Войти
09:35 19.04
АПЛ: превью 22-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать второго тура АПЛ сезона-2019/20.
АПЛ: превью 22-го тура
От тура к туру изменения в турнирной таблице носят больше формальный характер. Лидирующий “Ливерпуль" не подпускает к себе конкурентов. “Лестер" и “Сити" заочно борются за 2-е место, которое, по большому счету, ничего не значит. “Челси", несмотря на неудачи в матчах с аутсайдерами, продолжает удерживаться в четверке. “МЮ" и “Тоттенхэм" покрыты ворохом проблем. Эти проблемы легко умещаются в параллель травм и тренерских решений. Реальный прогресс заметен у “Арсенала", но о выздоровлении говорить преждевременно.

Предстоящий тур вряд ли даст много ответов на вопросы. Хотя может многое сказать об амбициях “Уотфорда" и “Вест Хэма" в нынешнем сезоне. Приоткроет завесу на планы “Эвертона". И частично покажет, насколько Жозе Моуринью смог отойти от своих устаревших канонов. Интерес к туру начинают подогревать точечные трансферы. Джек Родуэлл вернулся в АПЛ, а Джек Тосун должен помочь “Кристал Пэлас" забивать больше. Много топов в лигу пока не ворвалось, но для раскачки и так неплохо.



Главные интриги



Уотфорд выздоровел?

Много позитивных моментов появилось в игре “шершней" в последние недели. Найджел Пирсон решительно настроен оставить “Уотфорд" в Премьер-лиге. В 4 последних турах только “Ливерпуль" набрал больше очков, чем “Уотфорд" (у “Саутгемптона" столько же набранных баллов). Пирсону удалось воплотить в жизнь сразу несколько вещей. Он сломал стену невезения, которая нарастала с начала сезона. В матче с “Вулверхэмптоном" “Уотфорд" нанес меньше ударов, получил красную карточку, но все равно выиграл. Такого в последнее время с “шершнями" не случалось.

Пирсон также прибавил уверенности игрокам. Многолетний капитан “Уотфорда" Трой Дини наконец-то нашел себя и снова забивает. Абдулай Дукуре стал больше похож на того игрока, которым в прошлом сезоне интересовались гранды. Дукуре - один из лучших бокс-ту-боксов лиги, но показать это, когда не получается у всей команды, слишком тяжело. Жерар Деулофеу стал приносить реальную пользу. В прошлом сезоне испанец был самым полезным игроком “Уотфорда" и только сейчас начал это звание возвращать. Матч с “Борнмутом", также борющимся за выживание, еще больше раскроет перед нам “Уотфорд" Пирсона.

Жозе Моуринью ждет челлендж

Лазарет “Тоттенхэма" продолжает пополняться. Дошло до того, что Харри Кейн сможет выйти на поле только в апреле. В нынешнем сезоне Жозе уже придумал много разных отмазок (ВАР, пляжный мяч и т.д.), но теперь ему даже и задумываться не нужно. Перед матчем с “Ливерпулем" “шпоры" не могут рассчитывать на шестерых игроков. Немного ранее Моуринью говорил, что на зимний рынок “Тоттенхэм" выходить не собирается. Теперь ситуация совершенно выходит из под контроля.

Челлендж для Моуринью заключается в том, как он сможет ответить на эти запросы, с которыми постоянно сталкивается любой топ-тренер. Гвардиола терял Ляпорта и Агуэро. Клопп не мог рассчитывать на Матипа, Фабиньо, а иногда и на Салаха. В каждом отдельном случае коучи находили решения. Они могли быть очевидными и не очень, но эти решения удерживали клубы на хорошем уровне. Если в случае Моуринью единственным решением будет выход на трансферный рынок, то уж точно нельзя будет сказать, что это выбор большого тренера. Жозе всеми силами пытается отвязаться от ареола неудач, который окружил его в последнее время. А для этого необходимо перейти от разговоров к самому футболу.

Артета должен развить успех

Задача Микеля сейчас - не останавливаться на победе над “Манчестер Юнайтед". “Арсенал" был прекрасен в первом тайме и снова провалился во втором. Артета понимает, как клуб может прогрессировать, но каждый минимальный успех ждет развития. Для “канониров" победа над “МЮ" стала только 2-й за 13 туров. “Арсенал" чаще всех в АПЛ (как и “Вулверхэмптон") играет вничью. Инстинкты топ-клуба лондонцы спрятали глубоко под фундаментом “Эмирейтс" и все никак не могут их вытянуть на поверхность. Хотя кажется, что “Арсенал" уже так близок к этому. Очень кстати, что следующий матч у “канониров" с “Кристал Пэлас". Клубом, который уперто идет против современного футбола.

