Войти
01:40 20.04
Примера: превью 33-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать третьего тура чемпионата Испании сезона-2019/20.
Примера: превью 33-го тура
телеграм-канал о Примере и испанском футболе

Главное событие прошлого тура – ничья "Барсы" в матче с "Сельтой". Полгода назад Фёдор Смолов подарил "Барселоне" надежду, забив гол "Реалу" (2:2), теперь – вернул должок мадридистам. Теперь "Реал" опережает каталонцев на два очка, причём в случае равенства имеет преимущества за счёт личных встреч. Иначе говоря, "Барсе" теперь нельзя терять очки и нужно молиться на поражение "Реала". Или хотя бы две ничьих.

"Севилья" сыграла четвёртую ничью подряд – место в Лиге чемпионов, кажется, под угрозой. "Вильярреал" очень быстро поднялся на пятую строчку и теперь угрожает нервионцам. А вот "Валенсия" упала уже на 8 место, что стало причиной увольнения Селадеса – похоже, "летучие мыши" не услышат гимн Лиги чемпионов в новом сезоне.


Главные интриги тура



Уволят ли Сетьена после матча?

Кике Сетьен – замечательный тренер. Но, похоже, что он переоценил себя и свои возможности – не с тактической точки зрения, а с психологической. В большом клубе давление огромное, пресса раздирает тебя за каждую ничью, а футболисты за спиной перешёптываются, ведь ты не был раньше великим игроком, да и больших трофеев не выигрывал. К тому же, Сетьен ставит очень специфический футбол, на усвоение которого футболистам нужны хотя бы полгода.

Сложно судить, какая атмосфера сейчас в "Барселоне", но вряд ли она близка к оптимальной. Уже сейчас ходят слухи о возможном увольнении Сетьена в случае потери очков против "Атлетико". Это точно не добавляет ему сил и делает обстановку в команде ещё более нервной.

К сожалению, нынешняя "Барса" превратилась в "Спартак" худших управленческих времён: абсолютный бардак поглощает всё. Назначение Сетьена посреди зимы, а затем его увольнение до окончания сезона по своей глупости превосходит все известные нам аналоги.

Как Зидан распределит силы?

Между матчем "Реала" с "Хетафе" и против "Атлетика" пройдёт ровно 72 часов. Изначально было ещё меньше, но клуб подал протест, который был удовлетворён – по правилам FIFA нельзя играть чаще, чем раз в 72 часа.

По сути, Зидану придётся выбирать, где сыграть надёжнее, а где рискнуть и постараться взять 3 очка малой кровью. Выбор сложный, оба соперника непростые. "Атлетик" всегда настраивается на "Реал", а у "Хетафе" горит Лига чемпионов – нужно обязательно набирать очки.

Проблема кроется ещё в особой костоломности "Хетафе" – команда действительно играет в не самый чистый футбол, и Зидану тоже нужно держать это в уме. Вдруг кто-то из игроков получит травму?

Словом, не самый лёгкий выбор предстоит главному тренеру "Реала". Но если он пройдёт этот отрезок без потерь, путь к чемпионству будет открыт – дальше из сложных соперников только "Вильярреал" при том, что право на ошибку у мадридцев есть.

Борьба за Лигу чемпионов обостряется

До вынужденного перерыва в Примере назревала сенсация: "Севилья" и "Хетафе" уверенно шли в зоне Лиги чемпионов, отправляя "Атлетико" в Лигу Европы. После возобновления сезона обе команды стали массово терять очки – настолько сильно, что сейчас "матрасники" не только отыграли отставание, но и получили комфортный отрыв в 5 очков от "Хетафе".

Зато обострилась борьба между "Севильей", "Хетафе" и примкнувшим к ним "Вильярреалом". Особенно здорово в борьбу вклинилась "подлодка": "Вильярреал" набрал 13 очков в 5 матчах, подкравшись к заветной четвёртой строчке вплотную. "Реал Сосьедад" мы уже не рассматриваем – 4 поражения подряд фактически лишили басков шансов на ЛЧ.

В минус "Вильярреалу" сложный календарь: впереди матчи против "Реала", "Барселоны", "Реал Сосьедада" и очная встреча "Хетафе". У команды Бордаласа, кстати, календарь тоже не самый простой: "Реал" и "Атлетико" очки точно дарить не станут. Что касается "Севильи", то у неё соперники гораздо проще. Но для этого нужно вспомнить, как побеждать – пока что у команды Лопетеги 4 ничьих подряд.

Борьба за Лигу чемпионов вступает в самую горячую фазу – ситуация в турнирной таблице может меняться после каждого тура.

Центральная встреча



30.06.2020 16:00
"Барселона" довольно быстро растеряла очковый запас перед "Реалом", оказавшись в роли догоняющей команды. И если сравнивать игру двух грандов, то поставят на итоговое чемпионство "сине-гранатовых" немногие. И не надо пенять в сторону судейства, это не оно мешает команде Кике Сетьена набирать очки в играх с "Сельтой" и "Севильей". Проблема клуба не в тренерах, что показывает практика. Футболисты могут сколько угодно беситься от работы Эрнесто Вальверде и Кике Сетьена. Кризис гораздо глубже, и очередной сменой наставника его не исправить.

По календарю у "Барсы" два подряд матча с топами – "Атлетико" и "Вильярреал". По слухам, в случае неудачи каталонцев ждёт очередная смена тренера. Давайте следить за ситуацией.

"Атлетико" вместе с "Реалом" и "Вильярреалом" входит в тройку лучших клубов после пандемии. Мадридцы быстро прибрали к своим рукам третью строчку и гарантированное место в ЛЧ. Несмотря на некоторые проблемы с реализацией моментов, "матрасники" стабильно набирают очки. Они подходят к игре на "Камп Ноу" в хорошем физическом и психологическом состоянии. Велика вероятность набора очков в столице Каталонии.
Прогноз: 1-1

Ставки



После возобновления Ла Лиги "Барселона" старается играть прагматично, удерживая даже 1:0. В свою очередь "Атлетико", в целом, предпочитает мало пропускать. В этом плане вполне логичным кажется ТМ 2.5 за 1.87.

Кстати, аналогично можно попробовать и в матче "Реала" против "Хетафе". Мы уже видели энергосберегающий режим "Реала" в предыдущем туре. Наверняка нечто подобное Зидан продемонстрирует и в этот раз, а коль так, почему бы не взять ТМ 2.5 за 2.0?

Для "Вильярреала" сейчас наступает самый важный отрезок, на котором "Бетис" один из самых лёгких соперников. Команда, которая рвётся в Лигу чемпионов, просто обязана побеждать. Вполне можно рискнуть и взять П2 за 2.50.

Прогнозы



30.06.2020 13:30
Если у "Мальорки" и есть какие-то шансы на спасение, то только в случае победы. Прямо сейчас расстояние между "Мальоркой" (18 место) и "Сельтой" (17 место) составляет 8 очков – то есть, даже в случае победы балеарцам нужно будет верить ещё в две осечки команды из Виго. В это верится с трудом.

На самом деле, с трудом верится даже в поражение "Сельты". У "Мальорки" настолько ужасная оборона (худшая в лиге), что даже "Атлетик" из Бильбао сумел забить островитянам трижды – а это команда с худшей атакой в топ-10.

Возможно, такая оборона позволит нам увидеть ещё один гол Смолова в Примере. Хороший повод смотреть этот матч.
Прогноз: 1-3


30.06.2020 15:00
Окей, "Севилья", если не обыгрывать "Леганес", то что тебе вообще делать в Лиге чемпионов? Нервионцам на пятки наступают "Вильярреал" и "Хетафе", так что затянувшаяся ничейная серия из 4 матчей Лопетеги вообще не к месту.

"Леганес", к сожалению, совсем безнадёжен. Зимой ещё была надежда, но затем "Барса" выкупила Брэйтуэйта, главного бомбардира команды, и в "Леганесе" попросту не осталось футболистов, способных протолкнуть мяч в сетку.

Вылет "Леганеса" дело уже практически решённое, так что вопрос стоит так: сможет ли "Севилья" забить больше одного мяча? Ведь "Леганес" на это не способен вот уже пять матчей подряд – то есть, все после возобновления чемпионата.
Прогноз: 0-2


01.07.2020 13:30
"Валенсия" отдалилась от зоны ЛЧ на 8 очков. Это расстояние придётся отыгрывать уже не Селадесу – тренер был уволен после очередной неудачной игры. В качестве главного тренера "Валенсии" Селадес провёл 41 игру – и есть стойкое ощущение, что с его увольнением запоздали ровно на 41 матч. Во всяком случае, назначения Селадеса, да ещё и после Тораля, попросту никто не понял.

На эмоциях "лос чес", возможно, выдадут яркий матч. Но даже победа уже не вернёт потерянных очков, которые лишили "Валенсию" Лиги чемпионов и прибавили финансовых проблем.

Что же до "Атлетика", то баски так легко сдаваться не станут. Недавно они подкинули проблем "Барселоне", что уж им "Валенсия". Тем более, что сейчас в составе много вчерашней молодёжи – Симон уже стал одним из лучших вратарей лиги, Лопес постепенно превращается в добротного плеймейкера, а Сансет выглядит даже слишком хорошо для 20-летнего футболиста. Всем им есть что доказывать, так что "Валенсии", несмотря на весь кураж, будет непросто.
Прогноз: 1-1


01.07.2020 13:30
"Гранада" уже практически спаслась от вылета, да и "Алавес", в принципе, тоже. Задача на ближайшие туры – не растерять внушительный отрыв от зоны вылета. И здесь тоже есть неприятный для обеих команд момент: после перезапуска Примеры "Алавес" и "Гранада" добились лишь по одной победе в пяти матчах.

Гости могли даже претендовать на выход в еврокубки, не будь этого неудачного отрезка. "Алавес", который ставил целью сохранение прописки, задачу и без того выполнял, но теперь концовка сезона будет чуть более нервной.

