Войти
06:03 26.04
Трансфер 2020. МЮ получает Бруну Фернандеша за рекордную сумму
Soccer365.ru рассказывает все самое важное о переходе португальского полузащитника в английский "Манчестер Юнайтед".
Трансфер 2020. МЮ получает Бруну Фернандеша за рекордную сумму
Фото: twitter.com
Наконец, свершилось – еще одна мощная трансферная сделка, которая тянулась весь январь, завершилась – хавбек лиссабонского "Спортинга" Бруну Фернандеш переходит в "Манчестер Юнайтед". Это была не просто самая длинная трансферная сага этой зимы, но и по итогу переход стал рекордным – не удивительно, что на такое смог решиться именно английский гранд.

За португальца МЮ отдал сразу 55 миллионов евро, что на 20 млн превышает предыдущий рекорд этого окна, когда "Ювентус" приобрел Деяна Кулусевски. Тот самый случай, при котором вопреки сложностям в переговорах каждая заинтересованная сторона получила ровно то, что хотела. "Спортинг" не слишком уступил в деньгах, а МЮ получил достиг главной цели.


Детали трансфера



Формально Бруну Фернандеш еще не представлен с красной футболкой в качестве игрока "Манчестер Юнайтед", но он точно прилетел в город и прошел медицинский осмотр. Не много? Отнюдь, ведь болельщики "красных дьяволов" еще несколько дней назад вообще разуверились в том, что игрок действительно будет приобретен.

Данная трансферная сага своими корнями уходит еще в прошедшее лето – МЮ очень хотел португальца, но переговоры со "Спортингом" в попытках сбить цену ничем не увенчались. Позже проще никак не стало, ибо Фернандеш вовсе продлил контракт, а его клуб продолжал требовать компенсацию в размере 80 млн евро. "Манкунианцы" боролись до последнего: придумывали различные бонусные схемы, предлагали своих игроков с доплатой и просто намекали, что откажутся от трансфера.

Дошло до того, что в гонку якобы включилась "Барселона", и хотя это не было подтверждено, вероятно, подтолкнуло англичан к действию. Спустя несколько недель перетягивания каната, можно сказать, что ничего у них толком не вышло. По большому счету МЮ согласился с условиями "Спортинга", но по бонусной системе. Трансфер полузащитника обойдется им в 55 млн и 25 млн прописаны в качестве реальных бонусов – португальцы вполне могут получить желаемые 80 млн евро.

Впрочем, сообщается, что на зарплате Фернандеша МЮ всерьез сэкономил – его контракт рассчитан на 5,5 года с опцией продления и без отступных, а получать он должен 70 тысяч фунтов в неделю без бонусов, что далеко от топ зарплат в команде. Тем не менее, выгоду можно увидеть всем.

Моя любовь к "Манчестер Юнайтед" началась с того момента, как я следил за игрой Криштиану Роналду, и с тех пор я большой фанат этого замечательного клуба. Это невероятно выступать за "Манчестер Юнайтед", и я много трудился, чтобы добиться этого. Могу обещать болельщикам, что отдам всё, что могу, чтобы помочь принести команде успех и трофеи.
Бруну Фернандеш
Полузащитник "Манчестер Юнайтед"


Почему Бруну Фернандеш ушел из Спортинга?



В этом решении довольно сложно найти какую-то уникальную подоплеку. Наверное, попросту потому, что ее здесь нет. Бруну Фернандеш за последний год добился огромного прогресса и стал игроком уровня "трансферной цели" многих европейских топ клубов. Он стал буквально незаменимым исполнителем в атакующей группе своей команды и в нынешнем сезоне шел в лидерах практически по всем статистическим показателям.

При этом Бруну уже 25 лет, что не так и много, однако к данному возрасту в наше время большинство действительно талантливых футболистов давно пробуют свои силы в серьезных клубах. Правда, в некотором роде это даже лучше – Фернандеш утвердился в качестве лидера и капитана "Спортинга", закончил очередную главу в свое карьере и готов начать новую.

О том, что хавбек хочет испытать себя в топовом чемпионате, а именно в английской премьер лиге, он сам говорил достаточно давно. Теперь же ему представился такой шанс и не воспользоваться им было нельзя. Уход Фернандеша из "Спортинга" это классическая попытка сделать шаг вперед. Ничего нового история не дарит.

Почему он перешел в Манчестер Юнайтед?



Собственно, и здесь все очень логично. В Манчестере слишком давно ждали столько громкого трансфера, который будет пугать не только своей суммой, но и возможностью реального усиления. Когда сделка по игроку была на грани срыва, немало болельщиков ополчилось против руководства клуба и сообщается, что даже спортивный директор МЮ Эд Вудвард лично делал все, чтобы заполучить португальца.

У "красных дьяволов" при Оле-Гуннаре Сульшере наметились немалые проблемы в нападении в начальной и завершающей стадии – и такой игрок как Бруну Фернандеш призван их решить. Он в целом очень неплохо вписывается в систему команды и при удачном раскладе хавбеку вовсе не должно потребоваться слишком много времени на адаптацию. Разумеется, нельзя игнорировать и сторону престижа в данном переходе.

МЮ был необходим футболист не просто хорошего уровня для усиления атаки. В момент, когда спортивная общественность готовилась обозначить трансферное окно клуба "провальным", требовалось не дать этому вновь случиться. Бруну Фернандеш прибудет в Манчестер в качестве желанного лидера полузащиты, которым в будущем он может стать. В лиге, в которой всегда хотел поиграть.

Мы следили за Бруну на протяжении многих месяцев, и были поражены его качествами, тем, что он может привнести в команду. Самое главное, что он потрясающий человек, личность. Его лидерские качества очевидны для всех. Голы и голевые передачи Бруну говорят сами за себя. Он станет фантастическим дополнением для нашей команды, и поможет нам продвинуться дальше во второй части сезона. Зимний перерыв наступает как нельзя кстати, чтобы мы могли интегрировать Бруну в наш состав, познакомить его с товарищами по команде.
Оле-Гуннар Сульшер
Главный тренер "Манчестер Юнайтед"


Статистика Бруну Фернандеша в сезоне 2019/20



Если ранее словосочетание "ключевой игрок" по отношению к Бруну в "Спортинге" могло показаться неким преувеличением, то это не так. В нынешнем сезоне полузащитник реально неудержим, являясь лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом своей команды во всех турнирах. Его результативная линейка – 15 голов и 14 ассистентских баллов в 28 играх. Больше одного результативного очка за матч.



Фернандеш шикарно балансировал всю первую половину турнирного года на разных позициях в центре полузащиты и был полезен везде. Из 28 поединков, в которых он принял участие, в 12 непосредственно приносил "Спортингу" положительный результат. Значение этого исполнителя для них сложно было переоценить, ведь помимо всего прочего – он же был капитаном. Но теперь в Лиссабоне все-таки придется справляться без главного лидера.

Перспективы в новом клубе



Конечно, очень многое будет зависеть от адаптации Бруно Фернандеша, точнее в ее скорости. Португальцы в Манчестере обычно приживались и добивались серьезного успеха, поэтому новичок не должен стать явным исключением. Если даже в этом сезоне Сульшер не встроит его в свои схемы полноценно, то по крайней мере пользу хавбек должен приносить в любой роли. Он этому очень неплохо подходит.

Бруну – современный атакующий полузащитник, который хорошо приспособлен действовать и в тройке схемы 4-3-3, и в качестве главного плеймейкера в 4-2-3-1. Он прекрасно протаскивает мяч на дриблинге, правильно видит поле и не боится завершать атаки сам. В оборонительной работе его также можно задействовать, хотя следует понимать, основным преимуществом его игры отработка сзади не является.

В целом набор умений Фернандеша подходит нынешнему МЮ, в ином случае этот трансфер не имел бы такого смысла. Тем не менее, прямо сейчас можно лишь предугадывать его отдачу. В идеале все будет очень интересно.

Отправить
Ну глянем, удачи в МЮ, пора поднимать с колен великий клуб)
  +1
второй Роналду? )))
  0
главное чтоб не было второго святослава волчанского. а то планета не выдержит
  +1
ну теперь то заиграет.. (нет) .
  0
Португалы в МЮ были успешны Роналду,Нани теперь может и Бруно.
  0
муму ничего не спасет, это английский спартак
  +3
Посредственный игрок перешел в посредственную команду с посредственным тренером. Ничего нового
  +4
Ну всё, щас догонят Ливерпуль
  +3
Ближайшие матчи