Войти
12:45 27.04
Райо Вальекано ― Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Райо Вальекано и мадридского Реала в рамках двадцать пятого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Райо Вальекано ― Реал Мадрид: превью
15.36 X4.07 21.67 ТБ 2.51.77ТМ 2.52.17ОЗ да1.76ОЗ нет2.06
Реклама 18+

"Райо Вальекано" с 24-мя очками идёт четырнадцатым, на семь баллов отрываясь от зоны вылета. "Реал" с 61-м очком лидирует, опережая вторую "Жирону" на пять баллов.

Ключевые моменты



Райо Вальекано


1. "Райо" проигрывает всем подряд и взял тренера без опыта

"Райо Вальекано" переживает тяжелейший отрезок за последние месяцы, если не сезоны: он проиграл пять из последних шести матчей, лишь один из них сведя к ничьей. Последней каплей стало поражение в минувшем туре от "Мальорки" (1:2) ― по итогам этой встречи руководство решило уволить Франсиско Родригеса, который не сумел заменить Андони Араолу. Коучем вместо Родригеса стал его ассистент ― 36-летний Иньиго Перес, который в 2022 году завершил карьеру игрока и сейчас впервые попробует себя в качестве главного тренера. Пересу будет крайне сложно что-либо изменить за такой срок, тем более, что родные трибуны "Райо" не помогают: "пчёлы" не побеждают уже в девяти домашних матчах кряду.

2. Чаваррия рискует не сыграть, Мендес травмирован

Кадровых потерь у "Райо" немного ― всего две. Основной левый защитник Пеп Чаваррия в матче с "Мальоркой" получил повреждение. Да, обошлось и серьёзной травмы у Пепа нет, но на поле он рискует не выйти. Также в лазарете находится Диего Мендес, хотя его отсутствие проблемой точно не станет ― Мендес был игроком ротации и играл только в Кубке Испании.

3. У "Райо" одна из слабейших атак чемпионата

Однако даже без серьёзных кадровых потерь "Райо" с огромным трудом даются голы: в 24 турах "пчёлы" забили 21 мяч ― меньше лишь у "Кадиса" (15), который идёт в зоне вылета. Причём и моменты "Райо" даются тяжело ("пчёлы" наиграли на 30,84 xG ― это 14 результат в лиге), и реализация у него кошмарная (разница между забитыми и ожидаемыми голами составляет -9,84). Лучше всего характеризует атаку "Райо" в этом сезоне следующая статистика: лучшие бомбардиры команды ― вингеры Иси Паласон и Альваро Гарсия. Три форварда ― Радамель Фалькао, Рауль Де Томас и Серхио Камельо ― в текущем розыгрыше Примеры суммарно забили только три мяча.

Реал Мадрид


1. "Реал" набрал шикарный ход и наращивает отрыв

"Реал" не сломили потери лидеров на старте сезона, не подкосили травмы центральных защитников и зимой 2024-го: мадридцы выиграли первый матч 1/8 финала ЛЧ на выезде, разобравшись с "Лейпцигом" (1:0), а также разнесли главного конкурента по борьбе за чемпионат Испании ― "Жирону" со счётом 4:0. Отрыв от каталонского клуба увеличился до пяти очков, а до завершения чемпионата осталось всего 14 туров ― "Реал" окончательно стал хозяином положения. Причём не только в вышеупомянутых матчах он сыграл убедительно ― "сливочные" выиграли пять из последних шести встреч, потеряв очки лишь в противостоянии с "Атлетико Мадрид" (1:1).

2. Беллингем по-прежнему вне игры

Джуд Беллингем по-прежнему не готов играть из-за повреждения ― его камбэк ожидается к матчу с "Валенсией", который состоится 2 марта. Также не готов пока что Антонио Рюдигер, который должен вернуться к следующему туру. Поэтому в центре обороны мы снова увидим связку Начо Фернандеса и Орельена Тчуамени ― она выходила и на матч с "Лейпцигом". Также в лазарете находятся Давид Алаба, Тибо Куртуа и Эдер Милитао. Но даже с такими потерями "Реал" пропускает меньше всех в Примере и в последних четырёх матчах добыл три победы с сухим счётом.

3. "Реал" стал менее зависим от Беллингема

После мощнейшего старта сезона в исполнении Беллингема, когда без его голов и ассистов "Реал" мало что мог изобрести в атаке, игра команды изменилась. Да, Джуд всё так же лучший бомбардир и ассистент "сливочных", но и без него "Реал" умеет забивать, причём забивать помногу ― в пяти матчах без Беллингема мадридцы настреляли 11 голов. Одна из причин ― расцвет Винисиуса Жуниор, который адаптировался к игре ближе к центру и набрал шикарную форму: в последних семи матчах у бразильца шесть голов и три ассиста. Хорош и Родриго, который выдал 13+7 во всех турнирах, хотя на старте сезона не мог забить в 11 матчах подряд.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-1-2
1
Димитриевски
12
Эспино
24
Лежен
16
Мумин
20
Баллиу
21
Сисс
14
Перес
23
Валентин
18
Гарсия
34
Камельо
7
Паласон
13
Лунин
2
Карвахаль
6
Начо
18
Тчуамени
20
Гарсия
12
Камавинга
15
Вальверде
10
Модрич
21
Диас
14
Хоселу
7
Жуниор


Ставки на тренд



"Райо Вальекано" четыре из последних пяти матчей проиграл, а "Реал" выиграл. Ставка: П2 за 1.60.

В трёх из последних пяти матчей между "Райо Вальекано" и "Реалом" забивалось как минимум три гола. Ставка: ТБ 2.5 за 1.83.

Прогноз Soccer365.ru



18.02.2024 07:00
"Райо Вальекано" стремится к зоне вылета, проиграв пять из последних шести матчей. Итог вполне ожидаем: Франсиско Родригеса, который не сумел заменить Андони Араолу, уволили, а на его место назначили Иньиго Переса, который ранее главным тренером не работал. В наследство Пересу досталась проблемная команда с разобранной атакой: в 24 турах "пчёлы" забили всего 21 мяч ― меньше лишь у "Кадиса" (15).

У "Реала" с нападением полный порядок. Да, Беллингем травмирован, но и без него тащить есть кому ― Винисиус Жуниор и Родриго набрали шикарную форму, благодаря чему "Реал" выиграл четыре из последних пяти матчей. Причём три победы он добыл с сухим счётом, и это с учётом кадровых потерь ― из центральных защитников в распоряжении Анчелотти остался лишь Начо. Предположим, что "Реал" уверенно разберётся с кризисным "Райо".
Прогноз: 0-2

15.36 X4.07 21.67 ТБ 2.51.77ТМ 2.52.17ОЗ да1.76ОЗ нет2.06
Реклама 18+
Ближайшие матчи