Войти
11:02 26.04
Александрия – Шахтер: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Александрии и Шахтера в рамках первого тура чемпионата высшей лиги Украины сезона-2019/20.
Александрия – Шахтер: превью
Фото: soccer365.ru
"Александрия" проведет первый матч в новом сезоне. Вокруг бронзового призера УПЛ образца предыдущей кампании много тумана, и мало реальных дел. Так, "агрономы" хотели летом вернуть в свои ряды центрбека Александра Бондаренко, но он в конечном итоге отправился покорять Португалию. Казалось бы, "Александрии" неплохо бы сохранить тот состав, которому покорилось историческое достижение, но в итоге Андрей Цуриков ушел в чешский "Яблонец". Декларировалось желание выкупить Дмитрия Гречишкина, но и это не выгорело. Вроде бы более-менее расширена скамейка запасных по части нападения и флангов защиты, но количество – не качество.

"Шахтер" к игре подходит злым. Поражение от "Динамо" в канву течения матча за Суперкубок не вписывалось – до эндшпиля матча "кроты" выглядели убедительнее. Но оказалось, что раскритикованный всеми и вся Александр Хацкевич свой хлеб, как минимум, иногда, ест не зря – расчет на то, что "Шахтер" в концовке подсядет, себя оправдал – сработали и замены и установка на более активную игру на половине поля "оранжево-черных".

И вот здесь на авансцену может выйти тренерский штаб уже хозяев. Сможет ли Шаран правильно распределить силы своих подопечных, найдет ли нужные слова, чтобы достучаться до своих игроков на старте сезона, когда многие еще в "полусне" от недавнего участия в матчах с дружественным статусом?

Ключевые моменты




  • "Шахтер" был сильнее в 16 из 18 матчей с "Александрией" в рамках УПЛ, еще по разу фиксировались другие результаты. Суммарная разница забитых-пропущенных мячей – в пользу ШД: 36 против 12. Более того, "кроты" всегда увозили из Александрии зачетные баллы: 9 игр – 8 побед и 1 мировая. 4 года тому (в рамках сезона-2015/16) "горнякам" уже приходилось встречаться с "Александрией" в 1 игровом круге. Тогда поединок на поле "Шахтера", во Львове, завершился викторией "кротов" со счетом 2:0.

  • "Шахтер" не знает поражений в рамках УПЛ с 11 августа 2018 года, на протяжении уже 29 матчей кряду: +24=5. На полях соперников "кроты" с 27 октября 2018 года сохраняют свои ворота "сухими" в течение рекордных для УПЛ 900 минут.

  • "Александрия" удерживает рекордную пропускную домашнюю серию в чемпионате, которая началась 15 сентября 2018 именно с "Шахтером" и длится 13 матчей. "Актив" равен 18 мячам.

  • У руля "Шахтера" в рамках УПЛ дебютирует португальский тренера Луиш Каштру. Он станет 11 главным тренером донецкого клуба в чемпионатах Украины, в том числе 5 легионером.

  • В стане обеих команд вероятны интересные статистические "юбилеи". 200 матч в рамках УПЛ может провести бразилец Тайсон в составе "Шахтера", 100 – Кирилл Ковалец у "Александрии".

  • 15 голом в УПЛ могут отличиться Сергей Болбат и Тарас Степаненко в составе ШД, 10 мяч забить – Артем Ситало и Кирилл Ковалец из "Александрии".

  • В составе, как хозяев, так и гостей, кадровых потерь нет.


На кого обратить внимание?



Валерий Лучкевич


Уже экс-игрок бельгийского "Стандарда" стал единственным футболистом (по официальной информации), за полноценный трансфер которого были заплачены деньги, а не свободным агентом или в статусе арендованного игрока. С Лучкевичем Шаран связывает большие надежды. И есть отчего. Еще каких-то 2 года назад он уходил в Бельгию в ранге одного из самых перспективных украинцев в принципе – о Валерии говорили не намного меньше, чем о других "бельгийцах" – Руслане Малиновском или Романе Яремчуке. Но на деле к новому вызову Лучкевич оказался совершенно не готов. Как итог – бесславное возвращение на родину. С наступлением нового сезона у Лучкевича появляется шанс вернуться на любимую позицию правого полузащитника – трансфер Дениса Мирошниченко, который теперь закроет правый край обороны, случился очень вовремя. Если Валерию дать простор и время для принятия решения – жди беды.

