Войти
10:28 18.04
Жёлто-красные цвета, слезы и любовь. Как Рим провожал Даниеле Де Росси
Soccer365.ru побывал на последнем матче капитана римского клуба.
Жёлто-красные цвета, слезы и любовь. Как Рим провожал Даниеле Де Росси
Фото: https://twitter.com/ASRomaEN
Вечному городу в воскресный вечер пришлось попрощаться с капитаном "Ромы", человеком с большой буквы, самого настоящего романисты, который отдал римскому клубу 16 лет. Город начал прощание с самого утра, ведь после недели солнечной погоды небо погрузло в облаках, дождь продолжался с утра и вплоть до полночи.

С самого начала моего пути на важнейшую игру почти всюду можно было встретить фанатов в шарфиках, куртках и футболках с клубной символикой, начиная с Термини (центральный вокзал Рима), где начался мой путь, и заканчивая метро и остановкой трамвая, которыми я добрался до стадиона. Везёт он на Пьяццу Манчини, оттуда около 10-15 минут пешком до стадиона. Дождаться трамвая в преддверии такой игры, где почти 95% людей едут на "Олимпико" было достаточно трудным заданием, ведь именно в тот момент начался проливный дождь, а остановка была забита людьми.

Но точно нельзя сказать, что погода как-то сказалась на настроении фанатов, которые с флагами и баннерами ехали на "Олимпико", чтобы увидеть последний раз Даниеле Де Росси в футболке родного клуба и с капитанской повязкой. К слову, на игру приехало огромное количество иностранцев – англичан, испанцев, ряд любителей "Ромы" из других стран мира.

Приехав на Пьяццу Манчини, первое, что попало в глаз – это огромное количество полицейских машин, хотя все прошло очень мирно и спокойно. Уже на пути к стадиону можно встретить внушительное количество палаток с продукцией "Ромы", огромный ассортимент футболок, стикеров, шарфов, брелков, да почти всего, что только может быть и хочется купить. Капитан римлян стал центральной фигурой, его имя было на футболках и шарфах, которые активно скупались.



Купив несколько стикеров и очередной шарф, пришлось идти к своему сектору. Несмотря на то, что стадион был прямо передо мной, для прохода на сектор "Курва Норд" пришлось обойти вокруг стадион и потратить 10-15 минут.

"Лило как из ведра", поэтому на проверку безопасности, документов и билета ушло не так много времени. Для тех, кто планирует ехать в Италию, а точнее в Рим, скажу, билеты можно купить без проблем на официальном сайте, но обязательно возьмите с собой на игру паспорт, ведь при покупке билета вы указываете все свои данные.

Ещё задолго (40 минут) до начала матча "Олимпико" был почти заполнен, а это значит, что разные кричалки разносились повсюду. Почти все они были направлены главному герою – Даниеле Де Росси. При объявлении состава мы слышали кто тут в "фаворитах", а кого романисты не очень любят. Недовольно свистели в адрес Нзонзи, Пасторе и Ольсена – кажется, тут все ясно и объяснять не нужно. Был также очень недовольный гул в сторону Эдина Джеко, который летом окажется в миланском "Интере" (пресса говорит, что трансфер почти оформлен). Объявление Де Росси было последним и звучало неимоверно громко, также громко и до "мурашек" пробрало исполнение гимна:



Игра началась с опозданием на минут 5, ведь "джаллоросси" без остановки пели в честь капитана и отметились классным перфомансом. Результат матча был важным, ведь шансы на выход в Лигу чемпионов сохранялись, хотя были и достаточно призрачные. Но игра в большей мере была посвящена только одному человеку, и всё внимание было приковано исключительно к персоне Даниеле.



Каждое успешное действие или касание мяча Де Росси сопровождалось аплодисментами и всяческими восхвалениями в сторону капитана. Начало матча только этим и запомнилось, почти никаких опасных моментов у ворот "Пармы" не возникало. Первый гол забил Лоренцо Пеллегрини – ещё одним "волком" и одним из самых перспективных игроков римского клуба. После первого мяча было ещё несколько моментов, которые взятием ворот не закончились. Окончание первой половины встречи закончилось минимальной победой "джаллоросси" и очередной порцией аплодисментов.

