Войти
16:19 27.04
Мальорка ― Жирона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Мальорки и Жироны в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Мальорка ― Жирона: превью
13.75 X3.33 22.23 ТБ 2.52.20ТМ 2.51.79ОЗ да1.88ОЗ нет1.88
Реклама 18+

"Жирона" вернулась на второе место, но от лидера отстала уже на шесть очков. "Мальорка" в нижней части таблицы ― до зоны вылета шесть баллов.

Ключевые моменты



Мальорка


1. У "Мальорки" лишь одно поражение в пяти последних матчах

Для столь скромного клуба показатели достаточно неплохие. В середине февраля "Мальорка" дома минимально проиграла "Реал Сосьедаду", пропустив решающий гол, как водится, в самой концовке в меньшинстве (1:2). Впрочем, реванш у басков хозяева взяли в Кубке Испании, выбив их на стадии полуфинала. Кроме того, в трёх предыдущих турах чемпионата команда Хавьера Агирре набрала четыре очка, что тоже хорошо. В целом ей удалось прибавить к весне, отрыв от зоны вылета в шесть очков можно назвать довольно комфортным. Но впереди сложное испытание ― после игры с "Жироной" предстоит выезд в Барселону.

2. Хавьер Агирре может рассчитывать на каждого игрока основы

По большому счёту кадровая ситуация у "Мальорки" сейчас близка к идеалу. В лазарете находится фланговый защитник Пабло Маффео, а центральный оборонец Сибе ван ден Хейден дисквалифицирован. Тем не менее ни один, ни другой сейчас не считаются крепкими футболистами старта ― оба не играют давно и получали мало минут. Таким образом, главный тренер Хавьер Агирре сможет выставить сильнейшее сочетание игроков в привычной расстановке с тройкой защитников и парой нападающих. Особой ротации перед игрой с одним из лидеров лиги ждать не приходится.

3. "Островитяне" стали хуже выступать на своём поле

И это сейчас одна из главных проблем команды. Долгое время она шла без поражений на родном стадионе ― набрала здесь вдвое больше очков и пропустила почти вдвое меньше голов. Оборона "Мальорки" дома входит в топ-6, пропустив только 12 мячей. Хотя в соперниках были в том числе "Барселона" и "Атлетик". Однако с недавних пор показатели "островитян" значительно ухудшились, ведь в трёх предыдущих матчах допущено два поражения. То есть вдвое больше, чем ранее за весь сезон. От "Реал Сосьедада" пропустили в концовке, а "Бетис" забил единственный гол с минимумом моментов. Теперь же предстоит принять соперника с лучшей атакой Примеры.

Жирона


1. "Жирона" прервала серию без побед

Каталонский клуб февральский период провалил практически полностью. С одной стороны, это связано с очень сложным календарём ― нулевая ничья с "Реал Сосьедадом" и поражения от "Реал Мадрида" и "Атлетика". С другой ― даже по игре у команды Мигеля был спад, соперники попросту научились подстраиваться под его атакующий стиль. Прервать неприятную серию удалось благодаря победе над "Райо Вальекано, в ворота которого влетело три безответных гола. Тем не менее восемь потерянных очков уже не вернуть, борьба за чемпионство такими темпами скоро превратится в формальность.

2. Лопес и Эррера вне игры, Блинд вернулся в состав

В отличие от соперника, "Жирона" перед этой игрой испытывает некоторые кадровые трудности. Не попали в итоговую заявку центральный защитник Давид Лопес и опорный полузащитник Янхель Эррера. Оба исполнителя выходили с первых минут в матче против "Райо Вальекано", но вновь получили травмы. Хорошая новость на этом фоне всего одна ― возвращается после небольшого перерыва Дэйли Блинд, без которого оборона каталонцев менее стабильна. В центре поля изменений может быть больше, вместе с Алешем Гарсией должен выйти молодой Джон Солис.

3. Нападение "красно-белых" теряет прежнюю стабильность

У "Жироны" по-прежнему лучшая атака чемпионата ― забито 57 голов, что в среднем больше двух за встречу. При этом в матче с "Райо Вальекано" она впервые за месяц добралась до привычной отметки. На выезде показатели ожидаемо хуже, ведь в пяти последних играх всего раз получилось забить даже больше одного мяча, но и та встреча не принесла команде очков. Лучшие бомбардиры "красно-белых" Артём Довбик и Кристиан Стуани не отличались в четырёх матчах подряд. Благо с недавних пор о себе напомнили Савио и Виктор Цыганков ― они же организовали все три гола в прошлом туре.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-2-3-1
1
Райкович
2
Настасич
21
Раильо
24
Вальент
12
Коста
18
Санчес
11
Коста
20
Гонсалес
14
Родригес
7
Мурики
9
Пратс
13
Гассанига
4
Мартинес
17
Блинд
25
Гарсия
3
Гутьеррес
22
Солис
14
Гарсия
8
Цыганков
24
Португез
16
Савио
9
Довбик


Ставки на тренд



"Мальорка" не проигрывала на своём поле в восьми из девяти последних очных матчей. Ставка: 1Х за 1.66.

В 11 из 14 последних очных матчей не пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.72.

Прогноз Soccer365.ru



03.03.2024 11:30
"Мальорке" точно сейчас не позавидуешь из-за календаря ― придётся принять "Жирону", а затем выезд в гости к "Барселоне". Отрыв от зоны вылета в шесть очков достаточно комфортный, но именно в этих двух играх можно его с лёгкостью растерять. В этом году "островитяне" одержали всего одну минимальную победу, а на своём поле потерпели два поражения в трёх предыдущих встречах.

По большому счёту у хозяев нынче остаётся лишь одно преимущество ― они всё ещё мало пропускают на своём поле. "Жирона" с учётом недавних проблем с реализацией едва ли может отправляться на "Иберостар" с надеждой на разгромную победу. В то же время свой сложный период каталонцы преодолели, и в ближайших турах необходимо набирать максимум очков, чтобы не потерять и второе место. На пару мячей в гостях ресурсов им хватит, а "Мальорка" такой темп в данный момент не выдержит.
Прогноз: 1-2

13.75 X3.33 22.23 ТБ 2.52.20ТМ 2.51.79ОЗ да1.88ОЗ нет1.88
Реклама 18+
Ближайшие матчи