Войти
04:30 25.04
Высшая лига: прогноз на 29-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 29-го тура высшей лиги Беларуси сезона 2019.
Высшая лига: прогноз на 29-й тур
Итак, практически финишная прямая. После последней в этом году паузы на матчи сборных в белорусском чемпионате остается всего два тура, которые и решат судьбу этого сезона. Правда, большинство целей команды могут достичь уже в этот уик-энд.



Главные интриги тура



Чемпионская игра состоится?

Брест сам регулярно откладывает собственное чемпионство. Команда Марцела Лички не побеждает на протяжении двух туров подряд и именно в этот промежуток она могла официально оформить титул. Однако теперь есть вполне реальные шансы, чтобы чемпионская интрига, которая по большому счету практически себя исчерпала, может остаться до самого последнего тура.

И все-таки лидер по-прежнему остается в наиболее выгодном положении. Дело в том, что в воскресенье им придется принимать "Витебск", который в прошлом туре не остановил конкурента сегодняшнего соперника. Все билеты на матч в очередной раз проданы – "Динамо" ожидает максимальная поддержка и наверняка будет столь же серьезная мотивация.

Правда, не сказать, что "Витебску" ничего не нужно, ведь для подстраховки им совершенно не помешает разжиться хотя бы одним баллом. БАТЭ в свою очередь параллельно придется сражаться дома в классическом дерби с минскими динамовцами.

Это противостояние всегда, несмотря на разницу в турнирных задачах команд, выбивается из общего ряда и имеет наибольшее значение. Борисову нужно побеждать только для себя, ибо без осечки Бреста интрига за титул все равно закончится. И тем не менее, тур ожидается весьма интересным.

Минское Динамо вновь с тренером – вытащит концовку?

Минское "Динамо" остается фаворитом борьбы за четверку и в данный момент только укрепляется в этом статусе. В прошлом туре столичный клуб уверенно разгромил дома "Дняпро", что стало первой победой с конца сентября.

Примечательно, что "Динамо" прервало неприятную серию без побед сразу же, как на тренерскую скамейку вернулся Сергей Гуренко, ведь ранее, стоит напомнить, специалист отбывал долгую дисквалификацию. Минчане заметно преобразились по игре, что, впрочем, пока можно списать на некий кураж после перемен, однако это дает надежду на качественную концовку.

Два ближайших поединка им придется отыграть против двух сильнейших команд в таблице. Осечки абсолютно всех конкурентов в последнем туре позволили минчанам оторваться на +4 очка, теперь они могут решить свои задачи.

Победа над БАТЭ позволит завершить сезон на четвертой позиции, даже один балл лишит шансов "Торпедо", но приблизит "Ислочь". Поражение – вернет максимальную интригу, если конкуренты разберутся с аутсайдерами. Сценариев хватает.

Последний шанс Гомеля

Что ж, слишком велика вероятность, что в этом туре будет известен клуб, который вылетит из элитного дивизиона. Точнее, если это и произойдет, то на самом деле клуб был известен уже достаточно давно. "Гомель" минимально переиграл в прошлом туре "Минск" и остался в борьбе за выживание к финишной прямой.

Самое любопытное, что этот поединок против "Городеи" станет для "рысей" последним в нынешнем сезоне, ведь три очка в следующем туре им гарантированы по умолчанию. Ситуация внизу следующая: "Минск" будет биться за один балл, дабы обезопасить себя от любой угрозы, "Славии" и "Витебску" предстоят тяжелейшие игры, но положение у них не критичное, а "Слуцк" пропускает тур и получает очки.

Спасти "Гомель", помимо минимальной мотивации "Городеи" в очной битве, могут сейчас только "Дняпро" и "Энергетик". "Студенты" будут бороться с "Неманом", который не имеет абсолютно никакой турнирной мотивации кроме статуса домашней игры. Даже ничья подопечным Владимира Белявского поможет. "Дняпро" необходима лишь виктория.

