Войти
19:33 18.04
Зенит – чемпион 🏆🏆🏆 Впервые за шесть сезонов клуб РПЛ защитил свой титул
Soccer365.ru поздравляет питерский клуб с победой в чемпионате России.
Зенит – чемпион 🏆🏆🏆 Впервые за шесть сезонов клуб РПЛ защитил свой титул
Фото: twitter.com/zenit_spb
Телеграм о РПЛ и российском футболе

То, чего ждали все фанаты "Зенита" случилось – питерский клуб во второй раз подряд выиграл чемпионат России. В 26-м туре всё сложилось в пользу команды Сергея Семака – в субботу "Локомотив" потерял очки с "Сочи" (Алексей Миранчук не забил пенальти на последней добавленной минуте), а на следующий день "Зенит" обыграл на выезде "Краснодар" 4:2. Гуляй, Питер!



"Зенит" оформил чемпионский титул за четыре тура до конца чемпионата – это рекорд лиги. "Рубин" (2008), "Спартак" (2017) и "Зенит" (2012, 2019) побеждали за три тура до финиша. Конкурентов у питерской команды практически не было, даже в случае сегодняшней победы "Краснодар" и "Локомотив" сохраняли лишь теоретические шансы на итоговый успех, ведь "Зенит" опережал оба клуба на 10+ очков.

• Сергей Семак – топ-тренер на российском уровне. Впервые за шесть лет в РПЛ команде удалось защитить прошлогодний чемпионский кубок. Кроме того, "Зенит" сравнялся с ЦСКА по количеству побед в чемпионатах России – у каждого клуба их по шесть. Абсолютный лидер "Спартак" с десятью трофеями.


Связка Артём Дзюба – Сердар Азмун к 27-му туру забила 29 мячей из 56 командных, то есть больше половины. Дзюба – лучший бомбардир РПЛ и лучший ассистент, на его счету 16 голов и 11 передач. Иранский форвард отстал недалеко – 13 голов и шесть передач. В "золотом" матче против "Краснодара" Азмун отметился дублем, а Артём голом с пенальти.

У Дзюбы есть персональная мотивация на четыре оставшихся тура. Нападающий в одном голе от повторения своего рекорда результативности (17 голов). Впереди игры с "Сочи", "Ахматом", "Оренбургом" и "Ростовом".

• В день матча с "Краснодаром" главный тренер "Зенита" Сергей Семак стал дедушкой.


К 2025 году президент "Зенита" Александр Медведев поставил задачу получить вторую звёздочку: "Ближайшей задачей является получение титула чемпиона России во второй раз, а на 2025 год — второй звезды". Для этого нужно выиграть десять чемпионатов России. Успех в сезоне-2019/20 стал для "Зенита" седьмым. Ранее питерский клуб выигрывал в 2007, 2010, 2012, 2015 и 2019 годах, плюс чемпионат СССР в 1984 году.

Два пропущенных гола от "Краснодара" лишили "Зенит" возможности превзойти достижение "Локомотива" – в сезоне-2002 москвичи пропустили всего 14 голов за чемпионат. У "Зенита" теперь столько же. Можно поставить себе цель закончить чемпионат лучше команды Андре Виллаш-Боаша, которая в сезоне-2014/15 отметилась всего 17 пропущенными мячами.

На прочности обороны "Зенита" не отразился осенний кризис вратарской позиции. Андрей Лунёв пропустил много мячей дальними ударами, у него пропала уверенность и его замучили травмы. Запасной голкипер Михаил Кержаков прекрасно подменил Лунёва, выдав несколько отличных матчей. Пошли разговоры о вызове в сборную России.

Юрий Валентинович Жирков выиграл четвёртый чемпионат России. Перед сезоном опытный футболист продлил контракт с клубом на один сезон. Ветеран приходил на помощь "Зениту" в самый нужный момент. Его гол первого сентября позволил обыграть на выезде "Спартак" (1:0), а в марте в первом экстра-тайме он забил "Ахмату" на 97-й минуте, выведя "Зенит" в полуфинал. Впереди у питерцев игра со "Спартаком" в этом турнире.

• "Зенит" попал в групповой этап Лиги чемпионов, да ещё в первую корзину. У РПЛ последний сезон в топ-6 и приятный бонус. Ещё одного четвёртого места от сильнейшей команды России мы не примем.

Отправить
Поздравляю!
  +1
Спасибо судьям!
  +1
Заслуженно!
  +1
В след году чемпионом будет либо ЦСКА,либо Зенит,либо Краснодар,Спартак расформировать по сути должны через пол года
  0
и к чему ты это написал?
  0
Терпи,ответка за булл на БАТЭ) ЦСКА Чемпион,2-0!
  0
все уже видели видео дзюбы и азмуна с раздевалки? это конечно нереальный зашквар.
  0
ахахахаха лютый зашквар, его же в иран не пустят после этого
  0
Сообщения от termin #
ахахахаха лютый зашквар, его же в иран не пустят после этого
да уж. когда туз распакован, придется сменить гражданство)
  0
Молодцы Зенит!
  0
Нашли ошибку?

  0
Ближайшие матчи