Войти
21:43 27.04
Жирона ― Райо Вальекано: превью
Рассказываем о раскладах на матч Жироны и Райо Вальекано в рамках двадцать шестого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Жирона ― Райо Вальекано: превью
11.64 X4.11 25.59 ТБ 2.51.85ТМ 2.52.06ОЗ да1.78ОЗ нет2.04
Реклама 18+

"Жирона" с 56-ю очками идёт третьей, отставая от второй "Барселоны" на один балл. "Райо Вальекано" набрал 25 очков и располагается на 14-м месте, сохраняя восьмиочковый отрыв от зоны вылета.

Ключевые моменты



Жирона


1. "Жирона" выиграла один матч из пяти и растеряла гандикап

"Жирону" настиг спад — каталонцы долго держались, но в январе-феврале поплыли: в последних пяти матчах у них всего одна победа и три поражения, два из которых — от прямых конкурентов ("Реала" и "Атлетика Бильбао"). Что самое печальное для болельщиков "Жироны", так это абсолютная заслуженность поражений — даже "Атлетик", несмотря на счёт (3:2), по игре ситуацию полностью контролировал. В итоге жиронцы не только отпустили в отрыв "Реал" — они ещё и "Барсу" вперёд пропустили, чтобы обойти которую придётся побеждать "Райо".

2. Иан Коуту возвращается в состав, Блинд и Лопес под вопросом

Главными потерями "Жироны" в матче с "Атлетиком" были Иан Коуту (дисквалификация), Дэйли Блинд и Давид Лопес — голландец получил повреждение перед самой игрой на тренировке, а Лопес не успел на 100% восстановиться. Состояние Блинда и Лопеса до сих пор вызывает вопросы — вряд ли кто-то из этих двоих выйдет в старте. А Коуту, отбывший дисквалификацию, на поле появится, и это отличная новость — бразилец с шестью голевыми передачами считается одним из лучших ассистентов команды, для атаки он очень важен.

3. "Райо" — не проблема для "Жироны"

С момента своего выхода в Примеру, по итогам сезона-2021/22, "Жирона" Мичела четыре раза встречалась с "Райо Вальекано", ни разу ему не проиграв. И если в сезоне минувшем, когда каталонцы только осваивались в Примере, они дважды скатали с "пчёлами" ничьи, то в сезоне текущем они дважды "пчёл" обыграли – 2:1 и 3:1. Последняя победа была добыта в кубковой встрече уже после появления первых признаков спада у "Жироны", которая, несмотря ни на что, уверенно победила. Причём победа эта была добыта жиронцами дома, где они выиграли пять из последних шести матчей.

Райо Вальекано


1. "Райо" сменил тренера и вырвал очки у "Реала"

Перед матчем с "Реалом" главным тренером "Райо" стал 36-летний Иньиго Перес, работу которого оценивать слишком рано. Во-первых, перед встречей со "сливочными" Перес отработал всего несколько дней и ничего изменить за это время не успел. Во-вторых, сам "Реал" был вымотан Лигой чемпионов. К тому же, играли "пчёлы" дома, а с "Жироной", которая находится в режиме "раненый зверь", они зарубятся на выезде (в гостях "Райо" проиграл три из последних четырёх матчей).

2. Де Томас забил первый гол, Поласон схватил дисквалификацию

Свершилось: Рауль Де Томас забил первый гол в текущем розыгрыше Примеры — это случилось впервые с мая 2023-го. Правда, вонзил гол испанец с пенальти, который заработал не он, да и бить тоже должен был не он — штатный пенальтист команды Исак Поласон уступил Де Томасу право исполнить 11-метровый. А ведь в матче с "Жироной" Поласона не будет — в игре с "Реалом" он получил жёлтую карточку, которая привела к дисквалификации. Это потеря, ведь Исак — один из лидеров атаки, которая у "Райо" и без того серьёзно сбоит.

3. Вся надежда на Альваро Гарсию, который уже забивал "Жироне"

Лучший бомбардир "Райо" с шестью голами — Альваро Гарсия, на которого в предстоящем матче ляжет ответственность за атаку команды (Исаак Поласон дисквалифицирован, Хорхе Де Фрутос, который его заменит, в 26 матчах текущего сезона выдал всего одно результативное действие). Однако при определённом везении может хватить и усилий Гарсии — он уже трижды в своей карьере забивал "Жироне", а в данный момент находится в отличной форме (два гола в последних четырёх встречах). Но если у Гарсии не пойдёт, взять роль лидера на себя будет некому.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
13
Гассанига
3
Гутьеррес
15
Хуанпе
25
Гарсия
20
Коуту
14
Гарсия
23
Мартин
21
Эррера
16
Савио
9
Довбик
8
Цыганков
1
Димитриевски
20
Баллиу
5
Умпьеррес
24
Лежен
12
Эспино
23
Валентин
8
Трехо
17
Лопес
19
де Фрутос
22
Де Томас
18
Гарсия


Ставки на тренд



В последних пяти матчах между "Жироной" и "Райо" забивали обе команды. Ставка: Обе забьют – да за 1.77.

Четыре из последних пяти домашних матчей "Жирона" выиграла. "Райо" три из последних пяти выездных встреч проиграл. Ставка: П1 за 1.63.

Прогноз Soccer365.ru



26.02.2024 14:00
"Жирона" выиграла всего один из последних пяти матчей, потерпев подряд тяжелейшие поражения от прямых конкурентов — "Реала" и "Атлетика Бильбао". Из кубка каталонцы вылетели, в чемпионате они теряют позиции, поэтому лучшего момента для камбэка и не придумаешь. Тем более, что в состав вернулся Коуту, а на своём поле "Жирона" выступает уверенно — здесь у неё четыре победы в последних пяти мачтах.

Кроме того, "Райо" хоть и отнял у "Реала" очки в первом матче после смены тренера, но качественного скачка он не совершил — по игре "пчёлы" на фоне вымотанных "сливочных" не особенно впечатлили. Кроме того, они лишились одного из ключевых игроков атаки — Исаака Поласона. Теперь ответственность за нападение ляжет на Альваро Гарсию, который хоть и хорош, но в одиночку вряд ли вытянет.

В сезоне минувшем, когда "Жирона" только осваивалась в Примере, она дважды скатала с "Райо" ничьи, но в сезоне текущем дважды "пчёл" обыграла — 2:1 и 3:1. Предположим, что и на этот раз каталонцы победят.
Прогноз: 2-1

11.64 X4.11 25.59 ТБ 2.51.85ТМ 2.52.06ОЗ да1.78ОЗ нет2.04
Реклама 18+

Отправить
Ждем гол Довбика! с передачи Циганкова
  +2
Ближайшие матчи