Войти
06:05 26.04
Высшая лига: превью 12-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двенадцатого тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 12-го тура
В таблице всё ещё высокая плотность, но первая четвёрка уже отрывается от остальных. БАТЭ опережает идущий на второй строке "Энергетик-БГУ" на три очка, а "Шахтёр" (4 место) – на 4 очка "Слуцк" (5 место).

Если БАТЭ в этом туре не потеряет очки, борисовчане могут оторваться от преследователей ещё дальше: "Шахтёр" и "Энергетик-БГУ" сыграют меж собой.

В зону стыковых матчей упала "Городея", отстающая от минского "Динамо" всего на одно очко. Да, "Динамо-Минск" находится у самой зоны вылета. В этом плане команда знавала времена и получше.



Главные интриги тура



Кто будет играть у Ислочи?

Рыбак, Януш и Макась до сих пор травмированы, а Янсане, Концевой и Янушкевич пропустят следующий матч из-за дисквалификации. Кроме того, непонятно, что с Комаровским – перед БАТЭ он тренировался в общей группе, но на поле так и не вышел. Жуковский заявлял, что Дмитрий не готов играть даже целый тайм. Улучшилось ли его состояние за неделю?

В любом случае, потеря шести (!) игроков основы – серьёзная проблема. В прошлом туре Жуковский латал потери двумя дублёрами, но с "Рухом" даже в случае выздоровления Комаровского на поле явно придётся выйти минимум четверым редко используемым в команде футболистам.

В конце сезона в "Ислочи" явно будут вспоминать этот отрезок (4 поражения в 5 матчах), когда травмы и дисквалификации подкосили хоть и теоретические, но всё-таки шансы команды на медали.

Сможет ли Витебск устоять дома и перед БАТЭ?

"Мой дом – моя крепость" – это выражение точно характеризует "Витебск" на домашней арене в этом году. Северяне провели три матча против топ-клубов чемпионата Беларуси: "Шахтёр" и "Динамо-Минск" увезли ничью, чемпионы из "Динамо-Брест" и вовсе были биты.

Сергей Ясинский имеет опыт успешных матчей с БАТЭ: в 2016 и 2017 годах на своём поле его "Витебск" обыгрывал гегемона, а в 2018 году только чудо помогло БАТЭ победить. "Витебск" по-особому настраивается на топ-клубы чемпионата. Иногда складывается впечатление, что северяне в матче против "Динамо-Брест" и "Славии" две разных команды, настолько иначе команда играла в футбол.

БАТЭ не будет легко, разумеется. Но сейчас и сам БАТЭ на ходу, так что "Витебску" тоже придётся поднапрячься для того, чтобы взять очки у борисовчан и заслужить у "Прессбола" титул "гроза авторитетов".

Три клуба на грани катастрофы

"Смолевичи", "Городея" и "Слуцк" испытывают серьёзные проблемы с финансами. Проблемы двух последних кроются в "сахарном деле": зимой были задержаны главы всех четырёх сахарных комбинатов Беларуси, а "Городея" и "Слуцк", как известно, являются командами при местных сахарных заводах. Их очная встреча даже называется сахарным дерби – и напряжённость в этом противостоянии действительно есть!

В "Смолевичах" проблема иного плана: председатель райисполкома (читайте – мэр) ушёл на пенсию, а его преемнику футбол безразличен. Поэтому прямо сейчас в "Смолевичах" серьёзные задержки с выплатой зарплат, а футболисты играют на голом энтузиазме уже не первый месяц.

Примечательно, что информация о долгах команд пришла в прессу через главных тренеров. Это не просто редкость в довольно закрытом для СМИ чемпионате Беларуси, это самый последний аргумент в спорах с руководством клуба, которое задерживает зарплату.

Итог неутешителен: "Смолевичи" в 11 турах не одержали ни одной победы, "Городея" не выигрывает шесть матчей подряд, а "Слуцк" – четыре. В этом туре "Смолевичи" и "Городея" как раз сыграют между собой, так что, возможно, кто-то прервёт свою серию. Но вряд ли надолго.

