Войти
08:07 28.03
ЛАСК – Рапид Вена: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч ЛАСКа и Рапида в рамках двадцать пятого тура чемпионата Австрии сезона-2019/20.
ЛАСК – Рапид Вена: превью

Турнирное положение



Это сражение - прямая битва за второе место. Уже понятно, что о первом остаётся только мечтать, и если "Рапид" в целом и не задумывался об этом всерьёз, то "ЛАСК", как мы помним, пролидировал в чемпионате на протяжении достаточно долгого времени - с середины февраля по начало паузы в марте. Дальше, как мы знаем, было нарушение правил тренировок в эпоху коронавируса, разбирательство и лишение клуба шести очков.

"Рапид" перед этим матчем занимает вторую строчку, имея одинаковое количество очков с идущим следом "Вольфсбергером" (23). "ЛАСК" после неудачного рестарта уже докатился до четвертого места, но имеет при этом всего на одно очко меньше.

Ключевые моменты



Рапид: спасение в молодёжи

У "Рапида", как известно, с момента возобновления лиги усугубились кадровые проблемы: к и так выбывшим до конца года игрокам, коих традиционно много, добавились и Маттео Барач, и Кристофер Дибон, и Марио Зоннляйтнер, и Томас Мург. И если с центром поля и атакой ещё можно что-то сделать, то в защите настала настоящая беда. В итоге к прошлому матчу Диди Кюхбауэр наскоро соорудил линию из крайнего защитника Филипа Стойковича, единственного здорового центрального защитника Максимиллиана Хофманна, а также 18-летнего дарования из дубля Лео Граймля. Он уже дебютировал за клуб примерно год назад, когда "Рапиду" точно так же не хватило защитников на плей-офф за еврокубки, а потом появлялся весьма эпизодически - но сейчас пришло его время. И юноша справился со своей задачей просто блестяще: никаких нервов, уверенный матч, отличные подкаты и отборы, умные пасы. Очевидно, что это не последнее его появление в этом сезоне.

Помимо него, свой второй шанс в жизни в основе получил и Юсуф Демир, 17-летний вундеркинд, про которого в Вене не замолкают разговоры с его четырнадцатилетия. Демир - юркий, техничный атакующий полузащитник с очень нестандартным мышлением. И доверие Кюхбауэра сразу же оправдалось: Демир закончил матч с ассистом, заработанным всего за 15 минут на поле после выхода на замену. Было бы неплохо продолжать видеть молодёжь из "Рапида-2" и дальше - у венского клуба самый мощный дубль во всей стране.

Основной вратарь Рапида Штребингер под огромным вопросом

Внезапно перед прошлым матчем в составе не досчитались бессменного вратаря Рихарда Штребингера: в последний момент перед игрой его прихватила боль в спине, и выйти на матч пришлось его вечному сменщику Тобиасу Кнофлаху. Тот, впрочем, очень неплохо справился с задачей (хотя нельзя сказать, что у него было много работы). В этом матче, скорее всего, защищать ворота клуба опять придётся именно Кнофлаху: к тренировкам Штребингер пока не вернулся.

ЛАСК начинает приходить в себя

Времени на то, чтобы сидеть в углу и обижаться на всех - а в первую очередь на самих себя, - у "ЛАСКа" больше нет. Проиграв первый матч и лишь вытянув одно очко в прошлой игре, они сами загнали себя в положение, где каждая игра в чемпионской группе - финал. И именно так выглядела битва с "Вольфсбергером" парой дней ранее: выгрызенная из последних сил, на последних секундах ничья, потому что проигрывать в таких матчах больше нельзя. Это уже было проблеском прежнего "ЛАСКа", не сдающегося ни на секунду, до самого конца. Но всем в клубе очевидно, что в ближайшие недели их ждут очень важные игры - и скорее для психологического благосостояния команды, нежели по любой иной причине. C креативом всё ещё впереди плоховато - работяга Доминик Фризер и приунывший за месяцы на лавке Самюэль Теттех всё же не могут заменить Томаса Гойгингера, - но пока можно справляться и с тем, кто есть.

У Рапида много контрактов зависит от еврокубков

"Рапид" - первый и единственный клуб в стране, который прямо объявил, что все контракты, истекающие 30 июня (а таких у них немало), автоматически продлеваются до фактического конца сезона, а все дальнейшие решения будут приниматься только после последней игры. И если большая часть из них - это игроки запаса, то одно имя среди них заставляет болельщиков венского клуба хвататься за сердце. Речь о Штефане Швабе, капитане команды, который на самом деле сам отказался подписывать продление, пока не получит гарантию еврокубков в качестве подтверждения того, что клуб идёт верной дорогой. Поэтому и для "Рапида" необходимость попасть как минимум на третью строчку, дающую попадание в группу ЛЕ без квалификации, а в идеале и на вторую, с которой попадают во второй квалификационный раунд ЛЧ, чертовски важная задача. И это будет видно - как уже видно - в каждом матче.

Ставки на тренд



Ожидаемой ставкой будет ТБ2.5 за 1.68. У "ЛАСКа" она заходила в пяти из шести матчей БЛ этого года, у "Рапида" в четырех из шести. Можно рискнуть и с ТБ3.5 за 2.54: и "Рапид", и"ЛАСК" смогли сделать это аж четырежды за тот же период.

Хорошо смотрится и ОЗ за 1.61: если "Рапид" пропускал лишь в трех матчах из шести, то "ЛАСК" и вовсе в пяти.

Ориентировочные составы



1
Шлагер
6
Визингер
18
Траунер
5
Филипович
25
Холланд
8
Михорль
7
Реннер
26
Ранфтль
20
Тетте
28
Фризер
9
Клаусс
21
Кнофлах
30
Граймль
20
Хофман
22
Стойкович
39
Любичич
8
Шваб
13
Шик
31
Ульман
28
Кнасмюлльнер
36
Аразе
9
Фунтас


Предполагается, что оба клуба выйдут в 3-4-3. Для "ЛАСКа" это бессменная схема уже который сезон, а для "Рапида" это один из рабочих вариантов при Кюхбауэре. Свежих заметных потерь у хозяев нет (и даже Гернот Траунер вернулся после дисквалификации), а у "Рапида" попадающие в этот состав - чуть ли не единственные игроки основы и ее ближайшего окружения, доступные для этого матча.

Прогноз Soccer365.ru



10.06.2020 12:30
"ЛАСК", судя по всему, скинул с себя остатки шока после всех последних событий - да, эффекта от лишения клуба шести очков и первого места в чемпионате за нелегальные тренировки хватило на то, чтобы провалить старт, но уже в прошлом туре проблески былого "ЛАСКа" были видны. Резвое начало, просевшая середина и спасение хотя бы одного очка в самой концовке - довольно привычный сценарий. Без Томаса Гойгингера с креативом в атаке клуба всё ещё довольно тяжело, но ко всему можно привыкнуть, если есть время в запасе - а его у команды было максимально много. И теперь будет ещё больше: о чемпионстве уже можно забыть и без особого давления бороться за вторую строчку.

У "Рапида" же всё ещё беда с травмами, особенно в защите - но эти проблемы уже не кажутся столь грандиозными. У Диди Кюхбауэра был выбор между стандартными, безопасными вариантами и использованием талантливой молодёжи из "Рапида-2" (сильнейшего, к слову, дубля в стране, несмотря на игру лишь в третьем по силе дивизионе - и это-то при существовании "Лиферинга"!). Он выбрал именно второе - и не прогадал. Вышедший в центр защиты Лео Граймль провёл лучший матч в карьере, а выпущенный на 15 минут в концовке 17-летний вундеркинд Юсуф Демир, главный юниорский актив клуба, умудрился во втором же для себя матче за основу отдать ассист. Если эта тенденция продолжится, у "Рапида" явно будут козыри в рукаве по сравнению с остальными конкурентами за еврокубки.

Этот матч для обеих команд лёгким не будет. "ЛАСК" почувствовал вкус крови и готов отвоёвывать несправедливо (по их мнению) потерянное, а "Рапид" всё ещё не сдаётся в своём квесте за вицечемпионство. Много фолов, много голов, много спорных моментов обеспечены. А победителя может и не быть.
Прогноз: 2-2
Сначала Написать комментарий
Мне кажется ЛАСК выиграет, если у Рапида такие проблемы с составом.
  0
Ласк поплыл конечно, но и Рапида щас не очень, сложно) Но думаю ОЗ и п1
  0
Отправить
Ближайшие матчи