Войти
13:31 18.04
АПЛ: превью 12-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двенадцатого тура АПЛ сезона-2019/20.
АПЛ: превью 12-го тура
Премьер-лига продолжает радовать болельщиков камбэками. В 10-м туре сразу два лидера чемпионата вытащили тяжелейшие победы. Но не камбэками едиными живет АПЛ. “Манчестер Юнайтед" снова проиграл, хотя ничего не предвещало беды. Все еще катится в пропасть “Арсенал". Унаи Эмери пытается выстраивать крепость в тот момент, когда она рушится, но кирпичи падают вниз быстрее, чем он успевает их ставить. “Лестер" подтверждает свои намерения закрепиться в четверке, пока большая часть оппонентов барахтаются за пределами топ-4.

Победная серия “Челси" достигла уже 5 матчей. Лэмпард может только получать удовольствие от игры лондонцев. А другая столичная команда и вовсе выпала из десятки. “Тоттенхэм" терпит крушение, а Маурисио Почеттино наблюдает со стороны, как его детище идет ко дну. Тем временем, “Шеффилд" взобрался на 6-е место в таблице, предпочитая не афишировать свои успехи.



Главные интриги



Кто окажется на дне по итогам тура?

Большая битва ожидается не только наверху турнирной таблицы. “Норвич" и “Уотфорд" практически со старта сезона идут рука об руку в зоне вылета. “Шершни" уже успели сменить главного тренера, но результаты резко в гору не пошли. Более того, “Уотфорд" в нынешнем сезоне еще не побеждал в АПЛ. С такими темпами можно очень быстро прийти к точке невозврата, а там и Чемпионшип близко. Обыграть прямого конкурента - лучший шанс, чтобы подарить себе надежду на сохранение прописки.

У Даниэля Фарке заканчиваются оправдания. Практически все футболисты восстановились после травм, поэтому немецкому коучу нужно срочно исправлять результаты. В последних 5 матчах “Норвич" набрал 1 очко - меньше всех в АПЛ, наравне с “Саутгемптоном". Ситуация обязывает “канареек" начать шевелить крылышками, иначе все усилия, которые были приложены для выхода в Премьер-лигу, окажутся напрасными.

Ворвется ли Шеффилд в зону еврокубков?

Перед стартом сезона Крис Уайлдер никак не мог рассчитывать, что после 11 туров в активе “Шеффилда" будет 16 очков. “Клинки" удивляют своей способностью играть прагматично, но в то же время и результативно. “Шеффилд" пропустил 8 голов в АПЛ - это лучший результат в лиге (столько же пропущенных у “Лестера"). В 4 последних матчах у “клинков" вообще 1 пропущенный мяч.

В одинаковом ключе подопечные Криса Уайлдера играют со всеми соперниками, поэтому в свете формы “Тоттенхэм" выезд к “шпорам" именно сейчас не выглядит каким-то особым челленджем для “Шеффилда". При определенных обстоятельствах “клинки" могут взобраться на 5-е место в турнирной таблице по итогам тура, что, вероятно, сведет с ума большинство жителей графства Саут-Йоркшир.

Сколько времени осталось у Унаи Эмери?

Болельщики “Арсенала" для себя уже давно все решили. Они не хотят видеть Эмери на посту главного тренера своей команды. Претензии очевидны: результаты паршивые, игры нет, а раздевалка превратилась в какой-то цирк. Эмери плохо знает английский и не может донести футболистам свои мысли. Пока руководство “Арсенала" придерживается выжидательной позиции в данном вопросе, но и на управленцев оказывается серьезное давление. Кажется, что новая эпоха после Венгера так и не началась.

В АПЛ “Арсенал" не побеждает уже 3 матча подряд. Свои кадровые решения Унаи Эмери толком объяснить не может (например, почему испанец маринует Месута Озила). Так что есть все причины ожидать каких-то кардинальных перемен. Возможно, матч с “Лестером", который, по сути, ведет с “Арсеналом" борьбу за место в четверке, ответит на вопрос о целесообразности пребывания Эмери во главе клуба.

Выстрелит ли Вулверхэмптон?

От “волков" все ждут тот самый прошлогодний футбол. Развязная игра в атаке, результативность и физическая мощь - главные атрибуты “Вулверхэмптона" в прошлом сезоне. Эпизодически команда Нуну Эшпириту Санту проявляет свое нутро и в нынешней кампании (в матче с “Манчестер Сити" и “Арсеналом", как минимум), но от “волков" требуют постоянства. Негоже такому клубу иметь только 2 победы в активе (столько же у “Саутгемптона" и “Норвича").

Удивительно, но “Вулверхэмптон" все еще умудряется терять очки в матчах с такими соперниками, как “Ньюкасл" и “Саутгемптон". Отсутствие стабильности мешает команде находится ближе к лидирующей группе, хотя потенциал у подопечных Санту невероятный. В 12-м туре пора бы уже и заявить о своих намерениях, а то можно весь сезон проболтаться где-то в середине таблицы.

С Вест Хэмом все ясно?

Как-то уж слишком незаметно серия из 5 матчей без поражений сменилась серией из 5 матчей без побед. “Вест Хэм" не побеждал в АПЛ с 22 сентября (тогда разобрались с “Манчестер Юнайтед" 2:0). “Молотобойцы" испытывают серьезные проблемы возле своих ворот. За эти 5 матчей они пропустили уже 10 голов. Сказывается и травма Лукаша Фабиански. Польский кипер - один из лучших шотстоперов в АПЛ, а без него сразу становятся заметны все провалы “Вест Хэма" в обороне.

Мануэль Пеллегрини известен тем, что ставит достаточно яркий атакующий футбол. И у него, в целом получается: “Вест Хэм" забил 14 голов в 11 матчах. А вот работать с защитой у чилийца получается хуже. Деклан Райс остается единственным опорником в составе, хотя британцу явно не хватает скорости и видения поля, чтобы в одиночку подчищать за партнерами. Пока Пеллегрини не желает менять игровую схему (4-1-4-1), но если Мануэль на это не решится, то “Вест Хэм" может продолжить свое движение вниз по турнирной таблице.

Центральный матч



10.11.2019 10:30
Встреча “Ливерпуля" и “Манчестер Сити" - это центральный матч всего сезона АПЛ. Именно к этой игре последние несколько недель усиленно готовятся команды. “Ливерпуль" на большие матчи выходит с не очень креативным центром поля. Прессинг особенно важен в играх с “Сити", которому максимально неудобно сопротивляться давлению “красных". Именно поэтому в центре, скорее всего, будут заправлять Джорджиньо Вейналдум и Джордан Хендерсон. Интенсивность - главное качество в игре “Ливерпуля". Команда Юргена Клоппа способна давить в любой временной отрезок матча, к чему “Манчестер Сити" не всегда готов. Гвардиола постоянно старается придумать новые пути выхода из под прессинга, но получается не всегда.

“Манчестер Сити" в матчах с “Ливерпулем" не может проводить 90 минут первым номером и это сильно мешает “горожанам". Сбивчивый темп матча плохо влияет на владение мячом, а фирменные переводы с фланга на фланг работают с переменным успехом из-за прессинга соперников. Тем не менее, команда Гвардиолы может воспользоваться высоким расположением центральных защитников “Ливерпуля", чтобы находить Рахима Стерлинга и Серхио Агуэро передачами на грани офсайда. В таком ключе против “красных" стараются действовать многие клубы, но большинству не хватает класса. У “Сити" есть и качественные плеймекеры, и форварды, способные принять даже не самую удобную передачу.

Однако форсировать события команды не будут. “Ливерпуль" в такой ситуации устроит и ничья, так как отрыв от “Сити" сохранится на том же уровне. “Горожанам" желательно побеждать, но если сильно открыться, то можно получить в ответ от фланговых игроков мерсисайдцев.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. Домашние матчи “Норвича" - самые результативные в лиге. В 9 из 10 последних игр на “Карроу Роуд" команды забивали больше 3 голов. Приезд “Уотфорда" может снова подарить феерию голов. (“Тотал больше 3,5 за 2,5")


  2. Тэмми Абрахам - основной форвард “Челси". “Синие" стали играть по схеме 4-2-3-1, поэтому бомбардирские функции полностью возложены на Абрахама. Англичанин забил уже 9 мячей в 11 матчах. Можно ждать гол от Тэмми и в приближающемся туре. (“Гол Тэмми Абрахама за 1,7")


  3. “Шеффилд" не проигрывает в АПЛ уже 4 матча к ряду. За этот отрезок “клинки" пропустили только 1 мяч. “Тоттенхэм" уже 4 матча подряд без побед. Команда Криса Уайлдера вполне может продлить свою серию со “шпорами", находящимися не в лучшей форме. (“Шеффилд" не проиграет за 2,4")


Прогнозы



08.11.2019 14:00
Встреча двух аутсайдеров обещает быть результативной. На двоих команды пропустили 49 голов в чемпионате, поэтому голевых моментов как от “Норвича", так и от “Уотфорда" будет в достатке. “Шершни" сейчас чуть лучше обороняются, но это не дает никаких гарантий в таком поединке.

Вряд ли команды смогут определить победителя. Очки нужны обоим клубам, а игра скорее будет завязана на эмоциях, чем на тактических построениях. Вероятно, ничья не устроит ни Даниэля Фарке, ни Кике Санчеса Флореса, но сейчас их команды находятся на абсолютно одинаковом уровне.
Прогноз: 2-2


09.11.2019 06:30
“Челси" продолжает побеждать в АПЛ. Лэмпард уже полностью интегрировал футболистов в расстановку 4-2-3-1 без потери в качестве. Теперь у команды есть полноценный атакующий полузащитник, а нагрузка, связанная с созданием моментов не висит всецело на вингерах.

“Орлам" тяжело играть с топ-клубами. Команда Роя Ходжсона ограничена в атакующих действиях, а Уилфрид Заха и Андре Айю не могут самостоятельно противостоять 2-3 защитникам соперников. Выручают только стандарты, но и они не всегда помогают. Специально под “Челси" “Кристал Пэлас" ничего придумывать не будет.
Прогноз: 3-1


09.11.2019 09:00
“Успехи" “Бёрнли" и “Вест Хэма", в целом, сопоставимы. “Кларетовые" выиграли только 1 из 5 последних матчей, а у “молотобойцев" за этот период побед не было вообще. Спад “Бёрнли" закономерен: Шон Дайч использует одну и ту же тактику по сезону, которая ситуативно приносит результат и на дистанции оставляет “кларетовых" в середине таблице.

“Вест Хэм" хорошо начинал в атаке, но подвела оборона. Лукаш Фабиански кратно уменьшал количество пропущенных голов, а с его травмой ушла и стабильность на последнем рубеже. “Молотобойцы" много и разнообразно атакуют, но какой в этом толк, если пропускают они больше, чем забивают.
Прогноз: 2-1


09.11.2019 09:00
“Ньюкасл" оказался на удивление живуч. “Сороки" знают, что их сильная сторона - это кроссы и навесы в штрафную, поэтому голы центральных защитников с передач других центрдефов уже вошли у команды в привычку. Дома “Ньюкасл", кстати, не проигрывает уже 4 матча подряд.

“Борнмут" немного сдал после яркого старта, но тут подвернулась победа над “Манчестер Юнайтед" (1:0). Эдди Хау снова показал себя, как мощного тактика, однако не факт, что “вишням" хватит ресурсов, чтобы обыграть “Ньюкасл" на выезде. Особенно учитывая всего 1 забитый мяч в активе “Борнмута" за 4 последних матча.
Прогноз: 0-0


09.11.2019 09:00
Еще один матч соседей по турнирной таблице. “Святые" в прошлом туре были близки к тому, чтобы отобрать очки у “Манчестер Сити", но команде Ральфа Хазенхюттля не хватило сил. “Саутгемптон" не научился трансформировать даже неплохой футбол в хоть какие-то результаты, поэтому и потерпел 4 поражение в 5 последних матчах.

