Войти
20:34 25.04
Высшая лига: превью 16-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 16-го тура высшей лиги Беларуси сезона 2019.
Высшая лига: превью 16-го тура
В высшей лиге чемпионата Беларуси стартует 16-й тур – первый во втором круге и последний перед небольшим перерывом. И он снова будет неполным, ведь на сей раз сразу три клуба перенесли свои матчи на более поздний срок из-за участия в квалификационных раундах еврокубков: среди них "Днепр" - БАТЭ, "Торпедо" Минск – "Шахтер" и "Славия" - "Динамо" Минск. Начинает тур битва середняков "Энергетик-БГУ" и "Слуцка".



Главные интриги тура



Кто захватит лидерство перед перерывом?

Несмотря на то, что плотность в турнирной таблице очень большая, и по факту на титул до сих пор претендует минимум три клуба, а в некоторые моменты резонно кажется, что к ним присоединится и "Торпедо-Белаз", основная борьба все же связана с двумя конкурентами. В прошлом туре случилась первая лидерская рокировка: БАТЭ разгромил нынешнего соперника Бреста, а команда Марцела Лички в свою очередь проиграла в динамовском дерби.

Борисов возглавил турнирную таблицу впервые с пятого тура, а "Динамо" проиграл впервые за 17 поединков в рамках чемпионата. Теперь, тем не менее, от коллектива Алексея Баги ничего не зависит, ведь после эффектного прохода во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов на последних минутах, матч против "Днепра" в высшей лиге перенесен.

Брестский клуб может вернуть себе промежуточное первое место, но для начала придется минимум не проиграть "Торпедо" дома. Брест отстает на один балл, имеет лучшую разницу мячей и победу в очной битве с БАТЭ.

"Энергетик-БГУ" вновь устроит шоу?

"Студенты" официально самая веселая команда чемпионата Беларуси. У них абсолютно худшая оборона, пропустившая 38 мячей и четвертое нападение лиги с 22 голами в активе. "Энергетик" в целом радовал яркими матчами с повышенным тоталом по ходу всего сезона, однако в последних трех турах его и вовсе не остановить.

Но победить команде удалось всего раз, хотя 4 очка в 3 играх для представителя нижней части таблицы – неплохой результат. С "Торпедо" из Жодино парни Владимира Белявского дважды вели в счете и все равно упустили победу (3:3), против "Немана" они уже в первом тайме пропустили 4 и 2 отыграли после перерыва, а неделю назад "Энергетик" играл в догонялки с "Днепром" - три раза отыгрывался, забивал комичные голы и вырвал викторию (4:3).

Сейчас "студентам" придется обойтись без одного из лидеров, хавбека Владислава Васильева, который перешел в "Динамо" Брест, и не вернется назад в аренду, как отмечалось ранее. Впрочем, "Слуцк" также команда без стабильной обороны, пропустившая 24 мяча уже, и забить им едва ли будет сложной задачей.

Сможет ли "Ислочь" заскочить в четверку?

Долгое время "волки" из минского района были открытием сезона, заскочив в борьбу за еврокубки. Но довольно быстро весь запал команды Виталия Жуковского пропал, в том числе и потому, что сам тренер некоторое время лечился.

"Ислочь" добилась только одной виктории над "Славией" за последний месяц и не пропустила от БАТЭ, но в тоже время по полной получила от брестского "Динамо, пропустила три безответных от аутсайдера "Днепра" и чудом спаслась от поражения с "Минском".

И все равно, с учетом перенесенной игры минского "Динамо" и топового противостояния жодинского "Торпедо", сейчас "Ислочь" вполне способна пробиться в четверку перед перерывом, если обыграет "Городею". А там будет время собраться с силами на второй круг.

Центральная встреча



20.07.2019 14:45
В главной битве тура сойдутся команды с довольно большим разрывом друг от друга – 9 очков. Еще недавний лидер турнирной таблицы постарается вернуть свое полностью заслуженное в первом круге чемпионата место. А клуб из города грузовиков желает вернуться в четверку и сократить отставание до призовых позиций до минимума.

"Динамо" на прошлой неделе был вынужден справляться с двумя потерями – и одна в некотором роде предшествует другой. Сперва клуб потерял одного из лидеров нападения, при том, что Марцел Личка и так имел проблемы с травмированными. Затем проиграл в дерби, что стало первой осечкой за 17 матчей подряд. Итогом стало падение на второе место на финише первого круга. Статус домашней игры и лишние дни отдыха не помогли. Но Брест уже в этом туре может все исправить.

"Торпедо" Вадима Скрипниченко будет делать все возможное, чтобы не позволить сопернику достигнуть своей цели. В прошлом туре жодинцы не смогли ничего толком противопоставить БАТЭ и вновь пошли разговоры о возможном расставании с тренером. И все же не стоит забывать, что уже месяц "Торпедо" не только не проигрывает в высшей лиге, но и за 4 поединка лишь раз потерял очки с "Энергетиком". До того были победы над "Витебском" и "Динамо" Минск. Игра у "Белаза" наладилась.

