Войти
09:48 27.04
Жирона – Осасуна: превью
Рассказываем о раскладах на матч Жироны и Осасуны в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Жирона – Осасуна: превью
11.52 X4.61 26.33 ТБ 2.51.77ТМ 2.52.17ОЗ да1.78ОЗ нет2.04
Реклама 18+

"Жирона" забуксовала, но до сих пор удерживает вторую строчку. Отставание от "Реала" растет, а "Барселона" и "Атлетико" наступают на пятки. Домашний матч для каталонцев ― отличный шанс доказать, что их сказка еще не закончилась.

Ключевые моменты



Жирона


1. "Жирона" провалилась на самом сложном для себя отрезке сезона

Всего одна победа в пяти последних матчах и в них же три поражения, хотя ранее в чемпионате каталонцы за весь сезон проиграли только одну встречу. У "Жироны" явный спад, который больно ударил по ее турнирным амбициям. С отставанием в семь очков говорить о борьбе за чемпионство с "Реалом" уже не приходится. К тому же "сливочные" дважды показали каталонцам, кто есть кто в очных матчах. Конечно, спад "Жироны" можно легко связать с очень сложным отрезком календаря, но кому от этого легче, да и поражение от "Мальорки" было явно не к месту.

2. Блинд и Давид Лопес поправились, Янхелю Эррере повезло меньше

К матчу с "Осасуной" у "Жироны" успели восстановиться опытные защитники Дэйли Блинд и Давид Лопес. Теперь у Мигеля есть отличный выбор в обороне и даже возможность для ротации. Правда, потери у хозяев все же есть. Одна из главных неприятностей ― травма полузащитника Янхеля Эрреры: будучи здоровым, венесуэлец ― железный игрок стартового состава, но сейчас ему не повезло. Повреждения Борхи Гарсии и Тони Суареса уже не столь критичны.

3. У "Жироны" по-прежнему самая результативная атака ― дома она забивает очень много

Даже на фоне кризиса, который свалился на "Жирону", она остается самой забивной командой Примеры, что при наличии "Реала" и "Барселоны" само по себе выглядит как подвиг. Причем дома "Жирона" зачастую забивает гораздо больше, чем на выезде. В родных стенах у нее 33 гола в 13 матчах, и это после неудачной встречи с "Реал Сосьедадом", в которой нулевая ничья подпортила ее статистику. Во время предыдущей игры с "Осасуной" каталонцы оформили ей четыре гола ― памплонцы хорошо знают, чего им нужно опасаться. Даже с учетом сухой серии Довбика и Стуани у "Жироны" есть кому забить.

Осасуна


1. Памплонцы набрали десять очков в четырех последних матчах и приблизились к топ-6

"Осасуна" не проигрывает уже месяц и в четырех последних матчах набрала десять очков. Только "Лас-Пальмас" смог удержать с ней ничью, а трех других соперников, включая мощный "Реал Сосьедад", памплонцы обыграли с сухим счетом. Отличный результат и отличный прогресс в обороне у гостей ― ранее они пропускали в среднем больше одного гола за матч, а тут всего один в четырех встречах. Если "Осасуна" будет продолжать в том же темпе, то может побороться за топ-6, от которого ее сейчас отделяют шесть очков.

2. "Осасуна" потеряла двух основных защитников, но ситуация не так плоха, как могла бы быть

Гостям не помогут травмированные основной центральный защитник Давид Гарсия и основной правый защитник Рубен Пенья. "Осасуне" еще повезло, что повреждение Хорхе Эррандо оказалось не критичным и он сможет сыграть против "Жироны", иначе ситуация в обороне стала бы совсем неприятной. Еще один травмированный ― нападающий Энрике Баржа, но в текущем сезоне он, даже будучи здоровым, напрочь выпал из основы. У гостей сейчас очень хорош Анте Будимир, забивший четыре гола в четырех последних матчах.

3. Выездные матчи даются "Осасуне" гораздо сложнее домашних

"Осасуна" не очень любит выездные матчи. Не сказать, чтобы в ее результатах дома и на выезде была слишком уж большая разница, но в последнее время она становится заметна все сильнее. Если дома памплонцы выиграли пять из шести последних встреч в Примере, то на выезде в девяти последних играх у них была всего одна победа. Гостить у "Жироны" ― то еще испытание, и "Осасуне" будет сложно его пройти.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
13
Гассанига
3
Гутьеррес
17
Блинд
25
Гарсия
20
Коуту
22
Солис
14
Гарсия
23
Мартин
16
Савио
9
Довбик
8
Цыганков
1
Эррера
12
Аресо
4
Гарсия
28
Эррандо
22
Мохика
6
Торро
7
Монкайола
14
Гарсия
10
Орос Уарте
16
Гомес
17
Будимир


Ставки на тренд



"Осасуна" выиграла три из четырех последних матчей, а "Жирона" ― три из четырех проиграла. Победа гостей оценивается коэффициентом 5.49.

Пять последних домашних матчей "Жироны" против "Осасуны" не были результативными. Поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 2.17.

Прогноз Soccer365.ru



09.03.2024 14:00
На бумаге "Жирона" ― фаворит, причем довольно явный. Оно и понятно ― встречаются команды из разных частей турнирной таблицы, однако форма у них сейчас тоже разная, причем не в пользу хозяев поля. Конечно, уровень последних соперников у "Жироны" был выше, чем у "Осасуны", плюс у каталонцев хватает других козырей, но выглядит так, будто хозяев здесь немного переоценили. Хотя шансов на победу у них действительно больше, чем у памплонцев.

Большую роль в этом матче сыграет преимущество домашнего поля, которым "Жирона" очень умело пользуется. Плюс с такими потерями в обороне "Осасуна" явно уже не будет так надежна у своих ворот, как это было в последних матчах. Даже с учетом спада формы у некоторых лидеров атаки, каталонцы смогут воспользоваться предоставленным шансом.

Хозяевам кровь из носу нужно побеждать, иначе кризис может затянуться ― тогда рискуют рухнуть даже надежны на место в Лиге чемпионов. В гостях "Жирона" сейчас вряд ли бы справилась с памплонцами, но дома она может рассчитывать пусть на тяжелую, но победу.
Прогноз: 2-1

11.52 X4.61 26.33 ТБ 2.51.77ТМ 2.52.17ОЗ да1.78ОЗ нет2.04
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи