Войти
04:26 25.04
Зенит – Локомотив: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Зенита и Локомотива в рамках двадцатого тура чемпионата России сезона-2019/20.
Зенит – Локомотив: превью
Лидер РПЛ продемонстрировал неплохие результаты в рамках подготовки к весенней части сезона. В большинстве матчей команда Сергея Семака одерживала достаточно убедительные победы над соперниками – обычно с разницей в два и более голов.

В свою очередь, "Локомотив" очень долго не мог одержать победу в товарищеских матчах на зимних сборах, выиграв только два последние из них - с норвежской "Волеренгой" и "Чайкой" из Песчанокопского.

Турнирное положение



Осеннюю часть чемпионата "Зенит" провел ровнее и где-то удачливее остальных команд. В результате питерский клуб оторвался от преследователей на 10 очков, набрав 45 баллов в 19 матчах.

"Локомотив" располагается в группе из четырех команд, занимающих места со второго по пятое. Имея одинаковое количество очков с "Ростовом" и ЦСКА (по 34), "железнодорожники" уступают этим командам по личным встречам. При этом упомянутые три команды отстают от занимающего второе место "Краснодара" всего на один балл. Любой результат (по крайней мере, в ближайших турах точно) может изменить расстановку сил.

Ключевые моменты



А Дзюба выйдет? Участие капитана хозяев в матче под вопросом

22 февраля, за неделю до матча с "Локо", в игре против минского "Динамо" (1:1) капитан "Зенита" Артем Дзюба получил небольшую травму после столкновения с соперником. С тех пор нападающий не тренировался в общей группе, готовясь по индивидуальной программе с клубными физиотерапевтами. Слава Богу, повреждение не оказалось серьезным.

Матч с "Локо" - один из самых важных для "Зенита", как и любое противостояние с московскими клубами, поэтому упор в графике восстановления лидера атак "сине-бело-голубых" был сделан ко дню игры.

Окончательное решение по участию Дзюбы в матче будет принято незадолго до его начала. О его выходе в стартовом составе речи не идет, так как форвард не будет готов играть все 90 минут. Но в случае положительного решения об участии и при определенных обстоятельствах в ходе игры Дзюба, скорее всего, выйдет на замену.

Кого поставит Семин в нападение?

"Локомотив" провел лето и часть осени в статусе главного конкурента "Зенита". Отлично стартовал в ЛЧ, а потом неплохо выкручивался при потере братьев Миранчуков и основных опорников (Баринова и Крыховяка). Семин иногда играл весь матч одним и тем же составом, проводя максимум одну замену. Это была вполне объяснимо: класс игроков старта и ротации, не говоря о молодежи, несопоставим. Логично, что силы покинули остававшихся в строю футболистов к концу осени. В результате "Локо" потерял много очков и отпустил петербургский клуб далеко. Впрочем, и соседи "железнодорожников" в таблице не могли похвастаться стабильностью, так что шансы на путевку в новый сезон Лиги Чемпионов вовсе не потеряны.

Вопрос разве что в том, кем добывать результат. Из штатных форвардов остался только Эдер, что снижает вариативность Семина в нападении. Минус португальца не только в его результативности, но и в том, что много участвует в воздушных единоборствах с защитниками, однако очень мало их выигрывает.

Юрий Павлович пытается адаптироваться к возникшей ситуации. Кроме Эдера центральным нападающим пробовались Тугарев, Жемалетдинов, Алексей Миранчук. Если бы последний был полностью готов и полноценно провел предсезонную подготовку, то вполне можно было бы увидеть атаку "Локо" вообще без чистых форвардов. Алексей Миранчук мог бы выйти со свободной ролью или вообще ложной девяткой. Впрочем, сообщается, что он восстановился и готов играть в матче, поэтому вероятность увидеть "железнодорожников" без ярковыраженных нападающих если не со стартового свистка, а с какого-то момента игры сохраняется.

Малком наконец-то здоров. Станет ли он ключевым игроком Зенита?

