Войти
16:07 19.04
БАТЭ – Русенборг: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на первый матч БАТЭ и Русенборга в рамках второго раунда квалификации Лиги чемпионов сезона-2019/20.
БАТЭ – Русенборг: превью
Гонка за групповым этапом Лиги чемпионов продолжается. Белорусский БАТЭ в Борисове принимает норвежский "Русенборг".

Турнирный путь



Первый раунд квалификации для БАТЭ получился трудным, команда едва не вылетела в Лигу Европы от польского "Пяста". В первом матче в Борисове поляки почти полчаса вели в счёте, пока Станислав Драгун не забил ответный мяч. Спустя неделю в Гливице чемпион Польши всего несколько минут не дотянул до финального свистка: после 80 минут игры "Пяст" вёл 1:0. Но сначала хозяева привели себе пенальти, а затем пропустили и второй мяч.

У "Русенборга" соперник по первому раунду был намного проще – чемпион Северной Ирландии "Линфилд". По сумме двух матчей "тролли" были сильнее 6:0 – 2:0 на выезде и 4:0 дома. Никаких шансов для оппонента на итоговый успех.

Ключевые моменты



У БАТЭ есть проблемы в домашних матчах

Две недели назад белорусский клуб едва не проиграл "Пясту". С командой, которая только что вышла из отпуска, чемпион Беларуси сыграл вничью. При этом по статистике поляки были на голову сильнее: 18:7 – удары по воротам и 54% на 46% владение мячом.

С "Русенборгом" начинать в Борисове. На сегодня статистика против БАТЭ: второй год подряд команда в квалификации Лиги чемпионов не может выиграть на своём поле. Год назад на пути к групповому этапу главного европейского турнира белорусы дома сыграли вничью с финским клубом ХИК (0:0) и азербайджанским "Карабахом" (1:1), а затем уступили ПСВ (2:3).

На пресс-конференции главный тренер БАТЭ Алексей Бага подтвердил мнение об отсутствии психологии доминирования: "можно сказать, к нам прилетает очередная европейская балда. Пока мы дети Маяковки, всех должны расценивать как команду силы".

У БАТЭ и Русенборга нет преимущества в форме

Чемпионаты Беларуси и Норвегии идут по системе весна-осень. Поэтому к очному противостоянию команды подходят в равных условиях. Впрочем, считать фактор большого количества матчей к июлю существенным нельзя. Уже на примере первого раунда квалификации Лиги чемпионов мы увидели, что те же БАТЭ или "Астана" из Казахстана не имеют никакого преимущества над соперниками, которые только вкатываются в сезон.

БАТЭ и "Русенборг" последние свои матчи провели 17 июля. На выходных команды пропускали матчи в своих национальных чемпионатах.

БАТЭ: минус Виллюмсон, плюс Драгун

Исландский полузащитник Виллюм Тор Виллюмсон готовился сыграть в стартовом составе в ответной игре с "Пястом", но на тренировке получил травму. К "Русенборгу" восстановиться игрок не сумел. Кроме него точно не сыграет сербский форвард Боян Дубайич и защитник Егор Филипенко.

Зато после дисквалификации возвращается в состав полузащитник Станислав Драгун. В первой игре с "Пястом" он успел забить гол и заработать две жёлтые карточки.

Лорд Бендтнер не приехал

Последний раз одиозный датский форвард выходил на поле 28 апреля. В матче с "Мольде" он провёл на поле 90 минут, голами не отметился.

Никлас Бендтнер имеет в "Русенборге" внушительную зарплату. Первые два сезона он её отрабатывал. Всё пошло вниз после знаменитой драки с таксистом Копенгагене. За время домашнего ареста у чемпиона Норвегии сменился главный тренер, им стал молодой Эрик Хорнеланд. С ним у Лорда отношения не сложились. Датский форвард просто не появляется в расположении "Русенборга", хоть и общается с некоторыми игроками команды.

На ПК тренер БАТЭ острил на тему Лорда: "У меня есть список прилетевших – на борту самолёта Бендтнера не было. Может, где-то в гостинице. Вчера выкладывали причину его отсутствия. Честно говоря, я его понимаю. Очень красивая девушка. Я бы тоже после "Арсенала" и "Ювентуса" немножечко выпустил пар. Причина отсутствия симпатичная, на борту его нет, в БАТЭ мы его не берём, если ещё стоит вопрос о трансфере".

Русенборг мало забивает: миф или правда?

