Войти
01:02 26.04
Штурм – Аустрия Вена: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч 21-го тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Штурм – Аустрия Вена: превью

Турнирное положение



"Штурм" только что успел вскочить на подножку уходящего поезда и зацепиться за топ-6. Скорее всего, именно этот клуб будет биться со своими штирийскими соседями, "Хартбергом", за то, чтобы не занять самое бесполезное место всей новой системы австрийского чемпионата – речь, конечно же, о шестом.

"Аустрия" всё ещё цепляется пальцами за последнюю надежду тоже не остаться главным лузером этого сезона. Получается весьма плохо: за два тура до конца первой стадии чемпионата у "Аустрии" до заветного шестого места шесть очков отрыва. Это значит, что только две победы и два поражения отбивающегося от нападок снизу "Хартберга" могут спасти венцев.

Ключевые моменты



Аустрия и седьмое место: провал или скрытое спасение?

Для клуба из венского района Фаворитен сейчас идёт борьба между чувствами и разумом. Чувства говорят о том, что седьмое место и нижний плей-офф – синонимы проваленного сезона. Летом клуб, подхвативший наиболее популярного тренера прошлого сезона Криса Ильцера, два года подряд творившего чудеса с командами, которые не должны были по всем прогнозам быть на это способны, всерьёз размечтался о том, чтобы замахнуться хотя бы на третье место. Но не тут-то было, и проблемы начались уже в первых турах. Cпустя полгода клуб барахтается в середине таблицы, почти все новички оказались бесполезными, и если бы не найденные в собственном дубле молодые парни Фитц, Саркария и Виммер с Пихлером (последний всё же пришёл только летом, но вообще не планировался как часть основы), то дела были бы совсем плохи.

Поэтому сейчас попасть в нижний плей-офф психологически кажется смертным приговором. Оно и понятно: у клуба перед глазами пример своих непримиримых венских соперников, которые проделали тот же путь в прошлом году и получили массу проблем.

Но на самом деле нужно понимать, что куда лучше смириться со своей участью и не жалеть об упущенном верхнем плей-оффе. Внизу, с клубами попроще, у Ильцера будет 10 туров на то, чтобы окончательно довести до ума омоложённую по ходу осени команду, спокойно выиграть нижнюю шестёрку и выйти на плей-офф к еврокубкам через стыки. Тогда как сверху всегда есть шанс оступиться, растеряв слишком много очков на пустом месте, чем "Аустрия" страдала весь год, и занять гордое шестое место, доступа к стыкам не дающее.

Дисквалификации Мадля и Грюнвальда – какие варианты остаются?

К этому матчу и так довольно компактный состав Ильцера подходит в обескровленном виде: карточек перед игрой перебрали центрзащ Михаэль Мадль и капитан команды, хавбек Алекс Грюнвальд.

Потеря первого, по правде говоря, куда масштабнее, чем второго. "Аустрия" в этом сезоне относительно терпимо играет в защите только из-за её центра: арендованный из молодёжки "Ман Сити" Эрик Палмер-Браун идеально сросся с австрийским ветераном, и они вдвоём разгребают все огрехи краёв обороны, матч за матчем саботирующих свои прямые обязанности. Заменить Мадля придётся главному страдальцу "Аустрии" последних лет – воспитаннику клуба Алексу Борковичу, талантливому юноше, которого постоянно подводит собственное тело. В его карьере почти не было периодов, когда он несколько месяцев подряд играл без тяжёлых травм, и этот сезон – не исключение. В последние недели ему, правда, удаётся беречь здоровье, и Ильцер охотно пользуется моментом, ставя его то в опорную зону, то в центр защиты, то на края.

Отсутствие Грюнвальда же мало должно ослабить команду: в последнее время капитан клуба, переведённый на более глубокие, чем привычно, позиции, не блещет. Защитных умений ему откровенно не хватает, требуемые скорости и интенсивность прессинга он в свои тридцать поддерживает уже с трудом. Но это в любо случае бесспорный лидер на поле, и для команды, умеющей расклеиваться по поводу и без, его отсутствие будет ощутимым.

Штурм: жизнь после Кирила Десподова

Эль Маэстро сейчас не позавидуешь: только дела пошли в гору в последние недели 2019 года, как самый важный игрок команды, Кирил Десподов, его же бывший подопечный в софийском ЦСКА, попал на операционный стол с серьёзными проблемами с лодыжкой.

Состав "Штурма", по правде говоря, не изобилует талантами. Несколько крепких работяг без особой фантазии, десяток середняков, которые явно должны чувствовать себя комфортнее в клубах попроще, да два единственных источника креатива – Десподов и поддерживающий его из глубины юркий грузин Отар Китеишвили. Исключительно за счёт слаженной более-менее работы и индивидуального мастерства и видения поля этих двоих "Штурм" временами – не каждую неделю, но периодически – выдаёт приличные матчи и держится в группе преследователей верхних двух строчек чемпионата.

Теперь же задача усложняется донельзя: Десподов придёт в себя в лучшем случае к концу апреля, а при осложнениях и вовсе больше не выйдет в чёрной майке грацского клуба. Заменить его практически некем: купленный зимой центрфорвард Фризенбихлер – игрок совсем другого типа, исполнитель, а не созидатель, вингер Рёхер и сам часто берёт больничный, работяга Хуспек это тоже не про креатив, а молодёжи на эту позицию, готовой выходить в старте уже прямо сейчас, нет. Большая головоломка для Эль Маэстро – и он уже пытается её решать экспериментами со схемой и перераспределением обязанностей. Чем это закончится, увидим скоро.

Ставки на тренд



В двух последних матчах – из двух официальных в 2020 – "Аустрия" пропускала первой и отыгрывалась ближе к концу. "Штурм" же по-прежнему любит забивать в начале: из последних пяти матчей, где команда забивала, в четырёх счёт открывался в первом тайме (если быть точнее, в первые 15 минут). Поэтому гол "Штурма" в 1-м тайме за 1.83 или "Аустрии" во 2-м за 1.84 – интересный выбор.

За ОЗ дают 1.61, и это тоже хороший вариант: "Аустрия" все последние четыре матча закончила результативной ничьей, а "Штурм" за последние 10 игр не забивал лишь дважды (оба раза соперникам откровенно выше себя в классе)

Ориентировочные составы



27
Зибенхандль
5
Авлонитис
23
Шпендльхофер
30
Любич
21
Домингес
25
Хирлэндер
8
Сакич
10
Китеишвили
18
Huspek
29
Рехер
19
Фризенбихлер
32
Пенц
17
Кляйн
24
Боркович
23
Палмер-Браун
2
Поульсен
27
Ebner
4
Джегго
36
Fitz
11
Pichler
39
Саркария
14
Моншайн


Эль Маэстро колеблется в последнее время между 3-5-2 и 3-4-3, а "Аустрия" довольно давно не изменяет 4-3-3.

Прогноз Soccer365.ru



01.03.2020 10:00
Перед этим матчем у обоих клубов огромные вопросы к своему будущему. Для "Штурма" это необходимость найти новый источник креатива на поле взамен потерянному Десподову – от того, получится это или нет, зависит очень многое, так как в итоге на кону стоит главная цель сезона, попадание в еврокубки на следующий год.

Для "Аустрии" же вопросы, цели и задачи ровно те же: исправление бедственного положения и попадание в Лигу Европы. Правда, путь достижения совсем иной – шансов на топ-6 почти не осталось, и нужно просто смириться с тем, что нижняя половина таблицы это не наказание, а возможность сделать работу над ошибками.

В этом матче сойдутся две несовершенные системы: ригидный, неповоротливый "Штурм" с тренером, не имеющим в арсенале реальных улучшений на лавке и не умеющим перестраивать команду по ходу игры, и несыгранная "Аустрия", умеющая рассыпаться как карточный домик на пустом месте и выигрывающая матчи только за счёт юношеского энтузиазма младших членов команды. Голы в таком случае обеспечены – обе команды забивали и получали их сполна в последних турах. Будет ли у такой страдальческой дуэли победитель? Его вполне может и не оказаться.
Прогноз: 2-2

Отправить
Анна, как всегда - огромное спасибо за информацию! Без ваших материалов этот сайт был бы серым.
  +3
Как всегда, информативно и интересно. Спасибо.
  +3
"Серый сайт"??? Ничего себе, по-моему, чуть ли не лучший футбольный. Интересно услышать бы название более интересного сайта?
  0
Серый - в смысле такой же, как и другие, обыденный.

Интересно было бы услышать название ещё хоть одного футбольного сайта, где есть аналитика по Австрии, которая лично для меня крайне интересна, пожалуй даже интереснее любого другого чемпионата.
А вот аналитики по топ-чемпионатам везде пруд пруди, этим никого не удивишь нынче.

Поэтому ценю наш сайт прежде всего за неординарность!

С уважением.
  +1
Победа Штурм Грац.
  0
Крутой прогноз, буки будут довольны
  0
Ближайшие матчи