Летом 2019 года "Зенит" приобрел у "Барселоны" Малкома за 40 миллионов евро - с надеждой на то, что он будет станет ключевой фигурой, делающей превосходство команды Сергея Семака в чемпионате и еврокубках. Касаемо прошлой осени они не оправдались: бразилец получил травму во втором своем матче за клуб - против "Динамо", а "Зенит" по итогам групповой стадии Лиги чемпионов не пробился даже в плей-офф Лиги Европы, однако добился комфортного отрыва в РПЛ.

Никто не спорит насчет класса Малкома: 20 голов и 15 передач за два с половиной года в "Бордо" показали, за что его позвали в свое время в "Барселону". А оттуда бразилец вернулся еще более зрелым в игровом плане. Сергей Семак на сборах занимался встраиванием дорогого новичка в состав. И получается этот процесс в кои-то веки неплохо. Бразилец смещался справа в центр под продолжение атаки или удар из-за штрафной с левой ноги. А удар у Малкома отличный.

В лице бразильца "Зенит" получил качественное усиление. Появление Малкома в составе "сине-бело-голубых" в этом матче вынудит "железнодорожников" опускаться глубже к своей штрафной, чтобы хоть как-то нейтрализовать угрозу.

Ставки на тренд



В 6 предыдущих матчах во всех турнирах "Локомотив" обыгрывал "Зенит" четыре раза при одном поражении. Вариант 2Х стоит 2,37.

В 6 последних матчах во всех турнирах "Зенит" всего дважды забил "Локомотиву" больше одного мяча. Вариант "инд тотал Зенита меньше 1,5" стоит 1,9.

Ориентировочные составы



41
Кержаков
3
Сантос
44
Ракицкий
6
Иванович
15
Караваев
27
Оздоев
5
Барриос
18
Жирков
21
Ерохин
7
Азмун
8
Малком
1
Гильерме
14
Чорлука
27
Серкейра
5
Хёведес
20
Игнатьев
2
Живоглядов
6
Баринов
7
Крыховяк
23
Мариу
17
Жемалетдинов
19
Эдер


Главный тренер "Зенита" Сергей Семак будет использовать свою базовую схему 4-4-2.
Наставник "Локо" Юрий Семин может выбрать схему 3-5-2 - с тремя центральными защитниками, пятью полузащитниками (два из которых – номинальные беки, действующие по всему флангу), и двумя нападающими, один из которых – оттянутый.

Прогноз Soccer365.ru



29.02.2020 10:00
"Зенит" удачно провел зимние сборы, но к их окончанию был заметен спад формы, поскольку питерцы не смогли обыграть две белорусские команды. К тому же Сергей Семак весьма ограничен в выборе состава: Александр Кокорин, на которого тренер собирался делать ставку, всё же был отправлен в аренду, также из-за травмы будет недоступен Артём Дзюба. Вариативность в атаке ограничена Азмуном, Малкомом и Дриусси.

"Локомотив" на сборах тоже не впечатлил, к тому же кадровые проблемы в команде сохранились. Да, Эдер в последних двух матчах, в которых "Локо" победил, забил 4 гола, но на одном португальце, как показывает статистика, не выехать.

Баланс личных встреч за последние пять лет в пользу "Локомотива": пять побед у москвичей и лишь две у "Зенита". Впрочем, на этот раз, с учетом проблем команды Юрия Семина в атаке и креативе, предпочтительнее все же выглядят хозяева, несмотря на травму своего лидера.

Матч вряд ли получится результативным, но одна из команд забьет. На наш взгляд, это будет "Зенит", но больше одного раза хозяева пробить оборону "Локомотива" не смогут.
Прогноз: 1-0

Прогноз пользователей



77 % пользователей уверены в победе "Зенита" в этом матче. 62,8 % пользователей сайта считают, что соперники обменяются забитыми мячами.

П11.68
обе забьют - да2.12


Всё самое интересное о РПЛ на нашем телеграм-канале
Ближайшие матчи