Войти
22:46 26.04
Эредивизи: превью 2-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно второго тура чемпионата Нидерландов сезона-2019/20.
Эредивизи: превью 2-го тура
Новый сезон Эредивизи стартовал в минувший уикенд. Он подарил нам много сенсаций. А именно, впервые с 1988-го года (!) все представители традиционной голландской топ-3 остались без побед в первом туре.

Множество вопросов повисло в воздухе. Главным тренерам топ-клубов было о чём подумать за этот короткий отрезок. Однако, не стоит забывать, что у грозных представителей голландского футбола есть ещё и европейские дела, с которыми, они все столкнулись на этой неделе.



Главный интриги тура



Проблемы ПСВ затянутся на долгий срок?

Даже самый позитивный болельщик ПСВ не станет отрицать, что у команды проблемы на старте сезона. На сегодняшний день парни ван Боммела провалили всё за этот короткий отрезок. Сначала эйндховенцы уступили в игре за суперкубок "Аяксу", затем вылетели из квалификации Лиги чемпионов от швейцарского "Базеля", а в минувшую субботу, ко всем имеющимся проблемам добавилась потеря очков на старте чемпионата в игре с новичком, пусть и статусным, в прошлом – ничья с "Твенте" 1:1.

Разумеется, главный вопрос, волнующий всех, кому не безразлична судьба ПСВ, как скоро ван Боммел разрешит сложившиеся проблемы? В Энсхеде, с первых минут футболисты "Твенте" начали терроризировать правый фланг обороны "лампочек". Один из таких прорывов и завершился взятием ворот Зута: японец Накамура выполнил отличный обводящий удар в дальний угол. Стартовый натиск хозяев поля был вознаграждён сполна. Игроки ПСВ будто не вошли в этот матч. Первые 10 минут игры были полностью провалены ребятами ван Боммела. Стоит задаться вопросом, является ли это следствием эмоциональным всплеска игроков "Твенте", характерного для первых минут, после возвращения в элиту голландского футбола, или же данный факт стоит рассматривать скорее как результат попустительства игроков ПСВ? Возможно, и то и другое.

Второй вопрос, с которым ПСВ уже столкнулся в новом сезоне – линия атаки, а точнее состояние здоровья форвардов. В голландских СМИ после финального свистка можно было найти много фотографий с грустными глазами Ирвинга Лозано, вынужденного наблюдать за игрой со скамьи запасных. Помимо Лозано клубу не может помочь молодой форвард Сэм Ламмерс (травма колена), который, в свою очередь, должен заменить ушедшего в "Севилью" Люка де Йонга. Вся ответственность ложится на плечи Доньелла Малена, подписавшего совсем недавно новый контракт с ПСВ.

У Аякса больше нет надёжной обороны?

За прошлый сезон Аякс пропустил 32 гола. Показатель не фантастический, но всё же достойный. Он был при умопомрачительной цифре в атаке – 119 забитых голов за сезон в Эредивизи. В стартовом туре "Аяксиды" пропустили два мяча от "Витесса", а на неделе в игре третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов всё те же два мяча от футболистов ПАОК.

Безусловно, Схюрс парень талантливый, т.к. других не выпускают в стартовом составе "Аякса", но до выросшего в мирового уровня де Лигта, ему пока далековато. Уровень придёт с опытом, если всё сложится успешно, но за этот опыт приходится расплачиваться уже сейчас. В защиту игроков "Аякса" можно сказать то, что первый гол в игре с командой Слуцкого, скорее следствие несчастного случая. Это действительно так. Однако, отметим и пас Таннане, который позволил вскрыть оборону гостей. По второму мячу, вопросов уже больше: Базур, прекрасно прочувствовавший ход развивающейся атаки, выполнил открывание из центральной зоны. Дейли Блинд, вместо борьбы, лишь сопровождал Рихедли, а Разван Марин догнать 10-го номера хозяев уже никак не успевал. Как итог: плотный выстрел экс-игрока "Аякса" и второй пропущенный гол для парней Эрика тен Хага.

Выдающийся старт АЗ. На сколько туров хватит команду Арне Слота?

Второй сезон подряд по итогам первого тура в лидерах таблице находится один и тот же клуб. И это не "Аякс" или ПСВ. И даже не "Фейеноорд". Это Алмаарский АЗ. Год назад "сыровары" разнесли в стартовой игре чемпионата несчастный НАК (5:0), в новом же сезоне пала "Фортуна" (4:0).

Можно смело заявить, что новый сезон для АЗ стартует удачно: команда успешно преодолела второй квалификационный раунд Лиги Европы, а также одержала крупную победу на старте сезона Эредивизи. Однако, если всмотреться в детали, то можно найти скрытые сложности, с которыми уже сталкивается клуб.

Арне Слот сразу заявил о том, что будет ставить атакующий футбол. Наставник не лукавил, его команда действительно пыталась играть в атаку во всех матчах нового сезона. Сложность в том, что до первого забитого гола, игроки АЗ будто бы упираются в стену. Домашний поединок с "Хэккеном" яркое подтверждение этому. В ответной игре шведам тоже удавалось уверенно держать оборону почти целый тайм, и лишь после забитого на 42-й минуте гола, у игроков АЗ распустились крылья. Аналогичная история произошла в матче с "Фортуной", где первые 50 минут игры, имеющееся тотальное доминирование не давало ничего, кроме потрясающих сейвов Алексея Кошелева.

