Войти
11:34 26.04
По пути Ман Сити и ПСЖ. В Ньюкасл пришли деньги шейхов
Soccer365.ru разбирает основные моменты продажи Ньюкасла.
По пути Ман Сити и ПСЖ. В Ньюкасл пришли деньги шейхов
Фото: MSN.com
Карантин потихоньку отступает, большой футбол все ближе к возвращению, а мы продолжаем следить за интересными темами, которые время от времени всплывают на информационном горизонте. За время перерыва в АПЛ произошло одно знаменательное событие, которое несказанно обрадовало армию болельщиков "Ньюкасла".

"Сороки" наконец обрели нового владельца и могут начинать смотреть в будущее с оптимизмом. Майк Эшли наконец смог продать опостылевший ему клуб. Арабские шейхи получили в свое распоряжение еще одну приметную европейскую команду. А мы теперь постараемся во всем этом разобраться.

Майк Эшли против "джорди". История "большой любви" подошла к концу



Майк Эшли был из тех владельцев футбольного клуба, в чей адрес стрелы летят постоянно, без разницы, побеждает его команда или проигрывает. Майка трудно назвать человеком, помешанным на футболе, он в первую очередь бизнесмен и не скрывая признает это. Так же, как и то, что покупал "Ньюкасл" в 2007-м году с одной целью – перепродать его подороже. Те 13 лет, которые Майк рулит "сороками", достойны отдельной истории, не той, которую стоит рассказывать на ночь маленьким футбольным болельщикам.

Майк Эшли

К 2007-му году финансовое положение "сорок" было ощутимо хуже их футбольных результатов. "Ньюкасл" уже свыкся со статусом крепкого середняка, но при этом продолжал быть убыточным и долги клуба росли. Майк Эшли в жизни "джорди" появился, как добрый волшебник, выкупил "Ньюкасл", взялся вытягивать его из финансового кризиса и даже запросто махнул рукой на то, что долгов у клуба оказалось на 30 млн фунтов больше, чем ожидал Эшли.

По началу Эшли старался казаться своим в доску для фанатов приобретенного им клуба. Майк пил в пабах с болельщиками, во время дербийного выезда к "Сандерленду" смотрел матч не из вип-ложи, а из фанатского сектора. Низкие цены на билеты и куча различных программ лояльности для преданных фанатов тоже отразились на том, что после прихода Эшли в клуб к нему относились добродушно. Пока спустя год с небольшим после покупки Майк не выставил клуб на продажу.

Быстро продать надоевший актив у Эшли не получилось и он решил отложить это дело попутно "успокоив" болельщиков, заявив, что положил конец неопределенности. После такого финта болельщики разочаровались в своем благодетеле, и продолжают это делать по сей день. Список косяков, за который болельщики клеймят Эшли довольно обширный.

Майк Эшли

В эпоху правления Эшли "Ньюкасл" дважды падал в Чемпионшип, хотя до этого со времен создания АПЛ ни разу не зарабатывал понижение в классе. За это же время "Ньюкасл" всего один раз финишировал в первой десятке. Только год назад "Ньюкасл" наконец обновил свой трансферный рекорд, тогда, как все остальные клубы АПЛ за последние 13 лет успели это сделать уже давно и не по одному разу.

Эшли запомнился выбором неадекватных тренерских кадров, легенда "сорок" Кевин Киган, Джо Киннир, Джон Карвер, трудно представить, кто еще за то же время успел наделать столько фейлов в плане тренерских назначений. "Ньюкасл" с Эшли заметно больше продавал, чем тратил, хотя по доходности одно время входил в двадцатку лучших в мире. Последней, но далеко не единственной ложкой дегтя в отношениях между болельщиками и Эшли стала отставка Бенитеса, которого в "Ньюкасле" очень полюбили.

Майк Эшли

Как мы видим, большая часть претензий кроется в скупости Эшли, который вкладывает в клуб не так много денег, чтобы тот оставался конкурентоспособным на уровне АПЛ. Причина проста: почти все время, Майк ищет покупателей и не желает вкладываться в проект, который стал для него обузой. Такое впечатление, что "Ньюкасл" постоянно продается, постоянно кто-то ведет с Майком переговоры, но по итогу воз остается на своем месте, болельщики на нервах, а Эшли получает очередную порцию критики в свой адрес.

Детали сделки



В апреле начали вырисовываться подробности новой саги под названием "Эшли продает "Ньюкасл", попытка номер, сбились со счету какая". Сначала никто всерьез не воспринимал эту новость. В сделке фигурировала компания РСР, которой владеет Аманда Стэйвли, а для нее это уже была третья попытка привести к "сорокам" нового владельца. После того, как сорвалась последняя попытка, Майк Эшли очень нелицеприятно отзывался об Аманде и ее деятельности, а потому казалось маловероятным, что Стэйвли добьется своего, но она оказалась из тех, кто доводит начатое до конца.

Аманда Стэйвли

Через Аманду на Майка Эшли вышел Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, который контролирует наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд. Саудитам отойдет 80% акций "Ньюкасла", 10% получит Аманда Стэйвли, еще 10% получат Саймон и Дэвид Рубены британские миллионеры индийского происхождения. "Ньюкасл" оказался оценен в 300-310 млн фунтов, которые будут разбиты на несколько частей. Денежные аппетиты Майка Эшли оказались в кои то веки удовлетворены.

Кронпринц, покровитель пиратов и самый молодой министр обороны в мире



Фактическим владельцем "Ньюкасла" после оформления сделки становится Мухаммед ибн Салман Аль Сауд. Сын короля Саудовской Аравии и его будущий наследник. Принцу Мухаммеду всего 35 лет, но от перечисления всех его титулов, заслуг и регалий вам наверняка станет скучно, так что мы выделим только основные.

Новый владелец "Ньюкасла" наследник престола своей страны, который, скорее всего, в ближайшее время взойдет на него, так как действующему правителю королю Салману уже 84 года. Вот уже 5 лет Мухаммед ибн Салман является министром обороны Саудовской Аравии, став самым молодым главнокомандующим в мире. Чуть позже власть Мухаммеда расширилась еще больше, он стал главой Антикоррупционного комитета и начал с очень дурно пахнущих чисток, в правлении Саудовской Аравии.

Мухаммед ибн Салман

На родине у принца Мухаммеда слава очень толкового управленца и реформатора. Новый владелец "Ньюкасла" стал одним из тех в Саудовской Аравии, кто начал работать над послаблением позиций религии стране, что для ближневосточных государств очень серьезный и опасный ход. Мухаммед ибн Салман призывает своих соотечественников вернуться к толерантному исламу, лишенному нетерпимости. "Мы были раньше не такими. И мы сейчас возвращаемся к тому, на чем мы стояли, – к исламу, открытому всем религиям, традициям и народам. Мы хотим жить естественно – в соответствии с принципами нашей толерантной религии, с нашими добрыми обычаями и традициями".

Принц Мухаммед усиленно работает над поднятием престижа своей страны в мировом обществе, проектом Vision-2030. Именно с подачи Мухаммеда ибн Салмана в Саудовской Аравии стали выдавать туристические визы, женщины получили право водить автомобили, посещать различные массовые мероприятия, в том числе и футбольные матчи. Шейх Мухаммед лишил влияния Комитет по поощрению добродетели и удержанию от порока, религиозный орган, отравлявший жизнь женщинам Саудовской Аравии. Но шейх не был бы шейхом, если бы в его биографии не нашлось места и темным пятнам, которые очень сильно бьют по репутации принца.

Мухаммед ибн Салман

Первое и самое главное пятно в биографии кронпринца это убийство журналиста Джамаля Хашогги в посольстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Хашогги критиковал принца, его методы работы, его авторитарный стиль управления. Журналист вынужден был бежать в США, но его это не спасло от расправы. Мохаммед ибн Салман взял на себя ответственность за смерть Хашогги, но до сих пор отрицает, что заказал его убийство, назвав произошедшее ошибкой.

Помимо этого принц Мухаммед частично ответственный за военную кампанию в Йемене против восставших хуситов, сам принц, как и все остальные саудиты, исповедует ислам суннитского толка. Не вдаваясь в подробности, кто прав, а кто виноват в конфликте, можно лишь отметить, что для Йемена эта военная операция вылилась в гибель тысяч мирных жителей и голод, который обрушился на большую часть страны в результате морской блокады.

Мухаммед ибн Салман

Еще один крупный скандал тянется вот уже несколько лет между Саудовской Аравией и Катаром. Часть стран персидского залива, включая саудитов, разорвали дипломатические отношения с Катаром. В частности был объявлен под запретом крупнейший спортивный канал beIN Sports. Оставаться без трансляций, в том числе и АПЛ, саудиты не захотели. Через некоторое время в Саудовской Аравии появился сервис beoutQ, который через приставку воровал все 53 эфирных канал beIN, прикрывая их собственным логотипом. К слову, beoutQ ворует трансляции не только у катарцев, но и у ВВС со Sky.

Сделкой довольны не все, а лига в замешательстве. Дела саудитов бьют по всей АПЛ



Начнем с того, что сделка по продаже "Ньюкасла" еще не утверждена Премьер лигой. Во избежание различных казусов лига очень подробно изучает все подобные дела. В случае саудитов изучение затягивается, так как хватает подводных камней и темных делишек, к которым успел приложить свою руку шейх Мухаммед. Хватает и недовольных, которые считают, что давать Саудовской Аравии поднимать престиж страны через футбол в Англии будет неправильно. Радуются только болельщики "Ньюкасла", которые попросту устали от Майка Эшли и хотят, чтобы их клуб выкупил кто угодно, хоть черт в ступе.

Мухаммед ибн Салман

Одной из первых, кто высказался о покупке принцем Мухаммедом "Ньюкасла" стала невеста убитого журналиста Хашогги. "Мировые державы, особенно западные, молчат о преступлении и не привлекают принца к ответственности. Мы видим результат молчания. Он покупает футбольный клуб и никто не останавливает его. Он посылает сообщение, что может купить все. Убийство Джамаля разрушило репутацию принца, он отчаянно пытается использовать такого типа сделки для восстановления своего имиджа". Через несколько дней после этого заявления, ее адвокат отправил письмо в лигу, чтобы во время изучения подноготной новых владельцев "Ньюкасла" в АПЛ серьезно задумались о том, насколько тень от репутации принца ляжет на саму лигу.

Второй негативный момент, который может повлиять на подтверждение сделки это деньги. Своим пиратским сервисом beoutQ саудиты залезли в карман телевизионной компании из Катара, у которой ТВ-контракт с АПЛ до 2021-го года. Катарцы уже намекнули, что недовольны развитием ситуации, они теряют деньги, а потому надеяться на щедрые выплаты от них не стоит, хорошо хоть разорвать текущий контракт катарцы не могут и у Премьер лиги есть время на размышления.

Мухаммед ибн Салман

Другое дело, что по истечению контракта нового предложения в Англии могут не дождаться, найдется ли в таком случае кто-то другой, готовый платить 650 млн евро? И дело тут не только в деньгах, но и в продвижении бренда Премьер лиги на Ближнем Востоке, если катарцы уйдут, кто возьмет на себя эту роль, тем более, что пока ситуация выглядит так, будто боссы АПЛ просто плюнули в дающую руку.

Еще стоит отметить, что после покупки шейхом Мухаммедом "Ньюкасла" в Премьер лиге может возникнуть конфликт интересов. Один из клубов уже принадлежит саудитам. Речь о "Шеффилд Юнайдет", которым владеет Абдулла ибн Мусаад, еще один представитель королевской семьи хоть и с меньшими полномочиями, чем у Мухаммеда.

Абдулла ибн Мусаад

Формально это два разных человека с разными интересами, а по факту власть кронпринца в стране такова, что с ним приходится считаться всем остальным. Вариант, когда в случае необходимости "Шеффилд" не сможет отказать в помощи "Ньюкаслу", никак нельзя исключать.

Как мы видим, сделка о продаже "сорок" еще не закончена, если разобраться, то она выглядит уже не так приятно. С одной стороны вконец надоевший фанатам Майк Эшли, а с другой человек, у которого далеко не кристальная репутация, чьи интересы и стремления не до конца понятны, но у которого есть много денег. В случае если сделку утвердят, шейх Мансур из "Ман Сити" перестанет быть самым богатым владельцем клуба в Премьер лиге.

Отправить
Будем ждать от команды более успешных выступлений в АПЛ.
  0
Ну что ж теперь можно смело брать победы Ньюкасла во всех матчах, даже с Ливерпулем вполне могут сделать =) Если АПЛ продолжит играть, то Ньюкасл не удивлюсь если попадёт даже в еврокубки.
  0
Ньюкасл чемпион!
  0
Денег не жалеют. Деньги не всегда приносят результат, но у Касла хорошие шансы на успех
  0
Для тех, кто не читал статью:

Начнем с того, что сделка по продаже "Ньюкасла" еще не утверждена Премьер лигой.
  0
Думаю принц предложит АПЛ новый телевизионный контракт в 21 году, и тямные пятна забудутся...
  0
Ближайшие матчи