Войти
14:22 27.04
Карпаты – Шахтер: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Карпат и Шахтера в рамках тринадцатого тура высшей лиги Украины сезона-2019/20.
Карпаты – Шахтер: превью
Фото: soccer365.ru
Последние матчи перед личной встречей команды провели совершенно по-разному. Если "Карпаты" сенсационно отобрали очки у киевского "Динамо", забрав баллы на поле соперника в рамках УПЛ, то "Шахтер" против того же ДК, уже в Кубке Украины, также весьма неожиданно, проиграл.

Турнирное положение



Несмотря на потерю очков в предыдущем матче, "Шахтер" продолжает оставаться безоговорочным лидером первенства высшей лиги Украины. Даже с учетом сухой мировой с "Александрией", отрыв "кротов" от идущего на 2 место "Динамо", как и ранее, равен 10 баллам (34 очка против 24 пунктов). Кроме того, "Шахтер" также больше других клубов УПЛ забивает (36 мячей), и меньше других – пропускает (6 раз).

"Карпаты" на 2 балла опережают клубы, которые замыкают таблицу – речь о полтавской "Ворскле" и "Львове". У хозяев этого матча 10 очков, у конкурентов из подвала таблицы – по 8. В 12 турах "львы" 2 раза победили, 4 раза сыграли вничью, а также 6 раз проиграли. В случае победы хозяева могут подняться в таблице сразу на пару-тройку ступенек – у "Олимпика" и "Днепра" по 11 очков.

Ключевые моменты



Рецепт успеха в игре с Шахтером Карпатам "подарило" Динамо. Но в состоянии ли хозяева взять такое руководство к действию?

По ходу 2 тайма еще свежего в памяти кубкового матча, игроки "Динамо" то и дело оказывались на половине поля ШД либо в большинстве, либо в равном с игроками соперника количестве. "Шахтер" играл привычно, шел вперед большими силами. Но разница, в сравнении с предыдущими матчами "кротов", была в действиях соперника. За счет быстрого перехода из обороны в атаку, высокого прессинга и просто отличной физической формы у Киева то и дело возникали острейшие возможности. "Динамовцы" при первой возможности в количестве 4-5 человек бежали в контратаку. Соответственно, такие ситуации не позволяли "оранжево-черным" в полной мере отдаваться наступлению.

Обе команды сыграют не в оптимальных составах. Но потери – не в пользу гостей

И "Карпаты", и "Шахтер" сыграть составами, которые отобразят реальную силу команд, не смогут.

У хозяев по причине повреждения пропускает подготовку к матчу лучший бомбардир и ассистент коллектива (2+2) Алексей Гуцуляк. Его участие в игре под вопросом. Кроме того, точно за "Карпаты" не сыграют дисквалифицированный опорный полузащитник Назар Вербный, а также вратарь Олег Кудрик (контракт этого игрока принадлежит "Шахтеру", а заключенное арендное соглашение предполагает запрет на выход на поле в игре с ШД). Но есть и приятные для Романа Санжара новости – опытный экс-бек "Шахтера" Александр Кучер, который не играл с августа, наконец, вернулся в тренировочный процесс.

У "Шахтера" точно не сыграет отбывающий дисквалификацию полузащитник Алан Патрик. После "Динамо" выход ряда игроков под вопросом. Центральный защитник Сергей Кривцов получил мышечную травму. Аналогичные повреждения – у Евгения Коноплянки и Марлоса. Возможно, все они восстановятся только к следующему матчу команды. Кроме того, на тренировке перед отправкой во Львов такие исполнители, как Тарас Степаненко, Жуниор Мораес и Виктор Коваленко занимались под присмотром физиотерапевтов.

Шахтер испытывает трудности по части физической подготовки футболистов

Одна из главных причин поражения в игре с "Динамо" – накопленная у игроков ШД усталость. Как оказалось, у "Динамо" функциональное состояние после нагрузок имени первых недель на новой должности Алексея Михайличенко оказалось намного лучше. В центральной зоне "Шахтера" то и дело образовывались дыры, а к моменту начала 1 овертайма "кроты", создалось впечатление, выдохлись окончательно и бесповоротно. Показателем тому – 0 моментов у ворот "бело-синих" в течение 2 овертаймов. Ни одного удара по воротам голкипера "Динамо" в дополнительное время. Похоже, что "кротам" с такой игрой будет непросто справиться с Загребом – в скором ключевом матче сезона. Вывод – с физикой у ШД проблемы точно имеются.

Ставки на тренд



В 4 из 5 последних личных встреч команд на двоих участники поединков забивали больше, чем по 2 гола. ("В матче будет забито более 2 голов" за 1.5)

В 4 из 5 последних личных встреч "Карпат" и "Шахтера" одна из сторон не забивала. ("Одна из команд не забьет" за 1.58)

Ориентировочные составы



77
Пидкивка
34
Холл
79
Вакуленко
64
Веремиенко
66
Да Граса
7
Клёц
73
Лях
20
Ди Франко
29
Назарина
99
Диогу
36
Лоренцен
30
Пятов
5
Хочолава
22
Матвиенко
98
Додо
31
Исмаили
8
Антонио
19
Соломон
14
Тете
20
Коваленко
7
Тайсон
10
Мораес


Роман Санжар игру своей команды строит, исходя из схемы 4-1-4-1.

Луиш Каштру наверняка вновь не отступит от также привычных 4-1-4-1.

Слова перед матчем



Надеюсь, что ничья с "Динамо" станет для нас переломным моментом, ведь и с "Шахтером" тоже можно бороться за положительный результат. Да, дончане – сильнейшие в украинском чемпионате, поэтому хочется проверить силы нашей команды и продемонстрировать, что мы – амбициозный коллектив!
Сергей Вакуленко
защитник "Карпат"


Прогноз Soccer365.ru



02.11.2019 07:00
На первый взгляд, "Карпаты" только стали приходить в себя, ведь "львы" прервали серию из 3 проигрышей, и даже порадовали своих поклонников мировой с другим грандом. Но волею календаря "зелено-белым" предстоит еще более сложный матч. В котором у "Карпат" шансов, очень похоже, нет.

До игры с "Александрией" в предыдущем туре ШД записал в свой актив 11 побед в УПЛ подряд. Вылет в среду из Кубка стал 3 кряду неудачей "кротов". За сим можно лишь представить, сколь решительными и злыми игроки ШД отправились в западную столицу Украины. Да, уже в среду "кроты" будут играть с другим "Динамо", и это – ключевой поединок в борьбе за место в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира.

Нет сомнений, что гости постараются сохранить, как максимальную концентрацию на игру, так и оптимальный состав на матч в столице Хорватии. Статистика также говорит далеко не в пользу "Карпат" В 4 последних матчах против "кротов" главный клуб Львова неизменно не просто проигрывал, но и делал это с крупным отставанием (при общей разнице забитых-пропущенных 1 против 17). "Шахтер" вообще не терял зачетные баллы с "Карпатами" с 2015 года, когда оппоненты подписали мировую.
Прогноз: 0-3


Автор: Максим Саливон

Отправить
Карпаты забьют.
  -1
Не уверен, что будет разгром Карпат
  0
Украина вперед!)
  0
Ближайшие матчи