Динамо-Минск по-прежнему может вернуться в борьбу за тройку

С момента прихода Кучука в "Динамо" команда набрала 7 очков в 6 матчах. Но всё не настолько печально, как может показаться. Свою роль сыграл сложный календарь: "Динамо" сыграло на традиционно непростом выезде в Бресте и Витебске, принимало дома набравший ход солигорский "Шахтёр" (исход матча решил ровно один неудачный вынос), сильную "Ислочь" и невероятно везучий "Слуцк".

7 очков в 6 матчах это, конечно, мало. Но если учитывать приход в команду нового тренерского штаба, который сразу же попал в очень непростой отрезок календаря, всё не настолько плохо. В следующих двух матчах ("Белшина" и "Славия") "Динамо" может поправить турнирное положение, с "Энергетиком-БГУ" и "Рухом" можно играть, а на БАТЭ придётся очень сильно настроиться.

Кучук начал свою работу в "Динамо" с выстраивания обороны. Теперь вся команда располагается очень компактно, не теряет мяч на своей половине поля и не допускает опасные контратаки. С нападением тоже не всё настолько плохо, как может показаться: по количеству созданных моментов "Динамо" на пятом месте – хромает реализация. Нападение динамовцев организовало 13 мячей, но xG отводит им почти 18 голов. Из-за этого минчане недосчитались уже 7 очков – во всяком случае, так утверждает продвинутая статистика.

Отставание от тройки составляет восемь очков. С учётом 18 туров впереди всё не настолько плохо – с каждой из команд, претендующих на медали, "Динамо" сыграет как минимум один матч.

Центральная игра



07.06.2020 14:00
Это центральный матч тура не только исходя из турнирной таблицы, но и из противоположностей исповедуемой тренерами философии. Вернидуб прививает "Шахтёру" прагматичность, Белявский и Юревич требуют от "Энергетика-БГУ" игру вперёд вне зависимости от ситуации.

Солигорский "Шахтёр" в 11 турах пропустил всего три мяча – прямо сейчас сухая серия Гутора насчитывает 13 таймов и составляет 585 минут. Для сравнения, на втором месте по пропущенным мячам "Торпедо-БелАЗ" – у жодинцев их 9.

"Шахтёр" с большим отрывом лучшая команда по количеству моментов у своих ворот: лишь 5,83 (при пропущенных 3). То есть, "Шахтёр" не просто допускает минимум моментов у своих ворот, где-то команду подтаскивает ещё и голкипер. В то же время "горняки" отлично атакуют: у ворот соперников они создали почти 21 голевой эпизод, из которых реализовали 16. По хорошему, эту статистику нужно делить на две неравных части: в первых пяти матчах "Шахтёр" не реализовывал вернейшие моменты, зато в последних шести у Лисаковича и Подстрелова залетают чудеснейшие мячи, которые тут же становятся голами тура.

Что в итоге? Железобетонная оборона (нет, серьёзно, всего три пропущенных!), третье место в таблице по забитым мячам и реализация на уровне nightmare для соперников.

"Энергетик-БГУ" может похвастаться примерно тем же в атаке (вторая команда по забитым мячам), но в обороне по сравнению с "Шахтой" мрак и ужас (13 пропущенных). И это "студенты" ещё научились играть в защите в отличие от предыдущего сезона.

Год назад "Шахтёр" и "Энергетик-БГУ" выдали в Солигорске 3:4. Очень хотелось бы увидеть и в этот раз нечто подобное. Давайте, парни, порадуйте!
Прогноз: 3-1

Ставки



Интересная, но рискованная ставка на матч "Смолевичи" – "Городея". Обе команды мало забивают, поэтому вряд ли мы увидим много голов. Победа "Городеи" в один мяч или ничья за 1.84 выглядит любопытно: "Смолевичи" в этом сезоне ещё не побеждали, "Городея" ни разу не выигрывала более чем в один мяч, а ничья и вовсе видится самым логичным исходом в игре двух терпящих финансовое бедствие команд.

На то, что "Ислочь" не забьёт в ворота "Руха" дают коэффициент 2.41. Риск вполне может быть оправданным, если учитывать, что команда выйдет как минимум с пятью дублёрами и резервистами в старте, а у "Руха" всё-таки одна из лучших оборон в чемпионате.

В победу "Слуцка" не очень верится. Более того, "Торпедо-БелАЗ" вполне себе на ходу, команда готова бороться за медали и показывает это делом. С учётом всех проблем "Слуцка" 2.41 на победу "Торпедо-БелАЗ" смотрятся обоснованным риском.

Прогнозы



05.06.2020 13:00
О проблемах обеих команд уже было сказано. "Смолевичи" и "Городея" живут чуть ли не впроголодь. В таких условиях сложно добиваться от футболистов бешеной самоотдачи – а ведь это именно то, чем всё время брали "Смолевичи" и "Городея", хорошо выстроенные тренерские команды.

К тому же, "Городея" всё ещё живёт без своего главного бомбардира Артёма Архипова, который застрял в России из-за пандемии. Каждый гол даётся команде с большим трудом. Проблемы с голами и у "Смолевичей".

Неудивительно, что обе команды занимают две последних строчки по числу созданных моментов в чемпионате Беларуси. Сложно что-либо прогнозировать в матче, где преобладают нефутбольные причины, но, пожалуй, вряд ли это будет слишком яркая игра с большим количеством голов.
Прогноз: 1-1


06.06.2020 08:00
"Слуцк" терпит финансовое бедствие, что не могло отразиться на результатах команды. Прямо сейчас у случчан 4 матча без побед и, если честно, эта серия может продлится ещё на несколько матчей.

Без денег можно играть какое-то время – на кураже, когда игра идёт, когда ты побеждаешь и получаешь за это порцию дофамина, компенсируя нехватку денег. Однако "Слуцк" проиграл "Энергетику-БГУ" из-за двух не самых стопроцентных пенальти, потом попал под каток БАТЭ – и пошло-поехало. Ушёл кураж, перестал тащить Панкратов, стал психовать Бураев.

В свою очередь "Торпедо-БелАЗ" выступает неплохо, выдав лучший старт за 16 лет. Могло быть даже ещё веселее, если бы в дело не вмешались болезни, из-за которых из обоймы выпали Бушма, Афанасьев, Бордачёв и Хачатурян. Двое последних по словам Пунтуса смогут сыграть против "Слуцка", так что радости Павлову это точно не добавит.
Прогноз: 0-2


06.06.2020 10:00
О проблемах "Ислочи" уже было сказано немало. Если вкратце: на этот матч из-за травм и дисквалификаций у "Ислочи" выпали минимум 6 игроков основы. Если в Борисове Жуковскому пришлось выставлять в старте одного дублёра, а вторым заменять ещё в первом тайме выпавшего из игры Холодинского, то в этот раз задачка будет ещё сложнее. А есть ли вообще столько добротных дублёров у Жуковского?

Эти проблемы накладываются на желание "Руха" отыграться за поражение от "Динамо-Брест", где при довольно равной игре футболисты "Руха" привезли пенальти на ровном месте, раскрылись и получили в итоге 1:4.

Вряд ли "Рух" забьёт много мячей, команда вообще не этим сильна, но уж один-то как-нибудь заковыляют, да? А дальше вопрос в том, сколько сможет забить обескровленная "Ислочь".
Прогноз: 0-1


06.06.2020 12:00
"Славия" – одна из самых волевых команд в чемпионате Беларуси. В прошлом году они выдали уникальный камбэк с победой на 95-й минуте, а в этом уже дважды проявили свой характер. Пострадали "Витебск" (вёл 2:1 на 86-й минуте, но уступил 2:3) и "Белшина" (вела 2:0, но проиграла 2:3). При этом "Славии" словно приятнее играть в некомфортных условиях: команда побеждает на выезде, а дома в этом сезоне выиграла лишь раз (зато кого – борисовский БАТЭ).

