Войти
01:24 27.04
Зенит ― Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зенита и Спартака в рамках девятнадцатого тура чемпионата России сезона-2023/24.
Зенит ― Спартак: превью
11.65 X4.25 25.77 ТБ 2.51.84ТМ 2.52.12ОЗ да1.77ОЗ нет2.00
Реклама 18+

Российский футбол возвращается с очень красочной вывеской: "Зенит" сразится со "Спартаком" на "Газпром Арене".

Ключевые моменты



Зенит


1. "Зенит" укрепил состав и подготовился к решающему отрезку сезона

Настрой на весеннюю часть сезона у "Зенита" самый что ни на есть боевой. Клуб серьёзно взялся за дело и выложил 30 миллионов евро на усиление состава, подписав игроков в каждую линию, кроме вратарской.

Показать стопроцентный результат по итогам девяти спаррингов не удалось. Помимо двух ничейных исходов было даже поражение от катарского "Аль-Раяна". Но здесь важно учитывать, что "Зенит" оставался без побед только в тех случаях, когда проводил матчи два дня подряд.

2. Семаку нужно уложиться в лимит на легионеров

После перехода трёх новых бразильцев Сергею Семаку каким-то образом нужно вписаться в лимит, потому что на сборах "Зенит" выпускал в старте до девяти легионеров. В рамках чемпионата как минимум одного из них придётся оставлять в запасе.

Самый вероятный вариант ― выход Андрея Мостового на левый край атаки. В таком случае 18-летний новичок Педро получит своё время уже по ходу второго тайма. Также с первых минут может сыграть Нуралы Алип, который не считается легионером. Но тогда в центре обороны придётся пожертвовать Страхиньей Эраковичем, Нино или Родригао. Хотя всё трио на поле не поместится ― зимой "Зенит" отошёл от игры с тремя защитниками и вернулся к классической схеме 4-3-3.

3. "Зенит" постарается сразу обозначить чемпионские амбиции

Впервые за долгие годы "Зенит" ушёл на большую паузу не в качестве лидера РПЛ. Впрочем, отставание от "Краснодара" ― всего два очка, поэтому борьба за трофей в самом разгаре. За оставшееся время нужно пройти дистанцию с минимальным количеством ошибок.

В первой части сезона "Зенит" уже оступался в важных домашних матчах ― вспоминаем ничью с "Краснодаром", а также поражения от "Динамо" и "Локо". Теперь такие результаты непозволительны. Раньше "Зенит" стабильно прибавлял с началом весны, и сейчас мы наверняка увидим такой же сценарий. Но для этого важно стартовать с победы, чтобы почувствовать запах крови и сразу же обозначить свои амбиции.

Спартак


1. "Спартак" весьма ярко провёл межсезонные матчи

Как ни странно, во время перерыва "Спартак" не стал менять главного тренера ― у руля команды остался Гильермо Абаскаль. На трансферном рынке клуб был не так активен, но одну громкую сделку провернул. За 13 миллионов евро у "Твенте" был куплен Манфред Угальде ― в текущем сезоне он набрал 16 баллов по системе гол+пас.

"Спартак" позже всех вышел из отпуска, но это не помешало дать жару в товарищеских встречах. После крупного поражения от "Ростова" команда Абаскаля собралась и выиграла четыре следующих матча с общим счётом 19:0.

2. Промеса задержали в ОАЭ

Накануне в стане "Спартака" появился повод для серьёзной головной боли ― Квинси Промес не смог улететь со сборов вместе с остальными. Лидер команды задержан полицией ОАЭ, а Нидерланды требуют его экстрадиции. Судя по последним новостям, если Промес и вернётся в Россию, то произойдёт это уже после встречи с "Зенитом".

Прообраз стартового состава "Спартака" мы увидели в финальном контрольном матче против "Астаны". Только теперь вместо Промеса на острие атаки может появиться Александр Соболев.

3. В Петербурге "Спартак" не может зацепить очки уже больше пяти лет

Независимо от наличия Промеса у "Спартака" постоянно возникают проблемы в Петербурге. Набрать хоть какие-то очки в рамках чемпионата не выходит с сентября 2018-го ― тогда на табло остались нули.

Проиграны были сразу восемь из последних девяти гостевых матчей против "Зенита". Причём в разные годы соперник забивал и пять, и семь раз. Вероятно, дело уже во многом связано с психологией. В прошлый раз "Спартак" едва не удержал ничью, но пропустил решающий мяч на 92-й минуте. И здесь стоит отметить, что тогда гол и ассист оформил Промес, которого сейчас, вероятно, не будет.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-4-2
41
Кержаков
3
Сантос
55
Родриган
25
Эракович
6
Фернандес
11
Клаудиньо
5
Барриос
8
Вендел
17
Мостовой
30
Кассьерра
14
Виктор Гимарайнс
98
Максименко
47
Зобнин
4
Дуарте
6
Бабич
82
Хлусевич
19
Медина
35
Мартинс Перейра
25
Пруцев
8
Мозес
27
Угальде
7
Соболев


Ставки на тренд



1. "Зенит" выиграл восемь из последних девяти домашних матчей против "Спартака" в РПЛ. Поставить на П1 можно с коэффициентом 1,62.

2. Минимум три мяча было забито в пяти из шести предыдущих матчей между "Зенитом" и "Спартаком". Ставка на Тотал больше 2,5 сейчас идёт с кэфом 1,67.

Прогноз Soccer365.ru



02.03.2024 10:30
После неудачного выступления в первой части сезона "Зенит" всерьёз настроен вернуться на вершину. На трансферы потрачено 30 миллионов, все новички разом с трудом вписываются в состав из-за лимита на легионеров. По весне команда Семака традиционно прибавляет ход, и теперь нужно доказывать это с первого же матча.

"Спартак" наверняка подкосила история с Промесом. Лидер атак пока не смог вернуться в Россию, и как минимум встречу с "Зенитом" он, вероятно, пропустит. Хотя в прежние годы даже с Квинси в составе "Спартак" постоянно уступал в Петербурге. Сразу восемь из девяти последних матчей завершались поражениями, крупная разница в счёте тоже редкостью не была.

Сейчас команды только набирают оптимальную форму, поэтому интрига может сохраниться до финального свистка. Однако на "Газпром Арене" фаворитом в любом случае будет "Зенит".
Прогноз: 2-1

11.65 X4.25 25.77 ТБ 2.51.84ТМ 2.52.12ОЗ да1.77ОЗ нет2.00
Реклама 18+

Отправить
Согласен с прогнозом, вообще на долгосрок взял победу Зенита в чемпионате зат1.57
  0
Ближайшие матчи