В конце первого тайма тифози выразили благодарность Клаудио Раньери, вспомнив специалиста в своих песнях. Также был вывешен баннер со следующими словами: "Мистер Раньери: в нужный момент вы приняли вызов. Мы все очень благодарны". Клаудио Раньери не мог сдержать эмоций, поблагодарил фанатов и расплакался. Тренер с самого начала знал, что ему работать только до лета и эта игра является последней и для него.



Второй тайм запомнился песнями, а также нецензурной бранью в сторону президента римлян Джеймса Палотты. Фанаты винят в уходе Даниеле Де Росси именного американского президента римлян. На поле случился футбол: "Рома" пропустила, но мгновенно забила красивый гол, на этот раз отметился Перотти, которому ассистировал Ундер.

Ну и конечно, во второй части игры произошло то, чего больше Рим не увидит… Даниеле Де Росси покинул поле на 82-й минуте встречи, вместо него вышел Дженгиз Ундер. Стадион без остановки громко напевал имя капитана. Сам Де Росси перед уходом с поля обнял каждого товарища по команде, включая игроков "Пармы" и арбитра, поблагодарил фанатов и передал капитанскую повязку Алессандро Флоренци.

90 последних минут "Ромы" этого сезона сплыли одним мгновением, но никто не собирался покидать свои места, всех ожидало самое больное событие этой ночи – церемония прощания с Де России. В нынешнем футболе нелегко найти футболиста, который посвятил своему клубу 16 лет карьеры. Но у "Ромы" можно вспомнить ещё одну легенду – Франческо Тотти, он завершил свою карьеру около года назад, тогда же Рим подобным образом прощался со своей главной звездой.



Официальная церемония прощания была наполнена слезами, почти каждый человек пустил слезу при просмотре лучших моментов Даниеле в его карьере. Огромный баннер повис над стадионом, тифози не переставали петь, а Де Росси трогательно прощался с игроками и персоналом. Не обошлось без Франческо Тотти, он также присутствовал на церемонии, где не смог сдержать эмоций.



Даниеле со своей семьёй прошёлся по стадиону. Он приветствовал фанатов, огромное количество фанатских баннеров висело на ограждениях секторов, фанаты бросали шарфы, которыми капитан был увешен.



Остановился главный герой той ночи возле "Курвы суд", где располагается известная римская "стена", которая в каждом из матчей поддерживает "Рому". Он не просто остановился, а встал на колени и поцеловал поверхность беговой дорожки.



Каждый человек, покидавший "Олимпико" в ту ночь, понимал, кого они потеряли и уже в следующем сезоне никто из нас не увидит Де Росси на поле.



Дождь остановился, пришлось возвращаться домой. А если ваш отель, дом или квартира находится за Римом, то это самый настоящий кошмар. Ранее я писал, что сам стадион находиться далековато, а после такого события доехать до дома, даже если он в Риме – задача сложная, но реальная, загород – нет. Доехав до остановки, моего автобуса ожидаемо не оказалось, так что жди до 5 утра, когда транспорт оживёт или бери такси за 60-80 евро, так что пришлось поднимать на ноги знакомых, которые и поехали встречать "блудившего фаната".

Пока ждал, обсуждал с одним из продавцов на своём ломаном английском и итальянском прошедший не совсем удачный сезон римлян, ведь Рим в следующем сезоне не увидит Лиги чемпионов. "Рома" начнёт свой путь с квалификации Лиги Европы, что можно назвать настоящей катастрофой.

Автор: Иван Кель

Отправить
Признаюсь я тоже заплакал, не смог удержать свои эмоции, Де Росси действительно был символом Ромы после Тотти, и конечно жаль что футбол потерял ещё одного великого вне всяких сомнений футболиста в истории Итальянского футбола...
  +1
Ближайшие матчи