С конца сентября эта команда шла уверенным ходом, проиграв только представителям четверки и то не всем, однако этого по-прежнему не хватает. В данный момент могилевскому клубу придется биться с "Торпедо", что также не является легкой целью. И все же "Гомель" главный аутсайдер – даже 6 очков в оставшихся двух матчах их могут не спасти. А вдруг?

Центральная встреча



24.11.2019 06:00
Немного жаль, что на сей раз это классическое для белорусского футбола противостояние не только не имеет серьезного значения с турнирной точки зрения, но и даже не является главным в туре. И все же для соперников важно выиграть эту игру, независимо от результатов параллельных матчей. К этому они и будут стремиться.

БАТЭ готовится к последней домашней игре сезона. Сезона, который впервые за очень долгие годы рискует стать полным разочарованием. И самое важное, что по большому счету именно от хозяев практически ничего не зависит. И тем не менее, в футболе бывает все, в том числе и такие провалы – в клубе это понимают и признают, однако сдаваться не собираются. Борисов не проигрывает 4 года во встречах с "Динамо". И эта серия очень близка к продолжению.

У "Динамо" же свои цели – попроще, всего лишь битва за четверку. Но и свои проблемы, коих также больше. Столичный коллектив рассчитывает на поддержку своего тренера на скамейке запасных, в недавней игре это уже возымело хороший эффект, но сейчас все сложнее. Ведь тренер не знает вкуса побед над чемпионом всю карьеру и проигрывает 10 поединков подряд.

Игра будет осторожной, ибо рисковать никто не захочет. Возможно, гости не уступят и испортят концовку хозяевам еще больше. Но в любом случае – голы должны быть.
Прогноз: 1-1


Ставки



Если с фаворитом матча в Бресте все прекрасно понятно, то результативность соперника лидера чемпионата несколько недооценивают. "Динамо" пропускало в каждом из 4 последних поединков высшей лиги. "Витебск" стабильно забивал в 6 из 10 предыдущих игр этого сезона и в 6 из 10 последних матчей против Бреста. Вариант "Витебск" забьет за 2.23.

В битве "Минска" и "Шахтера буквально бросается в глаза момент, при котором не стоит ждать голов от обеих команд. В 7 из 10 последних матчей столичного клуба забивал кто-то один, тот же тренд в 6 из 10 матчей "Шахтера". Друг против друга соперники играли 29 раз и в 22 из них не работала ставка "обе забьют". Потому "обе забьют – нет" за 2.11.

"Городея" и "Гомель" играли друг с другом 6 раз – и в них забили всего 2 мяча. Очные матчи этих команд выходят весьма скучными. "Городея" вообще не пробивала высокий тотал в 5 из 6 предыдущих своих поединков. "Гомель" сталкивался с такими показателями в 4 из 7 предыдущих игр. Вариант ТМ 2.5 за 1.92.

Прогнозы



24.11.2019 06:00
Концовка сезона у лидера получается огненной. "Динамо" не может выиграть два поединка подряд и до сих пор не получается оформить долгожданный титул. Важно понимать, что во всех последних играх с представителями пятерки Брест терял очки и именно из-за этого интрига до сих пор жива.

Безусловно, "Витебск" не является соперником высшего уровня, а на выезде эта команда и вовсе теряет половину своей силы. И все-таки мотивация у северян также имеется, им требуется хотя бы одно очко для официального сохранения прописки в элите, а потому настрой может быть достойный. Почему бы не случиться еще одной красивой истории – гости без побед три игры подряд, но оттого еще эффектнее было бы отобрать ее у фаворита.
Прогноз: 2-1


24.11.2019 06:00
Столичный коллектив должен тоже раздобыть всего лишь одно очко и порадовать своих болельщиков позитивным домашним результатом. Уже несколько месяцев в играх "Минска" не бывает ничьих, а потому логично напрашивается только два исхода – поражение от фаворита или сенсация.

К слову, фаворит этот сейчас очень интересен. В прошедшем туре "Шахтер" провел первый матч без старого и еще без нового тренера – получился эффектный разгром аутсайдера. Теперь рулить Солигорском будет украинский специалист Юрий Вернидуб, который обещает новый интересный проект и большие перспективы. Правда, перспективы есть всегда, а качества мало.
Прогноз: 0-2


24.11.2019 06:00
Как ни странно, "Неман" одна из тех немногих команд чемпионата, которым ничего особенно уже не требуется. Да, никто не отменял статус последнего домашнего матча сезона, но не более того. Выше в таблице гродненский коллектив уже не поднимется, но и критично упасть также не сможет. "Олени" будут играть в довольно расслабленном состоянии.

"Энергетик" же не играет расслабленно никогда, даже в моменты полного разгрома, а сейчас и вовсе ждать подобного не приходится. Сейчас они на целых три позиции далеки от подвала и в +6 очков, что позволяет практически не волноваться о прямом вылете. И все же пока риск остается, нельзя терять концентрацию.
Прогноз: 1-0


24.11.2019 06:00
В целом для могилевского клуба все очень просто. Им необходима только победа, чтобы практически избавиться от риска прямого вылета и всерьез улучшить свое положение перед последним туром. Высоко они в любом случае уже не поднимутся, максимум на одну позицию, но важно не подпустить к себе главного аутсайдера.

Тем не менее, игра будет очень сложной, ведь кроме нестабильного в тот период "Шахтера", пока "Дняпро" не могут выиграть у команд выше классом. Коим, безусловно, является и "Торпедо". Жодинский клуб обязан выигрывать и надеяться на осечку конкурента, дабы не потерять шанс на четверку. Хотя есть немало вопросов по поводу даже первого пункта, ведь парни Юрия Пунтуса все еще производят неоднозначное впечатление.
Прогноз: 2-1


24.11.2019 06:00
Не совсем равный поединок по уровню настроя соперников. "Городея" еще хоть и не потеряла все шансы взобраться в четверку, но в целом едва ли в это кто-то верит. В последней игре перед паузой на сборные они бились в "сахарном" дерби и не порадовали зрителей голами, тем самым практически лишив себя турнирных задач.

Зато у "Гомеля" они есть и очень весомые. Разумеется, для полной позитивной картины тура "рысям" необходимо чудо в виде осечек всех конкурентов разом. Однако они наверняка будут играть в этот раз на максимальных оборотах, невзирая на параллельные результаты – ведь это последний матч команды в сезоне. А, вполне возможно, и в высшей лиге на ближайший год.
Прогноз: 1-0


24.11.2019 06:00
Клуб из Мозыря тоже по большому счету попросту доигрывает сезон. Но в конкретно этом матче есть ряд причин, по которым парни Михаила Мартиновича должны дать бой более классному оппоненту. Во-первых, им не лишним будет набрать хотя бы один балл и закрыть возможность понижения в классе со свой стороны. Во-вторых, не считая волевой виктории над бедным "Гомелем", побед они не знают еще с середины августа, а это ко всему прочему последняя игра при своих фанатах. Ведь до сих пор толком неизвестно, что будет со стадионом на следующий сезон.

Однако "Ислочь" очень серьезный соперник и после ничьей с Брестом они будут до конца настроены на четверку. Конечно, далеко не все зависит от "волков", но дело скорее в собственной мотивации. Каждый борется за свое и класс решает.
Прогноз: 0-3


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Гомель победа,БАТЭ Могут выиграть.
  +1
БАТЭ дома победит. Гомель если не победа, но точно забьют гол.
  +2
Комментарий удален
дно а не сайт
  0
БАТЭ победа 2-1 или 3-1, Динамо Брест итб (2.5), Минск не проиграет, Неман пропустит (оз будет в матче), Торпедо-БеЛАЗ не проиграет, Гомель забьет, Славия-Мозырь забьет.
  +1
все это не имеет уже значения, батоны остались с носом, брест с победой!
  0
Betstes.ru по ним ставлю, хорошие экспрессы составляют, советую мужики.

и вот БК, сегодня дают 7000р бесплатную ставку на ЛЧ, крутая контора.
melzerkalo.ru
  0
Ближайшие матчи