Войти
16:20 16.04
Шахтер – Бенфика: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на первый матч Шахтера и Бенфики в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2019/20.
Шахтер – Бенфика: превью
Фото: soccer365.ru
Оба клуба завершили свои выступления в групповом раунде Лиги чемпионов на 3 позиции, и получили возможность продолжить свой сезон в еврокубках в Лиге Европы.

Для хозяев последним матчем перед этой встречей была дружественная встреча с луцкой “Волынью" (победа 2:0). Гости встречались с “Брагой" в рамках Примейры, и проиграли дома 0:1.

Ключевые моменты



Шахтер не очень успешен в ЛЕ

В предыдущем розыгрыше соревнования украинский коллектив не смог квалифицироваться в следующий раунд, проиграв по сумме 2 матчей немецкому “Айнтрахту" (2:2, 1:4). Если исходить из показателей статистики, нельзя не отметить, что “кроты" в 1/16 финала Лиги Европы в целом выступает вовсе не удачно. Цифры красноречивы: “оранжево-черные" уступили в 4 из 5 предыдущих двухматчевых споров на данной стадии.

Для сравнения: “Бенфика" также принимает участие в 1/16 Лиги Европы второй год кряду. Годом ранее на данном этапе португальский коллектив был сильнее, чем турецкий “Галатасарай" (2:1, 0:0). Не забудем и о том, что в сезоне 2019/20 “орлы" дошли до стадии четвертьфинала, где португальцев переиграл как раз “Айнтрахт".

У хозяев серьезные пробоины на правом фланге, есть потери и у гостей

Наставник хозяев Луиш Каштру получил головную боль на правом краю своей команды - и в обороне, и в средней линии. Так, хавбек сборной Израиля Манор Соломон по причине травмы бедра вынужден пропустить не менее 3 месяцев. Тогда как бразильский бек Додо Сантос пропустит игру по причине дисквалификации. Второго, вероятно, заменит ставший в в такой ситуации безальтернативным Сергей Болбат. В случае с заменой Соломону вариантов у Каштру больше. С первых минут могут выйти и Тете, и Марлос.

У “Бенфики" не сыграет хавбек Юлиан Вайгль, который получил красную карточку в последней игре матча группового раунда ЛЧ ЛЧ. Кроме того, не смогут выйти на поле 2 защитника. Андре Алмейда по причине повреждения проводит тренировки по индивидуальной программе. У его коллеги Жардела врачи диагностировали разрыв боковой коленной связки. Он не сможет играть не менее 3 месяцев. Кроме того, хавбек Габриэль Пирес был вынужден приостановить карьеру по причине проблем с глазами.

Физика игроков Шахтера - ключ к итогу на табло по итогам 90 минут

Среди особенностей в игре команд, которые будут иметь последствия для конечного результата, отметим следующие нюансы.

Гости - коллектив, которому традиционно требуется время для того чтобы раскачаться. В текущем первенстве Португалии коллектив Лаже провел наибольшее количество голов – 49. Но лишь 1 мяч был забит в первые 15 минут. То есть, на практике “Бенфика" четверть часа занимается тем, что “прощупывает" оппонента на предмет его уязвимости, а уже потом выбирает вариант подавления сопротивления.
Пик активности “орлов" приходится на 2 половину. В первенстве Примейры “Бенфика" практически 2 трети своих мячей провела во 2 тайме - 32 из 49‑ти. И если в отношении 1 таймов суммарный показатель по забитым-пропущенным составляет 17 против 7, то во 2 – уже 32 против 4.

Получается, что и в Харькове, и в Лиссабоне многое будет зависеть от того, насколько “Шахтер" после большой паузы и нехватки официальных матчей готов противостоять противнику физически. На самом деле, сыграть на пике своих возможностей (а против соперника уровня “Бенфики" иначе не получится) в первых официальных матчах для “кротов" в 2020 году “Шахтеру" будет предельно сложно.