Гости, несомненно, способны доставить неудобств хозяевам. И все же два матча подряд на своем поле Брест проиграть не должен. И рисков тоже будет немного.
Прогноз: 2-1


Ставки



1. В игре "Энергетика-БГУ" и "Слуцка" наблюдается очень интересное столкновение стилей. "Студенты" всегда играют в удовольствие и готовы идти в атаку даже тогда, когда это не слишком нужно, однако в их матчах регулярно пробивается тотал больше. Только в 3 из 15 матчей чемпионата БГУ не пробивал ТБ 2,5 гола, а в среднем в их встречах по 4 гола – в 5 последних разница мячей 12:17. В то же время "Слуцк" способен засушить, не зря у них худшая атака чемпионата, не считая "Торпедо" Минск. Да, в последних 5 играх "сахарных" всегда пробивался низ, но у них плохая оборона и за 15 матчей ТБ 2,5 с ними работала в 7 случаях. Поэтому вариант с ТБ2.5 за 1.82 видится неплохим.

2. "Динамо" выглядит определенным фаворитом, однако эта команда очень редко рискует в матчах против серьезных соперников по лиге. Часто Бресту достаточно забить пару мячей и действовать по обстоятельствам. Или же вовсе пройти оборону соперника удается только к концу встречи. "Торпедо" в первом круге (2:1), БАТЭ (1:0), "Минск" (2:1) и "Витебск" (1:0) они обыграли минимально, а перебороть "Шахтер" и "Динамо" Минск вовсе не смогли. При этом жодинцы, несмотря на разгром от БАТЭ, до того всем конкурентам забивали или проигрывали минимально. Поэтому интересен вариант победа "Динамо" в один мяч за 3,50.

Ставки добавятся по ходу обновления линии.

Прогнозы



19.07.2019 12:45
Собственно, об "Энергетике" все уже сказано. Парни Владимира Белявского потеряли одного из лидеров, но это не должно сильно ударить по их и без того не самым радужным перспективам. Сейчас "студенты" могут рассчитывать на вторую победу подряд, а скучными их матчи не бывают.

Про "Слуцк" такого сказать нельзя, ведь эта команда полная противоположность. У "сахарных" не лучшая оборона и не слишком качественное нападение, также много трансферных перестановок. Однако они проиграли только раз за 5 последних игр и легкой добычей ни для кого не являются.
Прогноз: 3-2


19.07.2019 14:45
Эффектную реакцию на неудавшуюся отставку тренера, гродненский клуб прервал нулевой ничьей со "Слуцком" в прошлом туре. Однако на положение "Немана" потеря очков повлияла не сильно – до тройки лидеров немногим больше, чем до подвала таблицы. "Олени" стали крепким середняком и вполне способны не проиграть "Гомелю" второй раз за сезон.

К слову, о сопернике. "Гомель" совершил чудо и выиграл впервые с апреля, покинув зону вылета. И кого сейчас волнует, что повержена была худшая команда чемпионата с огромными проблемами. Фанаты "Гомеля" продолжают противостоять главному тренеру Алексею Меркулову, и прогресса в целом не видно. Но клуб усилился и еще может перезагрузиться.
Прогноз: 1-1


20.07.2019 11:00
"Городея" стала эдакой жертвой переноса матчей – команда осталась без официальной игровой практики на неделю из-за "Шахтера" и была вынуждена поддерживать форму в товарищеских играх. Матч с узбекским "Буденкором" дружина Олега Радушко проиграла (1:2). Теперь "Городея" должна вновь переключиться на лигу перед перерывом. А это не всегда легко.

"Ислочь" же должна воспользоваться шансом календаря и постараться запрыгнуть на четвертую позицию, ведь впереди главная борьба. Не сказать, что "волки" сильно впечатляют на данный момент, но они реже проигрывают и готовы на очередной резкий скачок.
Прогноз: 0-1


21.07.2019 14:45
"Витебск" смог получить несколько дней дополнительного отдыха, но в еврокубковых сражениях команде это не особо помогло – достойная, но бесполезная ничья. Теперь переноса матча не будет и нужно полностью сконцентрироваться на чемпионате. Витебский клуб потерял уже очень много, но половина сезона только предстоит, а желание вновь попасть в Европу никто не отменял.

Тем не менее, "Минск" снова сдаваться не собирается. Они не играют в еврокубках и находятся опасно близко к зоне вылета, но до "Витебска" всего 3 очка. Кроме того, минчане вполне могут претендовать на звание самой невезучей команды лиги, часто не добирая заслуженных очков. С "Шахтером" пропустили 3 гола со стандартов и в меньшинстве, с "Ислочью" пропустили с пенальти на 90-й минуте. "Минску" явно нужна удача.
Прогноз: 2-2


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Брест скорее 1-0
Витебск - Минск ТМ 1.5
  0
Городея не проиграет
  0
Ближайшие матчи