Войти
11:12 25.04
Динамо-Брест – Динамо Минск: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Динамо-Брест и минского Динамо в рамках восьмого тура чемпионата Беларуси-2020.
Динамо-Брест – Динамо Минск: превью
Воскресный вечер порадует нас ярчайшей футбольной встречей: в нынешнем составе команд Высшей лиги в Беларуси, пожалуй, не найдешь яркого дерби в полном понимании этого слова, поэтому, помимо традиционного "белклассико" в лице соперничества бресткого "Динамо" с БАТЭ, противостояние двух "Динамо" вполне претендует на звание яркой пары. О предстоящих шансах и трудностях обеих динамовских дружин – в обзоре ниже.

Турнирное положение



Забавно то, что обе команды, конечно, сейчас находятся на куда более низких местах, чем заслуживают того по игре, потенциалу, подбору игроков – да и просто по статусу в лиге. Действующий чемпион лиги – брестское "Динамо" – показывает себя слишком уж неоднозначно: с одной стороны, команда вышла в финал Кубка Беларуси и взятие Суперкубка, с другой – набрала в семи турах текущего тура чемпионата всего десять очков, одержав лишь три победы. Итого – лишь 11-е место. Но у минчан пока дела еще грустнее – после проигрыша топовому "Слуцку" минская команда опустилась на 13-е место в таблице. Да и брестское "Динамо" вряд ли запишет себе победу над блеклой "Белшиной" с последнего места в актив, пусть она и прервала трехматчевую беспобедную серию.

Ключевые моменты



Динамо Брест – буйный нрав ведет к потерям

Брестский клуб потерял в матче с "Белшиной" уже второго важного своего игрока из-за дисквалификаций – если ранее из-за конфликта с судьей был забанен Евген Хачериди, то в минувшем матче отметился Сергей Кисляк, до этого игравший в каждом матче в центре поля, а в этом потерявший возможность сыграть из-за перебора "горчичников". Виной тому неспортивное поведение и два удара по ногам в одном эпизоде. Команде явно стоит задуматься над тем, как охладить свой пыл – иначе потери неминуемы. С центром команде явно придется придумывать что-то новое – скорее всего, в паре с Нойоком сыграет Артём Быков, то есть к игроку box-to-box будет поставлен игрок смежной позиции между вингером и центральным полузащитником, а это немного облегчит минскому "Динамо" контроль над началом атак соперника.

Недосчитаться, впрочем, брестское "Динамо" может и других игроков – Артём Печенин и Максим Витус, игроки защиты, также могут не сыграть из-за небольших повреждений накануне. Георгиос Кацикас, центральный защитник, тоже не попадал в заявку в последних четырех матчах – обстоятельства, приведшие к такому решению, весьма туманны. Словом, Павловцу очень нужно будет постараться не попасть под очередную желтую – один Габи Кики центр защиты не вывезет точно.

Динамо Минск – все перемены впереди?

Давать оценки работе нового тренера по двум матчам было бы неразумно: команда при Кучуке логично выиграла у "Смолевичей" и не менее логично проиграла "Слуцку". На время этих двух матчей Кучук прибег к новой схеме 4-1-4-1, заставив центральных полузащитников более активно смещаться в свободные зоны и в целом расширить пространства для начала атак. Но, скорее всего, команда вернется к 3-4-3, которые использовал Гуренко.

Также команда начала играть больше в средний и короткий пас, но темпа игры это явно не увеличило: минчане явно больше старались подловить соперника на ошибке, чем создавали сами. Есть ощущение, что против брестских тезок команда будет выглядеть немного закрытой – с Динга, очень слабо проведшим прошлый матч, и Горопевшеком, отличающим буйным нравом, это может быть не очень просто. Впрочем, согласно Instat, у минчан лучший показатель в лиге по количеству допущенных ударов у своих ворот.

Ставки на тренд



Обычно во встречах двух "Динамо" очень упорная борьба – в десяти из четырнадцати последних игр обе команды забивали. "Обе забьют" за 1,95 – замечательный выбор для ставки.

