Войти
08:33 28.04
Кёльн – РБ Лейпциг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кёльна и РБ Лейпциг в рамках двадцать шестого тура чемпионата Германии сезона-2023/24.
Кёльн – РБ Лейпциг: превью
16.85 X4.86 21.47 ТБ 2.51.61ТМ 2.52.38ОЗ да1.70ОЗ нет2.16
Реклама 18+

"Кёльн" остаётся в зоне вылета, отставая от спасительной строчки на семь очков. Лейпциг на пятой позиции, но до зоны Лиги чемпионов всего один балл.

Ключевые моменты



Кёльн


1. Во втором круге "Кёльн" одержал всего одну победу

Не так плохо, ведь в нынешнем сезоне хозяева в целом побеждают очень редко, однако в борьбе за выживание требуется больше усилий. Им приходится собирать очки буквально по крупицам — помимо единственной победы над "Айнтрахтом", в девяти матчах второй половины сезона были зафиксированы пять ничьих. Что важно, "Кёльн" слишком часто упускал победы, так как не умеет удерживать преимущество — таких случаев уже семь, что довольно близко к рекорду чемпионата. При этом он и сам нередко отыгрывается: недавние ничьи со "Штутгартом" и Гладбахом стали следствием забитых мячей в последние полчаса игр.

2. Зельке вернулся, но потерь меньше не стало

Практически весь сезон "Кёльну" приходилось играть без ведущих исполнителей линии нападения. В какой-то момент тренер Тимо Шульц даже перешёл на игру без чистого форварда. Сейчас появилась хорошая новость — лучший бомбардир Дэви Зельке полностью восстановился от травмы. Он уже отыграл треть тайма против Гладбаха, а теперь готов выйти с первых минут. В то же время сильный удар по составу наносят дисквалификации, ведь по этой причине вне игры вингер Ян Тильман, а также центральный защитник Тимо Хюбнерс. Заменить последнего должен Лука-Яннис Килиан.

3. Фариде Алиду — новый лидер атаки "козлов"

"Кёльн" в этом сезоне сталкивается со множеством проблем — некоторые из них привычны и не вызывают удивления, но качество игры в атаке действительно не радует никого. Команда до сих по забила всего 19 голов в чемпионате, а лучший бомбардир Дэви Зельке остаётся лидером с пятью голами, пропустив много матчей из-за травмы. Выделить впереди у "козлов" очень долго было некого, однако с недавних пор о себе всё чаще стал заявлять вингер Фариде Алиду, арендованный у "Айнтрахта". У него четыре гола в шести предыдущих встречах, в том числе "Вольфсбургу", "Айнтрахту" и Гладбаху, с которыми набрано пять очков.

РБ Лейпциг


1. Лейпциг старается вернуть потерянное преимущество

Команду Марко Розе никак нельзя назвать образцом стабильности в чемпионате. Да, она показывает по-прежнему привлекательный футбол и идёт к поставленным целям, однако уже растеряла много очков. Вместо первоначальной гонки за третью позицию со "Штутгартом" сейчас "быки" никак не могут обогнать столь же нестабильный Дортмунд, который пока держится за четвёртое место. Впрочем, сейчас к выступлению саксонцев вопросов меньше всего — в четырёх последних матчах три победы, а досадное поражение лишь от "Баварии" в концовке. Тем более, что теперь задача у гостей осталась только одна — попасть в ЛЧ.

2. Марко Розе может выставить оптимальный состав

Идеальной кадровую ситуацию у Лейпцига не назвать, ведь в лазарете находится защитник Лукас Клостерманн, который в форме всегда бы был в основе. Тем не менее недостатка в классе и опыте в центре обороны у Марко Розе нет — хорошо себя проявляет связка Вилли Орбана и Кастелло Люкиба, хотя со скамейки ещё может выйти Мохамед Симакан. В полузащите и нападении у Розе так и вовсе огромный простор для ротации. К примеру, тренер мог бы предоставить игровое время Кристофу Баумгартнеру, который в своей карьере никому не забивал больше, чем "Кёльну".

3. На выезде "быкам" никогда не бывает легко

Им в целом по сезону легко практически не бывает даже дома с соперниками ниже уровнем, но на выезде Лейпциг победил всего раз во втором круге — спокойно разобрался с "Бохумом". В шести других встречах во всех турнирах также три раза были зафиксированы ничьи. Перед такой игрой против аутсайдера едва ли "быкам" стоило волноваться, ибо им в любом случае хватит класса, чтобы сломить сопротивление. В то же время в Кёльне саксонцы не побеждают уже четыре года — за этот период в трёх матчах только две ничьи. Потому недооценивать никого нельзя.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-4-2
1
Швабе
35
Финкгрефе
24
Шабо
15
Килиан
18
Карстенсен
8
Хусейнбашич
6
Мартел
11
Кайнц
23
Адамян
40
Алиду
27
Зельке
1
Гулачи
39
Хенрихс
4
Орбан
23
Люкиба
22
Раум
7
Ольмо
8
Айдара
24
Шлагер
20
Симонс
30
Шешко
17
Опенда


Ставки на тренд



В девяти из 13 очных матчей пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 1.64.

В десяти из 13 очных матчей забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 1.71.

Прогноз Soccer365.ru



15.03.2024 14:30
И вновь тур немецкой Бундеслиги открывает матч команд с разных концов турнирной таблицы. "Кёльн" сейчас не так плох, если сравнивать с его игрой в первой половине сезона. Постепенно хотя бы в атаке дела стали налаживаться — возвращаются важные игроки и появляются новые лидеры. На своём поле "козлы" всегда умели давать отпор Лейпцигу, поэтому на гол от хозяев вполне можно рассчитывать.

Тем не менее проблем у них всё равно гораздо больше — состав оптимальным не будет, а долго сдерживать натиск более классных соперников рейнцы не умеют. Лейпциг же отправится в Кёльн без тени недооценки, ведь здесь он много лет не может выиграть. Победа подопечным Марко Розе над аутсайдером необходима, так как отпускать Дортмунд в борьбе за Лигу чемпионов никак нельзя. Если "быки" подойдут к игре со всей серьёзностью, то и намёка на сенсацию не будет.
Прогноз: 1-3

16.85 X4.86 21.47 ТБ 2.51.61ТМ 2.52.38ОЗ да1.70ОЗ нет2.16
Реклама 18+
Ближайшие матчи