У "Немана" другая специфика: это плоть от плоти команда Ковалевича. Футболисты будут биться за своего тренера как никто другой. И когда Ковалевичу дали два матча "на исправление ситуации", "Неман" сначала победил "Торпедо-Белаз", что казалось невыполнимой миссией, а затем в меньшинстве обыграл "Городею" на выезде – ещё одна не самая лёгкая задачка.

Дамоклов меч над Ковалевичем больше не висит, так что даже интересно: расслабятся футболисты или нет? Продолжат побеждать либо их устроит ничья в Мозыре?
Прогноз: 1-1


06.06.2020 14:00
Что ж, мы недооценивали настрой брестчан на дерби. "Динамо-Брест" разгромил "Рух" 4:1, хотя эта команда даже два мяча пропустила лишь разок. Брестчане действительно настраиваются на серьёзные матчи: они хоть и проиграли БАТЭ дважды, но доставили им немало проблем. Минское "Динамо" уехало ни с чем, а солигорский "Шахтёр" был пройден в полуфинале кубка.

Возможная проблема в том, что "Минск" точно не относится к раздражителям брестского "Динамо". И хищники, которые неделю назад выжигали поле "Брестского", могут внезапно оказаться травоядными.

Что же касается "Минска", то команда наконец-то вернулась в чемпионат после двух недель карантина. И даже обыграла "Слуцк", пускай и не без курьёзного гола. Показалось, что "горожанам" в той игре слегка не хватало физической готовности: в концовке "Слуцк" прижал, хотя и не доводил дело до угрозы воротам.

Хватит ли у "Минска" формы, а у "Динамо" эмоций – вот главный вопрос этого матча.
Прогноз: 1-1


07.06.2020 10:00
"Витебск" в этом сезоне, как и в прошлом, далёк от себя образца 2018 года. Тем не менее, в гости к "Витебску" топ-клубы в этом году приезжают не за победами: "Шахтёр" и "Динамо-Минск" увезли отсюда ничью, а "Динамо-Брест" и вовсе поражение.

БАТЭ в последние годы здесь тоже играл с переменным успехом: в четырёх последних матчах в Витебске два поражения, правда, они датированы 2016 и 2017 годами. Против борисовчан сыграть может разве что статистика – команда в отличной форме, нападающие не разучились забивать (лучшая атака чемпионата), а оборона выглядит вполне пристойно (третья в чемпионате).

Так что, пожалуй, это Ясинскому нужно ломать голову над тем, как отобрать очки у БАТЭ.
Прогноз: 0-2


07.06.2020 12:00
"Белшина" – с большим отрывом самая невезучая команда чемпионата Беларуси. Продвинутая статистика утверждает, что бобруйчане должны набрать минимум на 7 очков больше (кстати, как и "Динамо"). И к постоянному невезению ещё можно было бы привыкнуть, но как это происходит!

В минувшем туре "Белшина" вела 2:0, но проиграла "Славии" 2:3, причём решающий гол пропустила на 90-й минуте. Со "Смолевичами" команда вела 1:0, но пропустила в добавленное время с пенальти. Из Слуцка могла увозить ничью, но Умар Бала забил на 88-й минуте. Словом, если карма существует, то "Белшина" сейчас явно отдувается за какие-то огромные грехи (только непонятно, какие).

У "Динамо" другая история: команде не везёт, но в большей степени с реализацией созданных моментов. При этом нападающие соперника могут реализовывать даже самые неочевидные моменты, а голкиперы "Динамо" допускают результативные ошибки.

Сейчас "Динамо" жизненно необходимы несколько побед, чтобы набраться уверенности – и, при всём уважении к "Белшине", бобручайне выглядят именно таким соперником. Команда, которая в 11 турах пропустила 23 мяча, вряд ли сможет сыграть на ноль даже против не самой попадающей в створ ворот атаки "Динамо".
Прогноз: 0-2

Отправить
Белшина и Смолевичи победа
  0
Последние несколько недель особый акцент на минском "Динамо", а побед всё нет. Команда так и не взлетит вверх по таблице?
  0
Ближайшие матчи