Ставки на тренд



Клубы забивали больше, чем 2 гола, в 5 из 6 последних матчей "Шахтера" в рамках Лиги чемпионов, и в 6 предыдущих играх "Бенфики" в рамках Лиги чемпионов. ("В матче будет забито больше, чем 2 гола" за 2.1)

Хавбек клуба из Лиссабона Пицци забивал голы в 3 из 4 последних матчей в рамках Лиги чемпионов. Вероятность гола в его исполнении довольно высока и сейчас. (“В предстоящей игре Пицци забьет" за 3.4)

Ориентировочные составы



30
Пятов
22
Матвиенко
4
Кривцов
31
Исмаили
50
Болбат
6
Степаненко
21
Патрик
15
Коноплянка
7
Тайсон
14
Тете
10
Мораес
99
Влаходимос
6
Диаш
97
Феррейра
84
Тавареш
3
Гримальдо
27
Силва
49
Таарабт
19
Чикиньо
11
Серви
21
Пицци
95
Винисиус


Луиш Каштру с соперником столь серьезного уровня скорее предпочтет более осторожный вариант 4-2-3-1, чем построение 4-1-4-1, которое также привычно для его “Шахтера".

Бруну Лаже, как правило, использует модуль 4-4-1-1.

Слова перед матчем



Очень сложно определить фаворита в поединке очень схожих команд. “Шахтер" и “Бенфика" исповедуют атакующий комбинационный футбол, лидируют в чемпионатах Украины и Португалии, поэтому определить фаворита сложно. Силы равны, и успех будет сопутствовать тому, кто сможет найти идеальную формулу сочетания, атаки, обороны, контратак.
Луиш Каштру
главный тренер "Шахтера"


Что касается “Шахтера", то в последнее время эта команда очень хорошо играет в еврокубках, демонстрируя очень хорошие результаты. Против "горняков" будет сложно играть, но мы постараемся показать все лучшие стороны, что у нас есть. Да, у нас были неудачи до этого, но мы все равно вышли в финал кубка Португалии, продолжаем лидировать в чемпионате. Настроены дойти до финала Лиги Европы и выиграть титул.
Бруну Лаже
главный тренер "Бенфики"


Прогноз Soccer365.ru



20.02.2020 11:55
Если говорить о шансах команд порадовать своих болельщиков, то стоит говорить о следующем. В пользу “Шахтера" говорит тот факт, что Каштру – португалец, и ему отлично знакомы возможности “Бенфики". Луиш работал в Примейре, играл против “Бенфики" при Лаже-тренере. Правда, делал это неудачно. При этом Лаже знает куда меньше и о “Шахтере", и об украинским футболе в целом. Не стоит забывать и о том, что многие футболисты “кротов" могут похвастать свежим опытом приобретения победы над португальской сборной в составе сборной Украины. Но хватит ли этого для победы в 1 матче и в дуэли в целом?

Плюсов в пользу “Бенфики", как ни крути, намного больше. Так, сезон у “орлов" в самом разгаре, а вот для “оранжево-черных" игры с лучшим клубом Португалии будут лишь 1 и 3 официальными встречами с момента возобновления сезона. Лиссабонцы пребывают в неплохой, пусть и не идеальной форме (зерно сомнений точно посеяли последние матчи). Кадровые проблемы “Бенфики" не столь критичны для игровых возможностей “орлов", пусть количественно и большие. Помимо двух “отщепенцев" на правом краю, нельзя не вспомнить тему Тайсона, который вряд ли отказался от идеи покинуть клуб. А это играть сильно, как ни крути, мешает. Наконец, индивидуально футболисты гостей в целом сильнее, чем игроки “Шахтера".
Прогноз: 2-2


Прогноз пользователей



30% игроков в этой игре отдают предпочтение варианту с мировой. Также читатели полагают, что по итогам матча на двоих забьют скорее больше, чем 2 гола (53% голосов), и при этом отличиться смогут непременно обе команды (75%).

