Войти
17:39 26.04
Лига 1: превью 19-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно девятнадцатого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 19-го тура
Фото: soccer365.ru
В отличие от предыдущих туров, матчи 19 игрового круга лиги лучших клубов Франции состоятся не только в один день, но и в одно и то же время.

таблица

Главные интриги тура



Как черная неделя Лиона отразится на выступлениях команды в Лиге 1?

По итогам предыдущего тура "Олимпик" под руководством Руди Гарсии ощутил не только горечь поражения от "Ренна", но и кое-что похуже – во всяком случае, в контексте долгосрочных перспектив для этого клуба.

Почти сразу после матча с бретонцами подтвердился наихудший прогноз спортивного директора "Лиона" Жуниньо Пернамбукано в отношении травмы ведущего футболиста и лидера атак не только "Лиона", но и сборной Нидерландов, 25-летнего Мемфиса Депая. У экс-футболиста английского "Манчестер Юнайтед" приключился разрыв крестообразной связки колена.

Имевшее грустные итоги событие в игре случилось перед перерывом. На втору половину матча Депай уже не вышел. Если отталкиваться от анализа нескольких известных эскулапов, восстановление после столь серьезного повреждения займет от 4.5 месяцев до полугода. Но вторая цифра выглядит более реальной, ведь в таком случае футболист получает куда большие гарантии, что восстановится без последствий – в ином случае может случиться рецидив. На практике это значит следующее. Если Депай не станет форсировать восстановление, а примет решение лечиться всерьез и основательно, то будет вынужден пропустить не только остаток сезона на клубном уровне, но также и чемпионат Европы-2020 среди сборных стран. (О Нидерландах история отдельная – там вылетел еще и Дониэлл Мален, а значит, у Рональда Кумана в атаке также полный "комплект".)

Беда одна не ходит, и на этом кадровые несчастья "Лиона" не закончились. Как оказалось, за 10 минут до случая с Депаем точно такое же повреждение, с аналогичным диагнозом и с такими же сроками по выздоровлению (!), получил еще один игрок лини атаки "ткачей" – полузащитник-созидатель Джефф Рейн-Аделаид. Вдвойне обидно то, что в последнее время Рейн стал показывать отличную игру, забил победные мячи "Ницце" и "Страсбуру", стал играть за "Лион" полные матчи, хотя ранее получал, как правило, не более 70 минут или выходы на замену. Для молодого футболиста, которому лишь 21 год, это – серьезный удар по амбициям и психологическому состоянию.

С практической точки зрения можно ожидать две вещи. Первое – результаты "Лиона" в ближайших турах могут ухудшиться. Второе – "Лиону" точно придется выходить на рынок в январе, и серьезно тратиться. Уже известно, что "дети" настроены купить на позицию левого бека Люка Диня из английского "Эвертона", а также выражают интерес к центральному хавбеку Стивену Н’Зонзи из турецкого "Галатасарая" и атакующему полузащитнику испанского "Атлетико" Тома Лемару. Очень возможно, к этим кандидатурам добавятся и другие потенциальные новобранцы.

Марсель потерял, но Боаш приобрел новый опыт?

Главный преследователь ПСЖ в лице "Марселя" после 6 викторий кряду неожиданно споткнулся там, где терять очки амбициозному клубу никак не пристало – в Метце. Причем все закончилось подписанием мировой, но могло принести и куда более удручающий для провансальцев результат. Кроме того, случилось также и событие, которое может иметь для "Марселя" и более долгоиграющие последствия. После 30 минут игры команда потеряла из-за травмы своего голкипера и лидера Стива Манданда. Затем, словно подыгрывая обстоятельствам, "Марсель" упустил несколько отличных возможностей отличиться. Хорошие шансы были у Моргана Сансона. Как вишенка на торте, но с точностью до наоборот – пропущенная от соперника контратака и пропущенный гол. На который удалось ответить лишь одним результативным ударом.

Впрочем, для поклонников "Марселя" есть и приятные итоги. Андре Виллаш-Боаш идеально угадал с заменами, продемонстрировав чутье и опыт. Йоанн Пеле отбил пенальти, Валер Жермен сделал результативный пас, а Неманья Радоньич забил.

Ренн становится теневым фаворитом в борьбе за второе место?

Матч предыдущего тура, в котором соперничали "Лион" и "Ренн", может стать ключевой игрой в деле восхождения бретонского клуба к верхам таблицы о рангах. Перед стартом сезона "черно-красные" считались одним из главных претендентов на попадание в еврокубки, ведь по составу команда Жюльена Стефана на фоне многих конкурентов выделялась. И вот после не лучшего начального периода "Ренн", наконец, начал оправдывать выданные авансы.

