Войти
02:44 27.04
Спартак ― Факел: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спартака и Факела в рамках двадцатого тура чемпионата России сезона-2023/24.
Спартак ― Факел: превью
11.73 X3.94 25.49 ТБ 2.52.15ТМ 2.51.82ОЗ да2.02ОЗ нет1.75
Реклама 18+

"Спартак" сыграет против "Факела" в заключительном матче тура РПЛ.

Ключевые моменты



Спартак


1. "Спартак" достойно показал себя в гостях у "Зенита"

Вопреки всем прогнозам и ожиданиям в прошлом туре "Спартак" избежал поражения на "Газпром Арене". Кто-то вообще говорил о потенциальном разгроме, но в концовке "Зенит" едва не нарвался на неприятности ― на 95-й минуте Михаил Игнатов попал в каркас ворот. На табло остались нули, а "Спартак" даже превзошёл соперника по ударам (в том числе в створ).

Отставание от "Динамо" увеличилось, но пока все лидеры находятся в зоне досягаемости. Только после пятничной победы ЦСКА "Спартак" промежуточно откатился на пятую строчку в таблице. Для возвращения прежних позиций в воскресенье тоже нужно набирать три очка.

2. Кроме Промеса в состав не попадёт и Хлусевич

В отличие от последнего матча, после дисквалификации на бровку "Спартака" вернётся Гильермо Абаскаль. Но увидим ли мы кучу перестановок в стартовом составе? Очень вряд ли. Хотя как минимум одна замена гарантирована ― у Даниила Хлусевича перебор жёлтых карточек, поэтому на левом краю обороны, вероятно, будет находиться Олег Рябчук.

Квинси Промес до сих пор пребывает в ОАЭ. Пока один из лидеров "Спартака" ходит по ночным клубам Дубая, на острие атаки в паре с Манфредом Угальде действует Александр Соболев. Хотя ещё есть вариант выпустить Игнатова с первых минут.

3. Матч состоится в "Лужниках", но этот факт не должен мешать "Спартаку"

Из-за непригодного состояния газона на "Лукойл Арене" будущий матч пройдёт в "Лужниках". Этот фактор может сказаться на игре "Спартака", но вряд ли он станет ключевым. Ярой поддержки трибун без активных фанатов всё равно не будет. К тому же последние игры на главном стадионе страны получались удачными ― в 2022-м "Спартак" завоевал здесь Кубок России, а чуть меньше года назад взял верх в гостевой встрече с "Торпедо".

В остальном, отдельно отметим прогресс "Спартака" при игре в обороне. Команда смогла сдержать "Зенит", который шёл с лучшей голевой серией в истории РПЛ. Финальные матчи на сборах тоже оказывались сухими, и теперь мы видим в этом некоторую закономерность. Сейчас есть шанс впервые в сезоне отыграть на ноль в трёх турах подряд.

Факел


1. Отрыв "Факела" от зоны стыков сократился

"Факел" тоже возобновил сезон ничейным результатом, пусть и не в таком статусном матче. В гостях у нынешнего "Пари НН" несладко приходится любому сопернику ― команда Юрана ранее выиграла семь из девяти домашних матчей РПЛ. Однако "Факел" нарушил общую тенденцию, причём он забил первым и вёл до середины второго тайма.

Правда, даже с одним добытым баллом положение в таблице стало похуже. Победа "Ахмата" привела к сокращению отрыва от зоны стыков. Хотя идущий 13-м "Урал" вновь потерпел поражение, поэтому как минимум на неделю "Факел" может выдохнуть. Но в идеале наверняка хотелось бы и самим зацепить какие-то очки.

2. Якимова может заменить Квеквескири

В Нижнем Новгороде футболисты "Факела" нахватали сразу шесть жёлтых карточек, и в какой-то мере им повезло ― лишним "горчичник" оказался только для Вячеслава Якимова. Автор гола в предыдущей встрече пропустит выезд в Москву.

Скорее всего, искать замену Якимову долго не придётся. Ираклий Квеквескири отбыл свою дисквалификацию, поэтому Сергей Ташуев должен вернуть в состав капитана команды.

3. При Ташуеве "Факел" ещё чаще выдаёт низовые матчи

Во главе с Ташуевым процент низовых матчей с участием "Факела" становится только выше. Команда очень дисциплинированно играет в обороне ― после поражения 0:3 в Самаре и смены тренера ещё ни один клуб лиги не смог забить "Факелу" больше одного мяча за матч в чемпионате.

Однако собственная статистика по забитым голам тоже выглядит скромновато. За четыре предыдущих тура "Факел" суммарно смог отличиться только два раза. С такими показателями нужно делать ставку на защиту своих владений.

Ориентировочные составы



4-4-2
4-4-1-1
98
Максименко
2
Рябчук
6
Бабич
4
Дуарте
47
Зобнин
17
Зиньковский
25
Пруцев
35
Мартинс Перейра
19
Медина
9
Угальде
7
Соболев
31
Беленов
2
Черов
72
Сенхаджи
47
Божин
88
Мастерной
10
Альшин
18
Мендель
33
Квеквескири
28
Магаль
7
Акбашев
14
Аппаев


Ставки на тренд



1. "Спартак" выиграл четыре из пяти предыдущих матчей против "Факела". Поставить на П1 можно с коэффициентом 1,61.

2. Максимум два мяча было забито в трёх из последних пяти матчей "Спартака", а ещё в каждой из пяти предыдущих игр "Факела". Ставка на тотал меньше 2,5 сейчас идёт с кэфом 1,75.

Прогноз Soccer365.ru



10.03.2024 11:00
"Спартак" удивил более чем достойной игрой в Петербурге. Одно дело ― громить уступающих в классе соперников на сборах, и совсем по-другому ценится сухой матч против "Зенита", который прервал лучшую голевую серию в истории РПЛ. И это ещё была гостевая игра. Будущая встреча тоже пройдёт не совсем дома, но "Спартак" должен чувствовать себя комфортно даже в "Лужниках". Всё-таки именно здесь был завоёван последний трофей в клубной истории.

"Факел" неделю назад также сыграл вничью и провёл очередной для себя низовой матч. Во главе с Сергеем Ташуевым команда до сих пор ни разу не пропустила больше одного мяча в рамках чемпионата. Однако с явным перекосом в пользу обороны "Факел" совсем не так убедительно действует у чужих ворот. Разок огорчить "Пари НН" ещё удалось, но прибавляющий в надёжности "Спартак" может оказаться не по зубам.
Прогноз: 1-0

11.73 X3.94 25.49 ТБ 2.52.15ТМ 2.51.82ОЗ да2.02ОЗ нет1.75
Реклама 18+
Ближайшие матчи