Тайсон


Пока непонятно, насколько роль Барселлоса Фреды в "Шахтере" Каштру изменилась, но кажется, бразилец, как ввиду возраста и определенной потери скоростных качеств, так и с приобретением опыта, играет все больше "по-зидановски" – просчитывая игру, не делая лишних движений, отдавая предпочтение качеству сделанного перед динамикой. С "Динамо" в рамках Суперкубка Тайсон сыграл скорее неудачно, но на фоне партнеров традиционно выделялся – ясно, что ниже определенного уровня он не опускается. Как и ранее, в игре почти с любым соперником, не считая ДК, Тайсон в состоянии сделать результат, сыграв львиную долю матча на одной ноге.

Тренд



  • В этой игре высока вероятность забитого мяча в исполнении гостей в 1 тайме. В последних 7 играх команд ШД забивает "Александрии" в первой половине.

  • Вероятность мировой – невелика. Ни один из последних 6 матчей с участием "Александрия" и ШД не закончился вничью. А значит, вариант ставки на победу одной из команд – хорошая идея.


Ориентировочные составы



79
Панькив
4
Бабогло
13
Бухал
20
Пашаев
11
Мирошниченко
44
Банада
15
Запорожан
94
Задерака
6
Ковалец
17
Лучкевич
18
Ситало
30
Пятов
4
Кривцов
5
Хочолава
50
Болбат
31
Исмаили
6
Степаненко
19
Соломон
11
Марлос
21
Патрик
7
Тайсон
10
Мораес


Наставник хозяев Владимир Шаран вряд ли отойдет от традиционного для его "Александрии" построения 4-2-3-1.

Тренер гостей Луиш Каштру только принялся обкатывать схему 4-1-4-1 в официальных матчах.

Слова перед матчем



Да, "Шахтер" нас серьезно подвел: мы имели договоренность, что Бондаренко будет играть в „Александрии“ на правах аренды. „Шахтер“ знал, что мы будем выступать в еврокубках и нуждаемся в усилении. И неожиданно руководство „Шахтера“ отправляет Бондаренко в „Гимарайнш“. Менеджмент „Шахтера“ заверил нас, что Бондаренко будет в „Александрии“ почти точно. И мы даже не рассматривали другие варианты, хотя такие и были. А теперь имеем проблему с центральным защитником.
Владимир Шаран
главный тренер "Александрии"


Прогноз Soccer365.ru



31.07.2019 12:00
Главный матч 1 тура состоится на поле бронзового призера сезона-2018/19. И если кто-то думает, что "Шахтер" ожидает легкая прогулка, тот сильно заблуждается.

Обе команды не обременены необходимостью оглядываться на еврокубковую кампанию – и хозяева, и гости возьмут старт на внешней арене лишь в сентябре. С этой точки зрения ожидать содержательного футбола в этой игре не приходится, потому как и Владимир Шаран, и Луиш Каштру подготовку точно не форсировали. И это один из аргументов в пользу "низового" итога этого матча.

Несмотря на неутешительную статистику противостояний с "кротами", "Александрия" противостоять "Шахтеру" давно научилась. Да, "горняки" выиграли 4 последних матча команд, но это были победы, во-первых, чаще минимальные, во-вторых – нередко одержанные ценой максимальных усилий, что честь "агрономам" в нынешних реалиях УПЛ точно делает. Как против "Динамо", так и против "Шахтера", Шаран научился строить игру своей команды на грамотном использовании недостатков соперника. И если пан Владимир в процессе подготовки к сезону смог улучшить игру своего коллектива в атаке, "Александрия" сможет рассчитывать и на более приятный результат, чем минимальное поражение.

Доказать свое превосходство "Шахтеру" будет сложнее хотя бы по причине свалившихся прелестей календаря – с "агрономами" придется играть на третий день после матча с "Динамо". Тем интереснее будет борьба на поле.
Прогноз: 0-1


Автор: Максим Саливон

Отправить
Ближайшие матчи