Войти
13:22 25.04
Олимпиакос – Арсенал: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на первый матч Олимпиакоса и Арсенала в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2019/20.
Олимпиакос – Арсенал: превью
"Оли" после провального прошлого сезона пришел в себя, команда Педру Мартинша лидирует во внутреннем чемпионате и снова готовится к еврокубковой весне, которая может закончиться еще зимой. Жребий не пожалел греков и подбросил им прошлогоднего финалиста. "Арсенал" переживает свой далеко не лучший период в истории, но для большинства команд не из топовых чемпионатов остается слишком крепким орешком. Посмотрим, окажется он по зубам греческому клубу или нет.

Турнирный путь



Греки выпали во второй по статусу еврокубок из Лиги чемпионов, там они запомнились уверенным прохождением квалификации, в том числе двумя победами над "Краснодаром". А вот с группой "Оли" совсем не подфартило, наличие в соперниках "Баварии" и "Тоттенхэма" с вероятностью в 99% ставило крест на попытках эллинов пробиться в плей-офф, так оно и получилось. "Олимпиакос" занес себе в копилку только ничью в первом туре против "шпор" и сложную победу в последнем над "Црвеной Звездой", для третьего места этого хватило.

"Канониры" без особого труда выиграли свою группу в Лиге Европы, даже не смотря на то, что левых соперников в квартете не было. Команда, тогда еще Унаи Эмери, начала с двух показательных уничтожений "Айнтрахта" и "Стандарда", потом с трудом вымучила победу над португальской "Виторией". Набрав девять очков в трех матчах, "Арсенал" начал валять дурака и больше побед не добыл, ограничившись двумя ничьими, этого им все равно хватило для первого места в группе.

Ключевые моменты



Дуэт стариков, которых нужно бояться Арсеналу

Неудивительно, что "Олимпиакос" много забивает в родном чемпионате, где является лидером и одним из главных флагманов местного футбола. А вот результативность "Оли" в Лиге чемпионов, которая была на хорошем уровне, заставляет подробнее рассмотреть атаку греческого клуба. Кто же они такие, те, кто дважды забивал по 2 гола "Тоттенхэму" и 2 гола в ворота "Баварии"?

Весь атакующий потенциал "Оли" держится на двух ветеранах. Лучший бомбардир команды 33-летний марокканец Юссеф Эль-Араби триумфально вернулся с ближнего востока, где уже несколько лет греб деньги пачками, а теперь пачками забивает голы. Он лучший бомбардир греческой Суперлиги с 18 голами и еще 5 Юссеф добавил в Лиге чемпионов. Юссеф забивал "Тоттенхэму" и "Баварии", на его счету решающий гол в ворота "Црвены Звезды", еще раньше именно его дубль позволил грекам в гостях обыграть "Краснодар". При этом главный бомбардир еще и регулярно помогает забивать партнерам, Эль-Араби определенно главная угроза воротам Бернда Лено.

Второй лидер "Оли" это прекрасно всем нам известный Матьё Вальбуэна. Миниатюрному французу уже 35, но он этого похоже не чувствует. Если Эль-Араби в основном забивает, то Вальбуэна отдает и реализует пенальти. Все свои 8 голов в этом сезоне он забил с точки. Именно усилия Матьё, его гол плюс пас, принесли грекам ничью со "шпорами". Если в плане дирижирования игрой Вальбуэна еще силен, то физики ему уже не хватает, полные матчи француз проводит редко.

Путь за билетом в ЛЧ. Арсенал предпринимает вторую попытку

В последние годы для "канониров" стало трудной и невыполнимой задачей пробиться в Лигу чемпионов через АПЛ. Если раньше всех, кроме фанатов лондонской команды веселили шутки по четвертое место, то сейчас "канониры" от него бы явно не отказались, но текущее десятое место и отставание от "Челси" на семь очков не позволяют им надеяться на лучшее. Остается другой, не менее тернистый путь, попытка выиграть Лигу Европы, не только, как трофей, но и как путь в турнир сильнейших, к деньгам и престижу.

Такую попытку "Арсенал" предпринимал в прошлом сезоне и был очень близок к успеху, благосклонный жребий, уверенная игра и немножко везения довели "канониров" до финала, но там их прибил "Челси". Сейчас подбор участников плей-офф Лиги Европы позволяет "Арсеналу" надеяться на трофей, в игре не так уж много команд, которые сейчас выглядят сильнее "канониров". А потому, "Арсеналу" вполне можно надеяться не только на повторение прошлогоднего результата, но и на его улучшение.

Арсенал Артеты. Без прогресса, но с перспективой

Многие верили, что приход Микеля Артеты перевернет сезон для "Арсенала" и лондонская команда воспрянет, но пока этого не случилось. Да, у Артеты всего одно поражение в десяти матчах у руля "канониров", но обилие ничейных результатов не дает возможности "Арсеналу" побороться хоть за что-то во внутреннем чемпионате. У Микеля всего четыре победы и только одна из них над серьезным соперником, да и с оглядкой на то, насколько может считаться серьезным нынешний "МЮ". Можно отмечать небольшой прогресс в игре лондонцев, верить в перспективу, но без достойных результатов все это просто пыль. У "Арсенала" есть определенные задачи на сезон и уже по ним будет оценена работа Микеля Артеты. Вылет в 1/16 Лиги Европы в эти задачи точно не входит.

Ставки на тренд



"Олимпиакос" очень силен в родных стенах и на данный момент идет на серии из 8 побед подряд, последним, кто сумел уехать с "Георгиоса Караискакиса" небитым был "ПАОК", еще первого декабря. 7 из этих 8 побед "Оли" добыл во внутренних соревнованиях, где уровень соперников гораздо ниже, чем в еврокубках, но, тем не менее, серия отличная, а на П1 дают приличные 2,87.

Мы уже отметили, что на выезде "канониры" играют не лучшим образом, зачастую это выливается в матчи с обоюдной результативностью. Из тех же 18 выездных матчей "Арсенала", в 12 заходила ставка "Обе забьют – да", на которую сейчас можно поставить с коэффициентом 1,68.

Ориентировочные составы



1
Са
21
Цимикас
3
Семедо
66
Абу Сиссе
14
Элабделлау
8
Гильерме
4
Камара
28
Вальбуэна
19
Масурас
11
Эль-Араби
97
Ранджелович
1
Лено
15
Мэйтленд-Найлз
5
Папастатопулос
20
Мустафи
31
Колашинац
34
Джака
8
Себальос
19
Пепе
28
Уиллок
35
Мартинелли
9
Ляказетт


Греческий клуб предпочитает действовать по схеме 4-3-3, тогда как "Арсенал" при Артете чаще всего играет 4-2-3-1.

Прогноз от Soccer365.ru



20.02.2020 14:00
"Канонирам" достался далеко не самый серьезный, но и никак не проходной соперник. "Олимпиакос" опытный еврокубковый боец, с толковым тренером, хорошо сыгранным составом и в отличной форме. Не стоит воспринимать слишком серьезно успехи "Оли" во внутреннем чемпионате, но та стабильность, с которой греки проводят сезон, достойна внимания.

В родных стенах греческая команда особенно сильна, а вот "Арсенал" не часто радует болельщиков гостевыми победами. В матчах с командами, которые грамотно обороняются, но при этом остаются опасными в атаке у лондонцев дела обстоят тоже не слишком хорошо. Плюс несколько ощутимых кадровых потерь опять же у "Арсенала", не позволяют назвать именитых гостей фаворитом встречи.
Прогноз: 1-1


Прогноз от пользователей



Тренд с выездными матчами "Арсенала" в которых очень часто заходит ОЗ выбирают для себя и большинство пользователей. Целых 75% проголосовавших выбирают этот вариант.

ОЗ - да1.68


Также можно выделить пользующийся большой популярностью вариант с Х2, коэффициент небольшой, но его выбрали 79%, так что он может считаться наиболее очевидной ставкой в отчетном матче.

Х21.48

Отправить
Арсенал должен побеждать с таким стартовым составом. В худшем случае ничья.
  0
с каким составом?) К1 очень достойно уже какой год выступают в Европе,а тут ещё и дома. Арсенал в гостях играть вообще не умеет.
  0
Ну и ты сказал. Как раз и в гостях он умеет лучше всего играть. Примеры не буду наводить, нет времени искать статистику, но если б ты смотрел ихние выездные последние матчи то б такого не написал бы.
  0
глянул ради интереса, что б убедиться что ты лепишь бред как всегда, за последние 15 "Выездных" матча Арсенала, он выиграл всего лишь 3 раза..
  0
Прежде чем умного из себя строить тут, и писать людям что-то, ты хотя бы сам иногда в статистику заглядывал
  0
Посмотрел статистику. И еще раз убедился в том, что лондонский коллектив минимум сыграет в ничью (с 13 последних выездных матчей клуб 3-ды проиграл и то 1 матч по пенальти с Ливерпулем). Так, что вероятность, что будет х2 равняется 74 %. Посмотрим.
  0
господи да не смеши ты людей, математик.
Можешь расписать, как ты высчитал 74% на матч ЛЕ, если учитывал 13 матчей в разных турнирах с разными составами?
Иногда, что б казаться умным, лучше промолчать..
PS: По матчу, вполне может быть х2 , но то что ты пишешь про статистику, и проценты смешно читать
  0
чё ты за бред несёшь? 5 последний матчей в гостях, 1 побед и 4 ничейки. Не коси под умного. Не заходит.
  0
Пишу о том, что клуб редко проигрывал на выезде. с 13 матчей только 2 раза (1 раз по пенальти).
  0
ты сказал в гостях умееют играть.
  0
Ничья на выезде это очень хороший результат (тем более когда играется 2 матча).
  0
ты статью читал которую тут написали ? "Мы уже отметили, что на выезде "канониры" играют не лучшим образом, зачастую это выливается в матчи с обоюдной результативностью. Из тех же 18 выездных матчей "Арсенала", в 12 заходила ставка "Обе забьют – да", на которую сейчас можно поставить с коэффициентом 1,68."
  0
Ближайшие матчи