ТБ 2.52.08


ОЗ-да1.83

Отправить
Поддержим украинский коллектив, ведь в этом сезоне они единственные, кто остался бороться за трофей в Лиге Европы.
  +5
зачем нам это надо ? я с детства за Бенфику.
  +2
Ты видимо не с Украины тогда?
  0
надеемся,что харьковский Металлист станет удачным стадионом для Бенфики
  +2
Ахахах, как дела, ыксперт?
  0
У Бенфики шансов больше.
  +1
Шахтер сильно играет на своем поле, против любого уровня соперника. Бенфика сейчас более сосредоточена на Чемпионате Португалии, где им дышит в спину Порту. Шахтер Донецк с новыми силами после перерыва должен побеждать, но в худшем случае это конечно же сыграть в ничью.
  +3
а у Шахтёра есть своё поле???
  0
"Свое поле" это у себя дома. В Украине.
  0
своё поле у них будет в Донецке.а так Ахметов уничтожил Металлист с Курченко.а потом оккупировал харьковский стадион
  0
Шта? Ты из Марса? Если бы не Ахметов то на НСК Металлист сейчас бы паслись коровы и козы. Он реально его спас от неизбежной гибели так же как и базу. О чем ты парень? Какие ещё оккупации?
  +1
я ничего не имею против Зари,Карпат,Александрии и других украинских команд.но я всегда болею за любую команду,которая играет против толпы Суркиса и Ахметова
  0
Правильно. Динамо Киев. Тоже за них болею. Бело-синий самый сильный.
  0
читай внимательней.терпеть не могу Динамо и Шахтёр.Суркисы и Ахметов гробовщики украиснкого футбола
  0
Тут ты ошибся челик. Посмотри стату с кем они сильно играли дома в ЛЧ? Прошлый сезон такой же. Вывод - Шахта играет дома в еврокубках отвратительно. По сути они и не дома то играют а на нейтральном поле, у них то и дома своего нет, нет того треша который был на Донбасс-Арене. А там много матчей с топ евро командами были сыграны удачно и это факт. А сейчас они даже дырявому ДК влетают "дома".
  0
Шахта не затащит. Я смотрел товарки и подготовку, конечно не все матчи, там было все уныло для атаки. Особое внимание уделялось тактике и оборонительным действиям. Лишь в одном матче Шахта пыталась играть в атакующий футбол и получила оплеуху. Думаю они будут играть как АтМ с Ливером, чисто оборонительный футбол с быстрыми контрами. Последняя игра против Аталанты вообще была совершенно ужасной. Такое ощущение сложилось будто они вышли откатать чемпионат против Колоса, а тут на Аталанта оказалась Барсой. Не думаю что Шахтёр претендует тут на что то. Во-первых новый тренер который только внедряет свою философию игры и получается это корявенько. Во-вторых новые игроки. В третьих кадровые изменения в составе, тут и перемена игроков и расстановка игроков на поле и тренер новый много факторов делающие Шахту намного слабее чем они были раньше. Кайоде вообще не пойму зачем отпустили, он очень бы добавлял скоростей атакам команды и задавал бы ритм и темп.
  0
В общем не видать тут Кротам следующего раунда, Бенфика дома размажет их 3-0 или что то в этом роде. У Шахты нет атакующей мощи тут ещё и Тайсон выделывается и Марлос который стал играть слабее, и Мораес не железный. Что тут ещё добавить хз.
  0
О боже, какой ты классный эксперт, ахахаха. В ответке Шахта добудет нужный результат, не переживай
  0
Чекай профиль Фаниль
  0
если бы не Ахметов с Суркисом,то на НСК Металлист играл бы сейчас ФК Металлист в Лиге чемпионов
  0
Бедного Ярославского заставили продать команду какому то олигарху?)
  0
в своё время Кушнарёв отказался...
  0
А Коломойского наверное подговорили на то что бы тот не платил игрокам Днепра?
  0
ну бенфика точно не лучше домашнего шахтера, а так, игра покажет
  0
силы примерно равны
  0
они даже бояться показать игру по телевиденью
  0
превью прям заинтриговало по поводу статистики бенфики на голы. пойду смотреть сам)
  +1
Чистый гол не засчитали. Как дальше смотреть футбол?
  0
Ближайшие матчи