Войти
04:11 27.04
Аякс ― Утрехт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Утрехта в рамках двадцать шестого тура чемпионата Нидерландов сезона-2023/24.
Аякс ― Утрехт: превью
12.05 X3.96 23.44 ТБ 2.51.85ТМ 2.52.06ОЗ да1.66ОЗ нет2.21
Реклама 18+

В "Аяксе" снова не все в порядке, и это повод засомневаться в их домашней победе над набравшим обороты "Утрехтом".

Ключевые моменты



Аякс


1. "Аякс" выполнил задачу в Лиге конференций, но в Эредивизи наступил упадок

"Аякс" можно поздравить с выходом в 1/8 финала Лиги чемпионов после прохода "Буде-Глимта".(2:2, 3:2) по сумме двух встреч. Но то, что происходит с командой в чемпионате… До недавней поры "красно-белые" имели в активе серию из 12 матчей без поражений с учетом ничьей с ПСВ, однако "Аякс" не был бы "Аяксом", если бы не испортил текущее положение. Проигрыши "Херенвену" (2:3) и АЗ (0:2), а также ничья с НЕК (2:2) сильно подкосили положение команды в Эредивизи, и пока реальные шансы просматриваются лишь на плей-офф за попадание в Лигу конференций.

2. Хендерсон возвращается, а травма Йосипа Шутало сподвигнет к дебюту

Наконец-то хорошие новости по Джону Хендерсону. Полузащитник тренировался всю неделю ― его возвращению не должно быть препятствий. К сожалению для "Аякса", пока травмированы один из главных игроков атаки Бергвейн, а также Бергейс, но тут беда коснулась и обороны. Только главный тренер Джон Ван Т'Схип решил перевести команду (вынужденно) на схему с пятью защитниками, как сломался на тренировке основной центральный защитник Йосип Шутало, место которого, судя по всему, займет турок Ахметкан Каплан, чей дебют в первой команде "Аякса" пришелся на игру с АЗ после выхода на замену.

3. У тренера и игроков большое недопонимание между собой ― это не способствует улучшению микроклимата

Что делают тренеры в случае негативных результатов? Запирают игроков в отелях/на базах для тщательной подготовки к следующим матчам. Что сделал Ван Т'Схип после трехматчевой серии без побед в Эредивизи? Дал игрокам три дня выходных, что противоречит всякой логике. Даже по мнению футболистов "Аякса", которые обратились к руководству за разъяснениями, а многие из них приезжали самостоятельно на базу для тренировок. Если это такая проверка со стороны главного тренера, то очень сомнительно, что она пойдет на пользу команде.

Утрехт


1. "Утрехт" продолжает укрепляться в верхней части турнирной таблицы

От бесславного старта "Утрехта" в сезоне не осталось и следа. Сейчас команда Рона Янса имеет ошеломительную серию из 15 матчей без поражений и не знает потерь очков в четырех играх подряд, обыграв "Волендам" (4:2), "Фортуну" (4:0), "Твенте" (1:0) и "Хераклес" (1:0) ― это позволило зайти на восьмое место в таблице и быть осторожными оптимистами по отношению к попаданию в борьбу за место в плей-офф Лиги конференций.

2. Баркаса уверенно заменяет Бранденхорст, двое игроков отправились в Китай

Травма основного голкипера Баркаса вызвала напрасную тревогу. Пока Вассилиас восстанавливался, Матейс Бранденхорст в трех матчах подряд чемпионата Нидерландов оставил свои ворота в неприкосновенности. При этом Матейс находится за защитниками как за каменной стеной, получив всего четыре удара в створ ворот. Хороша не только защита, но и линия полузащиты. Не зря Янс отпускает в Китай Рамселара и Лабьяда, будучи уверенным в Викторе Йенсене, Тейлоре Буте и других игроках, принимающих активное участие своими результативными действиями.

3. "Ухрехт" в этом сезоне уже обыгрывал "Аякс", а после обретения стабильности отгрызался и с другими топ-клубами

Встреча первого круга на арене "Утрехта" (4:3) завершилась голевой феерией от двух крайне нестабильных команд в пользу хозяев. В том же первом круге, пока "Утрехт" обретал стабильность, просто не получалось играть на равных с ПСВ (0:2) и "Фейеноордом" (1:5), зато дальше все куда приятнее: ничьи с "Твенте"", АЗ и ПСВ, упорный матч с "Фейе" (1:2) в гостях, победа над тем же "Твенте" на выезде (1:0). Эти результаты, да и сам тренер Ром Янс, подтверждают, что в текущем состоянии им никто не страшен, а уж тем более далекий от своих лучших кондиций "Аякс".

Ориентировочные составы



3-4-2-1
4-2-3-1
40
Рамай
4
Хато
37
Шутало
13
Каплан
25
Соса
21
Бранко ван ден Бомен
8
Тейлор
2
Ренч
10
Акпом
38
Hlynsson
9
Броббей
31
Брандерхорст
5
тер Авест
3
Майк ван дер Хорн
24
Виргевер
16
Эль Каруани
34
Фламинго
8
Фрауло
11
Азаркан
7
Йенсен
26
Буссаид
9
Ламмерс


Ставки на тренд



В четырех подряд матчах "Аякс" забивает "Утрехту" не менее двух голов за игру. ИТ1Б 1.5 за 1.72.

В трех из четырех игр на выезде против "Аякса" "Утрехт" забивал во втором тайме. Второй тайм: ИТ2Б 0.5 за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



03.03.2024 05:15
"Аякс" после удачной серии игр в чемпионате вновь ударился во все тяжкие, не побеждая в трех матчах. А если взять в расчет еврокубковые игры с "Боде-Глимт", то имеется всего одна победа за шесть последних встреч. Несмотря на текущие результаты, главный тренер команды пошел на нетривиальный ход, после поражения от АЗ дав игрокам трехдневный отпуск. Многие из них были шокированы решением и сами приезжали на базу тренироваться. В этом "Аяксе" снова что-то не так.

"Утрехт" очень тяжело начал сезон в Эредивизи, но после прихода Рона Янса сумел наладить дела настолько, что сейчас вклинился в борьбу за еврокубки, не проигрывая в 15 матчах подряд. Команда явно добавила в надежности у своих ворот, а также стала намного увереннее выглядеть с сильными соперниками, что должно помочь и в игре с "Аяксом".

От амстердамского клуба можно ожидать чего угодно, но вряд ли это будет в позитивном ключе. Предполагаем, что "Утрехту" по силам обыграть своего чудаковатого соперника.
Прогноз: 1-2

12.05 X3.96 23.44 ТБ 2.51.85ТМ 2.52.06ОЗ да1.66ОЗ нет2.21
Реклама 18+

Отправить
Пора Аяксу прервать серию без побед.
  +1
Это дополнительная мотивация, специально так сделано, чтобы Аякс вышел сегодня и разнес Утрехт! Домашний стадион, отдохнувшие профессионалы, тренер их щас мотивирует речью перед выходом, плюс атмосфера на трибунах, люди пришли отдыхать в выходной !
  +1
Ближайшие матчи