Войти
11:59 26.04
Бундеслига: превью 26-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать шестого тура чемпионата Германии сезона-2019/20.
Бундеслига: превью 26-го тура
Тур официально отменен!

В нынешнее время сложно сосредоточиться только на футболе и турнирной составляющей. Однако и иных вариантов пока нет. Если основывать на таблице Бундеслиги, то ситуация очень любопытная. "Бавария" увеличила отрыв от второго места и ее главным конкурентом теперь вновь является Дортмунд. Гладбах вернулся в четверку и "Байеру" придется догонять заново. Борьба за еврокубки масштабная, а за выживание и вовсе.



Главные интриги тура



Все матчи за закрытыми дверями

На самом деле немецкий футбол сейчас находится в состоянии болезни, которую нужно лечить, но чемпионат всеми силами полагается на собственный иммунитет. Ситуация с короновирусом практически достигла своего пика, многие лиги уже приостановили сезоны или исключили все матчи со зрителями.

Подобный метод дошел и до Бундеслиги – все игры этого тура будут проходить за закрытыми дверями. Долго пытался поменять ситуацию Лейпциг и до последнего бился за право болельщиков, которые хотели увидеть битву с "Баварией", берлинский "Унион". Но ничего не вышло. Матчи при пустых трибунах сложно назвать настоящим футболом, атмосферы на них нет и быть не может. Это скорее товарняк с повышенным вниманием.

Перед рурским дерби руководство дортмундской "Боруссии" и вовсе посоветовало фанатам не толпиться возле стадиона. Разумеется, так продолжаться не может и уже было объявлено о приостановке чемпионата со вторника. Более того, появились некоторые сценарии развития событий.

Первый – сезон завершается и места распределяются по состоянию здесь и сейчас. Второй – сезон ставит на паузу и по возможности доигрывается летом. Третий – стадия плей-офф для топ-4 за чемпионский титул. Четвертый – просто все закончить без победителей и проигравших. Любой сценарий выглядит жутко и рассматривать их преждевременно. Сперва нужно взглянуть на этот тур, если он вовсе состоится.

У Дортмунда остался только один турнир за трофей

За одну последнюю неделю Дортмунд добился двух совершенно разных вещей. Команда Фавра воспользовалась рядом осечек Лейпцига и отобрала у него вторую строку. Теперь именно "шмели" будут преследовать "Баварию" в борьбе за интригу в чемпионате.

Собственно, такая картина привычнее глазу любого фаната немецкого футбола, ибо практически каждый год основным становится подобный сценарий. Впрочем, также н неделе "Боруссия" и выбыла из розыгрыша Лиги чемпионов – она дважды пропустила в Париже и даже не смогла забить на выезде.

Итого положение следующее: Дортмунд выбыл уже из двух кубковых турниров и единственный шанс на трофей остается только в Бундеслиге. Мотивация должна быть запредельная и шансов полно, если в гонку критичным образом не вмешается тот самый вирус. И, к сожалению, это реально возможно.

Но даже если отбросить теоретические проблемы, можно постараться взглянуть на игровую составляющую. Впереди рурское дерби, дерби без зрителей, что уже само по себе звучит жутко. Обычное эти матчи дарят множество эмоций вне зависимости от конкретного состояния соперников, но теперь это будет что-то странное. То, что тоже внесет свои определенные коррективы.

Таблица снова делится на три категории

На старте сезона уже наблюдалась такая ситуация, когда таблица чемпионата разделилась на три части. Символично, что это случилось вновь в момент перед угрозой закрытия этого сезона. Теперь есть ярковыраженная пятерка команд, в теории претендующих даже на титул.

Конечно, "Байеру" и Гладбаху сложно рассчитывать на что-то серьезное, они борются между собой за четвертую позицию, но формально до лидера всего 8 очков разницы. За оставшееся место в зоне прямого попадания в Лигу Европы против сдавшего "Шальке" будут бороться еще трое команд. "Вольфсбург" набирает обороты и вновь отбирает очки у фаворитов, "Фрайбург" еще не отдалился сильно, а "Хоффенхайму" нужно только оправиться от травм.

