Войти
08:11 25.04
Аустрия – Ред Булл Зальцбург: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч 20-го тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Аустрия – Ред Булл Зальцбург: превью

Турнирное положение



В таблице дела у каждой из команд по-своему плохи. "Зальцбург" в прошлом туре проиграл в очной ставке "ЛАСКу" и потерял лидерство в чемпионате – настолько далеко по сезону, когда фактор случайности уже не действует, этого не было с 2013 года. До "ЛАСКа" всего одно очко, но у "Зальцбурга" и так много проблем, которые будут влиять на выступление ещё какое-то время.

"Аустрия" же – главный лузер этого сезона. Если остальные команды из тех, кто попадают в группу вылета, ожидали там оказаться, то фиолетовая сторона Вены, летом переманившая из "Вольфсбергера" тренера Криса Ильцера, рассчитывала совсем на иное. Теперь же они застыли на 7-м месте, в шести очках от топ-6, что при трёх оставшихся матчах практически не отыгрывается.

Ключевые моменты



Зальцбургу нужно время. Его у него нет

В Зальцбурге – первый серьёзный кризис за годы. И ситуация куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. Да, из команды зимой ушли Холанд и Минамино, однозначно лучшие игроки первой части сезона. Но "Зальцбург" к такому привык. Каждое лето и зиму главные герои прошедших шести месяцев разъезжаются кто куда. Иногда психологический масштаб трансферов на выход бывал и мощнее нынешнего – как в 2017-м, когда капитан, топ-бомбардир и единственная настоящая легенда клуба с не самой обширной историей Йонатан Сориано за сутки собрался и уехал в Китай.

Но проблема в другом. В этот раз хайп вокруг покинувших клуб игроков и в целом внимание к команде выросли настолько, что ставки оказались непомерно высоки. И молодая – моложе и неопытнее, чем прежде – команда с не самым опытным тренером упустили тот момент, когда газетные заголовки и "экспертные" мнения о том, что без Холанда и Минамино этот клуб уже ничего не сможет сделать, прокрались в раздевалку и укрепились там. Когда после проигрыша "ЛАСКу" вратарь Станкович сгоряча выпалил, что будь он на месте спортдиректора клуба, он бы не сделал того, что было сделано, он не говорил от своего лица – это было витающее в воздухе мнение всей команды, дрогнувшей психологически.

Добавьте туда первый блин комом с физической подготовкой. Как и во всех чемпионатах, где зимняя пауза длиннее летней, ошибиться с планом работ чертовски просто. И Марш, естественно, наступил на грабли своих предшественников, в результате чего команда выглядит вяло, тяжело и неподготовленно. Всё это привело к потере первого места и позорным 1:4 от "Айнтрахта".

Всё это уже скоро пройдёт. Но проблема в том, что за эти две-три недели, которые "Зальцбургу" так нужны, клуб может успеть отпустить "ЛАСК" ещё дальше, вылететь из Лиги Европы и – в совсем экстремальной ситуации – огрести в полуфинале Кубка Австрии от того же "ЛАСКа" в начале марта.

У Зальцбурга возвращается Бернед

Усиление, которое команде так нужно, наконец-то подоспело: ожидается, что в этом матче после перелома ноги в сентябре вернётся опорный полузащитник Тони Бернед, под которого Марш придумывал основные схемы на сезон и после травмы которого остался как без рук. Переведённый экстренно в опорную зону Юнузович с задачей справлялся относительно сносно, но спокойствие и невозмутимость Бернеда в своей зоне – особенно в шатком пока 3-5-2, попытки доработать которое Марш не оставляет – будет весьма кстати.

Аустрия: спасение ротацией вратарей?

У "Аустрии" последний призрачный шанс спастись от неминуемой группы вылета: шесть очков за три матча не отыгрываются. И Ильцер решил пойти ва-банк: поменять вратарей. В составе команды имеются два довольно схожих по способностям голкипера – Иван Лучич, бывший основным с лета, и Патрик Пентц, первый номер в этом сезоне потерявший (и очень, если честно, зря - 23-летний Пентц давно считается одним из наиболее перспективных молодых вратарей страны).

