Войти
08:44 25.04
АПЛ: превью 9-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно девятого тура АПЛ сезона-2019/20.
АПЛ: превью 9-го тура
Прошлый тур запомнился, прежде всего, бездарными поражениями “Тоттенхэма" и “Манчестер Юнайтед". “Шпоры" не смогли справиться с “Брайтоном" (0:3), находящимся на стадии изменения стиля, а “красные дьяволы" два тайма мучились с массированной обороной “Ньюкасла" и пропустили за 20 минут до конца матча. Сейчас оба английских топ-клуба находятся в своей худшей форме за последнее время и брака в их игре куда больше, чем светлых пятен.

“Ливерпуль" продолжает контролировать турнирную таблицу АПЛ. Уже все расклады играют на пользу команде Юргена Клоппа. Вырвать победу над “Лестером" удалось благодаря пенальти, поставленному в компенсированное время. Неожиданно проиграл “Манчестер Сити" на “Этихаде", где две отличные контратаки “Вулверхэмптона" еще раз напомнили Пепу Гвардиоле, насколько тяжело его команде играть без Эмерика Ляпорта. Вагон неудач также свалился и на “Норвич". Разгромное домашнее поражение от “Астон Виллы" (1:5) еще больше втаптывает “канереек" в зону вылета, а восхищений от их прекрасной игры в короткий пас не осталось и следа.



Главные интриги тура



Оживет ли Эвертон?

В плане статистики “Эвертон" не так ужасен, как кажется. У “ирисок" действительно есть проблемы с созданием моментов, а в ростере нет игрока, который мог бы взять на себя функции, связанные с обеспечением команды голами. Однако в обороне команда Марку Силва не так безнадежна. Согласно системе ожидаемых голов, “Эвертон" пропустил на 2 мяча больше, чем должен был. Меньше ударов по своим воротам, чем мерсисайдцы, допускают только “Челси" и “Манчестер Сити". Ситуация действительно не выглядит критичной, но на данный момент “Эвертон" расположился в зоне вылета с 7 набранными очками.

Все вопросы только к Марку Силве. Нет уверенности, что португальцу хватит сил и умений исправить положение. Индивидуально у Ришарлисона, Гильфи Сигурдссона и Доминика Калверта-Льюина мало что получается, а тренерской руки в атакующих действиях команды пока не видно. Силва прибегает к классической позиционной ротации, меняя Уолкотта, Ивоби, Ришарлисона и Сигурдссона, но это не приносит результата. Ставка на надежную оборону себя не оправдывает, поэтому придется что-то менять.

Вулверхэмптон снова будет побеждать?

“Волки" одержали уже 4 победы подряд во всех турнирах. Похоже, что команда Нуну Эшпириту Санту перестала буксовать и снова поднимается на прошлогодний уровень. Победы над “Уотфордом" и “Бешикташем" мало что говорят о состоянии “Вулверхэмптона", но выездной триумф над “Манчестер Сити" однозначно указывает на выздоровление коллектива. “Волкам" не пришлось выдумывать ничего особенного, чтобы разбить “горожан". Фернандиньо и Отаменди не справлялись с выпадами Хименеса еще в первом тайме, а во втором Санту снял Кутроне, а Траоре передвинул в пару к Раулю. Через 12 минут эта парочка организовала первый гол.

Возвращение положительных результатов говорит о том, что система “Вулверхэмптона" работает. Был небольшой застой, связанный с травмой Жоты и плохой формой Хименеса. До сих пор присутствует проблема с правым латералем, где Нуну Эшпириту Санту поочередно использует то Доэрти, то Траоре. При этом, в центральной линии “волки" все так же надежны. Создавать моменты “Вулверхэмптон" может на уровне прошлого сезона, поэтому рано или поздно череда неудач должна была завершиться. Теперь есть все предпосылки, чтобы ворваться в лидирующую группу, которая не так уж и далеко ушла вперед.

Ливерпуль продлит победную серию?

Команда Юргена Клоппа побеждает уже 17 матчей подряд в рамках АПЛ. Рекорд “Сити" - серия из 18 побед. Следующую встречу “Ливерпуль" проведет против “Манчестер Юнайтед" на “Олд Траффорд", а затем дома примет “Тоттенхэм". На руку “красным" играет возвращение в строй Алиссона и печальная форма соперников, но с домашним стадионом “МЮ" у “Ливерпуля" сложная история.

В последний раз мерсисайдцы побеждали на выезде у “Манчестер Юнайтед" в рамках АПЛ еще в 2014 году. Тогда в ворота “Юнайтед" поставили аж 3 пенальти, 2 из которых реализовал Стивен Джеррард. Еще один гол на свой счет записал Дэниэл Старридж. Последние 4 выезда “Ливерпуля" на “Олд Траффорд" завершились тремя ничейными результатами, а также 1 победой “МЮ". В прошлом сезоне команды сыграли крайне прагматичный матч в Манчестере (0:). Поле стадиона было настолько тяжелым, что уже в первом тайме клубам пришлось совершить 4 вынужденные замены.

Какие перестановки сделает Маурисио Почеттино?

Прямо сейчас Маурисио Почеттино сидит на горячем стуле. “Тоттенхэм" удивил всех выходом в финал Лиги чемпионов в прошлом сезоне, а теперь совершенно безвольно сливает Премьер-лигу. Заслуженное поражение от “Брайтона" подтверждает тот факт, что все накопившиеся у “шпор" проблемы за эти несколько удачных лет сейчас одновременно вылезают наружу. В основе больше не играют Деле Алли и Эрик Дайер, а справа в защите вынужден выходить Мусса Сиссоко, так как Серж Орье получил глупую красную карточку.

Еще больше по команде бьет серьезная травма Уго Льориса. Теперь в основе будет играть менее надежный Пауло Гассанига, а клубу пришлось еще раз подписать Мишеля Ворма, чтобы закрыть вратарский вопрос. Зависимость от Харри Кейна достигла своего апогея. Однако теперь голов английского форварда не всегда достаточно, чтобы побеждать. В раздевалке тяжелая атмосфера, о чем говорят инсайды из клуба, подтверждающие желание “Тоттенхэма" продать ряд футболистов уже этой зимой. Внутренние конфликты Почеттино придется погасить, иначе до зимы он и сам может не доработать. Отказ от услуг того же Деле Алли выглядит более чем странно в условиях тотальной нехватки высококлассных атакующих исполнителей.

Как Сити отреагирует на поражение?

Проблемы “Сити" в последнее время упираются в две плоскости: отсутствие Кевина Де Брюйне и травмы центральных защитников. Лодку также расшатывает долгая адаптация Родри и расследование в отношении Бернарду Силвы. Пеп Гвардиола говорит, что все в порядке, но потери очков в нынешнем сезоне уже не выглядят так же случайно, как и в прошлом. Без Кевина Де Брюйне команда действительно не знает, как себя вести. Стандартные переводы с фланга на фланг уже никого не удивляют, а слишком высокая линия защиты уничтожается скоростными и техничными игроками вроде Рауля Хименеса и Адамы Траоре.

“Кристал Пэлас" играет в тот самый тягучий футбол, с которым у команды Гвардиолы в последнее время возникают проблемы. Скромные показатели в 8 забитых и 8 пропущенных не совсем соответствуют высокому 6-му месту “орлов", но подопечные Ходжсона продолжают добывать нужные результаты. Просто возвращение в состав Кевина Де Брюйне и Джона Стоунса не дает гарантий, что дальше у команды не будет сбоев. Гораздо больше ожиданий Пепу стоит возлагать на Бенжамена Менди, который в отсутствии травм может создавать большинство в атаке. Ни Зинченко, ни Анхелиньо, ни даже Канселу ничего подобного не умеют. Хотя с ошибками в обороне сделать ничего не выйдет. Отаменди, по большому счету, должен был выходить по праздникам, а не играть в основе.

Центральный матч



20.10.2019 11:30
Грядущее дерби М-62 будет сильно отличаться от тех матчей, которые происходили между командами лет 10 назад. “Ливерпуль" выиграл все 8 стартовых матчей и лидирует в АПЛ, а “МЮ" находится ближе к зоне вылета, чем к топ-4. “Юнайтед" пожирают травмы. С “красными" точно не сыграют Поль Погба и Давид Де Хеа, а участие в матче еще целого ряда игроков находится под вопросом. У “Ливерпуля" все наоборот. Алиссон уже полноценно тренируется и есть все шансы, что бразильский кипер выйдет в основном составе. Жоэль Матип также провел несколько тренировок в общей группе.

Команды находятся на разных полюсах. “Манчестер Юнайтед" хаотично прессингует, не умеет атаковать позиционно, а чистых центрфорвардов в команде толком не осталось: что Марсьяль, что Рэшфорд гораздо больше подходят для игры на фланге. “Ливерпуль" в этом сезоне вытягивал даже самые сложные матчи. Клопп полностью контролирует происходящее на поле. Бросаться вперед всеми силами “красные" не будут. В выездных матчах “Ливерпуль" действует осторожно и ждет ошибок соперников. В своей нынешней форме “МЮ" будет ошибаться.

Сульшер говорит в интервью, что “Юнайтед" силен, но на деле противопоставить “Ливерпулю" манчестерский клуб ничего не может. Центр обороны “Юнайтед" проваливается из матча в матч, а выстроенной атакующей системы у команды нет. “Красные" едут на “Олд Траффорд" в качестве фаворитов и должны продлевать свою победную серию. Сейчас идеальное время, что победить на домашнем стадионе “МЮ" впервые за 5 лет.
Прогноз: 0-1


Ставки



  1. “Ньюкасл" отличился в 6 из 7 последних выездных матчей в рамках АПЛ. Также “сороки" забивали в каждой из 6 последних встреч с “Челси". Команда Стива Брюса далеко не в самой оптимальной форме, но успешно играет с топ-клубами. В активе у “Ньюкасла" уже есть выездная победа над “Тоттенхэмом", а также домашняя победа над “Манчестер Юнайтед" в прошлом туре. (“Ньюкасл" забьет за 1,9")


  2. Несмотря на слабый старт сезона, “Вулверхэмптон" забивал в каждом туре АПЛ, кроме первого. Сейчас атака “волков" снова выглядит внушительно. Особенно после победы над “Манчестер Сити". “Саутгемптону" сильно не везет, но у “святых" также всего 1 матч без забитых мячей в Премьер-лиге. В 5 из 7 предыдущих матчей обоих клубов забивали обе команды. (“Обе забьют - да за 2")


  3. Пьер-Эмерик Обамеянг борется за звание лучшего бомбардира английской Премьер-лиги. В первых 8 турах габонский форвард отличился 7 раз, а теперь “Арсеналу" предстоит сыграть на выезде с “Шеффилдом". “Канониры" забивали в каждом матче АПЛ со старта сезона, поэтому вероятность того, что Обамеянг снова может отличиться очень высока. (“Гол Пьера-Эмерика Обамеянга за 1,9")


Прогнозы



19.10.2019 07:30
“Вест Хэм" проиграл первый же матч после травмы Лукаша Фабьянски. Потеря основного голкипера сильно бьет по “молотобойцам". Фабьянски стабильно приносил “Вест Хэму" 7-10 дополнительных очков, но теперь команде Мануэля Пеллегрини придется набирать баллы своими силами. В хорошем настроении из сборной возвращается Андрей Ярмоленко, а Себастьяну Алле пора снова выстрелить забитыми мячами.

“Эвертон" выглядит очень беспомощно. Команда находится в зоне вылета, а меньше “ирисок" в чемпионате забили только “Уотфорд" и “Ньюкасл". Все это выглядит удивительно, учитывая состав команды, но летом “Эвертон" так и не смог заменить Идриссу Гуйе, а форма футболистов группы атаки оставляет желать лучшего. Вряд ли мерсисайдцы смогут обыграть “Вест Хэм".
Прогноз: 1-1


19.10.2019 10:00
Команда Дина Смита начинает обретать какую-то стабильность. В матче с “Норвичем" “вилланов" прорвало (5:1). Гораздо ярче теперь смотрится форвард Уэсли, а перемещение Джека Грилиша из центра поля на фланг дало свои плоды. Проблемы с результативностью у “Астон Виллы" не прослеживаются.

“Брайтон" долго копил энергию и подстраивался под сложный стиль Грэма Поттера. Игра с 3 центральными защитниками и практически без латералей должна была рано или поздно начать приносить результат. Удивительно, что произошло это именно в матче с “Тоттенхэмом". “Брайтон" больше бил по воротам, чем “шпоры" и визуально смотрелся командой того же уровня, что и подопечные Маурисио Почеттино. Теперь их ждет проверка, которая либо подтвердит набор формы, либо вернет “чаек" к нулевому уровню.
Прогноз: 0-1


19.10.2019 10:00
“Вишни" обосновались в середине таблицы, но уже два тура подряд теряют очки. Каллум Уилсон остается одним из самых подвижных форвардов Премьер-лиги, а Эдди Хау вроде бы удачно справился с наплывом травм. Создавать моменты “Борнмут" умеет и любит. При этом, “вишни" одинаково хорошо действуют как в позиционной игре, так и при стандартах.

“Норвич" выглядит абсолютно разобранным. Теему Пукки уже не спасает ситуацию, хотя финский форвард успел оформить дубль в матче за сборную. Даниэлю Фарке предстоит выбираться из кризиса, который с каждым туром становится все глубже. Нет никаких предпосылок, что навязать реальную конкуренцию получится именно “Борнмуту".
Прогноз: 3-1


19.10.2019 10:00
“Волки" наконец-то реабилитировались за провальный старт сезона. Команда Нуну Эшпириту Санту обыграла “Манчестер Сити" на выезде (2:0) и уже выглядит достаточно целостно. Пока не радует результативность Рауля Хименеса, но форму набрал Адама Траоре, а центральные полузащитники снова активно поставляют мячи на половину поля соперников. Наконец-то игроки “Вулверхэмптона" привыкли к ротации и чувствуют себя уверенно после выхода на замену.

“Саутгемптону" сильно не везет в этом сезоне, но списать все неудачи на невезение нельзя. Дэнни Ингз только начал регулярно забивать, а центр поля с Хёйбьергом и Ромелу недостаточно креативен. Тем не менее, “святые" уже успели сыграть с “Челси", “Ливерпулем", “Тоттенхэмом" и “Манчестер Юнайтед". Дальше календарь “Саутгемптона" намного легче.
Прогноз: 2-1


19.10.2019 10:00
Команде Брендана Роджерса было нелегко в матче с “Ливерпулем". Несмотря на то, что интрига держалась до последней минуты, “Лестер" нанес только 1 удар в створ, который и стал голевым. “Ливерпуль" жестко прессинговал “лис" и не давал растягивать свою оборону с помощью переводов с фланга на фланг. С “Бернли" “Лестеру" также будет непросто, так как вскрывать массированные линии защиты “лисы" пока не научились.

Шон Дайч никогда не подстраивается под соперников. “Бернли" отказывается от контроля мяча, редко создает позиционные атаки и полагается на дальние передачи. В команде все заточено под такой стиль. Регулярные подачи с полуфлангов в штрафную принимают Барнс и Вуд, а центральные хавбеки стараются увеличить время нахождения мяча вблизи чужих ворот. “Кларетовые" достаточно квалифицированы, чтобы отобрать у “Лестера" очки.
Прогноз: 1-1


19.10.2019 10:00
“Шпоры" переживают сложнейший период. Завершение успешного цикла не переросло в начало нового. Маурисио Почеттино затеял небольшую перестройку, но она невозможна без продаж. В клубе слишком много проблемных позиций. Деле Алли практически не играет из-за конфликта с Почеттино, а на правом фланге образовалась дыра после ухода Кирана Триппьера.

“Шершни" периодически набирают очки, но все также остаются без побед. Обыграть на выезде “Тоттенхэм" вряд ли получится даже используя супероборонительную схему 5-3-2. Кике Санчес Флорес пытается наладить игру в защите, жертвуя атакой, но это не сильно помогает. “Шеффилд" в выездном матче с “Уотфордом" нанес больше ударов в створ и даже лучше контролировал мяч. “Шершни" были гораздо ближе к пропущенному, чем к забитому.
Прогноз: 2-0


19.10.2019 10:00
“Челси" постепенно набрал форму и играет в атакующий футбол. У Фрэнка Лэмпарда большой выбор игроков в полузащите, что дает ему возможность подстраиваться под соперника. Гораздо ближе к чужой штрафной начал действовать Н`Голо Канте, а Тэмми Абрахам полноценно преодолел комплекс Премьер-лиги и забил уже 8 мячей.

Визуально “Ньюкасл" - худшая команда лиги. “Сороки" меньше всех забивают, играют в непривлекательный футбол, а Стив Брюс совершенно не удивляет тактическими изысками. Каким-то чудом “Ньюкасл" продолжает держаться на плаву и даже выигрывать матчи. У “сорок" нет забивного форварда, а моменты создаются хаотично. Тем не менее, ситуативно “Ньюкасл" может быть очень опасен.
Прогноз: 3-1


19.10.2019 12:30
Пеп Гвардиола очень ждет возвращения в состав Кевина Де Брюйне и Джона Стоунза. Бельгиец должен добавить вариативности стагнирующей атаке “Сити", а Стоунз хоть как-то укрепить разваливающуюся линию защиты. Исправить Николаса Отаменди Пепу не под силу, но количество допущенных моментов в матче с “Вулверхэмптоном" совершенно нехарактерно для команд Гвардиолы.

“Кристал Пэлас" - самая прагматичная команда АПЛ. За 8 туров “орлы" забили 8 мячей и пропустили также 8. “Пэлас" терпеливо ждет ошибок соперников и надежно играет на своей половине поля. Впереди у лондонцев достаточно техничных футболистов, которые обеспечивают команду теми редкими, но необходимыми голами. С такими соперниками “Сити" уже оступался, но Гвардиола вряд ли даст этому произойти снова.
Прогноз: 0-1


21.10.2019 15:00
“Шеффилд" держится в Премьер-лиге очень уверенно. Ни разу еще команда Криса Уайлдера не дала забить себе больше 2 голов. Нельзя сказать, что “клинки" отсиживаются в обороне, но атакуют очень дозированно. В этом огромная заслуга Уайлдера, который научился грамотно сдерживать даже топ-команды.

“Канониры" все также разнообразны в атаке. К тому же, в строй вернулся Александр Ляказетт. Теперь французского форварда снова можно будет выдвинуть на позицию 9-ки, а на флангах расположить Николя Пепе и Пьера-Эмерика Обамеянга. В центре защиты у “Арсенала" все не так гладко, но реальных альтернатив Сократису и Давиду Луису у Унаи Эмери нет.
Прогноз: 1-1


Автор: Владислав Гаращенко

Отправить
Арсенал победа. Тоттэнхем итб 2.5.
  0
петушки пропустят
  +1
Тоттенхэм думаю будет рвать победу, но и Уотфорд, закатит хоть 1 гол)
  +1
Ближайшие матчи