Войти
02:46 28.04
Аль-Шабаб Эр-Рияд ― Аль-Наср Эр-Рияд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аль-Шабаба Эр-Рияд и Аль-Насра Эр-Рияд в рамках двадцать первого тура чемпионата Саудовской Аравии сезона-2023/24.
Аль-Шабаб Эр-Рияд ― Аль-Наср Эр-Рияд: превью
14.91 X4.30 21.56 ТБ 2.51.48ТМ 2.52.40ОЗ да1.56ОЗ нет2.36
Реклама 18+

Городское дерби Эр-Рияда между идущим в середине турнирной таблицы "Аль-Шабабом" и бесконечно догоняющим лидера чемпионата "Аль-Насром".

Ключевые моменты



Аль-Шабаб Эр-Рияд


1. Кризисный сезон "Аль-Шабаба"

Первую половину сезона "Аль-Шабаб", откровенно говоря, провалил. А начиналось все очень даже неплохо. После летней паузы стартовал розыгрыш Арабской Лиги чемпионов, в которой "Аль-Шабаб" достойно себя показал: команда заняла первое место на групповом этапе и дошла до полуфинала, где их выбил звездный и грозный "Аль-Хиляль" Малкома (1:3).

Но дела в чемпионате пошли по другому сценарию и все порушилось уже с самого старта ― пять матчей кряду без побед, как итог: после 20-го тура лишь десятое место, а в активе 24 очка. Последние три сезона "Аль-Шабаб" всегда финишировал в топ-4, а сейчас отставание от четвертого места составляет 14 баллов.

2. Кубок Азии принес плохие вести в стан "белых львов", но в общем состав близок к оптимальному

Основной вратарь команды Ким Сынгю, выступающий за Южную Корею, в первой же игре турнира получил ужасную травму ― разрыв передней крестообразной связки, и, скорее всего, не поможет "Аль-Шабабу" до конца сезона. Его будет заменять аравиец Мохаммед Аль-Абси, который уже успел дебютировать в этом сезоне и отыграть на ноль против "Дамака" (1:0). А в целом никаких изменений по сравнению с прошлой игрой в составе не ожидается, в лазарете прибавлений нет, а у игроков был хороший девятидневный отдых перед предстоящей встречей.

3. Иван Ракитич и Витор Перейра будут вытаскивать "Аль-Шабаб" из кризиса

Во время зимнего перерыва произошли два важных и ключевых события для клуба: сначала 31 января бывший игрок "Севильи" и "Барселоны" Ракитич заключил контракт на полтора года, а затем после провальной первой половины сезона 4 февраля в команде сменился тренер ― руководство пригласило португальского специалиста Витора Перейру.

Первый матч удался: была одержана важная гостевая победа над "Дамаком" (1:0), а хорватский полузащитник забил победный мяч и был признан лучшим игроком матча ― идеальный дебют как для футболиста, так и для главного тренера.

Аль-Наср Эр-Рияд


1. "Аль-Наср" набрал сумасшедший ход ― победная серия составляет уже восемь матчей

В рамках официальных матчей (Азиатская Лига чемпионов и аравийская Премьер-Лига) подопечные Луиша Каштру не теряют очков уже на протяжении восьми игр. Такая роскошная и длительная серия позволила клубу дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов АФК, где они сразятся с эмиратским "Аль-Айном". А также продолжается борьба в чемпионате Саудовской Аравии, где "Аль-Наср" на протяжении всего сезона идет в роли догоняющего более крепкий и организованный "Аль-Хиляль", который пока что ни разу не потерпел поражений в рамках аравийской Премьер-Лиги и имеет комфортный отрыв в семь очков после 20 туров.

2. У "Аль-Насра" катастрофа с вратарями

Голкипер ― чуть ли не самый важный игрок команды, и здесь клуб испытывает сложности. Во-первых, в лазарете 35-летний Давид Оспина, который в последний раз сыграл за команду в январе 2023 года, после чего надолго выбыл из-за травмы. Запасной вратарь Наваф Аль-Акиди в настоящее время отбывает дисквалификацию, наложенную Федерацией футбола Саудовской Аравии. А третий голкипер Рагед Аль-Наджар выбыл на несколько недель из-за травмы, полученной в матче против "Аль-Фатеха" на прошлой неделе. По итогу всех троих, хоть и недолго, но пока что успешно заменяет Валид Абдулла: суммарные 155 минут без пропущенных мячей.

3. Нападение "Аль-Насра" ― самое эффективное в аравийской Премьер-Лиге

Интересные статистические данные: у подопечных Луиша Каштру лучшая разница в лиге между фактическими и ожидаемыми (xG) голами ― +0.87. Это означает, что команда забивает больше, чем создает моментов. Такое возможно только при высоком классе атакующих игроков клуба, ведь следом за "Аль-Насром" по этому показателю расположился такой же звездный "Аль-Хиляль" с сильным и качественным подбором исполнителей.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-2-3-1
50
Alabsi
14
Саисс
4
Яго
88
Nader Abdullah Al Sharari
24
Al-Harbi
30
Ракитич
6
Куэльяр
11
Бахебри
23
Карраско
13
Карлос
31
Витиньо
33
Абдулла
78
Ладжами
5
Аль-Амри
27
Ляпорт
22
Бехич
17
Аль-Хайбари
77
Брозович
23
Яхья
25
Отавиньо
10
Мане
7
Роналду


Ставки на тренд



В четырех из шести последних личных встреч было забито минимум четыре гола. Ставка: Тотал больше 3 за 1.80.

В трех из четырех последних очных встреч Криштиану Роналду забивал в ворота "Аль-Шабаба". Ставка: Роналду забьет – да за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



25.02.2024 11:00
Этот сезон не может радовать руководство "Аль-Шабаба": за последние три года клуб стабильно финишировал в четверке сильнейших, а в этом ― уже к 20-му туру образовалось приличное отставание в 14 очков от топ-4. Чтобы исправить положение дел и не повторить провалов первой половины сезона, клуб сделал пару точечных усилений. Их имена ― Иван Ракитич и Витор Перейра.

"Аль-Наср" Роналду на ходу, но не без проблем: команда одержала восемь побед кряду, уверенно держится на втором месте в своей лиге и вышла в четвертьфинал Азиатской Лиги чемпионов, но есть огромные кадровые потери на вратарской позиции ― сразу три голкипера будут недоступны к этой игре. Предполагаем, что "Аль-Наср" продолжит победную серию, но неопытный резервный вратарь вряд ли сохранит свои ворота сухими.
Прогноз: 1-2

14.91 X4.30 21.56 ТБ 2.51.48ТМ 2.52.40ОЗ да1.56ОЗ нет2.36
Реклама 18+

Отправить
По традиции парочку голов от Рона
  0
Ближайшие матчи