Войти
23:43 26.04
Высшая лига: прогноз на 18-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 18-го тура высшей лиги Беларуси сезона 2019.
Высшая лига: прогноз на 18-й тур
Предстоящий тур высшей лиги обещал быть очень жарким благодаря центральному матчу, но его ожидаемо перенесли. Также с вылетом минского "Торпедо" беспроблемную викторию одерживает "Витебск". Впрочем, и без этих битв в туре достаточно важных турнирных противостояний.



Матч лидеров перенесен



Главным украшением 18-го тура естественно должен был стать поединок двух лидеров чемпионата "Динамо" Брест и БАТЭ, между которыми всего 2 очка разницы в таблице. Однако он в августе не состоится. Разумеется, связано это с занятостью борисовского клуба на международной арене. АБФФ удовлетворил просьбу действующего чемпиона и перенес потенциально титульную битву на резервный день 25 сентября.

Подобный перенос – уже стандартная ситуация для высшей лиги, но она все равно вызывает разную реакцию. Тренер БАТЭ Алексей Бага резонно заметил: "Если есть опция резервный день в календаре, то почему ею не воспользоваться?". Но главе "Динамо" Александру Зайцеву это определенно не по душе: "БАТЭ обратился, нас они спрашивать по регламенту не обязаны. Мы свою позицию федерации высказали – готовы были сдвинуть игру только в рамках тура. Нам это решение неудобно, неприятно. Хорошей атмосферы это не создает. Наш город живет футболом, все очень ждали этой игры".

Главные интриги тура



Какой матч снова удивит результативностью?

Нынешний сезон белорусского чемпионата приучает к тому, что бессмысленно прогнозировать результативность матчей, основываясь на статистике команд.

В прошлом туре "Слуцк", команда с одной из худших атак лиги, сыграл в догонялки с "Гомелем" 4:3. Конечно, если учесть бардак в обороне аутсайдера, то все может встать на свои места, но "сахарные", казалось, уже просто не способны позволить кому-то во второй половине таблицы забить себе трижды.

Ранее эффектную гонку устраивали "Минск" и "Ислочь", "Неман" и "Шахтер". Мифы о том, что высшая лига – это только низкий тотал и ставка на оборону – давно развенчан.

Не забываем, что в чемпионате есть такой клуб "Энергетик-БГУ", который по образцу немецкого "Хоффенхайма" попросту не знает, что такое скука. В последнее время "студенты" немного сдали, потеряв некоторых лидеров нападения, что даже вылилось в странные 0-1 от "Слуцка", но это скорее исключение.

В этом туре практически нет сомнений, что снова будет поединок, который пробьет тотал больше 5,5 гола. Осталось угадать – какой.

Невезение Минска закончится?

Это самый важный вопрос, ведь объективно более невезучей команды в чемпионате за последние месяцы сложно себе представить. В минском дерби с "Динамо" на прошлой неделе парни Андрея Разина вели в счете дважды и действовали очень неплохо, но проиграли на 6-й добавленной минуте с голом с углового.

В позапрошлом туре столичная команда в большинстве уступила "Ислочи" на 90-й минуте встречи. С "Шахтером" они вели дважды, получили два удаления и пропустили три гола со стандартов, один из которых снова на 90-й минуте. Даже с минским "Торпедо" не удалось выиграть, имея множество моментов.

По потерянным очкам в последнюю треть матчей "Минску" равных в лиге нет с отрывом. При более благоприятном раскладе минчане могли спокойно располагаться в середине турнирной таблицы, не рискуя внезапным падением в подвал.

Безусловно, проблемы команды не связаны только с банальным отсутствием удачи, ибо персональные ошибки игроков и потерю концентрации никто не отменял, однако тренер смог сотворить весьма бодрый атакующий коллектив, за которым приятно наблюдать. У "Минска" всего три победы в активе, но это не их показатели.

Ислочь снова сотворит красоту?

Клуб минского района давно является открытием сезона, но постепенно он только утверждается в данном статусе. "Ислочь" стабильно держится в четверке и периодически умудряется заскочить на призовые места. Но в последнее время "волки" радуют своих фанатов даже не результатами, а красотой голов.

Во многом это благодаря гвинейскому полузащитнику команды Момо Янсане, который очень продуктивно проводит два месяца лета, резко заскочив в топ лучших бомбардиров клуба. Он забивал "Славии", помог вырвать ничью у "Минска" и соорудил победу над "Городеей".

Более того, Янсане не просто забивает важные мячи, но и дважды подряд они признавались лучшими в туре. Жаль, что неделю назад увидеть "Ислочь" в деле не удалось, ведь команде засчитали техническую победу над "Торпедо" Минск.

А тем временем, "волкам" подоспело именитое подкрепление. Контракт с клубом подписал сам Александр Глеб, который в июне покинул БАТЭ. 38-летний футболист до сих пор рассматривался качественным имиджевым ходом районной команды, однако и помочь ей в сезоне он также будет еще способен.

Янсане уже высказался в восторженных тонах об этом трансфере. И это не удивительно, ведь теперь красоты в "Ислочи" наверняка будет больше.

Центральная встреча



18.08.2019 13:45
В прошедшем туре "Городея" одержала важную победу в Витебске. Мало того, что это первая победа команды за три матча, ведь парни Олега Радушко проиграли "Ислочи" и вылетели из кубка, так еще и исторический результат против "Витебска" в гостях. После победы над БАТЭ, еще в начале мая, "сахарные" прослыли эдакой "грозой авторитетов", и правда – "Городея" идет хорошим ходом и неплохо противостоит лидерам. В первом круге команда проиграла минчанам в гостях, минимально при убедительной игре, и сейчас постарается дать лучший бой дома.

