Войти
14:03 29.04
Неман ― Торпедо-БелАЗ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Немана и Торпедо-БелАЗ в рамках третьего тура чемпионата Беларуси сезона-2024.
Неман ― Торпедо-БелАЗ: превью
12.35 X2.95 23.10 ТБ 2.52.40ТМ 2.51.50ОЗ да2.10ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Серебряный и бронзовый призеры Высшей лиги подошли к очной встрече в третьем туре нового сезона на тех же местах в турнирной таблице. Обе команды набрали по шесть очков, но у "Немана" лучше дополнительные показатели.

Ключевые моменты



Неман


1. "Неман" одержал четыре победы на старте сезона

Первыми соперниками гродненцев в 2024 году были не самые сильные команды. В Кубке Беларуси выпало дважды играть с "Минском", который переживает кризис низкой результативности, а в чемпионате — аутсайдер "Нафтан" и сильно обновившийся в межсезонье "Гомель". Итог всех матчей вышел закономерным — четыре победы с общим счетом 9:3, хотя в двух последних встречах местами пришлось поволноваться, но все закончилось хорошо.

2. Вратарская линия — слабое место "Немана"

Одним из факторов, которые делали "Неман" претендентом на золотые медали в прошлом сезоне, была надежная игра в обороне и, в частности, голкипера Константина Руденка. В первых 15 матчах прошлого чемпионата он пропустил всего четыре мяча. Потом статистика несколько ухудшилась, но Руденок все равно оставался одним из самых надежных игроков на своей позиции. Зимой 33-летний голкипер уехал покорять чемпионат Казахстана, а "Неман" не стал искать ему замену и остался с тремя молодыми вратарями. В первых двух турах Максим Белов пропустил три мяча, как минимум два из которых голкипер более высокого класса мог не допустить. Ослабляет защиту "Немана" и продолжающаяся еще с прошлого сезона дисквалификация центрального защитника Ивана Садовничего.

3. "Неман" лучше всех в Высшей лиге проявляет характер

Весьма примечательно, что обе победы на старте чемпионата "Неман" одержал, уступая в счете по ходу встреч. С учетом предыдущего сезона команда Игоря Ковалевича считается лидером по числу волевых побед — их у "Немана" набралось сразу восемь в 25 последних матчах Высшей лиги. Под стать своему тренеру гродненцы со временем научились проявлять чемпионский характер, который в новом сезоне, похоже, придется показывать еще чаще.

Торпедо-БелАЗ


1. "Торпедо-БелАЗ" почти безупречно начало сезон

Команда из Жодино наравне с минским "Динамо" и "Неманом" считается одним из главных претендентов на золотые медали, хотя подобное достижение еще ни разу не покорялось "автозаводцам" в суверенной белорусской истории. Старт сезона пока подтверждает эти амбиции — победа в Суперкубке над действующим чемпионом, выход в полуфинал Кубка и две минимальные сухие победы на старте чемпионата. Ложкой дегтя можно считать лишь поражение "Шахтеру" в ответной кубковой встрече, но разница мячей позволила "Торпедо-БелАЗ" выйти в следующий раунд.

2. Жодинцы потеряли основного голкипера Юрасова

У "Торпедо-БелАЗ" тоже возникла проблема на вратарской позиции. Какое-то время из-за травмы колена, полученной в прошлом туре, пропустит Тимофей Юрасов. Молодой вратарь выиграл конкуренцию у старших коллег в концовке прошлого сезона, но теперь в рамку вернется Евгений Абрамович, в чей надежности, впрочем, тоже не приходится сомневаться.

Нападающий Денис Лаптев не играл со "Слуцком" из-за травмы, полученной в расположении сборной. Однако по кадрам с тренировок видно, что центрфорвард полноценно тренируется, но место в стартовом составе ему больше не гарантированно — Максим Скавыш в блестящем стиле забил оба мяча "Торпедо-БелАЗ" на старте чемпионата.

3. Незрелищный футбол может приносить результат

На пресс-конференции после игры со "Слуцком" Дмитрий Молош заявил, что победа 1:0 нравится ему гораздо больше, чем счет 3:2. Это был ответ на упрек журналиста, что его команда не играет в зрелищный футбол. "Торпедо-БелАЗ" действительно забил только четыре мяча в пяти стартовых матчах сезона при двух пропущенных, что стало продолжением прошлогодней тенденции, когда будучи одной из самых скучных команд чемпионата с итоговой разницей мячей 33:18 в 28 играх жодинцы взяли бронзовые медали.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-3
12
Белов
8
Пантя
55
Лаврик
5
Parkhomenko
33
Карпович
23
Лисакович
47
Козлов
88
Савицкий
10
Алыкулов
15
Евдокимов
7
Гвет
1
Abramovich
6
Премудров
13
Залеский
27
Нечаев
10
Лисакович
97
Мякиш
19
Руцкий
30
Побудей
17
Ковалев
55
Ксенофонтов
15
Скавыш


Ставки на тренд



"Неман" выиграл восемь из девяти последних официальных домашних матчей. "Торпедо-БелАЗ" проиграл две из трех последних встреч на выезде. Поставить на победу хозяев можно с коэффициентом 2,23.

В 11 из 15 последних очных матчей "Немана" и "Торпедо-БелАЗ" забивалось не более двух мячей. Ставка: тотал меньше 2,5 мяча за 1,70.

Прогноз Soccer365.ru



07.04.2024 08:00
В центральном матче тура встречаются две команды, которые заслуженно записывают в основные претенденты на золотые медали. Старт сезона подтверждает эти амбиции. Оба клуба уверенно вышли в полуфинал кубка, а также выиграли встречи первых двух туров Высшей лиги. Однако если "Неман" показывает высокую результативность при ненадежной игре в обороне, то "Торпедо-БелАЗ" можно назвать антиподом гродненской команды. Счет 1:0 — самый любимый для тренера жодинцев Дмитрия Молоша.

Преодолеть надежную оборону "Торпедо-БелАЗ" у "Немана" получилось лишь дважды за последние четыре очных матча, включая товарищеские встречи. В атаке "Неман" очень хорош и эффективен, так что как минимум один гол от хозяев мы увидим. Однако и гости обязаны отличиться — в воротах у "Немана" неопытный вратарь, а дисквалификация столпа обороны Ивана Садовничего все еще продолжается.
Прогноз: 1-1

12.35 X2.95 23.10 ТБ 2.52.40ТМ 2.51.50ОЗ да2.10ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Отправить
Молош - гений. Матчи и так почти никто не смотрит, а его унылые 1:0 (в лучшем случае) только в качестве снотворного. Молодец, двигает футбол.
  0
Ближайшие матчи