Войти
13:35 29.04
Торпедо-БелАЗ ― БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Торпедо-БелАЗ и БАТЭ в рамках четвертого тура чемпионата Беларуси сезона-2024.
Торпедо-БелАЗ ― БАТЭ: превью
12.10 X3.50 23.15 ТБ 2.51.90ТМ 2.51.80ОЗ да1.70ОЗ нет2.02
Реклама 18+

Команды из двух соседних промышленных городов начинают четвертый тур на четвертом и седьмом местах в турнирной таблице. У "Торпедо-БелАЗ" шесть очков, у БАТЭ на два балла меньше.

Ключевые моменты



Торпедо-БелАЗ


1. "Автозаводцы" проиграли впервые в сезоне

Впрочем, соперник был самый достойный — гродненский "Неман", который считается прямым конкурентом жодинцев за золотые медали. Хотя качество игры "Торпедо-БелАЗ" показал далеко не чемпионское. К традиционной надежности в обороне добавилось отсутствие креатива в нападении. Единственный гол был пропущен с пенальти, который не был бы назначен, если бы в Беларуси работала система VAR. Любимый счет Дмитрия Молоша 1:0 снова был зафиксирован на табло, но на этот раз не в его пользу.

2. Насколько готов к игре Лаптев?

Бытует мнение, что когда "Неман", поведя в счете, стал играть на удержание, "Торпедо-БелАЗу" не хватило Дениса Лаптева. Габаритный нападающий сборной Беларуси пригодился бы в позиционной атаке, но именно в расположении национальной команды он и получил небольшое повреждение, из-за которого пропустил уже два тура. Пресс-служба клуба не раскрывает информацию о текущем состоянии здоровья Лаптева, но публикует его фотографии с тренировок. Вне игры остается и новичок команды Алимардон Шукуров, также получивший травму, но уже в расположении сборной Кыргызстана.

3. Надежная оборона остается козырем "Торпедо-БелАЗ"

По итогам трех туров сразу три команды чемпионата можно было записывать в "самые скучные" — по суммарному количеству голов в играх с их участием. Однако "Торпедо-БелАЗ" — единственная из этих трех команд, у кого положительная разница мячей, а это значит, что подопечные Дмитрия Молоша демонстрируют самую надежную оборону, как по количеству пропущенных мячей (всего один), так и по разнице c метрикой xG, пропуская в каждом матче почти на гол меньше, чем количество ожидаемых мячей. Это лучший результат в лиге.

БАТЭ


1. БАТЭ проиграл принципиальный матч "Гомелю"

Ближайшая игра с "Торпедо-БелАЗ", несмотря на географическое соседство двух клубов, для борисовчан и их болельщиков не носит столь же принципиального статуса, как давние обиды в соперничестве с "Гомелем". И как раз в минувшем туре у БАТЭ случился уже второй в сезоне провал. После мартовского вылета из Кубка Беларуси в "белорусском класико" от минского "Динамо" и натужного старта в чемпионате подопечные Игоря Криушенко позволили "Гомелю" забить три мяча в свои ворота, хотя рисунок игры не предполагал таких цифр на табло, но именно их и запомнят.

2. У БАТЭ есть проблемы на позиции голкипера

В прошлом сезоне в составе БАТЭ играли два надежных молодых вратаря, но Андрей Кудравец уехал покорять РПЛ, а его сменщик Вячеслав Дергачев после кубковых встреч с минским "Динамо" неожиданно решил завершить карьеру в возрасте 22 лет. В результате основным голкипером БАТЭ стал Владислав Игнатьев, который в прошлом году успешно закрывал позицию лимитчика в "Гомеле", но в игре со своей бывшей командой молодой голкипер перегорел и допустил результативные ошибки. Второму вратарю БАТЭ Арсению Скопецу всего 18 лет, но он считается достаточно талантливым и уже вызывался в молодежную сборную Беларуси.

3. БАТЭ чувствует себя в Жодино как дома

Домашние стадионы БАТЭ и "Торпедо-БелАЗ" находятся на расстоянии всего в 15 километрах друг от друга, что позволяет борисовским болельщикам в большом количестве приезжать на гостевые матчи в "соседском дерби". Возможно, это одна из причин, по которой БАТЭ так редко проигрывает в Жодино. с 1997 по 2023 год БАТЭ 27 раз гостил на стадионе "Торпедо" и одержал 15 побед при всего двух поражениях, а в четырех последних гостевых матчах с "автозаводцами" борисовчане пропустили лишь однажды.

Ориентировочные составы



3-4-3
3-5-2
1
Abramovich
27
Нечаев
13
Залеский
6
Премудров
97
Мякиш
44
Бутаревич
30
Побудей
5
Бурко
55
Ксенофонтов
17
Ковалев
15
Скавыш
23
Ignatjev
84
Osipov
5
Бане
3
Хадаркевич
13
Алексиевич
9
Ануфриев
28
Черноок
15
Пашевич
10
Никифоренко
11
Панюков
18
Shvedchikov


Ставки на тренд



Только в одном из семи последних очных матчей "Торпедо-БелАЗ" и БАТЭ забивалось более двух мячей. Ставка: тотал меньше 2,5 мяча за 1,86.

БАТЭ проиграл лишь один из 25 матчей в гостях у "Торпедо-БелАЗ" в рамках Высшей лиги. Поставить на Х2 можно за 1,78.

Прогноз Soccer365.ru



13.04.2024 13:00
"Торпедо-БелАЗ" считается одним из претендентов на золотые медали, но очный матч с "Неманом" поставил эти амбиции под небольшое сомнение. Отсутствие опасных моментов в игре "автозаводцев" закономерно привело к минимальному поражению, но учитывая скандальность назначенного пенальти справедливой была бы нулевая ничья. Однако чемпионаты выигрывает оборона, а она у "Торпедо-БелАЗ" по-прежнему самая надежная в Высшей лиге.

БАТЭ уже давно никто не причисляет к фаворитам сезона, и первые матчи борисовчан наглядно показали почему. Драматичный вылет из Кубка Беларуси, натужная победа над "Минском", потерянные очки с аутсайдером "Нафтаном" и, как вишенка на торте, три пропущенных мяча в домашнем матче от "Гомеля" — одного из самых своих принципиальных соперников.

По сути, единственный фактор, который говорит в пользу БАТЭ в предстоящей встрече — это статистика успешных игр борисовчан в Жодино. Однако, похоже настало время и "Торпедо-БелАЗу" победить в соседском дерби со своим любимым счетом.
Прогноз: 1-0

12.10 X3.50 23.15 ТБ 2.51.90ТМ 2.51.80ОЗ да1.70ОЗ нет2.02
Реклама 18+

Отправить
Недоаллегри надо убирать из Жодино и не подпускать больше к командам
  +1
Ближайшие матчи