Войти
13:01 26.04
Брага – Порту: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Браги и Порту в финале Кубка лиги Португалии сезона-2019/20.
Брага – Порту: превью
В субботу мы узнаем обладателя первого португальского трофея в текущем сезоне. На домашней арене "Браги" пройдёт финальный матч Кубка лиги.

Турнирный путь



В отличие от других стран, в Португалии решающая часть Кубка лиги проходит в формате финала-4. В первом полуфинальном матче "Брага", на стадионе которой и проходит решающие этап, обыграла "Спортинг" (2:1). В первом тайме на гол Рикарду Орты ответил защитник "львов" Жереми Матьё; победный же мяч был забит на 90-й минуте, его автором стал Паулиньо. Самое интересное случилось после гола – Жереми Матьё сошёл с ума, на поле случилась драка и в итоге сразу три футболиста удостоились красных карточек.

"Порту" свой матч выиграл спокойней. "Витория Гимарайнш" хорошо сопротивлялась, но этого не хватило для выхода в финал. Победу "драконам" принесли голы Алекса Теллеса и Тикиньо Соареса, на что соперник ответил точным пенальти от Эдмонда Тапсобы.

Ключевые моменты



Кубок важнее для Браги? У клуба почти нет титулов

За последние 10-12 лет "Брага" достигла хороших результатов. Есть финал Лиги Европы, дважды "оружейники" попадали в топ-3 Примейры. Что до титулов, то в активе клуба две победы в Кубке Португалии и одна в Кубке лиги. Однако последний серьёзный успех датирован 2013 годом, когда удалось взять Кубок португальской лиги. Сейчас есть отличный шанс пополнить клубную коллекцию трофеем, тем более финальная игра пройдёт на родном стадионе. Для неискушённой победами "Браги" любой успех в плюс.

Впрочем, для "Порту" и Сержиу Консейсау субботняя игра имеет свою ценность. "Драконы" не могут назвать сезон-2019/20 успешным. Ещё в августе они вылетели из квалификации Лиги чемпионов от "Краснодара". А ведь за несколько месяцев до этого "Порту" играл в четвертьфинале турнира с "Ливерпулем". Сейчас команда проигрывает "Бенфике" в борьбе за первое место в национальном чемпионате. И если вы помните, прошлой весной "драконы" имели запас в 7 очков, но в концовке чемпионата проиграли своим столичным врагам и отдали трофей сильнейшей команды Португалии. Не многовато ли провалов для Сержиу Консейсау? В этом свете поражение от "Браги" снова заставит говорить об отставке тренера.

При Рубене Амориме у Браги 4 победы в 4 матчах. Неделю назад был обыгран Порту

Новый главный тренер "оружейников" начал просто отлично. В первой игре под его руководством "Брага" уничтожила "Беленесеш" (7:1). Далее последовали ещё три победы с одинаковым счётом 2:1 над "Тонделой", "Порту" и "Спортингом".

Конечно же, здесь выделяется успех в выездном матче с "драконами". До того момента команда Сержиу Консейсау не просто не проигрывала на "Драгау", но и не пропустила ни одного мяча за 8 встреч! "Брага" же забила два гола сопернику и вдобавок не дала забить "Порту" сразу два пенальти! Первый удар от Алекса Теллеса ногой парировал голкипер Лима, а второй удар с точки от Тикиньо Соареса пришёлся в штангу.

При Рубене Амориме в каждом матче забивает Паулиньо. 27-летний форвард с 16 голами является лучшим бомбардиром "Браги". С такой статистикой у него есть шанс попасть в сборную Португалии и отправиться на Евро-2020.

У Порту хорошая атака, но есть проблемы с реализацией

В чемпионате Португалии у команды 35 голов в 17 матчах, то есть в среднем два гола за игру. Тогда о каких проблемах может идти речь? Во-первых, оборона "драконов" пропускает едва ли не в каждом матче, поэтому для победы требуется два-три точных удара. Во-вторых, набивать статистику в играх с аутсайдерами – значит обманывать себя.

