Войти
10:42 28.03
11 матчей в Примере – самый важный отрезок карьеры Смолова. В случае провала о Европе стоит забыть
Soccer365.ru держит кулачки за российского форварда.
11 матчей в Примере – самый важный отрезок карьеры Смолова. В случае провала о Европе стоит забыть
Фото: sportsweek.org
До рестарта Примеры осталась неделя. Уже выкатили расписание матчей – 11 июня чемпионат возвращается севильским дерби. Ух! А "Сельта" в первый матчдэй после паузы принимает дома "Вильярреал". Конечно же, нас интересуют игра и дальнейшие перспективы Фёдора Смолова. Российский нападающий и его агент Герман Ткаченко уладили все формальности с "Локомотивом", до окончания сезона Федя остаётся в Виго. Впереди у него 11 матчей чемпионата, чтобы доказать футбольному миру и, прежде всего, себе свой класс и уровень претензий.

Перед паузой "Сельта" на выезде сыграла вничью с "Хетафе" (0:0) и благодаря одному набранному очку ушла из зоны вылета. Сейчас команда расположилась на 17-й строчке впереди "Эспаньола", "Леганеса" и "Мальорки".

В очередной раз рассказывать о том, как Смолов переезжал в Испанию, не будем. Максимально коротко напомним его успехи в Примере: 6 матчей за "Сельту" (ни одного полного), 5 из них в стартовом составе и один гол "Реалу". При нём команда Оскара Гарсии проиграла всего раз – в дебютной игре Фёдора против "Валенсии". Там нападающий вышел на 10+ минут, один раз ударив по воротам.

смолов реал

Несмотря на отсутствие игровой практики в декабре и январе, главный тренер "Сельты" доверил Смолову постоянное место центрального нападающего. Уже с 9 февраля нападающий пять раз выходил на поле в стартовом составе, однако каждый раз его во втором тайме меняли. На это были разные причины – тактические, как в игре с "Реалом", или вынужденные, как в домашней встрече с "Леганесом", где "Сельта" с 21-й минуты играла в меньшинстве.

Сельта очень мало забивает



Новая команда Фёдора Смолова занимает 19 место в Примере по количеству голов, за 27 матчей у "Сельты" всего 22 точных удара. Приезд российского игрока не сильно исправил ситуацию. Против лидеров чемпионата "небесные" хорошо проявили себя в атаке, забив по два гола "Севилье" и "Реалу", но дальше мы увидели привычную ситуацию – один гол "Леганесу" и 180 сухих минут с "Гранадой" и "Хетафе" на выезде. Хорошо для Оскара Гарсии, что команда увезла оттуда две ничьи и немного поднялась в таблице.

Из общекомандных 22 голов почти половину (девять) забил капитан Яго Аспас. Дальше совсем печаль: Санти Мина – три гола, Пионе Систо и Рафаэль Алькантара – по два гола.

Оскар Гарсия использует Фёдора в связке с Яго Аспасом, поэтому первоначальные опасения по поводу игрового времени и дублирования позиции не подтвердились. Главный тренер "Сельты" ставит игру команде через контроль мяча, она удобна для Смолова. В "Краснодаре" он дважды становился лучшим бомбардиром РПЛ с подобным стилем футбола. В "Локомотиве" Юрий Сёмин играет по-другому, отчего и результативность одного из лучших форвардов России оставляла желать лучшего. Проблемы с тактикой и стилем подтвердил и Палыч в недавнем интервью Игорю Рабинеру.

У нас есть Алексей Миранчук, который должен получать мяч между средней и передней линиями. Смолову надо было бежать от Миранчука в зоны. Алексей отдаст! А когда Федор бежит на прием мяча к Миранчуку, то создает ему проблему. Он не увеличивает пространство, а уменьшает его. Сычев бежал от Лоськова в свободные зоны, и Смолов должен был так же бежать от Миранчука. Но Федор любит работать с мячом, из-за чего, наоборот, бежал на прием. Это нам изменить не удалось.
Юрий Сёмин
Бывший главный тренер "Локомотива"


До паузы, связанной с коронавирусной инфекцией, мы так и не увидели стабильного футбола с контролем мяча от "Сельты". В Мадриде с "Реалом" просто невозможно много владеть мячом, выезд к "Хетафе" – один из самых мучительных в сезоне, если не самый мучительный, а уже в упомянутой встрече с "Леганесом" две трети матча клуб из Виго играл в меньшинстве и защищал минимальный счёт.

Расписание Сельты

В трёх ближайших матчах Оскар Гарсия имеет возможность играть от своих сильных сторон, есть две домашние игры с "Вильярреалом" и "Алавесом" и выезд к "Вальядолиду", который не очень любит возиться с мячом. Феде жизненно необходимо забить пару голов на старте, чтобы поймать хорошую волну. "Сельта" ещё думает над выкупом контракта. Если верить слухам, то сумма выкупа у "Локомотива" варьируется от 6 до 10 млн евро. В эпоху посткороны трансферные бюджеты сократят значительно, и Смолову надо произвести мощное впечатление, чтобы остаться в "Сельте" или заинтересовать другой достойный клуб в топ-5 лигах. Пока же последние новости отправляют игрока в Турцию.

Смолова простили за полёт в Россию



Несколько недель нападающий прилежно сидел в испанской квартире, играл в приставку и ждал новостей по вирусу. Клуб не хотел отпускать Смолова в Россию (и Пионе Систо в Данию). Несмотря на настойчивые требования руководства "Сельты", в апреле Фёдор всё же улетел в Россию транзитом через Беларусь, предварительно уведомив клуб.

Главному тренеру это не понравилось: "Очевидно, что оба игрока поступили плохо. Приняв решение уехать, они допустили ошибку, потому что наше требование оставаться в Испании было очень ясным. Об этом говорили не только на клубном уровне, но и на уровне правительства. Мы должны подавать пример профессионализма, и они зря решили уехать. Ситуации были различны, потому что Смолов звонил нам каждые два дня и просил разрешения. Клуб знал о его перемещениях, и он сообщал обо всем, но, исходя из логики, он должен был оставаться здесь".

Как только о возвращении футбола стали говорить серьёзно, Смолов вернулся в Испанию. Пятого мая нападающий прилетел в Виго, сдал тест на коронавирус и вскоре присоединился к тренировочному процессу команды. Агент Герман Ткаченко заверил об отсутствии штрафов со стороны "Сельты". Уже 11 мая Фёдор тренировался в третьей группе футболистов (Санти Мина, Лукас Оласа и Джейсон Мурильо, Окай Йокушлу и Брайс Мендес). То есть до первого матча после паузы у него есть месяц подготовки, что должно положительно сказаться на физической форме и шансах на стартовый состав.


Когда, если не сейчас?



Ближайший месяц – самый главный в карьере форварда. Сам Фёдор Смолов и его агент Герман Ткаченко во многочисленных интервью говорят о европейской карьере, своих ошибках и трансферных предложениях. По признанию обоих, едва ли не ключевым карьерным промахом стал преждевременный отъезд из аренды в "Фейеноорде" десять лет назад.

В интервью "КраСаве" Ткаченко раскрыл подробности некоторых потенциальных переходов, среди которых "Вест Хэм", "Боруссия" Д и "Манчестер Юнайтед". Так или иначе, лучшие варианты для переезда в Европу вертелись вокруг домашнего ЧМ-2018. И мы помним, что случилось с Фёдором, насколько провальным вышел турнир для лучшего и самого популярного игрока сборной во всём цикле до ЧМ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Lockdown mode off🤘🏼

Публикация от Fedor Smolov (@smolovfedor_10)


В феврале Феде исполнилось 30 лет. Заслужить трансфер в топ-клуб сейчас едва ли возможно, однако руки опускать не надо. Несколько достойных лет карьеры впереди у него есть. Верим, что в ближайшем будущем фанаты вернутся на трибуны. Атмосфера, уровень соревновательности и кайф от игры против "Барселоны", "Реала" или "Атлетико" не сравнима с пустыми трибунами Нижнего Новгорода, синтетикой "Нефтяника", морозными матчами в декабре и трёхмесячным перерывом между двумя частями чемпионата РПЛ.

За 11 оставшихся матчей надо выполнить довольно простой набор заданий: забить несколько голов, а это Смолов делать умеет; не дать "Сельте" вылететь в Сегунду; оставить о себе достойное впечатление. В Виго любят и помнят русских футболистов. "Локомотив" летом готов разговаривать о трансфере, Герман Ткаченко оформит сделку даже с дьяволом. И если вдруг "Сельта" не выкупит Федю, то другие клубы обязательно изучат возможность перехода.

Надо просто не облажаться.

Федя, всё получится!
Сначала Написать комментарий
Смолов не интересный футболист
  0
Разрисовал себя как пустышка-фотомоделька. Знаю, что сейчас так модно, но разве можно серьезно воспринимать человека у которого на всем теле, вон на пальцах даже, нарисовано хрен пойми что, "комиксы" какие-то. Значит и в голове у него такой же бардак
  0
Нормальный футболист для хорошей команде в Европе. Да, не игрок уровня "Барселоны" или "Реала", и что же теперь? Таких сотни по всему миру, теперь их надо хейтить беспрерывно? :(

Желаю удачи Фёдору в "Сельте". Пусть поможет клубу избежать вылета своими голами.
  0
Кайф от игры с обоссаным матрасом? Ну да, конечно.
  0
Отправить
Ближайшие матчи