Войти
06:40 28.04
Торпедо-БелАЗ – Шахтер Солигорск: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Торпедо-БелАЗ и солигорского Шахтера в рамках 1/4 финала Кубка Беларуси сезона-2023/24.
Торпедо-БелАЗ – Шахтер Солигорск: превью
11.49 X4.20 27.01 ТБ 2.52.03ТМ 2.51.79ОЗ да2.16ОЗ нет1.66
Реклама 18+

Стадия четвертьфиналов Кубка Беларуси по традиции открывает сезон для многих белорусских клубов. "Шахтер" сыграет свой первый официальный матч 2024 года в гостях у нового обладателя Суперкубка — жодинского "Торпедо". На этой стадии нас ждет два матча.

Ключевые моменты



Торпедо-БелАЗ


1. "Автозаводцы" начали сезон победой в Суперкубке

"Торпедо-БелАЗ" в мае прошлого года выиграл Кубок Беларуси и за счет того успеха получил право открыть сезон матчем с чемпионом страны — минским "Динамо". Победитель был выявлен лишь в серии пенальти, но жодинцы забрали Суперкубок по праву, ведь несмотря на отсутствие голов в основное время, они были гораздо ближе к победе, не реализовав несколько моментов и не позволив создать ничего опасного статусному сопернику. Матч запомнился смелым ходом тренерского штаба "Торпедо-БелАЗ", выпустившего на замену под серию пенальти молодого вратаря Тимофея Юрасова, который и сделал два ключевых сейва.

2. Сыгранность помогает "Торпедо-БелАЗ" добиваться результата

В межсезонье "Торпедо-БелАЗ" подписал девять новичков, но лишь один из них вышел на поле в стартовом составе на Суперкубок — нападающий Денис Лаптев. По мнению тренерского штаба, остальные новобранцы должны постепенно интегрироваться в состав, а пока делается ставка на сыгранность. По причине травм недоступны только защитник Владислав Мелько, который не успел восстановиться к старту сезона, и перешедший из БАТЭ вингер Илья Василевич, который провел три товарищеских матча до того, как получил повреждение.

3. "Торпедо-БелАЗ" неплохо играет с "Шахтером", но с трудом добивается результата в этих матчах

Ровно год назад "Торпедо-БелАЗ" уже выбивал "Шахтер" из Кубка Беларуси, одержав победу 2:1 в первой игре. После чего последовало минимальное поражение в ответной встрече и успех в серии пенальти. Таким образом, если брать лишь основное время очных матчей, Дмитрий Молош у руля "автозаводцев" уже шесть раз встречался с "Шахтером" и одержал в этих играх три победы (1:0, 2:1 и 1:0), при одной ничьей (1:1) и двух поражениях (0:1 и 0:1). В каждом из этих матчей свои лучшие качества демонстрировали именно защитные линии обеих команд.

Шахтёр Cолигорск


1. "Шахтер" избежал банкротства и неплохо готов к сезону

"Шахтер" из одного из грандов белорусского футбола и самого богатого клуба страны за один год превратился в клуб, который зимой собирался проводить процедуру банкротства и все начинать с нуля. Однако было принято решение остаться в Высшей лиге, пусть и сильно поумерить свои амбиции. Тем не менее "Шахтер" сохранил большую часть своего состава, провел неплохую подписную кампанию и одержал семь побед в 12 товарищеских матчах межсезонья.

2. Трансферный бан помешает выставить сильнейший состав

Тренерский штаб "Шахтера" также будет полагаться на игроков, выступавших в Солигорске в прошлом сезоне, но это будет вынужденной мерой — причина в запрете на трансферы, который все никак не получается снять. В данной ситуации тренерскому штабу "Шахтера" повезло, что зимой клуб покинули только три игрока основы: Никита Корзун, Плакка Фессу, а также Максим Скавыш, который в предстоящем матче в футболке "автозаводцев" сыграет против своего бывшего клуба.

3. Тренеру "Шахтера" всего 30 лет

После отъезда Алексея Баги в саратовский "Сокол" руководство "Шахтера" не стало искать тренера на стороне. На ответственный пост был назначен Станислав Суворов, который работает в системе клуба уже десять лет. За это время Станислав побывал тренером молодежных команд разных возрастов, дубля и фарм-клуба, а прошлый сезон провел в тренерском штабе основного состава. Суворову всего 30 лет, но проблем с субординацией в коллективе быть не должно — старше его в ростере "Шахтера" только два вратаря.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-2-3-1
1
Abramovich
11
Левицкий
13
Залеский
6
Премудров
97
Мякиш
10
Лисакович
30
Побудей
27
Нечаев
55
Ксенофонтов
17
Ковалев
15
Скавыш
1
Игнатович
2
Макаренко
80
Янковский
22
Baranok
12
Hruzheuski
97
Sviridenko
96
Zenkov
10
Ахмеди
8
Garost
23
Ковалевич
88
Ковалевич


Ставки на тренд



В пяти из шести последних матчей "Торпедо-БелАЗ" с "Шахтером" забивалось не более двух мячей. ТМ(2,5) за 1,76.

В пяти из шести последних официальных матчей "Торпедо-БелАЗ" и в четырех из семи последних официальных игр "Шахтера" забивала максимум одна команда. ОЗ(нет) за 1,62.

Прогноз Soccer365.ru



06.03.2024 08:00
Как и год назад, "Торпедо-БелАЗ" и "Шахтер" встретятся в Жодино в четвертьфинале Кубка. Тогда "автозаводцы" вырвали победу со счетом 2:1 на последней минуте, что позволило сделать нужный задел перед ответной встречей. Год спустя "Торпедо-БелАЗ" стал еще сильнее — выиграл кубок, бронзовые медали чемпионата, усилил состав, а на днях забрал и Суперкубок в игре с минским "Динамо", пусть и не смог забить в основное время этого важного матча.

"Шахтер" же за минувший год пережил разительные перемены, превратившись из самой богатой команды страны с множеством легионеров клубом-изгоем, на который наложены различные санкции, штрафы и трансферный бан. К счастью для солигорчан, почти весь состав, который заканчивал минувший сезон, остался в клубе. Однако "Шахтер" образца прошлой осени — это нестабильная команда, редко набирающая очки, но "автозаводцам" тогда пришлось с ней немало помучиться, прежде чем заслужить минимальную победу. Предположим такое же развитие событий и сейчас.
Прогноз: 1-0

11.49 X4.20 27.01 ТБ 2.52.03ТМ 2.51.79ОЗ да2.16ОЗ нет1.66
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи