Войти
14:52 29.04
Бенфика ― Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Бенфики и Марселя в рамках 1/4 финала Лиги Европы сезона-2023/24.
Бенфика ― Марсель: превью
11.78 X3.85 24.60 ОЗ да1.70ОЗ нет2.20
Реклама 18+

Дуэль "Бенфики" и "Марселя" за выход в полуфинал берёт свой старт в Лиссабоне.

Ключевые моменты



Бенфика


1. Скорее всего, шансы на трофей остаются только в Лиге Европы

Несмотря на проклятие Белы Гуттманна, в Лиге Европы "Бенфика" должна настраиваться на трофей. Иначе есть серьёзный риск завершить сезон с одним лишь Суперкубком Португалии.

В прессе заговорили о возможной отставке Рогера Шмидта. Чуть больше недели назад команда билась в чемпионате и кубке страны, но тут на пути встал "Спортинг". По итогам двух встреч с соседями "Бенфика" вылетела из кубкового турнира и отпустила их в отрыв в рамках Примейры. До финиша осталось шесть матчей, а до первого места теперь не хватает четырёх очков. И у конкурентов ещё есть игра в запасе, да и график свободнее. Вторая строчка, вероятно, уже никуда не денется, поэтому теперь в приоритете будет еврокубок.

2. Состав у "Бенфики" практически оптимальный

Как можно понять, беречь футболистов для игр чемпионата сейчас бессмысленно. Благо у "Бенфики" практически пустует лазарет ― травмирован Хуан Бернат, но команда обходится без него уже практически полгода.

Состав на "Марсель" наверняка будет максимально близок к той версии, которую мы наблюдали в последнем матче со "Спортингом". Разве что на острие атаки вместо Каспера Тенгстедта может появиться Артур Кабрал. Хотя оба форварда особо не впечатляют, поэтому разницу должны делать другие игроки.

3. На евроарене "Бенфика" не так опасна при игре в родных стенах

Во внутренних турнирах "Бенфика" очень сильна на своём стадионе. Характерные результаты в Примейре ― 12 побед в 14 домашних матчах. Ещё две встречи закончились вничью. Однако в еврокубках такого же блеска пока не видно.

Про Лигу чемпионов вообще лучше не вспоминать ― там три игры в Лиссабоне принесли в копилку всего один балл. В Лиге Европы статистика лучше, но вопросы всё равно возникали. С "Тулузой" победный гол был забит с пенальти на 98-й минуте, а "Рейнджерс" вообще избежал поражения. Но здесь стоит сказать, что в обоих матчах "Бенфика" доминировала и по моментам соперников превосходила. При более высокой реализации картина могла быть совсем иной.

Марсель


1. "Марсель" потерпел четыре поражения кряду

Нестабильный "Марсель" снова забарахлил. Очередная смена тренера действительно встряхнула команду ― Жан-Луи Гассе неожиданно стартовал с пятиматчевой победной серии. Вот только затем дела пошли под откос.

На прошлой неделе "Марсель" уступил в гостях у "Лилля". Сам по себе исход не так страшен, учитывая силу противника. Удручает, что это поражение стало четвёртым подряд. Говорить о кризисе пока рановато, всё-таки кроме "Лилля" "Марсель" играл с ПСЖ и крепким "Ренном". Но повод для переживаний на решающем отрезке сезона имеется.

2. У "Марселя" тяжёлая ситуация с кадрами

Одной из причин спада в "Марселе" можно считать неприятную кадровую ситуацию. К выходным число выбывших игроков едва не достигло целого десятка. Из-за этого в запас пришлось подтягивать откровенных резервистов.

Сейчас хотя бы есть подвижки к лучшему ― к примеру, в Португалию отправились Шансель Мбемба и Микаэль Мурильо, которые добавят вариативности в обескровленной линии защиты. Другой вопрос, сколько времени они готовы провести на поле.

3. "Марсель" мучается на чужих полях, но без голов в плей-офф пока не уходит

Для нынешнего "Марселя" каждый выездной матч становится испытанием. Ярким доказательством служит последнее место в Лиге 1 по числу набранных очков в гостях. На международной арене статистика тоже не ахти ― в пяти играх за пределами Франции команде покорился только греческий АЕК.

Гассе проблему пока не решил: под его руководством "Марсель" разгромил замыкающий таблицу "Клермон", и сейчас это едва ли не единственный позитивный момент. Следующие три матча обернулись проигрышем. Ещё один небольшой плюс ― в плей-офф "Марсель" ни разу не оставался без гола.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
1
Трубин
8
Аурснес
30
Отаменди
4
Силва
6
Ба
87
Невеш
61
Луиш
7
Нерес
27
Силва
11
Ди Мария
9
Кабрал
16
Лопес
6
Гарсия
4
Жиго
5
Балерди
3
Мерлен
8
Оунахи
19
Кондогбья
27
Верету
44
Энрике
10
Обамеянг
11
Арит


Ставки на тренд



1. В пяти из семи предыдущих домашних матчей "Бенфики", а также в четырёх из последних шести выездных игр "Марселя" голами отмечались обе команды. Поставить на ОЗ – да можно с коэффициентом 1,67.

2. Минимум три мяча было забито в семи из восьми последних домашних матчей "Бенфики", как и в четырёх из шести гостевых встреч "Марселя". Ставка на тотал больше 2,5 идёт с кэфом 1,74.

Прогноз Soccer365.ru



11.04.2024 15:00
"Бенфика" за несколько дней выбыла из борьбы за кубок страны и серьёзно отстала от лидера Примейры. Судя по всему, скрасить сезон позволит только триумф в Лиге Европы, поэтому теперь все силы нужно бросать именно сюда. Проклятие Белы Гуттманна вряд ли интересует Рогера Шмидта, который постепенно теряет кредит доверия. В еврокубках "Бенфике" не хватает запаса прочности, но у себя дома она играет с позиции силы.

"Марселю" предстоит выдержать серьёзное давление. В любом состоянии гостевые матчи даются ему тяжело. А ведь прошлая неделя и так закончилась четвёртым поражением подряд. Помимо игровых проблем, головной боли тренеру добавляют потери в составе. Повод для оптимизма лишь один ― с начала стадии плей-офф "Марсель" стабильно забивает в каждой встрече даже за пределами Франции. Так что интрига в любом случае должна жить.
Прогноз: 2-1

11.78 X3.85 24.60 ОЗ да1.70ОЗ нет2.20
Реклама 18+

Отправить
победа МАРСИАН, ит М - Б2,0
  0
Да у Бенфики весь сезон моментов много, а голов нет
  0
Команды с Ди Марией в составе, явно могут наиграть на гол, а то и голы
  0
Ближайшие матчи