Из альтернативных вариантов сложно выбрать что-то с достаточно высоким коэффициентом – но, например, в последних пяти из восьми матчей "Динамо" из Минска срабатывала ставка на индивидуальный тотал – ИТБ (1) можно взять за 2,03.

Ориентировочные составы



35
Павлюченко
21
Веретило
2
Кики
22
Павловец
77
Юзепчук
19
Нойок
7
Быков
62
Гордейчук
10
Милевский
88
Савицкий
51
Лаптев
49
Плотников
4
Шитов
5
Горопевшек
6
Динга
17
Риос
23
Олехнович
71
Козлов
11
Бручич
15
Климович
9
Шикавка
7
Бахар


Тренер брестского "Динамо" Ковальчук не отличается гибкостью – и, честно говоря, в плюс ему это не идет. Любимая им схема 4-2-3-1 не дает команде проявить себя на 100%, особенно в части атаки – да, великолепное трио Гордейчук-Милевский-Савицкий играет весьма слаженно, но не может похвастаться скоростью, как и выдвинутый на острие Лаптев, отличающийся еще и частой потерей мяча. Пробовать же впереди молодого Садовского или менять схему под выдвижение вперед Гордейчука тренер перед принципиальным матчем вряд ли захочет. А вот в центре, как мы уже упомянули выше, место Кисляка займет Быков.

Наличие высоко играющих крайних защитников и широкий разбег в центре полузащиты позволит минчанам пользоваться моментами про перехватов и совершать пробеги вперед как в центре, так и по флангам. Но, как опять же мы отметили ранее, иногда минчанам нужно будет резко закрываться. Этой команде явно лучше удается действовать в ситуациях, когда надо играть не в соответствии с тренерским планом – так что Бручич и Риос без проблем могут играть и ниже, в то время и Горопевшек с Динга могут выходить и вперед, если того требует момент. Очень блеклым пятном пока что выглядит неплохо начинавший в этом сезоне Павловски – Леонид Кучук почти наверняка предпочтет ему в старте Михаила Козлова, и есть ощущение, что этот игрок при Кучуке будет раскрываться больше.

Прогноз Soccer365.ru



10.05.2020 14:00
Динамовское дерби – это всегда очень круто, вне зависимости от состояния команд и их места в турнирной таблице. В прошлом сезоне минчане стали единственной командой высшей лиги, кому удалось хотя бы раз обыграть мчащий к чемпионству Брест. Недалеко друг от друга соперники ушли и в статистических данных – они находятся рядом в таблице по индексу качества и созданным моментам. Вывеска матча не осталась незамеченной даже в Испании, где на местном канале в интернете будет проведена трансляция. Если это не центральная встреча, то какая?

Брест в прошлом туре выиграл, но вовсе не буднично, а после трех поражений подряд – на этом фоне классический разгром аутсайдера не выглядит ярко. Не сказать, что у команды Сергея Ковальчука какие-то новые проблемы, совсем нет. Она по-прежнему страдает от большого количества травм, что выливается в другую проблему – отсутствие внятной ротации в условиях сложного графика. "Динамо" еще определенно не в форме, но главное, что не в форме почти все его атакующие исполнители. Денис Лаптев наконец забил, но этого мало, слишком многое до сих пор зависит от настроения Милевского.

Леонид Кучук идет по убыванию – победу в дебюте сменил первым поражением. Правда, нельзя сказать, что оно было очевидным, да и нынешний "Слуцк" в любом случае никому не подарок. Специалист пока не спешит ломать то, что пытался создавать его предшественник, большинство изменений коснулись лишь стартового состава. Всего одна неудача мигом откинула минчан чуть ли не к зоне вылета, где еще тур назад был их нынешний оппонент. Это не показатель. Ожидается весьма упорная борьба, и сложно сказать, кто лучше готов. Брест в данный момент берет лишь статусом домашнего поля.
Прогноз: 2-1

Отправить
Это не дерби,а Динамовское классико
  0
спасибо за уточнение, длинно звучит, правда, конечно.)
  0
п2 за 3.44. Думаю игра будет интересной, как и в резервной лига. Возможно х2, но точно не п1.
  0
Ближайшие матчи