Войти
17:44 27.04
По секрету всему свету. Об инсайдерах как об отдельном классе в спортивной журналистике
Soccer365.ru рассказывает о тех, кто рождает и запускает в массы слухи о футбольном мире.
По секрету всему свету. Об инсайдерах как об отдельном классе в спортивной журналистике
Фото: Матч ТВ
Новость о том, что Вагнер Лав может в четвертый раз вернуться в ЦСКА, буквально взорвала спортивный сегмент рунета – хотя трансферное окно откроется только через полтора месяца (не говоря уже о том, что приобретений в РПЛ стоит ждать крайне мало в такую кризисную пору). По состоянию на момент выхода этого материала еще неясно, случится это или нет, но запустил эту информацию в СМИ человек по имени Нобель Арустамян, написав об этом пост в своём телеграм-канале – а подавляющая часть данных, которые он раскрывает публике, удивительным образом потом подтверждается. Сегодня мы постараемся разобраться, как вышло так, что запуск определенных слухов стал своего рода полноценной ветвью спортивной журналистики, и расскажем о тех, кто носит гордое звание футбольных инсайдеров – увы, теперь ими лишь во вторую очередь называются футболисты, играющие в оттяжке позади линии атаки.

Как это было у них: пример Англии



Футбольная составляющая в английских СМИ стала давно уже отдельной культурой. Примечательно то, что очень много внимания футболу уделяется в тех СМИ, которые в целом чисто спортивными не являются – например, тот же BBC. Они одними из первых отвели отдельный раздел именно под трансферные слухи – и если публиковали какую-то неподтвержденную информацию вне его, она в 99% подтверждалась.

В штате BBC вырос человек, которого называют главным инсайдером Англии. Благодаря ему образ журналиста, дружного с конкретным футбольным клубом, стал восприниматься не только как ангажированный и предвзятый, а именно что максимально надежный и заинтересованный в донесении тайной информации таким образом, чтобы она не выглядела как грязные сплетни (в России это, правда, почти провальный сценарий, но об этом чуть ниже). Его зовут Дэвид Орнштейн – и для административного и руководящего состава лондонского "Арсенала" он является, пожалуй, именно что другом. Впрочем, ему доверяют и другие крупные клубы Англии – кроме "Ливерпуля", который доверяет принципиально лишь местной прессе.

Сейчас Орнштейн работает уже на другое авторитетное издание – The Athletic, и во многом благодаря его работе оно удерживается на высших строчках в рейтингах надежности. Он, например, одним из первых распространил слухи о переходе Робина Ван Перси из "Арсенала" в стан принципиального соперника в лице "Манчестер Юнайтед", которым поначалу мало кто верил – к сожалению для фанатов "канониров", голландец оказался способен на такой поступок. Из более свежих новостей, которые потом подтвердились, оказалось назначение Жозе Моуринью в "Тоттенхем".


Но если BBC, The Athletic или тот же The Guardian считаются весьма авторитетными источниками, то Sky Sports, который плотнее всех освещает активность футбольных клубов в трансферное окно (особенно в его последние дни), не раз попадался на вбрасывании непроверенной информации. А уж все издания с приставкой "Daily" в Англии и вовсе считаются второсортной прессой, несмотря на все старания – впрочем, на подобной "грязи" тот же The Sun отчасти и делает себе имя, считая, что черный пиар – это тоже пиар.

Италия и ее воспитание культа личности инсайдера



Однако главной страной футбольных инсайдеров стала именно Италия. Наверняка первый, кто приходит на ум при упоминании "инсайдера в европейском футболе", это Джанлука Ди Марцио, "воспитанник" Sky Sports, который впоследствии создал собственный сайт.

Таким образом, он стал работать сам на себя, обращая дружеские отношения с половиной клубов Серии А в источник информации, которую можно искусно подать – а со временем он стал освещать возможные трансферные новости по всей Европе. Именно от него, например, мы впервые узнали в свое время о переходе Генриха Мхитаряна из "Арсенала в "Рому", о назначении Хосепа Гвардиолы в "Баварию" и о переходе Малкома в "Зенит", в который не верил, кажется, вообще никто. Другой пример итальянского журналиста, искусно подающего инсайды – Альфредо Педулла, но он вскрывает многое уже постфактум: например, что "Спартак" звал к себе тренером Дженнаро Гаттузо, прежде чем назначить Олега Кононова.


Есть в Италии и менее надежные журналисты-инсайдеры. Танкреди Палмери, работавший для CNN и BeIn Sports, считается отдельным мемом в журналистской среде: любая информация подается им непременно как "бомба" и "шок", а таиться в такой обертке может информация о стопроцентной договоренности Гарета Бейла с "Манчестер Юнайтед" или, например, о том, как Маттейс Де Лигт отказал "Ювентусу" в пользу "Барселоны". Любит Палмери и "грязное белье": благодаря ему мы узнали, что Криштиану Роналду во время вручения "Золотого мяча" отсиживался в машине, а Уэсли Снейдер – вот ужас-то! – после завершения карьеры прилично растолстел.


Как это работает в России: О Нобеле и не только



Не начать рассказ о футбольных инсайдерах в России с Нобеля Арустамяна довольно сложно: сейчас журналист "дослужился" до собственной передачи "Инсайдеры" на "Матч ТВ", куда приглашает именитых спортивных функционеров и агентов. Образ Арустамяна – в целом, наверное, все же положительный, несмотря на то, что и у него случались важные промахи с точностью информации. Общительность Нобеля во многом, конечно, объясняется тем самым стереотипом про армян, способных где угодно найти "своего" человека, но тут играет роль и неплохое владение языками (Нобель знает испанский, итальянский и английский), и отсутствие совсем уж грязной информации для "вбросов".


Для оной, впрочем, в России есть свои категории инсайдеров – и их довольно немало. Во-первых, поговорить у нас любят сами агенты. Здесь выделяются русскоговорящие иностранцы вроде Марко Трабукки или Паоло Барбозы, но главным агентом-инсайдером называют Дмитрия Селюка, не раз запускавшего инсайды ради продвижения "своих" же игроков – вспомнить ту же историю Гафара с ЦСКА. Впрочем, иногда от Селюка можно услышать что-то интересное: например, Андрей Аршавин был близок к подписанию "Барселоной".



Во-вторых, отдельной строкой хотелось бы упомянуть такие явления, как анонимные источники. Тем более, что пользующийся максимальной популярностью в последние годы Telegram – отличная платформа для того, чтобы публиковать информацию, скрывая свою личность.

Так, одним из самых популярных каналов об инсайдах стал "НЕНОБЕЛЬ" – чаще всего его автором называют бывшего журналиста Sports.ru и телеканала "Дождь" Кирилла Благова. Другой известный канал Sport_inside (поначалу "обитавший" в твиттере) принято считать детищем кого-то из Чемпионат.com – точных доказательств тому так и не нашлось. Но интересно то, что на этом же ресурсе вообще частенько можно встретить журналистов, посвященных в кухню какого-то конкретного клуба – и если фанат ЦСКА Андрей Панков в целом в рассказах об инсайдах аккуратен и доброжелателен (кстати, о том, как "Локомотив" планировал назначение Марко Николича на место Юрия Сёмина, подробнее всего рассказывал в основном именно он), то опусы одиозного спартаковца Дмитрия Егорова нередко встречают кучу критики.

Metaratings.ru как новая кузница скандалов



Спартаковская когорта журналистов-любителей пускать слухи – вообще история особенная: оно и неудивительно, ведь в этом клубе всегда творится что-то горячее и скандальное. Здесь можно вспомнить и друга Егорова Максима Алланазарова (делающего подкасты для Sport24 с Арустамяном и "Егоровым-отцом" – тем, что Сергей), и мастодонта Игоря Рабинера, претворившего свою любовь к внутренней кухне футбола в серии авторских книг. Однако в 2020 году в стане журналистов-инсайдеров наметился новый герой. Его имя – Иван Карпов, и долгое время он писал на том же "Чемпионате", но сейчас он вплотную занят проектом Metaratings, где вдобавок к традиционному контенту вроде прогнозов и обзоров порой публикуются "жареные" вещи. Спартаковскую аудиторию сайт щедро угощает рассказами о том, как бывший тренер команды Массимо Каррера проворачивал весьма мутный трансфер серба Марко Петковича (спустя два с лишних года после всех событий), а нынешний – Доменико Тедеско – конфликтует с руководством, то и дело порывается уйти, и вообще, оказывается, еще и попутно уводит у Валерия Карпина жену.

Остальным тоже достается: Metaratings упорно продвигает, например, невнятный слух о летнем трансфере Александра Кокорина в "Локомотив", а в телеграм-канале Карпова всплывал слитый телефонный монолог Сергея Галицкого о предвзятом отношении судей к его команде, вследствие чего Карпов еще не раз потом подвергал Галицкого и "Краснодар" тотальной обструкции, выставляя это отчаянной битвой за правду – пусть порой и по делу.

Забавно, что вышеупомянутый Sport_inside долгое время партнерствовал с Metaratings, частенько подкидывая слухи, но после очередного скандального "вброса" о зарплатах футболистов авторы канала публично заявили о том, что они больше не работают с этим ресурсом. При этом всем подтвержденная информация и достоверные новости на сайте, конечно, присутствуют, но упор Metaratings делает именно на "грязные" сливы, без которых болельщикам бы жилось более чем спокойно, и сознательно зарабатывает себе репутацию "желтого сайта". Что и говорить, в твиттере "специально для Metaratings" – фраза, которой непременно сопровождаются все горячие вести – уже стала отдельным мемом.



...Когда-то "Ливерпуль" объявил крупный бойкот The Sun за провокационную статью о трагедии на Хиллсборо: жители города принципиально не покупали газету, написавшую о том, что погибшие зрители были виноваты в обвале трибуны сами, а журналисты газеты до сих пор не имеют допуска на пресс-конференции клуба и разрешения на интервью с игроками и тренерами клуба. Нам бы крайне не хотелось подобных историй, рождающих поводы для таких провокаций в прессе – но что-то подсказывает, что максимум, что будет происходить в этой стране, это точечные случаи вроде разового лишения аккредитаций на матч "Спартака" журналистов "Спорт-Экспресса", опубликовавшего неоднозначную обложку с главным тренером красно-белых. Увы, российская аудитория обожает пережевывать слухи и сплетни, пожалуй, больше любой другой, а "кто меня не любит – тот просто мне завидует" – все еще главное кредо любого статусного человека, и футбольные личности здесь – не исключение.

По крайней мере, это всегда хороший повод для ироничной статьи – специально для Soccer365.ru.

Отправить
Хорошая статья, побольше бы таких!!!
  +1
Классная статья, Софья! Реально интересно было почитать!

П.С. вот бы ещё кто-нибудь про чемпионат Швеции написал, который вот-вот стартует! Что там вообще творится?
  0
Материал по чемпионату Швеции планируется.
  +1
Соглашусь, что на Соккере всё больше появляется действительно интересных авторов и материалов.
  +2
Каждый зарабатывает как может в меру своих возможностей.
  0
Ближайшие матчи