Войти
15:23 29.04
Зенит ― Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Зенита и Спартака в рамках 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России сезона-2023/24.
Зенит ― Спартак: превью
11.80 X3.80 24.53 ТБ 2.52.10ТМ 2.51.77ОЗ да2.01ОЗ нет1.76
Реклама 18+

"Зенит" и "Спартак" определят второго финалиста верхней сетки после гостевой победы петербуржцев со счётом 2:1.

Ключевые моменты



Зенит


1. "Зенит" выиграл третий матч подряд и приблизился к очередному трофею

К будущему матчу "Зенит" готовится в прекрасном настроении. Только что были набраны важнейшие три очка в гостевой встрече с "Краснодаром" — единственным оставшимся конкурентом в борьбе за чемпионство.

Отрыв команды Сергея Семака увеличился до четырёх очков — такого преимущества в этом сезоне ещё не было. Вешать золотые медали рановато, но шестой титул кряду близок как никогда. Победная серия "Зенита" теперь насчитывает три встречи. Это лучший результат с октября-ноября, когда удалось выиграть шесть матчей подряд.

2. У "Зенита" вновь будет ротация состава

Как сказал Семак, в среду у "Зенита" снова будет ротация. Но вряд ли мы увидим картину из первой игры, когда тренерский штаб поменял добрую половину состава. При своих болельщиках, которых ожидается около 50 тысяч, "Зенит" должен использовать всех здоровых футболистов. Всё-таки по итогам последней встречи говорилось о наличии повреждений, только имён в клубе не называли.

Возможно, Педро появится в игре по ходу второго тайма — после дубля в Москве юного бразильца наверняка будут опекать плотнее, поэтому есть смысл его приберечь. Зато с первых минут точно выйдет Вендел, который отдыхал на выходных из-за дисквалификации.

3. В кубке "Зенит" безошибочен на своей арене

Главной целью "Зенита" остаётся триумф в РПЛ, но это не мешает настраиваться на матчи кубка. Текущий путь во втором по значимости турнире смотрится внушительно. После пары осечек, допущенных в середине группового этапа, команда одержала четыре победы в пяти играх. Единственная неудача случилась в выездном матче против "Динамо". Со "Спартаком" "Зенит" прошёл испытание чужим полем совсем иначе.

У себя дома в рамках кубка "Зенит" выступает безошибочно — каждый матч оказывался победным. Даже с "Динамо", несмотря на гостевое поражение, всё прошло уверенно. Если что-то пойдёт не так, "Зенит" всё равно способен перевернуть игру. Это мы увидели в том числе на прошедших выходных.

Спартак


1. "Спартак" всё-таки уволил Абаскаля

Произошло неизбежное: "Спартак" всё-таки отправил Гильермо Абаскаля в отставку. Последней каплей стало поражение от "Сочи" в минувшую субботу. Руководство отчаялось и уволило испанца за семь туров до финиша, даже не дав ему закончить противостояние с "Зенитом". В Петербурге рулевым будет экс-ассистент Абаскаля — Владимир Слискович.

Смена тренера напрашивалась очень давно. С одной победой в пяти матчах "Спартак" опустился на седьмое место в РПЛ. Да, до третьей строчки не хватает лишь трёх очков, но с весенней формой команды есть риск упасть ещё ниже. Спасти сезон можно только с помощью кубка.

2. Состав "Спартака" непредсказуем

Точно угадать состав "Спартака" сейчас ещё сложнее, чем при Абаскале. Говорят, Слишкович конфликтовал с бывшим тренером команды — не исключено, что взгляды расходились и в тактике, и в выборе игроков.

Кого мы, вероятно, не увидим, так это Романа Зобнина, Кристофера Мартинса и Виктора Мозеса — несколько дней назад эта троица не полетела в Сочи, работая по индивидуальной программе после травм. Если ничего не изменится, то в кубковом матче ворота "Спартака" будет защищать Александр Селихов.

3. Чего теперь вообще ждать от "Спартака"?

В начале марта "Спартак" прервал череду выездных поражений от "Зенита" в рамках РПЛ. Вполне приличная игра была показана под руководством Слишковича — Абаскаль тогда отбывал дисквалификацию. Кто-то считает, что теперь "Спартак" уж точно станет сильнее, но ждать чуда в первые же дни пока не приходится.

Давление извне вкупе с завышенными ожиданиями на сезон должны сойти на нет, так что хотя бы морально команде будет попроще. Может, плечи расправит Александр Соболев, который регулярно отмечается голами или ассистами в матчах против "Зенита". Однако пока "Спартак" становится командой-загадкой, способной на всё, что угодно.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-4-2
41
Кержаков
3
Сантос
27
Нино
25
Эракович
15
Караваев
77
Ахметов
5
Барриос
8
Вендел
17
Мостовой
33
Сергеев
9
Виктор Гимарайнс
57
Селихов
82
Хлусевич
4
Дуарте
6
Бабич
5
Классен
77
Бонгонда
25
Пруцев
68
Литвинов
17
Зиньковский
7
Соболев
9
Угальде


Ставки на тренд



1. "Зенит" выиграл шесть из восьми предыдущих домашних матчей против "Спартака". Ставка: П1 за 1,71.

2. Минимум три мяча было забито в шести из последних восьми матчей между "Зенитом" и "Спартаком". ТБ 2,5 за 1,84.

Прогноз Soccer365.ru



17.04.2024 12:30
Долгожданное для многих увольнение Гильермо Абаскаля путает вообще все карты. Теперь у руля "Спартака" встанет бывший ассистент испанца — Владимир Слишкович. Именно под его руководством команда не уступила в Петербурге полтора месяца назад. А ещё говорят, что Слишкович конфликтовал с Абаскалем, поэтому сейчас "Спартак" может предстать в абсолютно новом виде. Хотя привить все свои идеи за пару дней, конечно, нереально.

Даже Семак сказал, что не знает о предпочтениях нового тренера "Спартака" в плане тактики и выбора футболистов. Из-за этого на первых минутах "Зенит" может действовать аккуратнее, чтобы присмотреться к сопернику. Но рано или поздно придёт время наращивать обороты. Пространство наверняка будет, ведь "Спартаку" нужно идти вперёд и отыгрываться.

Предположим, что команды вновь обменяются голами, но "Зенит" на своём поле преимущество не упустит.
Прогноз: 2-1

11.80 X3.80 24.53 ТБ 2.52.10ТМ 2.51.77ОЗ да2.01ОЗ нет1.76
Реклама 18+

Отправить
Зенит чемпион!
  +2
У Спартака запускается новый цикл
  +1
А у вас есть другие варианты? Или бот за все делает?
  0
Ближайшие матчи