Другие команды прямо сейчас ближе располагаются к зоне вылета, нежели к еврокубкам. Правда, нельзя забывать и о том, что "Айнтрахт" с "Вердером" свой матч сыграть не смогли и вовсе не из-за коронавируса. В самом спорном состоянии теперь находится разве что "Кельн", который со своей великолепной формой, 32 очками и девятой позицией в дальнейшем может одинаково успешно упасть или заскочить в последний вагон семерки.

Выиграть у Гладбаха "козлам" не удалось, иначе даже до шестерки оставалось бы пара пунктов, но что теперь уж говорить. Это был первый случай в Германии матча без зрителей. На сей раз все будут в равных условиях. Хотя зрелище это еще той категории.

Центральная встреча



16.05.2020 09:30
Никогда не приходилось думать о том, что матч такого уровня может пройти без зрителей. В рурском дерби по умолчанию основная доля всего эффекта приходилась на фанатскую конкуренцию, которая максимально передавалась командам на поле. Но теперь приходится отмечать уже хотя бы то, что игра просто состоится.

Сейчас Дортмунд и "Шальке" не располагаются друг от друга на огромном расстоянии, но уж точно находятся в разном состоянии. Хозяева претендуют на чемпионство и впервые за долгое время выбрались на вторую строчку. Они набрали в три раза больше очков во втором круге, чем соперник и идут с рекордными показателями результативности.

"Шальке" страдает от ужасных травм – вне игры лучший защитник команды, капитан и лучший полузащитник. "Кобальтовые" не выиграли ни одной из 7 последних игр и в шестерке держатся едва. Тем не менее, Дортмунд дома в последний раз уступал именно в дерби, а "Шальке" проиграл в нем только раз за 8 недавних матчей. Однако сейчас не тот случай – класс скорее решит.
Прогноз: 3-0


Ставки



Низкий тотал голов был в 4 из 6 последних матчей "Фортуны". Такой же показатель наблюдался в 6 из 7 последних выездных игр "Падерборна". Вариант ТМ 2.5 за 2.31.

"Кельн" забивает стабильно на протяжении 11 игр подряд и в 7 из них не менее пары мячей. "Майнц" пропускал в каждом из трех выездных матчей этого года и в основном больше гола. Вариант тотал хозяев больше 2.0 за 2.21.

В очных матчах в 7 из 9 случаев "Фрайбург" и Лейпциг забивали друг другу. РБ уходили без гола с поля только дважды за 10 последних игр, а Брайсгау с показателем 6 из 10. Вариант обе забьют за 1.84.

Прогнозы



16.05.2020 09:30
Перед паузой в чемпионате "Фортуна" постарается выбраться из зоны вылета окончательно. Соперник для этого у них подходящий, особенно с учетом нынешней формы хозяев. Дюссельдорф проиграл только одну игру под руководством Уве Реслера. "Падерборн" же практически смиряется со своей участью и медленно может готовиться к вылету, если не произойдет чуда. Еще ни одна команда с 17 поражениями не смогла сохранить прописку в элите. Маячит еще одно, ведь 07-е никогда не побеждали в пятницу.
Прогноз: 2-0


16.05.2020 09:30
Лейпциг хорошо боролся за право играть со зрителями, но это был неравный бой. Теперь они должны постараться хотя бы снова не оступиться в Бундеслиге, ведь во втором круге команда Нагельсманна потеряла уже слишком много очков. На неделе "быки" уверенно прошли в четвертьфинал Лиги чемпионов, Тимо Вернер снова показал себя, но снова не забил. На сей раз ему будет противостоять любимый соперник – больше "Фрайбурга" немец никому не забивал. Брайсгау должен пользоваться тем шансом, что РБ часто пропускает голы в первые полчаса матча. Но в гостях они никогда не выигрывали.
Прогноз: 3-1


16.05.2020 09:30
Клуб из Зинхайма по-прежнему хочет в еврокубки и имеет неплохие шансы туда попасть, но делает все наоборот. "Хоффенхайм" без побед в шести матчах во всех турнирах, команда Альфреда Схройдера очень плохо играет на своем поле, проиграв в два раза больше игр и 3 последние домашние встречи.

