Войти
03:16 26.04
Неудачники сезона или кто стоит на вылет в европейских чемпионатах
Сайт Soccer365.ru говорит о тех командах, которых мы можем не увидеть в элите национальных первенств на будущий год.
Неудачники сезона или кто стоит на вылет в европейских чемпионатах
Фото: fc-anji.ru
Футбольный сезон в большинстве европейских чемпионатов вышел на свою финишную прямую. Где-то уже, как например, в Германии, определились чемпионы, где-то, как в Испании и Англии идет интересная борьба сразу нескольких команд. Однако сегодня хотелось бы поговорить не о тех, кто на виду, не о тех, кто борется за трофеи, а о тех командах, которые делают все, чтобы остаться на будущий год в элитах своих национальных первенств. Добро пожаловать в битву аутсайдеров – что же творится в Топ-5 чемпионатов, а также небезразличных нам России и Украине?

Начнем с того, что ближе всего. В российской Премьер-лиге незавидное положение у "Анжи" и "Волги". Махачкалинцам за 4 тура до конца чемпионата нужно сделать почти подвиг – отыграть у "Томи" 8 очков, чтобы попасть в зону стыковых матчей. "Волга" проигрывает томичам 6 очков, плюс имеет на один сыгранный матч меньше, поэтому шансы нижегородце на спасение чуть выше. Однако восьмиматчевая проигрышная серия явно намекает на то, что вырваться из подвалов турнирной таблицы будет весьма непросто.

В соседней Украине вес предельно просто – одно место в первую лигу за собой забронировал обанкротившийся киевский "Арсенал", а второе между собой разыграют "Таврия" и запорожский "Металлург". Больше шансов у запорожцев, которые имеют на два очка больше и одну игру в запасе. Помешать им выяснить отношения не сможет никто, ведь их отставание от основной группы выражается в 11 и 13 очках соответственно.

В Англии все как всегда очень запутанно. На данный момент на вылет стоят три клуба: "Кардифф", "Сандреленд" и "Фулхэм, но шансы на спасение каждого из них достаточно велики, ведь тех же "коттеджеров" от ухода из опасной зоны отделяет всего лишь одна победа. Поэтому "Астон Вилла", "Вест Бромвич", "Норвич", "Халл Сити" и даже "Суонси" должны держать ухо востро – неудачные выступления в оставшихся матчах могут обернуться вылетом в Чемпионшип.

В Испании практически безнадежен "Бетис". За пять туров до завершения чемпионата ему нужно отыграть 10 очков, а если учесть, что за предыдущие 33 тура он набрал всего 22 пункта, то вероятность этого стремится к нулю. Шансы "Альмерии" и "Хетафе", которые пока составляют компанию севильцам вполне реальны – одна победа любой из этих команд может кардинально поменять расклад, ведь "Вальядолид", "Осасуна" и "Эльче" находятся на расстоянии вытянутой руки.

В Серии А главным аутсайдером является "Катания", но и она продолжает бороться – вчерашняя победа над "Сампдорией" тому подтверждение. Плохи дело и у "Ливорно", но расстояние три очка до спасительной зоны оставляет им неплохие шансы. А вот стоящая на данный момент "Болонья" и вовсе имеет равное количество очков с "Сассуоло", который еще недавно сам был за гранью спасения. Опасно расположен и "Кьево", а вот остальным командам уже мало что грозит.

В Германии всего четыре команды ведут борьбу за выживание. Это "Нюрнберг", "Штутгарт", "Гамбург" и "Айнтрахт" из Брайншвейга. Они умещаются в трехочковый интервал, поэтому любая победа здесь на весь золота. Остаться в этой борьбе должен кто-то один – пока фаворитом являются "Швабы".

Во Франции не позавидуешь "Аяччо", который уже официально оформил путевку в более низкий дивизион. Пытаются не пойти за ним прицепом "Сошо" и "Валансьен", которых разделяет между собой всего одно очко. Однако до спасительного 17-го места их отделяет 5 и 6 очков соответственно, что за пять туров до конца чемпионата отыграть будет нелегко. Тем не менее, "Генгаму" пока еще рано чувствовать себя в безопасности.

Какая бы из команд не покинула свой чемпионат, будем надеяться на то, что в будущем сезоне на ее место придет более сильная на текущий момент, которая будет давать достойный отпор старожилам элитных дивизионов.

Отправить