Дальше больше – в минувший четверг, как и в первой игре с "Хэккеном", "сыровары" имели полный контроль над происходящим на поле, но преобразовать давление в забитый гол не получилось, "Мариуполь" выстоял. Таким образом, из четырёх матчей, в которых у команды Слота было явное преимущество, аж в двух игра завершилась без голов, а в остальных же, футболистам пришлось долго потеть, чтобы наконец вскрыть оборону сопротивляющейся команды. Это может стать проблемой для нынешнего АЗ. И в следующем туре, в том числе, поскольку "Валвейк" явно не побежит вперёд.

Центральный матч



11.08.2019 08:30
Настоящая проверка, как для одних, так и для других. "Фризы" выдали отличный старт, наколотив за стартовые полчаса три безответных мяча в ворота "гераклов" из Алмело. "Фейеноорд", в свою очередь, наоборот, провёл провальную игру в роттердамском дерби против "Спарты". Команда Стама позволила новичкам Эредивизи дважды выходить вперёд по ходу матча. Добыть ничью хозяева "де Кёйпа" смогли лишь в компенсированное время. Что интересно, как по статистике, так и по визуальному ощущению матча, явного доминирования в исполнении "Фейеноорда" не наблюдалось.

В этом туре мы узнаем, на сколько успех "Херенвена" не случаен и как Яп Стам сможет заставить свою команду играть ярче, в отсутствие завершившего карьеру Робина ван Перси.
Прогноз: 1-2


Ставки



  1. В новом сезоне "Аякс" стабильно забивает по два мяча. Учитывая, что в соперниках были ПАОК, ПСВ и "Витесс", можно рассчитывать, что в ворота "Эммена", команда Эрика тен Хага забьёт ещё больше. ИТБ 3 "Аякса" за 1.55 смотрится интересно.

  2. АЗ в этом сезоне уже на протяжении четырёх матчей не пропускает. Стоит присмотреться к варианту с ИТМ "Валвейка" 0,5 за 2.65.

  3. В последние годы, матчи между "Виллем II" и "Витессом" получаются очень результативными. В двух последних сезонах, команды стабильно забивают как минимум 4 гола на двоих. Следовательно, вариант с "тотал больше 2,5" за 1.76 выглядит перспективно.

Прогнозы



09.08.2019 14:00
Потеряв главного тренера, а также лидера атак Пениеля Млапу, клуб из Венло выглядит уже не столь крепко, как это казалось по ходу прошлого сезона. В новом сезоне, обе команды будут скорее всего балансировать в зоне вылета, либо чуть выше оной.
Прогноз: 1-1


10.08.2019 12:30
Предыдущий тур подарил обеим командам позитивные эмоции и очки. "Северяне" в концовке сломили сопротивление "Эммена", а "туккерс" зацепили ничью с ПСВ. В очной встрече стоит ожидать множество моментов и инициативу, исходящую от обеих команд.
Прогноз: 2-1


10.08.2019 13:45
Здесь фаворит, безусловно, очевиден. Гости постараются оказывать сопротивление как можно дольше, так как понимают, что быстрый гол может убить и без того слабо просматриваемую интригу в этой игре. К тому же, "Эммен" был не очень успешен в "сложных" выездах по ходу прошлого сезона: Алкмаар + Амстердам + Эйндховен + Роттердам = 0 – 20 разница забитых и пропущенных мячей. Разумеется, о набранных очках там и речи не шло.
Прогноз: 4-0


10.08.2019 14:45
Команда Леонида Слуцкого может занести себе в актив ничью с действующими чемпионами по итогам стартового тура. Во втором туре перед "орлами" совсем другой соперник, требующий иного подхода. Матчи с участием "Виллем II", это всегда наличие неожиданностей. Столкновение таких соперников может подарить много голов.
Прогноз: 2-3


11.08.2019 06:15
Обе команды начали с крупных поражений по 0:4. Однако, если неудача "Фортуны" была ожидаема, то столь эпичное фиаско "гераклов" в домашней игре с "Херенвеном" могло удивить любителей голландского футбола. Но, на самом деле, этому есть объяснение. Во-первых, "гераклы" ослабли в составе. Во-вторых, вокруг клуба веют ещё и не совсем футбольные проблемы. Вместо поддержки, болельщики команды сконцентрированы на протесте, основанном на несогласии с переименованием стадиона. Таким образом, в минувшем туре, игроки, ожидавшие поддержку своей публики, получили вместо неё выброшенную на поле курицу, а затем были вынуждены убирать прилетевшие на газон яйца. После этого "Хераклес" развалился и получил четыре от "Фризов". Клуб ожидает непростой сезон.
Прогноз: 2-1


11.08.2019 08:30
Здесь, как и в матче с участием "Аякса" и "Эммена", просматривается явный фаворит. Вопрос кроется лишь в том, как быстро игроки Слота смогут вскрыть оборону хозяев.
Прогноз: 0-2


11.08.2019 10:45
В Гаагу "Утрехт" съездил успешно, но не без нервотрёпки. По ходу первого тайма за Джона ван ден Брома и его команду было тревожно, однако она смогла оправиться от 0:2, более того, оформив во втором тайме собственное преимущество в два мяча, продержавшееся до финального свистка. В игре со "Зволле" "Утрехт" явный фаворит. За хозяев превосходство по именам и фактор родных трибун.
Прогноз: 3-1


11.08.2019 14:00
Успешный выезд в Норвегию наконец прервал серию неудач ПСВ. Во втором туре, команда ван Боммела попытается поправить дела в чемпионате. Соперник вполне подходящий – уже 8 лет подряд "аисты" не могут зацепить в Эйндховене даже ничью.
Прогноз: 3-1


Автор: Ильгар Султанов

Отправить
Ближайшие матчи