Но против "Герты" у хозяев играть получается – за 12 предыдущих игр берлинцы обыграли своего соперника всего однажды, минимально и с одним ударом в створ ворот. Впрочем, после ряда неудач "Герта" внезапно начала проявлять характер, выбираясь из ямы, в которую сами себя и загоняли – в двух матчах подряд команда отыгрывалась в счете. Возможно, получится и теперь.
Прогноз: 2-2


17.05.2020 09:30
В гости к бывшему клубу пожалует бывший тренер. Однако с новым рулевым Маркусом Гисдолем "Кельн" играет гораздо лучше и в промежуточной таблице чемпионата располагается даже в зоне Лиги чемпионов. На неделе у хозяев уже был матч и они его проиграли, но теперь в гостях удобный "Майнц". "Козлы" побеждали в 5 из 6 последних домашних встреч и против нынешнего соперника никогда не теряли очки на своей территории. Гисдоль бьет многолетние рекорды по очкам и сейчас его команда выглядит явным фаворитом.
Прогноз: 3-0


17.05.2020 12:00
Берлинский клуб еще пару дней назад выпускал официальное заявление о том, что зрители на его матче будут, когда остальные игры отменяли, но в итоге и им пришлось отступить. "Унион" будет принимать действующего чемпиона и лидера Бундеслиги, но в первом круге команда Урса Фишера смогла дать неплохой бой фавориту – они дважды зарабатывали пенальти в ворота мюнхенцев, но реализовали лишь один. Сейчас, однако, "Бавария" в лучшей форме и готова бороться за трофеи. Парни Флика непобедимы на протяжении 15 встреч подряд и не должны уступать и на сей раз.
Прогноз: 0-2


16.05.2020 12:30
Команды примерно равного уровня по общему качеству, но решающие совершенно разные задачи. "Айнтрахт" имеет большие проблемы в Бундеслиге, но оказывается серьезным кубковым бойцом – продолжает борьбу и в национальном кубке, и в европейском.

Гладбах же наоборот – команда Марко Розе давно покинула все кубковые турниры и старается максимально высоко забраться в таблице чемпионата. "Жеребцы" очень хорошо в последнее время играют против "орлов" и на выезде они не проигрывают три матча подряд. Тем не менее, против топов таблицы Франкфурт играет очень убедительно, а у гостей не будет двух важных исполнителей центра поля. Игра должна быть с интригой.
Прогноз: 1-1


16.05.2020 09:30
Несколько внезапно "Аугсбург" после легкого поражения в Мюнхене решил освободить с поста главного тренера команды Мартина Шмидта. Это очень своеобразные момент, ведь еще перед вторым кругом на протяжении 6 игр "фуггеры" не проигрывали и метили в семерку, однако полностью провалили вторую половину сезона. Четыре поражения из пяти последних игр и вытягивать команду из болота теперь будет Хайко Херрлих. В соперниках очень крепкий "Вольфсбург", который не проигрывает 6 матчей чемпионата и в 4 предыдущих не уступал "Аугсбургу". Но гости приедут без своего лучшего бомбардира, что наверняка скажется на результативности.
Прогноз: 0-2


18.05.2020 14:30
"Музыканты" продолжают скатываться, несмотря на ничью в прошлом туре, которая в идеальном сценарии обязана была становиться победой. "Вердер" проиграл 6 последних домашних встреч, что является третьей худшей серией в истории Бундеслиги – каждый раз ранее команды вылетали из элиты. Бремен не забивает 5 матчей дома подряд, а сейчас еще не будет второго бомбардира команды. При этом придется принимать мощный "Байер" с ярким Каем Хавертцем, которые последний месяц неудержимы. И сейчас их удержать сможет лишь вероятная отмена игры.
Прогноз: 0-4

Отправить
Норм превью, жаль конечно игр не будет)))
  +1
превью в будущее
  +1
Ближайшие матчи