В сезоне-2017 Никлас Бендтнер забил 19 голов в чемпионате Норвегии, в сезоне-2018 – 5 голов. Сейчас у датчанина 0, а "Русенборг" занимает только 6 место, отставая от "Мольде" на 9 очков, пусть и имеет один матч в запасе.

За 14 игр атака "троллей" забила всего 20. Для сравнения у лидера норвежской лиги 37 голов в 16 матчах.

Но в последний месяц "Русенборг" набрал форму, в 5 матчах 5 побед. Есть два успеха в квалификации Лиги чемпионов при 6 голах, а в чемпионате Норвегии команда Эрика Хорнеланда выиграла три матча у "Кристиансунда" (1:0), "Ранхейма" (3:2) и "Викинга" (5:1). Итого 15 голов в 5 матчах.

И если верить словам главного тренера "Русенборга", то в Борисове гости у своих ворот сидеть не станут: "будем играть отважно. Мы приехали не отбиваться и надеяться на 0:0. За последние два месяца стали лучше играть в обороне и на контратаках, хотя можем ещё добавить в этих компонентах".

Ставки на тренды



Выше мы написали про плохую статистику матчей БАТЭ на своём поле. Можно продолжить эту линию. Ничья в Борисове для "Русенборга" будет просто отличным итогом. На выбор у вас нулевая фора на "троллей" или же дорогая ничья в основное время. Выбор с минимальным риском – Х2 за 1,63.

Второй совет – голы. БАТЭ за 6 последних матчей обеспечивал нам минимум два точных удара, а если ты точным, то в 5 случаях из 6 играла ставка "тотал больше 2,5 голов". При этом в 5 случаях из 6 белорусский клуб обязательно пропускал. У "Русенборга" 4 последних матча – не менее двух забитых мячей. Самый очевидный вариант – ТБ 2 за 1,75.

Ориентировочные составы



35
Чичкан
4
Филипович
27
Симович
23
Волков
17
Риос
5
Яблонский
25
Бага
22
Стасевич
24
Туоминен
15
Скавыш
1
Хансен
2
Хеденстад
4
Региниуссен
16
Ховланд
3
Мелинг
22
Осен
25
Лундему
8
Конрадсен
10
Хелланн
14
Тофт-Содерлунд
11
де Ланле


За неделю у БАТЭ новых травм нет, возвращается хавбек Станислав Драгун, обладающий отличным дальним ударом. Наверняка он выйдет на поле с первых минут. Расстановка белорусской команды не поменяется – 4-3-3.

Игра "Русенборга" для нас загадка, всё-таки чемпионат Норвегии не самый популярный в мире. Отталкиваться от матчей Лиги чемпионов против "Линфилда" сложно. Прогнозируем те же 4-3-3.

Прогноз Soccer365.ru



24.07.2019 13:00
В первом раунде квалификации Лиги чемпионов БАТЭ с большим трудом прошёл "Пяст". Этот результат вызывает тревогу, потому что польский клуб новичок в еврокубках, да и сезон в Польше только начинается, в отличие от первенства Беларуси.

"Русенборг" – соперник намного опытнее и сильнее. Норвежский клуб часто доходит до группового этапа Лиги Европы. Из квалификации Лиги чемпионов "троллей" выбивали сильные клубы – "Аякс" и "Селтик". Соотносит ли БАТЭ себя силой равной шотландцам и голландцам?

Учитывая статистику домашних матчей, начинать в Борисове – худший вариант. БАТЭ плохо играет в обороне, регулярно пропускает и в еврокубках и в домашнем чемпионате. Если "Русенборг" сможет забить, то белорусам необходимо отвечать двумя, а лучше тремя голами. Ресурсы в атаке у Алексея Баги средние. С "Пястом" на помощь пришли стандарты.

"Русенборг" в последний месяц поймал кураж. В Борисове норвежцы точно должны забить. И мне не видно за счёт чего БАТЭ выиграет с разницей в 2 гола или больше. Успех в один мяч ещё возможен, хоть и не первым выбором.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



На домашнюю победу БАТЭ поставили 57% пользователей сайта. Вариант "обе забьют – да" выбрал 61% пользователей сайта.

П12.26


Обе забьют – да2.01


Автор: Денис Симаненков

Отправить
Комментарий удален
Ты прогнозист просто Ас!
  0
Да тут батэ победа ис 2-0
  0
Я ваше не понимаю людей кто думает что гости забьют
  0
Тут п1 без валидола
  0
Тб2,5 и озил
  +1
у батэ проблемы с вратарём и защитой,русы если выпустят три нападающих,то могут два-три мяча закинуть.
  0
Иди проспись
  0
сложный матч для обеих команд
  0
Ближайшие матчи