Войти
14:59 27.04
БАТЭ – Шахтёр: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч БАТЭ и Шахтёра в рамках тринадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2020.
БАТЭ – Шахтёр: превью

Турнирное положение



БАТЭ и "Шахтёр" отвратительно начали сезон. Борисовчане дважды подряд проиграли на старте, после чего начали движение вверх. "Шахтёр" в первых пяти матчах набрал лишь 5 очков, после чего команду прорвало – и "горняки" воспарили в турнирной таблице.

Аккурат в прошлом туре "Шахтёр" вышел на второе место. В случае победы над БАТЭ команда Юрия Вернидуба может выйти даже на первую строчку, тогда как поражение может откинуть даже за пределы призовой тройки. БАТЭ ниже второго места после этого тура точно не окажется.

Ключевые моменты



Мощная оборона Шахтера

Коротко о главном: в 12 турах "Шахтёр" пропустил лишь 3 мяча. Для сравнения, у второй команды по этому показателю за 12 туров пропущено 10 мячей. Более того, все три пропущенных мяча – это скорее случайность и невезение, нежели какая-то закономерность. Первый гол: шальной удар Габриэла Рамоса издали, который застал Александра Гутора врасплох. Второй: подача со штрафного, которая шла в створ и неожиданно превратилась в гол – Гутору очень удачно закрыли обзор. Третий гол: не вытекал из логики игры, но комбинацию "Слуцк" оформил красивую.

Всё это к тому, что у ворот "Шахтёра" редко возникают опасные моменты. Причины просты: "горняки" здорово обороняются всей командой. Юлиус Сзоке, пожалуй, лучший опорник в чемпионате – он выжигает всё, что движется в его сторону. Сачивко и (в меньшей степени) Хадаркевич тоже надёжны, а если вдруг и они как-то пропустят соперника в штрафную – в воротах играет Гутор, один из лучших голкиперов Беларуси.

"Шахтёр" лидирует по количеству допущенных моментов у своих ворот (6,63), опасности моментов у своих ворот (0,057 по xG). Кроме того, "Шахтёр" – абсолютный лидер по средней дальности удара в сторону своих ворот. "Горняки" практически не позволяют бить изнутри штрафной.

Очень мощная атака БАТЭ

В Борисове собрались практически лучшие атакующие игроки Беларуси. Стасевич, Нехайчик, Милич и Драгун на четверых забили 18 голов. Это больше, чем у 12 команд чемпионата, включая "Шахтёр". Борисовчане бережно относятся к создаваемым моментам, реализуя значительную их часть. В принципе, можно говорить про оверперфоминг – БАТЭ по модели xG создал моментов на 21 гол, а забил 25.

Кроме того, у БАТЭ высока роль стандартов. Борисовчане забили 10 мячей после подач со стандартов (пенальти не учитываем), тогда как "Шахтёр" лишь 2. Точность подач Стасевича – 50%. Это лучше, чем отлично.

В отличие от предыдущих лет, в этом году БАТЭ практически не выключается из игры после нескольких забитых мячей. Исключение – матч прошлого тура в Витебске, когда после 2:0 команда Альшевского позволила сопернику взять игру под свой контроль. Итоговые 2:2 почти наверняка гарантируют, что подобный сценарий в ближайших матчах не повторится.

Исход матча может решить скамейка

Все знают, кто выходит на замену у "Шахтёра". Если в старте Игор Иванович, его по позиции заменит Дмитрий Подстрелов. Вторым на замену почти всегда в нападение выходит Дарко Бодул. Третьим может появляться кто угодно, но он уже, как правило, роли в матче не играет – результат обычно сделан к этому моменту.

Другое дело – БАТЭ. Здесь скамейка огромная. На одну позицию центрального нападающего претендуют Неманья Милич, Максим Скавыш и Боян Дубайич. Кроме того, Милич и Скавыш могут играть на флангах вместо Павла Нехайчика и Игоря Стасевича.

В центре поля у БАТЭ тоже отличная конкуренция: незыблемо лишь место Евгения Яблонского, тогда как Дмитрий Бага ротируется с Тором Виллюмсоном, а Станислав Драгун может меняться с Евгением Берёзкиным (во всяком случае, в теории).