Игра с "Лионом" должна была заканчиваться нулями на табло. Но тут сказал свое мощное слово фактор отличной молодежи бретонского клуба. Мы бы так и увидели конечную ничью, если бы незадолго до финального свистка некто Эдуард Камавинга не провел пока самый важный мяч в его карьере. Камавинга – один из тех футболистов, которые призваны цементировать середину поля. После получения мяч как раз на своем плацдарме ответственности, Камавинга решился на авантюрные, на первый взгляд, действия. Игрок пошел в "лобовую атаку" на визави, ушел от одного оппонента, обыграл на входе в штрафную площадку соперника еще одного, да еще и успел нанести удар в ближний угол. Ошеломленные "ткачи" такого качественного сольного выступления вовсе не ожидали. Отыграться не хватало ни времени, ни, вероятно, сил. Так французский анголец Камавинга в свои 17 лет провел первый гол на высшем уровне, а его "Ренн" отстает от "Марселя" всего на 5 очков, имеет игру в запасе, и записал в свой актив 4 кряду победы в Лиге 1.

Кавани так и не сыграет за ПСЖ последний раз перед уходом?

То, что уругвайский снайпер Эдинсон Кавани, прицел которого в текущем сезоне в условиях работы в Париже явно сбился, всецело прочувствовал полную неуместность пребывания в ПСЖ, стало ясно даже не позавчера. Но теперь футболист не просто просится, а вопит о необходимости открыть ему двери на выход (вроде бы этим "выходом" является мадридский "Атлетико"). У Парижа в этой связи вариант уже готов. Ничего неожиданного, лишь готовность выкупить за 70 миллионов евро Мауро Икарди уже зимой. Но поскольку Кавани для ПСЖ сделал много, напрашивается красивое прощание. И с этим неприятная загвоздка. Игра текущего тура – последний матч перед небольшим перерывом и открытием трансферного окна, тогда как у экс-игрока итальянского "Палермо" – травма мышц, и с "Амьеном" он не сыграет.

Центральная встреча



21.12.2019 13:45
Благодаря серии удачных результатов в 3 последних играх в рамках Лиги 1 (при 2 победах – 1 мировая) "Монако" впервые в текущей кампании Лиги 1 оказался в первой десятке команд. Да, при этом коллектив Жардима, и сам тренер, сильно подпортили себе репутацию после последнего поражения, но на своем поле у "Монако" результаты очень неплохи. Поражение от "Лилля" было первым на "Луи" за последние 7 матчей, и в 6 предыдущих играх "Монако" только побеждал.

"Лилль" в нынешнем чемпионате за 18 туров ни разу не покидал 1 половину таблицы о рангах. У коллектива Кристофа Галтье в активе серия побед из 4 матчей в рамках Лиги 1. Да, за этот период на выезде "доги" провели всего 1 матч на выезде, и это была 1 победа "Лилля" в гостях в Лиге 1 с начала сезона, но – сдвиги налицо.

Возвращаясь к матчу команд в рамках Кубка лиги, отметим, что это был однозначно неожиданный результат. Во многом потому, что это явно был не день "Монако". Если разобраться с цифрами, итог на табло вроде бы логичен. Гости владели мячом вдвое меньше, чем соперник (34 против 66 процентов), но при этом перестреляли "красно-белых" как по количеству ударов в целом (15 против 11), так и по ударам в створ (7 против 3). То есть, бить нужно не много, а точно. Что команды и могут улучшить и продемонстрировать уже в этой встрече.
Прогноз: 2-2


Ставки



  • ПСЖ не пропускал в 7 из 8 домашних матчей в нынешнем розыгрыше Лиги 1. С учетом этого факта, в домашней для Парижа игре с "Амьеном" стоит рассматривать ставку на то, что "Амьен" забить не сможет. ("Амьен не забьет" за 1.6)


  • "Марсель" пропускал в 7 из 9 домашних игр в текущем розыгрыше Лиги 1. С учетом таких цифр, в игре с "Нимом" можно присмотреться к варианту с голом оппонента провансальцев. ("Ним забьет" за 1.8)


  • "Сент-Этьен" не проиграл "Страсбуру" в 8 из 10 последних личных матчей команд в рамках Лиги 1 (при 4 победах – 4 мировые).("Сент-Этьен, как минимум, не проиграет" за 1.83)


  • Прогнозы



    21.12.2019 13:45
    Хозяева брали победы на протяжении 6 игр в рамках Лиги 1, но в предыдущем туре эту серию прервали. При этом команда Андре Виллаша-Боаша все еще идет на 2 месте, и отстает от лидера Лиги 1 ПСЖ на 7 баллов. Гости не побеждали на протяжении 11 последних игр в рамках Лиги 1 (при 4 мировых – 7 проигрышей). Столь неудачный период сказывается на положении коллектива Бернара Блакара. "Ним" занимает предпоследнее место в таблице с 12. Хозяева – явный фаворит.
    Прогноз: 2-1


