Войти
13:24 26.04
2 3   от  
Soccer365.ru
Главным матчем 19-го по счету игрового круга будет поединок команд, представляющих такой украинский регион, как Донбасс. В мид-уик коллективы Юрия Вернидуба и Пауло Фонсеки провели разные матчи в своей еврокубковой кампании, и эти встречи у номинальных хозяев и гостей отобрали разное количество сил – как эмоциональных, так и физических. Так, несмотря на всю сложность противостояния с "Манчестер Сити", "Шахтер" английский экзамен сдал на "отлично", и собой может быть доволен. А вот "Заря", затратив для достижения успеха в матче с представителем Испании "Атлетиком" сил еще больше, свой "ужин" закончила не солоно хлебавши…

Во многом именно факт неудачного результата в игре на "Арене Львов" в четверг определит итог и этого спора. Нет причин сомневаться, что игра в Запорожье получится максимально боевой, жесткой и даже в чем-то жестокой с обеих сторон, и фавориту дуэли "Шахтеру" легко не будет. Но при этом не стоит сомневаться и в том, что скамейка запасных и запас прочности как таковой у "кротов" более ощутимые, чем у визави. Как показывала практика, последние удачные и относительно удачные матчи "Заре" с "Шахтером" удавались не так за счет демонстрации каких-то выдающихся тактических задумок тренерского штаба, а скорее за счет того, что футболисты собирали волю в кулак и где-то прыгали даже выше головы. Но к отчетной игре "Заря" подходит во многом морально "выдохшейся" – пресловутых эмоций может не хватить…

Несомненно – матч тура, который обязан стать клубничкой на УПЛ-овском торте, увенчав заканчивающийся 2017-й. Дотянут ли команды до того сумасшедшего градуса нервозности, зафиксированного в недавнем кубковом противостоянии на этом же стадионе и увидим ли мы еще хоть раз в этом сезоне столь обезбашенную развязку? На фоне еврокубковой усталости, граничащей с истощенностью, можно ожидать чего угодно – верим, что не подведут! А еще – ждем много голов: только в этом футбольном году коллективы Вернидуба и Фонсеки в очной битве наколотили в среднем почти по шесть штук, в прошлом сезоне в трех матчах из четырех был пробит "большевой" тотал – и что их остановит вдоволь отвести душу перед длительным перерывом?

Накануне этого поединка "Шахтер" вышел в плей- офф ЛЧ! Что особенно приятно – собственными усилиями, не просто взяв требуемое очко, а по делу обыграв "Манчестер Сити". Без помощи "Фейеноорда", которому, впрочем, респект за старание без турнирной мотивации. Дончане оставили за спиной "Наполи", лидера серии "А", а Паулу Фонсека вошел в историю Лиги чемпионов как тренер-супергерой, неожиданный победитель в маске Зорро, впервые прошедший в 1/8 финала. Итоги сезона будем подводить в мае, но первая его часть "Шахтеру" определенно удалас. Решающий и победный матч не сочетается с поиском недостатков в игре "Шахтера". Но таковые, разумеется, были. Можно при желании вспомнить фол Бутко, обрезки Марлоса, брак в передачах, незаметность Феррейры…

Сам факт того, что "Манчестер Сити" играл не основой и без должной мотивации – им в уик-энд играть дерби с МЮ – степени победы ШД не умаляет. "Наполи" тоже делал ставку на чемпионат Италии, заодно недооценив "Шахтер" в первом туре. Это их подробности. Для "горняков" эта ЛЧ стала в один ряд с лучшими сезонами в истории клуба, примерно рядом с осенью 2012-го, когда дончане выбили "Челси". Силой "Шахтера" и тогда, и сейчас была полузащита. Фернандиньо теперь играл против нас, зато у "горняков" есть связка Фреда и Степаненко. Все бразильцы играли с неистовым желанием. Отличная ЛЧ получилась у Бернарда с Марлосом, вот кто проявил себя на ранее недостижимом уровне. Выдержала и защита, за которую опасались.
  +2
6 лет назад

Отправить