Войти
15:10 27.04
Астон Вилла ― Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Астон Виллы и Аякса в рамках 1/8 финала Лиги конференций сезона-2023/24.
Астон Вилла ― Аякс: превью
11.33 X5.50 28.50 ТБ 2.51.44ТМ 2.52.50ОЗ да1.79ОЗ нет1.98
Реклама 18+

Два бывших обладателя Кубка европейских чемпионов встретятся на "Вилла Парк" после напряженной нулевой ничьей в первом матче 1/8 финала.

Ключевые моменты



Астон Вилла


1. "Вилла" переживает очередной спад в игре

Бирмингемцы пережили непростую для себя зиму ― именно в декабре у них начались проблемы с игрой, а результаты пошли на спад. И когда, казалось, кризис преодолен, а "вилланы" одержали три кряду победы, случилась нулевая ничья в Амстердаме, а в прошедший уик-енд подопечные Эмери опростоволосились в домашней игре с "Тоттенхэмом" (0:4). Удивительно, но даже при таком большом количестве очковых потерь "Астон Вилла" умудряется удерживать четвертую строчку в таблице АПЛ. И занятость в еврокубках здесь вряд ли пойдет на пользу, хотя в Бирмингеме изъявляют желание посражаться на обоих фронтах.

2. Дзаньоло и Конса дисквалифицированы, Уоткинс и Кэш сыграют в старте

Унаи Эмери потерял на ответную игру с "Аяксом" сразу двух игроков из-за дисквалификации ― Конса был удален в Амстердаме, а у Дзаньоло случился перебор желтых карточек. Их отсутствие почти не оставляет главному тренеру выбора ― в старте наверняка появится Мэтти Кэш справа в обороне, а Олли Уоткинс не сможет рассчитывать на небольшую передышку и снова сыграет с первых минут. В основе также ожидаем Диаби, Тилеманса и Дугласа Луиса, а пару Уоткинсу в нападении может снова составить Роджерс.

3. Домашнее поле и опыт Эмери ― главные преимущества "вилланов"

После гостевой ничьей шансы "Виллы" выглядят весьма неплохо. Да, последние домашние матчи команде не удались (четыре поражения в пяти встречах), но "Вилла Парк" по-прежнему остается крепостью для бирмингемцев, где еще совсем недавно был установлен клубный рекорд. Явно на пользу "Астон Вилле" сыграет и еврокубковый опыт их главного тренера. Унаи Эмери ― главный специалист по ЛЕ, которую выиграл четыре раза, а также однажды доходил до финала этого турнира. В Лиге конференций такого опыта нет, но вряд ли для испанского тренера принципиальны различия.

Аякс


1. Тяжелый сезон "Аякса" продолжается

Пришедший в команду по ходу сезона временно исполняющий обязанности главного тренера Джон Ван ’т Схип стабилизировал "Аякс" и вывел из удручающего положения после абсолютно провального старта. Но полноценно спасти этот сезон вряд ли удастся ― отставание от зоны ЛЧ составляет 13 очков, а из Кубка страны команда вылетела. Последний шанс ― Лига конференций, но и здесь конкуренция весьма высока, да и испытание "Вилла Парком" уже кажется непреодолимым. В выходные "Аякс" также, как и их соперник, не смог порадовать своих болельщиков хорошим результатом ― домашняя ничья с "Фортуной" (2:2).

2. Изменения в составе ожидаются минимальными

Джон Ван ’т Схип доверяет определенной обойме игроков и редко вносит в стартовый состав изменения. Вряд ли стоит их ожидать в большом количестве и сейчас. Вынужденно пропустит матч Гойер, которого наверняка будет призван подменить Гоэи, а остальные лица скорее всего будут знакомы по составу недельной давности. Стоит отметить, что Джон Ван ’т Схип не боится доверять совсем молодым игрокам, и в ожидаемом стартовом составе всего двое футболистов старше 22-х лет ― защитник Соса и "дядька" Хендерсон.

3. "Аякс" очень много пропускает в гостевых матчах

Молодой и нестабильный состав "Аякса" часто становится причиной неудовлетворительных результатов команды в текущем сезоне. Особенно это проявляется в матчах, где игроки лишены домашней поддержки. На выезде амстердамцы выиграли всего пять раз во всех турнирах, а в еврокубках ― лишь однажды в пяти встречах. Кроме того, вдали от дома "Аякс" непозволительно много пропускает: 38 мячей в 18 выездных матчах, а не пропустить получилось лишь однажды ― еще в сентябре. И в Англии амстердамцы уже успели сыграть в этом сезоне ― проиграли "Брайтону" 0:2. На "Вилла Парк" определенно будет тяжело.

Ориентировочные составы



4-4-2
3-4-3
1
Мартинес
12
Динь
14
Торрес
17
Лангле
2
Кэш
47
Ирогбунам
8
Тилеманс
6
Луис
19
Диаби
11
Уоткинс
27
Роджерс
40
Рамай
2
Ренч
13
Каплан
4
Хато
3
Гоэи
25
Соса
6
Хендерсон
16
Mannsverk
38
Hlynsson
8
Тейлор
9
Броббей


Ставки на тренд



В пяти из шести предыдущих домашних матчей "Астон Виллы" и в шести из предыдущих семи гостевых матчей "Аякса" было забито как минимум четыре мяча. Ставка: ТБ 3.5 за 2.33.

"Астон Вилла" проиграла четыре из пяти последних домашний матчей, "Аякс" выиграл три из последних пяти выездных матчей. Ставка: Х2 за 3,04.

Прогноз Soccer365.ru



14.03.2024 15:00
Нулевая ничья между соперниками в Амстердаме выглядит несколько нелогично ― обе команды не славятся надежной обороной, а в атаке как раз умеют себя проявлять. Наверняка в Бирмингеме мы увидим другую игру. "Вилла" должна вспомнить еще совсем свежий домашний рекорд по количеству побед, а у "Аякса" в гостях совсем плохо обстоят дела в обороне ― лишь один сухой матч со старта сезона. На стороне хозяев еще и огромный еврокубковый опыт их главного тренера ― Унаи Эмери знает, что такое выигрывать европейские трофеи. В то же время "Аякс" совсем не может похвастать матерым составом ― в нем собраны сплошь молодые игроки, которым главный тренер не боится доверять.

Домашняя поддержка и неопытность гостей делает "Виллу" фаворитом противостояния. К тому же "вилланы" прилично задолжали своим болельщикам после разгрома от "Тоттенхэма" в прошедшие выходные. Кажется, у "Аякса" шансов будет совсем немного в этот четверг.
Прогноз: 3-1

11.33 X5.50 28.50 ТБ 2.51.44ТМ 2.52.50ОЗ да1.79ОЗ нет1.98
Реклама 18+
Ближайшие матчи