“Эвертону" тотально не везет. Хромает и реализация, и созидание. Очки даются команде Марку Силвы слишком натужно, но эпизодами “ириски" удивляют сыгранностью и чудесами игры в пас. Качественный футболистов у них по-прежнему много.
Прогноз: 0-1


09.11.2019 09:00
“Тоттенхэм" однозначно доволен отменой красной карточки Сон Хын Мина, но в то же время команда потеряла Эрика Ламелу и Яна Вертонгена с травмами. Вкус побед в АПЛ “шпоры" не ощущали уже 4 матча. Маурисио Почеттино нужны очки. При этом аргентинец точно знает, насколько опасно раскрываться с “Шеффилдом".

“Клинки" - настоящее откровение нынешнего сезона. Подопечные Криса Уайлдера забрались на 6-е место и просто учат все остальные команды АПЛ грамотно обороняться, не теряя при этом в атаке. Несмотря на имя соперника, выезд к “Тоттенхэму" - прекрасная возможность поддержать уже добытые результаты.
Прогноз: 1-1


09.11.2019 11:30
“Лестер" выиграл 3 матча к ряду. “Лисы" - 2-я самая результативная команда в Премьер-лиге. Форма Джейми Варди заставляет фанатов видеть флешбеки из чемпионского сезона. К этому прибавляется мощный менеджмент Брендана Роджерса и перспектива удержаться в топ-4.

У “Арсенала" ситуация полностью противоположная. Унаи Эмери слабо реагирует на неудачные результаты. Конфликты внутри коллектива расшатывают лодку еще сильнее. В таком состоянии выходить на “Лестер" - сложнейшая задача, с которой “канониры", скорее всего, не справятся.
Прогноз: 3-1


10.11.2019 08:00
Новый тест для “Вулверхэмптона". “Волки" чаще всех в АПЛ играют вничью (уже 7 раз за 11 матчей). Команде однозначно не хватает физических кондиций, чтобы доводить дело до конца. В домашних стенах “Вулверхэмптон" традиционно опасен, если только парни в оранжевых футболках сами себе не дадут расслабиться.

“Вилланы" на прошлых выходных плотно зарубились с “Ливерпулем", ведя в счете вплоть до 87-й минут. Подопечные Дина Смита все равно проиграли, но достойно оборонялись и однозначно многое для себя извлекли из этой встречи. Сейчас важно не посыпаться, так как зона вылета на расстоянии всего 3-х очков.
Прогноз: 2-1


10.11.2019 08:00
“МЮ" покуражился в Лиге Европы после типичного для себя поражения в АПЛ. Некоторые игроки “Юнайтед" немного лениво обороняются, поэтому соперники в каждом матче имеют определенное количество моментов. В домашнем матче “красные дьяволы" должны брать очки, иначе эти болтания в середине таблицы никогда не закончатся.

“Брайтон" после двух побед подряд поднялся в верхнюю часть турнирной таблицы. Победы были домашними, а впереди у “чаек" выезд. Грэм Поттер отказался от плана полностью изменить стиль игры команды за пару месяцев, поэтому и результаты понемногу улучшаются. Предстоящая игра на “Олд Траффорд" даст Поттеру пищу для размышлений о том, в какую сторону двигаться: возвращаться к контролю мяча или все так же рубиться с 4-4-2 и мощной поддержкой с флангов.
Прогноз: 1-0


Автор: Владислав Гаращенко

Отправить
Лестер Арсенал ОЗ жб
  -4
Комментарий удален
видимо, не так уж и переоценили)
  +2
Ближайшие матчи