Наконец, у Кирилла Альшевского есть по два крайних защитника на каждый из флангов плюс четыре центральных защитника (правда, некоторые прямо сейчас травмированы). Учитывая, что Альшевский прибегает к ротации, всё это не только помогает ему держать команду в тонусе, но и регулярно запутывает противника. Более длинная скамейка точно поможет БАТЭ на дистанции, но и в одном конкретно взятом матче может как минимум запутать Вернидуба.

Ставки на тренд



"Шахтёр" не пропускал на протяжении 7 последних матчах, причём в этих играх противостоял атаке "Динамо-Брест", "Динамо-Минск" и "Энергетика-БГУ". Всякий раз Гутор выходил сухим из ворот. Может, получится и в этот раз? Букмекеры не очень верят в это, но если верите вы – коэффициент на то, что "Шахтёр" не пропустит, аж 3.70. Тем более, что такое уже происходило в этом сезоне – на "Борисов-Арене" БАТЭ не смог пробить оборону "Торпедо-БелАЗ".

Ладно, не верите, что Гутор уедет "сухим"? Тогда держите такую статистику: в шесть последних матчах БАТЭ неизменно забивал в первом тайме. Коэффициент на это событие составляет 2.02.

Ориентировочные оставы



35
Чичкан
32
Филипович
23
Волков
3
Настич
4
Филипович
8
Драгун
5
Яблонский
25
Бага
33
Нехайчик
22
Стасевич
26
Милич
30
Гутор
4
Хадаркевич
20
Сачивко
6
Бурко
5
Антич
8
Селява
27
Сёке
28
Иванович
77
Кендыш
16
Баланович
88
Лисакович


БАТЭ играет по схеме 4-3-3, "Шахтёр" чаще всего использует 4-2-3-1, но иногда Вернидуб может перейти на 4-1-3-2. Впрочем, "испанка" является базовой для украинского тренера.

Превью Soccer365.ru



14.06.2020 14:00
И БАТЭ, и "Шахтёр" находятся в отличной форме: борисовчане не проигрывают на протяжении 10 матчей подряд (разница мячей 23:7), у солигорчан серия в 7 матчей (14:0).

Да-да, "Шахтёр" не пропускает вот уже 7 матчей подряд. Более того, в этом чемпионате (12 игр) "горняки" пропустили лишь 3 мяча. Хорошо организованная оборона "Шахтёра" начинается с атаки, где Кендыш регулярно помогает защитникам, а опорник Сзоке вообще никого не впускает в штрафную. Даже если кто-то прошмыгнёт, его будет ждать лучший вратарь чемпионата Гутор. Просто вдумайтесь: 3 мяча в 12 играх! Для сравнения, у второй команды по этому показателю их 10.

При этом атака "Шахты" тоже в порядке: солигорчане входят в тройку по созданным моментам, обгоняя даже БАТЭ. Правда, страдает реализация – "горняки" по продвинутой статистике недосчитались 4 голов, тогда как БАТЭ, наоборот, забил четыре "лишних" гола.

Атака БАТЭ действительно выглядит монструозной даже по именам: в одной команде собраны Стасевич (сейчас будет откровение, но это лучший ассистент Лиги Европы 2018/19), Нехайчик (один из лучших игроков прошлого чемпионата), Милич (лучший джокер этого сезона) и Драгун (один из ярчайших полузащитников Беларуси последних лет). Эти четверо в сумме набрали 28 очков по гол+пас. При этом атака БАТЭ сильна скамейкой: на позицию единственного центрального форварда здесь могут выйти Милич, Скавыш, Дубайич и находящийся пока в лазарете Сарока.

Атака "Шахтёра" тоже хороша (чего стоит Лисакович!), но не настолько. К тому же, скамейка "горняков" коротковата. Все знают, что на замену Ивановичу выйдет Подстрелов, потом на поле появится Бодул, а третьим, когда результат сделан, может выйти уже кто угодно. На дистанции короткая скамейка может дать сбой.
Прогноз: 2-1

Прогноз пользователей



54% пользователей сошлись на том, что команды не полезут на рожон и зрители увидят мало голов – они верят в ТМ 2.5.

Кроме того, 56% пользователей считают, что обе команды забьют.

Обе забьют1.88
ТМ 2.51.78
Ближайшие матчи