"Алавес" практически забыл, каково это – забивать. В последних пяти матчах команда забивала лишь в одном матче (зато это была победа 2:0). У "Гранады" с атакой чуть получше, но и здесь есть проблема: в последних трёх играх нападение команды явно мучается, не зная, что делает на поле. Так что не удивляйтесь, если увидите нулевую ничью.
Прогноз: 1-1


01.07.2020 16:00
"Леванте" – самая удивившая всех в последнем туре команда. Всё-таки четыре гола "Бетису" забивают не каждый день! Вообще, у "лягушек" с атакой полный порядок: "Эспаньол" после перезапуска Примеры получил от них три мяча, "Валенсия" и "Севилья" тоже не смогли сохранить ворота "сухими" – устоял только "Атлетико". Многие предполагали, что на этом сложном отрезке "Леванте" и вовсе не наберёт очков, но по итогу "лягушки" уже почти официально спаслись.

Близок к сохранению прописки и "Вальядолид". Правда, фиолетовым перезапуск на пользу не пошёл: одна победа в пяти матчах, причём над беспросветным аутсайдером "Леганесом". "Вальядолид" очень мало забивает, хуже только "Леганес" и "Эспаньол", идущие в зоне вылета, так что "Леванте" наверняка достаточно будет даже двух голов для победы.
Прогноз: 1-2


01.07.2020 16:00
Ещё зимой эти команды могли оспаривать места в Лиге Европы, но уже сейчас многое изменилось. "Вильярреал" рвётся в Лигу чемпионов (шансы есть), а "Бетис" недавно сменил тренера, потому что Руби умудрился выдать лишь 1 победу в 10 матчах (зато над кем – "Реалом"!).

Теперь "Бетис" вступает в неофициальную фазу доигрывания сезона, когда можно посмотреть молодёжь, обкатать резервистов и подумать, кого из них оставить на следующий сезон. "Вильярреалу" не до того, отставание от зоны Лиги чемпионов лишь три очка – нужно его ликвидировать!

Тем более, что на поле после трёхлетнего отсутствия вернулся Бруно Сориано, а Санти Касорла набрал отличную форму и выдаёт шикарные голевые передачи. Обязательно посмотрите на него, пока маэстро не завершил карьеру!
Прогноз: 0-2


02.07.2020 13:30
"Реал Сосьедад" ещё может запрыгнуть в еврокубки, тогда как у "Эспаньола" шансов на спасение мизер. Достаточно сказать, что лучший бомбардир "попугаев" – китаец У Лэй – забил всего 4 мяча. Похоже, что в следующем году стомиллионная китайская аудитория переместится в Сегунду следом за "Эспаньолом". Прекрасный скачок прямиком из Лиги Европы, правда?

"Реал Сосьедад" был особенно хорош до перерыва. После – есть по команде вопросики. Например, поражение от мадридского "Реала" можно принять (тем более, что играли здорово), но как понять безвольное поражение от "Сельты"?

Сейчас у басков лишь 1 победа в 5 последних матчах (все – после карантина), но "Эспаньол" однозначно тот самый подарок судьбы, на котором нужно брать 3 очка. Иначе можно попросту не мечтать о еврокубках. А жаль, хотелось бы посмотреть на Эдегора в Лиге Европы.
Прогноз: 2-0


02.07.2020 13:30
"Осасуна" в ближайшие 1-2 тура почти наверняка оформит невылет из Примеры. Что-то похожее ждёт и "Эйбар", но чуть позже. Для "Эйбара" это был непростой сезон: им грозил вылет, они лишались важных игроков и даже тренера из-за дисквалификаций. Но несмотря ни на что "Эйбар" не отходил от своего стиля: удушающий прессинг, который доставлял проблемы даже грандам, не говоря уже о соперниках попроще.

Именно так команда Мендилибара добилась ничьей с "Атлетиком" (с привкусом скандала из-за удаления), выстояла в Хетафе, победила "Валенсию" и "Гранаду". Сейчас "Эйбар" на ходу и, пожалуй, именно эту команду можно отнести к фаворитам – даже несмотря на то, что она ниже в таблице.
Прогноз: 2-1


02.07.2020 16:00
После возобновления чемпионата "Реал" показывает, может быть, не отличный футбол, но отличный результат. Во всяком случае, в последнем докоронавирусном матче "Реала" против "Бетиса" мадридисты умудрились проиграть абсолютно по делу команде, для которой эта победа стала единственной первой за 8 матчей.

Во время карантина ходили слухи об особенной подготовке "Реала" – дескать, футболистов готовят для игры каждые 4 дня по особой методике. Так это или нет, но она работает. Мадрид способен забить и прагматично довести дело до конца, как это, например, было с "Эспаньолом". Зидан действительно старается побеждать малой кровью, экономя силы подопечных – график очень плотный. Пока что ему удаётся.

У "Хетафе" всё не так радужно. До перерыва команда Бордаласа уверенно мчалась к Лиге чемпионов, после – победила лишь раз в пяти матчах. Бойцовские качества "Хетафе" прямо сейчас не дают результат, как раньше, и, возможно, это та причина, по которой мы не увидим эту команду в Лиге чемпионов.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи