19:59 23.04
Голландия снова переворачивает матч с Германией во втором тайме. В их группе все запутывается
Soccer365.ru отмечает реванш голландской сборной и историческое поражение бундестим.
Сборные Германии и Голландии за последний календарный год вдоволь научились веселить нейтральную публику, которая хочет посмотреть топовый поединок с исполнителями высочайшего класса. В то же время они эффектно нервируют собственных болельщиков, жертвуя результатом ради зрелищности. За три предыдущих очных матча немцы и голландцы стабильно обменялись разными исходами и забивали друг другу не менее двух голов. На сей раз успех отмечали "оранжевые", взяв шикарный реванш в Гамбурге за поражение в Амстердаме.

Куман не удивляет, а Лев экспериментирует

Состав Голландии не мог кого-то сильно удивить. К Рональду Куману часто есть вопросы по заявке и игнорированию некоторых перспективных исполнителей, но состав у него к этому моменту очень сыгранный и достаточно сбалансированный. Тренер вновь положился на привычную расстановку 4-3-3 и отличный сплав молодости и опыта.

Йоахим Лев так поступить не мог, ведь он Йоахим Лев. Тренеру бундестим перед игрой вновь задавали вопросы по поводу исключенной тройки ветеранов Томаса Мюллера, Джерома Боатенга и Матса Хуммельса. Он вновь отделался стандартными словами благодарности игрокам и намеками на перезагрузку. В обороне вместо недавних чемпионов мира вышли Никлас Зюле и Йонатан Та, образовавшие тройку вместе с Маттиасом Гинтером.

Вопрос голкипера толком не стоял – Лев пообещал игровое время Марк-Андре тер Штегену, но на такой матч вышел капитан Мануэль Нойер. Также важна была замена Лерою Сане. Формально ею стал Тимо Вернер, который великолепно начал клубный сезон и забил уже 5 голов за Лейпциг. Он часто смещался на левый фланг и помогал из глубины. В остальном состав был без сюрпризов.

Серж Гнабри – новый Мюллер

С нападающим "Баварии" и бундестим недавно возникла интересная ситуация. Перед игрой Йоахим Лев сказал следующее: "Серж Гнабри играет у меня всегда. На разных позициях в центре или немного ближе к флангу, он привносит темп в игру и очень техничен". Такие высказывания сразу заставляют проводить параллели с Томасом Мюллером, о коем так же высказывался в свое время Луи ван Гал в клубе и даже сам Лев в сборной. Видно, именно Гнабри теперь станет новым фаворитом немецкого тренера.

Впрочем, пока он это полностью заслуживает. Серж забил 8 голов за 9 матчей в сборной Германии и в битве с Голландией был одним из лучших. Он автор первого мяча, шикарно сыграв на добивании после промаха Клостерманна и прекрасного паса Киммиха. В последствии с передач своего одноклубника вингер мог забить еще дважды, но не вышло. Однако и без того Гнабри немецкая пресса уже успела назвать светлым пятном в царстве теней.

Первый тайм переоценен

В дебютной половине игры хозяева действовали очень качественно, умело прессингуя соперника и не позволяя ему разбежаться. Опасных моментов у ворот Мануэля Нойера подопечные Кумана практически не создавали, а быстрый гол Гнабри позволил обрести уверенность и заиграть рискованнее, что в итоге вылилось еще в пару ярких эпизодов. Например, когда Марко Ройс не смог переиграть Силлиссена в упор.

Тем не менее, Лев потом очень правильно заметил: "Мы играли намного ниже уровня наших возможностей. Даже когда мы повели 1:0, не было ощущения, что мы контролируем игру". И это правда так, ведь по большому счету не немцы столь уж грамотно играли, а голландцы абсолютно не включали скорости. Они смогли сберечь силы и сделать важный рывок после перерыва.

Куман вновь переворачивает все

Тренер "оранжевых" после игры в восторге: "Это фантастика, мы могли выиграть намного крупнее. Во втором тайме мы сделали гораздо больше соперника для победы". Он прав, и он же в этом "виноват". Гости во втором тайме не просто преобразились, а кардинально из фермерского грузовика превратились в полноценный спорткар, за которым хозяева не могли угнаться. Уже в третий раз подряд Рональд Куман в матчах против Германии находит очень правильные слова для своих подопечных, заставляя их перевернуть игру.

Иногда тому помогают и корректировки в самой игре, как и в этот раз. Райан Бабель стал активнее полировать левый фланг, Квинси Промес оттягиваться назад, а замена хавбека Мартена де Рона на нападающего Дониэлла Малена решила все. С выходом этого парня на поле, по сути, все и началось – через минуту гол Френки де Йонга, вскоре ошибка и автогол Та. Ответный мяч Тони Крооса с неоднозначного пенальти только разозлил гостей – Мален же и забивает победный в концовке.

Джоржиньо Вейналдум – хорош

Этот парень не может остановиться очень давно – и за клуб, и за сборную. Вейналдум умеет играть против немцев, как мало кто еще. Год назад он забил красивый третий мяч в Лиге наций, закрепив разгром в Амстердаме, затем ассистировал Мемфису Депаю, а сейчас делает 1+1 за 11 минут. В этом матче он выполнил огромный объем работы, отдавая шикарные передачи и обостряя из любой зоны своей ответственности. Гол на привычной для него 90-й минуте стал приятным и заслуженным бонусом.

Немцы бьют рекорды

Событие, которое может остаться незамеченным, но полное иронии. Германия не проигрывала Голландии на своей территории долгие годы, но время пришло и в двух результатах немало общего. В последний раз бундестим проигрывали в далеком 1988 году в полуфинале Евро – тоже в Гамбурге на "Фолькспаркштадионе". В тот раз выводил своих вперед Лотар Маттеус, но ответный гол забил сам Рональд Куман – нынешний рулевой гостей. Символично. Кроме того, немецкая сборная проиграла дома в квалификации впервые за 12 лет.

Что теперь?

А теперь выходит очень интересная ситуация. В группе С прямо сейчас лидирует команда Северной Ирландии, которая еще не играла с фаворитами и одержала 4 победы из 4. Германия имела великолепную возможность возглавить группу, но упустила ее и осталась на второй строчке. А Голландия, которая номинально была аутсайдером перед этим туром с 3-я очками в активе, теперь вновь поджимает своих вечных конкурентов.

Столь же топовых противостояний в данной группе мы уже не увидим, но основная борьба еще впереди.

Да,немцы уже не те!!
  -2
Прочитал в новостях спорта на mail.ru про этот матч. В очередной раз журналисты пишут с отменными ошибками. Так например: Там написано, что за Голландию хорошо играл Найджел де Йонг. Офигеть. Найджел уже лет 10 не играет. А с Френки де Йонгом путать спортивным журналистам это позорище. Ещё за статьи деньги получают. Убогие