Поэтому сейчас, когда команду максимально нужно настраивать на боевой лад, Ильцер объявил о том, что Пентц снова возвращается в состав как минимум на ближайшие несколько игр. Это, по его мнению, поможет мобилизовать все ресурсы, которые у команды остались. Так ли это? Увидим уже скоро.

Ставки на тренд



Даже при нынешней ситуации матчи "Зальцбурга" гарантируют высокие тоталы. Из последних 10 официальных игр в восьми с участием "быков" забивали три и более гола, в шести из них цифра превышала четыре мяча. У "Аустрии" ТБ3.5 зашло в последних пяти матчах из 10. ТБ3.5 за 2.18 может быть весьма интересным вариантом, а для отсутствия лишнего риска можно взять просто ТБ2.5 за скромные 1.44.

Тотал можно приспособить и к комбинационной ставке с ОЗ – если не считать кубковой встречи с "Амштеттеном", "Зальцбург" с его кошмарной защитой в последний раз играл всухую в начале ноября, то есть десять матчей назад. За ОЗ+ТБ2.5 дают 1.81.

Ориентировочные составы



32
Пенц
2
Поульсен
23
Палмер-Браун
30
Мадль
17
Кляйн
10
Грюнвальд
4
Джегго
36
Fitz
22
Кавлан
39
Саркария
14
Моншайн
1
Станкович
25
Фаркаш
6
Онгене
39
Вебер
17
Ульмер
28
Бернед
16
Юнузович
8
Бериша
37
Окугава
9
Хи Чхан
20
Дака


"Аустрия" в последнее время привыкла к 4-3-3. "Зальцбург" же мечется между схемами с тремя и четырьмя защитниками, но дисквалификация Рамальо фактически не оставляет выбора.

Прогноз Soccer365.ru



23.02.2020 10:00
Вот уж поистине битва не на жизнь, а на смерть: для обоих клубов этот матч имеет принципиальное значение. Для обоих он укажет судьбу на ближайшие месяцы.

Для "Аустрии" набрать хоть какие-то очки в этом матче – последний шанс зацепиться за топ-6 и попасть в чемпионскую группу. И пусть остаться в нижней половине и выбираться из неё через плей-офф за последнее место в Лиге Европы – гораздо более осязаемый путь в еврокубки, не попасть в неё станет имиджевым ударом. Как для "Рапида" сезон назад, чуть было не взорвавшегося посреди сезона из-за упущенного шестого места – за этим последовали кадровые перестановки, ругань с собственными фанатами, отток посещаемости, финансовые убытки. Страшная перспектива.

Для "Зальцбурга" что угодно, кроме трёх очков в этом матче, будет означать практически гарантированно отпущенный вперёд во главе таблицы "ЛАСК", но куда важнее, что это будет означать психологическую катастрофу. За неделю из несокрушимого лидера клуб превратился в кучку пацанов с испуганными взглядами, поверившими россказням в газетах, что уход двух лидеров действительно ослабил их настолько, что всё, дальше бороться нет смысла. Это будет главным экзаменом для не самого опытного ещё Джесси Марша, и от того, насколько успешно он с ним справится и справится ли вообще, может зависеть даже судьба обоих домашних титулов.

"Аустрия" при этом всё ещё катается на американских горках формы: казалось бы, Ильцер нашёл рецепт приличной игры с имеющимся у него составом. Но команда всё равно выходит на проходные матчи, проваливает целые таймы и потом судорожно пытается исправлять положение с помощью вундеркиндов Фитца и Саркарии из своей академии, да Моншайна на острие, проводящего лучший сезон в карьере.

Что будет делать "Зальцбург", совсем не ясно. Тактические перестановки, новые лица на лавке и в составе, ротация – все средства будут хороши, чтобы стряхнуть с себя кошмар последних двух игр. Хватит ли этого для невнятной "Аустрии"? Разве что за счёт класса и индивидуального мастерства, которого навалом даже у тех, кто остался, а не отправился в Дортмунд или Ливерпуль.
Прогноз: 1-2

Отправить
та всё.Зальцбург посыпался без Холанда
  0
Ближайшие матчи