Войти
10:46 26.04
Welcome back или добро пожаловать в элиту
Сайт Soccer365.ru рассказывает о тех командах, которые готовы в следующем году заменить неудачников высших дивизионов европейских чемпионатов.
Welcome back или добро пожаловать в элиту
Фото: gettyimages.com
Не так давно мы писали о тех командах, которые могут по итогам сезона покинуть высшие лиги своих чемпионатов. Теперь самое время бросить взор на тех, кто придет или, по крайней мере, надеется прийти им на замену.

В российскую Премьер-лигу из ФНЛ на всех порах мчится "Мордовия". Мало у кого есть сомнения в том, что клуб из Саранска уже в ближайших двух–трех турах официально оформит путевку в элитный чемпионат российского футбола. На второй билет претендуют две команды: тульский "Арсенал" и московское "Торпедо", которые разделяет всего одно очко. Впрочем, обе команды уже практически обеспечили себе как минимум стыковые матчи. За переходные матчи с 13-14 командами Премьер-лиги также готовы побороться "Луч-Энергия", "Уфа", "Газовик", "СКА-Энергия" и "Балтика".

Схожая ситуация и в Первой лиге украинского чемпионата. Донецкий "Олимпик" уже одной в Премьер-лиге – команда за шесть туров до конца чемпионата опережает ближайшего преследователя на 11 очков. Второй путевку разыграют между собой "Сталь", "Александрия" и "Нива" - больше шансов у клуба из Алчевска, который опережает своих конкурентов и имеет один матч в запасе.

В Англии уже два места в Премьер-лигу зарезервированы – их в следующем сезоне займут "Лестер" и "Бернли". За третье вакантное место в матчах плей-офф уже точно поборются "Дерби", "КПР" и "Уиган". Компанию им составит одна из шести команд, где фаворитом пока является "Брайтон".

В Германии "Кельн" уже готовится к играм в Бундеслиге – "козлы" уже официально оформили победу в чемпионате. "Гройтер Фюрт" надеется последовать за ними и за три тура до конца занимает второе проходное место. Помешать ему могут "Падерборн". "Кайзерслаутерн" и "Санкт-Паули" попытаются пробиться в Бундеслигу через стыковые матчи.

Аналогичная ситуация в Серии Б, где "Палермо" уже празднует возвращение в высший дивизион итальянского чемпионата. За второе место, которое гарантирует выход в Серию А, ведут борьбу "Латина", "Эмполи", "Кротоне" и "Чезена". Эти же команды, а также еще как минимум пять коллективов могут надеяться на повышение в классе через игры плей-офф.

В Испании командам второго дивизиона еще предстоит сыграть по 7 матчей, поэтому четкой определенности пока нет. Больше всех шансов на прямой выход в Примеру имеет "Депортиво", который оторвался от третьего места на 9 очков. Старается сунуть ногу в высший дивизион и "Эйбар". Что касается третьего места и матчей плей-офф, то математические шансы на попадание туда имеет даже аутсайдер "Жирона" - настолько все плотно в середине и хвосте турнирной таблицы.

На три места в Лигу 1 претендуют "Метц", "Ланс" и "Кан". Причем, первой команде из этого списка для этого в оставшихся пяти матчах нужно набрать всего три очка. Стратегическое преимущество есть у остальных двух команд, которые удалены от четвертого непроходного места на четыре и три очка соответственно.

Отправить