    21.12.2019 13:45
    Оба участника матча пребывают в нижней части таблицы о рангах, но хозяева опережает гостей на внушительные 12 баллов. "Ницца" Патрика Виейра набрала 4 пункта в 2 предыдущих играх в рамках Лиги 1, а вот футболисты "Тулузы" не смогли записать в свой актив ни одного очка в 8 последних играх чемпионата. Коллектив Антуана Комбуаре заслужил свое последнее место в таблице, а в графе пропущенные у "Тулузы" 36 мячей, и это наихудший показатель среди всех клубов Лиги 1 в текущем первенстве.
    Прогноз: 2-0


    21.12.2019 13:45
    Игроки "Нанта" побеждали в 3 из 4 последних игр в рамках Лиги 1, и проиграли лишь ПСЖ. Столь удачное выступление команды Кристиана Гуркюффа в последних матчах позволяет "канарейкам" вновь пребывать в сонме лидеров Лиги 1, а отставание коллектива от "зоны УЕФА" составляет лишь 1 очков. "Анже" не может похвастать хорошими результатами. Команда Стефана Мулена не может победить на протяжении 4 последних игр в рамках Лиги 1 (при 1 ничьей – 3 проигрыша). Интересно, что в 7 из 8 последних личных матчей команд в рамках Лиги 1 вариант ставки "ТМ 2.5" был победным.
    Прогноз: 1-0


    21.12.2019 13:45
    В предыдущем туре "Реймс" в гостях переиграл "Тулузу", и смог продлить свою серию без поражений в рамках Лиги 1 уже до 5 игр (при 2 победах – 3 мировые). По итогам 17 туров "Реймс" набрал 27очков, и это – лучший результат на таком отрезке для клуба в рамках высшей лиги чемпионата Франции в 21 веке в принципе. "Лион" пока отстает от соперника на 2 балла. Последний раз по итогам 18 туров актив "Олимпика" был меньше, чем 25 пунктов, в кампании-2013/14. Тогда "ткачи" в конечном итоге взяли лишь 5 строчку.
    Прогноз: 1-1


    21.12.2019 13:45
    Любопытный матч состоится в Страсбуре. Местный одноименный клуб побеждал в 2 предыдущих играх в рамках Лиги 1, тогда как "Сент-Этьен" проигрывал в 2 предыдущих своих матчах. Команда гостей пребывает на 11 месте в таблице, и опережает соперника лишь на 1 очко. Хозяева пропускали в 7 из 9 домашних игр в текущем сезоне в рамках Лиги 1, гости забивали в 7 из 9 встреч на выезде.
    Прогноз: 0-1


    21.12.2019 13:45
    Игра в Ренне – поединок претендентов на места в еврокубках. Хозяева выиграли 4 предыдущих поединка в рамках Лиги 1. Столь блестящие результаты сказались на положении бретонцев в таблице наилучшим образом: по итогам 17 туров команда Жюльена Стефана занимает 4 позицию с 30 баллами в активе. "Бордо" своих 2 последних матча в Лиге 1 проиграл. Гости расположились на 7 месте в таблице с 26 очками, и являются андердогом матча.
    Прогноз: 2-1


    21.12.2019 13:45
    Битву гигантов увидит "Дижон". Оба участника матча имеют в своем пассиве серии без побед в Лиге 1: "Дижон" не может выиграть на протяжении уже 4 матчей (при 2 мировых – 2 проигрыша), а "Метц" не знает вкуса викторий уже в 8 играх первенства Лиги 1 кряду (при 5 мировых – 3 проигрыша). На момент начала матча коллектив "Дижона" впереди "Метца" на 1 очко.
    Прогноз: 0-0


    21.12.2019 13:45
    В предыдущем туре хозяева проиграли второй матч кряду, в последней игре – "Лиллю". После того, как у "паладинов" случились 2 неудачных матча, "Монпелье" опустился на 6 мест в таблице, и уже идет на 12 позиции с 24 зачетными баллами. "Брест" же пока отстает от своего оппонента на 2 очка. Учитывая то, что "Монпелье" хорош дома, хозяева – фаворит матча.
    Прогноз: 2-0


    21.12.2019 13:45
    Париж продолжает удерживать лидерство. Отрыв "Сен-Жермена" от ближайшего конкурента – 7 баллов. Также ПСЖ превосходит все коллективы Лиги 1 по количеству забитых мячей, таковых у команды под началом Томаса Тухеля уже 39. В одном ряду с "Реймсом", "красно-синие" также – наименее пропускающая команда Лиги 1 (9 голов в пассиве). У гостей же дела неважные. Команда Луки Элснера не может победить на протяжении уже 5 последних игр в Лиге 1 (при 1 ничьей – 4 проигрыша).
    Прогноз: 3-0

    Отправить
    Анже и Страсбур забьют. Дижон победа.
      0
    Прогнозы делитанта, Страсбур точьно не проиграет.Каперы блин.
      0
    Ближайшие матчи