У "Динамо" всего два поражения за 8 поединков. После экстренной виктории в столичном дерби над "Минском" на последней минуте парни Сергея Гуренко вновь подобрались на расстоянии трех баллов к тройке. В клуб вернулся опытный защитник Нино Галович, в игре намечается определенный прогресс и теперь у тренера есть даже кем усилить состав. Тренер динамовцев недавно заявил, что команда стремится к достойным показателям в обороне, до сих пор они далеки от своих лучших образцов. Нужно наверстать.

В последних 5 поединках между командами результаты были в разные стороны. В основном их матчи выходят не слишком богатыми на голы. Общая статистика в пользу "Динамо".
Прогноз: 1-2

Ставки



В матче "Энергетика" и "Гомеля очень сложно не ожидать большого количества голов. Две самые забивные команды чемпионата с ужасной обороной. Из 10 последних поединков "студентов" во всех турнирах только в двух случаях команды не пробивали тотал трех мячей. В трех последних матчах "Гомеля" было то же самое. Поэтому можно взять ТБ 3.0 за 1.99.

"Неман" вроде бы неплохо разыгрался после того, как чуть не потерял главного тренера, но все равно не может похвастаться стабильностью в игре. В рамках чемпионата "олени" забивали больше одного мяча только командам с заведомо плохой обороной. Против представителей верхней части таблицы, в частности "Торпедо Белаз", БАТЭ, "Шахтеру" и даже "Ислочи" в первом круге они не забивали. Вот и сейчас можно рискнуть с индивидуальным тоталом хозяев меньше 1.0 за 1.95.

Ставки добавятся по ходу обновления линии.

Прогнозы



16.08.2019 12:00
Одно из самых недооцененных противостояний тура. Два явных аутсайдера турнирной таблицы с самой впечатляющей результативностью среди команд их уровня – на двоих за 17 матчей разница мячей у них 50-75. Кроме того, их разделяет всего одно очко разницы и одинаковый риск падения в зону прямого вылета. Если и существует битва, которая буквально намекает на пробивной тотал – то вот она.

"Энергетик" ослаблен потерями игроков, ушедших на потенциальное повышение. "Гомель" ослаблен своей собственной системой. Эта игра обязывает к своему просмотру.
Прогноз: 3-3


16.08.2019 14:45
Гродненская команда часто стала спотыкаться после довольно уверенного хода. "Неман" выбыл из кубка, уже не может выиграть на протяжении трех поединков подряд, а в последнем туре "Шахтер" не оставил от них и следа (0:6). "Оленям" требуется подкрепление и постепенно клуб его получает – пришли сербский защитник Даниел Стойкович и мексиканский нападающий Хесус Морин. Это должно хоть немного компенсировать кадровые потери.

"Ислочь" же в свою очередь сейчас выглядит гораздо симпатичнее. В трех предыдущих играх в рамках высшей лиги "волки" набрали 7 очков из 9 и явно претендуют на тройку сильнейших. У Виталия Жуковского в распоряжении имеется Момо Янсане, набравший феноменальную форму, и пришел сам Александр Глеб. Им необходимо пользоваться преимуществами.
Прогноз: 0-2


17.08.2019 10:45
О том, что мозырьская "Славия" очень боевая команда, было известно практически со старта чемпионата, но характер у нее серьезнее, чем казался. В прошлом туре им удалось вырвать ничью у Жодино на самом последнем мгновении матча, доведя беспроигрышную серию до трех игр. "Славия" всегда готова забрать свое.

"Дняпро" тоже неплохой коллектив, который пока явно не добирает очков и из-за этого вынужден барахтаться на дне. Главный тренер могилевчан отметил правильно, заявив, что игра не поможет, когда побед нет. Они минимально уступили Бресту и почти могут быть собой довольны, но отсутствия очков никто не отменял. Пора уже приходить в себя.
Прогноз: 1-1


17.08.2019 12:45
Уже много говорилось о том, как сильно не везет столичному клубу. Примечательно, что главным образом удача отворачивается от "Минска" именно с командами, претендующими на высокие места. Сейчас у них есть хороший шанс прервать столь неприятную серию.

Правда, сделать это будет слишком тяжело, ведь "Торпедо" теперь далеко не та команда, которая еще пару месяцев назад рисковала потерять тренера. До перерыва Жодино проиграл Борисову и Бресту 2-8, но это говорит ли о том, что они на ступеньку выше пока, в целом же коллектив Вадима Скрипниченко идет по турниру вполне спокойно.
Прогноз: 1-2


19.08.2019 12:00
"Сахарные", судя по всему, собираются выиграть звание самой удивительной команды месяца. Всего за два матча "Слуцк" умудрился засушить бешеную, хоть и ослабленную, атаку "Энергетика", а затем нажал на газ и забил четыре мяча "Гомелю". Они не просто еще не забивали столько в сезоне, но и больше двух забили впервые с мая. Что будет на сей раз?

"Шахтер" выбыл из розыгрыша Лиги Европы и теперь может сосредоточиться на борьбе за медали, доигрывая те матчи, которые были перенесены. Ранее "горняки" отыгрались за разгром от "Торино" на "Немане", а теперь готовы отправиться в гости к еще одному середняку. Должны обойтись без потерь.
Прогноз: 0-1


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Ближайшие матчи