Войти
20:33 27.04
Словения ― Португалия: превью
Рассказываем о раскладах на товарищеский матч сборных Словении и Португалии в 2024 году.
Словения ― Португалия: превью
18.89 X4.40 21.42 ТБ 2.51.91ТМ 2.51.91ОЗ да2.06ОЗ нет1.78
Реклама 18+

И Словения, и Португалия вышли на чемпионат Европы — сейчас они готовятся к турниру. Словенцы 21 марта зарубились с Мальтой на выезде (2:2), а португальцы дома сошлись со шведами (5:2).

Ключевые моменты



Словения


1. Кек недоволен матчем с Мальтой — словенцы едва не проиграли

Главный тренер сборной Словении Матьяж Кек на пресс-конференции перед игрой с Португалией высказал опасения по поводу возможного провала: "Мне в матче с Мальтой многое не понравилось, особенно во втором тайме. Вот почему мы должны выглядеть лучше. Португальцы "щадить" не будут". Действительно, с Мальтой словенцы сыграли слабо, сравняв счёт лишь на 81-й минуте. А в топ-матчах Словения регулярно проваливается: в июне 2023-го она проигрывала Финляндии (0:2) и играла вничью с Данией (1:1), а в ноябре всё той же Дании проигрывала (1:2). Так что опасения по матчу с Португалией у Кека имеются абсолютно обоснованные.

2. Кек обойдётся без экспериментов и повторит состав

Тренер готовит свою команду к матчу против Португалии с прицелом на чемпионат Европы, настраиваются словенцы как на официальную игру. А значит и состав Кек выставит основной — мы увидим тех же, что и в противостоянии с Мальтой. Главная надежда будет возлагаться на Яна Облака и Беньямина Шешко (лучший бомбардир сборной в отборе к чемпионату Европы с шестью голами), который набрал отличную форму: в последних десяти матчах за "РБ Лейпциг" у него четыре гола и два ассиста.

3. Дома словенцы не проигрывают два года

Матч с Мальтой Словения отыграла на выезде (как и все вышеперечисленные осечки она также допустила в гостях), где она выиграла всего пять из последних десяти встреч, потерпев два поражения. Дома словенцы играют лучше: в последних десяти домашних встречах у них семь побед и лишь одно поражение. На своей территории Словения не проигрывает почти два года — с июня 2022-го, когда она уступила Швеции.

Португалия


1. При Мартинесе португальцы не знают осечек

Роберто Мартинес ударно начал португальский этап карьеры: под его руководством сборная Португалии не только не проигрывает — она не допускает даже ничьих. В 11 матчах португальцы одержали 11 побед, пропустив всего четыре мяча, а забив при этом 41 мяч. Португалия стала единственной сборной, прошедшей отборочный турнир к Евро без осечек. К тому же она 21 марта разнесла Швецию (5:2), со счётом 3:0 обыгрывая соперника уже к перерыву. Противостоять Португалии словенцам будет непросто — оппонентов сравнимого уровня у них не было с отборочного турнира на ЧМ-2022.

2. Восемь игроков сборную покинули, но у них есть серьёзная замена

После матча со сборной Швеции Мартинес отправил в клубы восемь игроков: Бернарду Силву, Рубена Диаша, Жоау Пальинью, Нелсона Семеду, Тоти Гомеша, Бруну Фернандеша, Рафаэла Леау и Гонсалу Рамуша. На замену им приехали: Криштиану Роналду, Диогу Далот, Жоау Канселу, Отавио, Рубен Невеш, Витинья, Жоау Феликс и Данилу Перейра. Таким образом, коуч имеет возможность просмотреть максимально возможное количество игроков в деле, но при этом он их не нагружает, предоставляя отдых. Ожидается, что все вышеперечисленные футболисты сыграют со сборной Словении с первых минут.

3. Атака Португалии великолепна

Сборная Португалии в 11 матчах при Роберто Мартинесе настреляла 41 гол — это в среднем по 3,7 мяча за игру. Причём дело не в какой-то аномальной реализации — создают португальцы намного больше. Например, в последних пяти встречах они забили 17 мячей, создав моментов при этом на 19,52 xG, а также нанося по 20 ударов в среднем за матч. Особо стоит отметить вклад Роналду, который в последних четырёх играх за сборную выдал пять голов и два ассиста. Причём форма сейчас у Криштиану огненная — он наколотил семь мячей в последних десяти матчах за "Аль-Наср".

Ориентировочные составы



4-4-2
4-3-3
1
Облак
3
Балковец
6
Бийол
21
Дркушич
20
Стоянович
17
Млакар
14
Куртич
15
Целар
19
Хорват
11
Шешко
9
Шпорар
1
Патрисиу
2
Канселу
5
Силва
3
Пепе
19
Далот
23
Витинья
15
Невеш
13
Перейра
16
Отавиньо
7
Роналду
11
Феликс


Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей сборной Португалии, а также в трёх из последних пяти игр сборной Словении забивалось как минимум три гола. Ставка: ТБ 2.5 за 1.87.

В трёх из последних четырёх встреч сборная Португалии забивала в первом тайме. Сборная Словении в двух из последних четырёх домашних матчей в первом тайме пропускала. Ставка: первый тайм ИТ2Б 0.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



26.03.2024 15:45
Сборная Словении провела слабый матч с Мальтой, едва не проиграв — спаслись словенцы лишь благодаря голу на 81-й минуте. Матьяж Кек готовит команду к Евро, игрой с Мальтой он недоволен, так что массовую ротацию устраивать не станет — сыграет основа. Родные стены должны сборной помочь: дома Словения не проигрывает почти два года — с июня 2022-го (в последних десяти домашних встречах у неё семь побед и лишь одно поражение).

Проблема, что противостоять словенцам будет Португалия — единственная сборная, преодолевшая отбор к Евро без осечек: в десяти встречах десять побед. Более того, при Роберто Мартинесе португальцы выиграли вообще все матчи. Особенно хороша атака: в 11 встречах после ЧМ-2022 Португалия настреляла 41 гол — это в среднем по 3,7 мяча за игру. Причём дело не в какой-то аномальной реализации — создают португальцы намного больше. Например, в последних пяти встречах они забили 17 мячей, создав моментов при этом на 19,52 xG. Наверняка победят португальцы и на этот раз.
Прогноз: 1-3

18.89 X4.40 21.42 ТБ 2.51.91ТМ 2.51.91ОЗ да2.06ОЗ нет1.78
Реклама 18+
Ближайшие матчи