“Орлы" охотно соглашаются на ничью и решают исключительно локальные задачи. Перед Микелем Артетой цели стоят вполне глобальные, но путь к ним лежит через победы в ничейных и проигрышных матчах. Запала “Арсенала" не хватает на 90 минут, а “Пэлас" любит выжидать ошибки. На “Эмирейтс" “орлы" добились своего после того, как пропустили 2 гола. Артета пока не очень умеет отталкиваться от результата предыдущего матча, но без сомнений это качество присуще большим тренерам и научиться ему придется. Вопрос только когда.

Центральный матч



11.01.2020 11:30
Состояние команд даже нельзя сравнивать. У “Ливерпуля" все складывается максимально удачно. Команда легко прошла максимально сложный отрезок и может себе позволить не экономить силы в ключевых матчах. Большая часть основных футболистов получила отдых в игре с “Эвертоном", так как “Ливерпуль" сильно приоретизирует матчи Премьер-лиги. “Тоттенхэму" было нелегко с “Мидлсбро" и теперь “шпор" еще и ждет переигровка. Не лучший эмоциональный фон, чтобы играть на своем поле с лидером чемпионата.

Жозе Моуринью не смог справиться ни с “Челси", ни с “Манчестер Юнайтед" в нынешнем сезоне. Его план на игру всегда был примитивен. Против “Ливерпуля" нужны совершенно гениальные идеи, чтобы получить хоть какое-то преимущество. Сейчас португалец не выглядит тем человеком, который способен такие идеи генерировать. Даже в чисто физическом плане “Тоттенхэм" ничего не может противопоставить “Ливерпулю". Кажется, что встреча будет очень однобокой.

“Ливерпуль" часто едет на выезд к “Тоттенхэму" в качестве фаворита, но такого существенного разрыва в классе не было даже в прошлом сезоне. “Красным" может быть даже проще, чем в матчах с “Шеффилдом" и “Вулверхэмптоном", которые старались играть в контратакующий футбол. “Шпоры" сейчас не способны удивлять.
Прогноз: 0-2


Ставки



  1. “Тоттенхэм" гораздо лучше проводит вторые таймы в матчах с “Ливерпулем", чем первые. В 8 из 9 последних игр с “красными" “шпорам" удавалось не проиграть вторую половину встречи. Может получиться и в этот раз. (“Тоттенхэм" не проиграет 2-й тайм за 1,7")


  2. “Арсенал" нередко забивает “Кристал Пэлас". Еще чаще - 2 мяча или больше. В 5 последних матчах “Арсенал" неизменно пробивал тотал больше 1,5. В нынешнем сезоне “канониры" также дважды отличились в воротах “Пэлас". (“Арсенал ИТБ 1,5 за 1,8")


  3. “Эвертон" и “Брайтон" любят обмениваться голами. В 6 из 8 последних очных матчах забивали обе команды. В первом круге “ириски" и “чайки" раскатали результативный триллер, в котором “Брайтон" оказался сильнее (3:2). Обоюдоострый футбол ожидаем и в ближайшем матче. (“Обе забьют - да за 1,8")


Прогнозы



10.01.2020 14:00
“Клинкам" не очень повезло с календарем. “Шеффилд" проиграл два последних матча “Манчестер Сити" (0:2) и “Ливерпулю" (0:2). Нельзя сказать, что у команды Криса Уайлдера появились игровые проблемы. Она просто никак не может соперничать с грандами Премьер-лиги.

“Вест Хэм" назначил Дэвида Мойеса и в первом же матче грохнул “Борнмут" (4:0). Это не очень показательно, так как “вишни" сейчас исключительно слабы. “Шеффилд", несмотря на последние результаты, все еще достаточно стабилен и на своем поле хотя бы какие-то очки возьмет.
Прогноз: 1-1


11.01.2020 06:30
У “Пэлас" серьезные проблемы с атакой. “Орлы" забили только 19 голов с начала сезона (только у “Уотфорда" меньше забитых). Не зря они приобрели Дженка Тосуна. Но дело еще в оборонительном стиле, при котором атакующие футболисты оказываются отрезанными. При этом, “Кристал Пэлас" все еще хорош в контратаках и забить строящемуся “Арсеналу" однозначно сможет.

“Канониры" стараются найти свою игру и уже близки к этому. Их актуальное состояние нельзя назвать стабильным. Да и с “Кристал Пэлас" у “Арсенала" матчи традиционно получается тяжелыми. Можно ожидать результативной ничьей, как и в первом круге.
Прогноз: 2-2


11.01.2020 09:00
“Волкам" некомфортно играть с командами, которые используют контратаки. “Вулверхэмптон" и сам силен в этом компоненте и не всегда понимает, как действовать первым номером. Отчасти из-за этого подопечные Нуну Эшпириту Санту уступили “Уотфорду" (1:2).

“Ньюкасл" проиграл 3 последних матча. Проблема “сорок" в том, что они не исправляют свои проблемы, а продолжают гнуть линию примитивного футбола. Даже к такой деревянной системе можно найти подход. В этот раз “Вулверхэмптон" не потеряет очки, как это было в первом круге.
Прогноз: 3-1


11.01.2020 09:00
“Лисы" уничтожили “святых" на выезде, когда после удаления “Саутгемптон" так и не смог прийти в себя (9:0). Ральф Хазенхюттль сделал выводы. Сейчас “святые" не стараются прессинговать на всех участках поля, а очень грамотно начинают давление. “Саутгемптон" стал лучше находить свободные зоны, в которые молниеносно смещается главный бомбардир команды Дэнни Ингз.

“Лестер" немного пробуксовал, но с помощью побед над “Вест Хэмом" и “Нюкаслом" вернул себе уверенность. Игра “лис" уже не очень удивляет, хотя она все так же эффективна. Брендан Роджерс разберется с очередным соперником, однако это будет гораздо сложнее, чем в прошлый раз.
Прогноз: 2-1


11.01.2020 09:00
“Юнайтед" уже научился справляться с аутсайдерами. Чаще “МЮ" побеждает на классе и это большой прогресс. Матч с “Норвичем" на выезде был одним из самых простых для Уле Гуннара Сульшера. Тогда полноценно вернулся Антони Марсьяль и еще ярче заблистал Маркус Рэшфорд.

Аргентинец Эмилиано Буэндиа создает моменты на уровне с лучшими игроками лиги, но его партнеры отвратительно их реализуют. С таким отношением к предоставленным возможностям “Норвич" очень скоро лишится шансов на сохранение прописки в Премьер-лиге. Выезд на “Олд Траффорд" не сулит “канарейкам" ничего хорошего.
Прогноз: 2-0


11.01.2020 09:00
Странные сложности возникают у “Челси" в последнее время. В предыдущем туре “синие" не смогли обыграть “Брайтон". Команда даже не имела преимущества перед “чайками". И такие матчи случаются у лондонцев все чаще.

“Бёрнли" словил очередную полосу неудач. “Кларетовые" проиграли 3 последних матча в АПЛ. Забивать больше у “Бёрнли" не получается, а пропускает команда слишком много, чего раньше не было. В таком матче “Челси" только сам себе может помешать победить.
Прогноз: 3-1


11.01.2020 09:00
Анчелотти не удалось остановить 2-й состав “Ливерпуля" в Кубке Англии и было видно, что итальянский тренер несколько смущен. Карло немного отвык от темпа английского футбола и теперь хочет наверстать упущенное уже в рамках Премьер-лиги.

“Брайтон" сильно зависит от настроения. Последние матчи “чаек" получились яркими, но до этого была целая череда невзрачных игр. “Ириски" под руководством Карло Анчелотти слишком хорошо подстраиваются под соперников, чтобы дома терять очки в таких противостояниях.
Прогноз: 2-1


12.01.2020 08:00
Очередная аутсайдерская заруба. “Вишни" катятся на дно. В 4 последних матчах у “Борнмута" 3 поражения. Эдди Хау уже перепробовал миллион вариаций и схем, но на приемлемый уровень в нынешнем сезоне “Борнмут" так выйти и не смог. Место в зоне вылета вполне заслуженное.

“Уотфорд" наоборот раскрепостился и семимильными шагами рвется за пределы красной зоны. Пирсон моментально стал давать результат, чего, в принципе, и ждали владельцы клуба. На волне успеха “Уотфорд" должен без особых проблем обыграть “Борнмут".
Прогноз: 0-2


12.01.2020 10:30
“Вилла" неплохо проводила матчи с топ-клубами. Дин Смит умело закрывался и удерживал до определенного времени положительный результат. Сейчас у “вилланов" слишком много травм. Клуб больше занимается экстренными трансферами и решением актуальных задач.

Гвардиоле поступают позитивные новости. Тренируются Ляпорт и Сане, а лазарет не пополняется. Можно сконцентрироваться на глобальных проблемах. С “Астон Виллой" “Манчестер Сити" разберется с особой простотой. Той, которую так любит Пеп Гвардиола.
Прогноз: 0-4

Отправить
а таблицу нельзя уменьшить или руки кривые?
  0
очень хороший обзор. но думаю грядет сенсация. такой плохой МЮ давненько не видел, а Норвич действительно хорош, невезение когда то должно кончиться.
  +1
когда хороший обзор-тогда, как правило,еблет заваливается от итоговых результатов
  0
Ближайшие матчи