Ещё в августе "Порту" поплатился за свою безалаберность вылетом из Лиги чемпионов. За полчаса команда три раза пропустила от "Краснодара", затем много атаковала, но забить больше двух не смогла. Потом на групповой стадии Лиги Европы от атакующих игроков "Порту" постоянно требовались подвиги, иначе никакого плей-офф.

В Португалии равных "Порту" мы пересчитаем по пальцам одной руки. Можно забивать по 4 гола "Морейренси" или "Шавишу", а потом сесть в лужу с домашней игре с "Брагой". В чём виноват Сержиу Консесау, если игроки не могут забить с пенальти с двух попыток!?

Среди нападающих "Порту" наибольшую стабильность показывает Тикиньо Соарес. К финальной игре Кубка португальской лиги он подходит с серией из 7 голов в 6 последних матчах. Всего же на счету форварда 15 голов за "драконов" во всех турнирах.

Ставки на тренд



"Брага" стремится разбавить привычное португальское трио топ-клубов. Получается это с переменным успехом. Например, в личных встречах чаще выигрывают соперники. Так в 7 последних встречах "Порту" выиграл у "Браги" 5 матчей. Вариант "победа Порту" стоит 2,45.

"Брага" не отличается сильной обороной, регулярно пропуская от соперников любого уровня. В 6 последних матчах "оружейников" случился обмен голами. У "Порту" аналогичная статистика в 6 последних матчах во всех турнирах. Вариант "обе забьют – да" стоит 1,82.

Ориентировочные составы



1
Матеус
3
Тормена
36
Виллемен
34
Силва
5
Секейра
47
Эшгаю
60
Пальинья
27
Франсержио
21
Орта
77
Тринкан
20
Паулиньо
31
Кошта
18
Манафа
5
Маркано
19
Мбемба
13
Теллес
25
Отавиньо
8
Бару
16
Урибе
29
Соарес
11
Марега
17
Корона


В недавнем матче чемпионата Португалии "Брага" отдала инициативу "Порту" и действовала по схеме 5-4-1. Предположим, что и в субботу Рубен Аморим использует данную формацию. Все основные игроки готовы выйти на поле, из-за дисквалификации игру пропускает запасной голкипер Эдуарду.

У "Порту" стабильный вариант 4-3-3. Есть вопрос по капитану Данилу. Полузащитник накануне финала провёл первую тренировку с основным составом. По нему решение примут в день матча. В остальном информация прежняя: Зе Луиш, Пепе и Накадзима вне игры из-за травм. Место в воротах займёт второй голкипер Диего Коста, он играет в кубковых турнирах.

Слова перед матчем



Эта игра будет отличаться от той, что прошла на "Драгау". Сами по себе все игры являются разными и имеют разную историю и моменты, хотя характеристики команд остаются те же. Мы смотрим на "Брагу" с её новым тренером, у нас есть глубокие познания о характеристиках игроков, как и динамике команды, что отличается от того, что они имели с Са Пинту.
Сержиу Консейсау
Главный тренер "Порту"


Прогноз Soccer365.ru



25.01.2020 13:45
Если верить спортивному правилу коротких турниров, то хорошая команда дважды не проигрывает одному и тому же сопернику. Встреча "Порту" и "Браги" в рамках чемпионата Португалии прошла неделю назад, в ней сильнее были "оружейники" 2:1. Значит в финале Кубка португальской лиги ждём успеха от "драконов".

По именам у "Порту" хорошая атака, забивает она достаточно. Только оборона и голкиперы часто подводят Сержиу Консейсау, в следствии чего команда вынуждена постоянно отыгрываться. За примерами далеко ходить не надо, в личной встрече на "Драгау" "Брага" дважды выходила вперёд.

Финальный матч точно не выйдет скучным. "Брага" при Рубене Амориме за 4 матча забила 13 голов, пусть 7 из них и пришлись на бедный "Беленесеш". При поддержке своих трибун "оружейники" пойдут вперёд. Остаётся вопрос реализации моментов.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи