Войти
05:21 27.04
Лион – Ницца: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и Ниццы в рамках двадцать второго тура чемпионата Франции сезона-2023/24.
Лион – Ницца: превью
12.85 X3.27 22.68 ТБ 2.52.35ТМ 2.51.66ОЗ да1.84ОЗ нет1.96
Реклама 18+

Оживший "Лион" пытается наверстать упущенное и отдалиться от зоны вылета. "Ницца" тем временем старается не выпасть из топ-3. Матч обещает быть очень интересным.

Ключевые моменты



Лион


1. Начиная с 15-го тура "Лион" выиграл пять из семи матчей в Лиге 1 ― больше побед за тот же период только у "ПСЖ" и "Ренна"

Преображение "Лиона" продолжается. Пьер Сейдж проделал отличную работу и смог вытащить "ткачей" из зоны вылета. Более того, с ним они пробились в четвертьфинал Кубка Франции, выбив в начале месяца мощный "Лилль", а в чемпионате набрали такую форму, которая есть не у всех лидеров. Пять побед в семи последних матчах Лиги 1 говорят сами за себя. Та же "Ницца", занимающая сейчас вторую строчку, за тот же отрезок выиграла только три раза. Впрочем, мечтать о путевке в еврокубки пока рано ― от шестого места "Лион" отстает аж на 13 очков, а от зоны вылета он оторвался всего на три балла.

2. Основные проблемы "Лиона" связаны с потерями в обороне

Кадровых потерь у "Лиона" немного, но так сложилось, что почти все они пришлись на линию обороны. В матче с "Ниццей" хозяевам не помогут травмированные Деян Ловрен и Энрике, а Джейк О'Брайен перебрал карточек и отбывает дисквалификацию. Еще одна потеря ― Корентен Толиссо, который в прошлом туре не смог доиграть до конца даже первый тайм. Но сообщается, что его травма некритична, и полузащитник скоро вернется на поле. Вариантов для замены достаточно ― все будет зависеть от схемы, которую выберет Сейдж. В последних матчах он пробовал 4-1-4-1 и 4-3-3.

3. Ляказетт великолепен и забивает в пяти матчах Лиги 1 подряд

Александр Ляказетт делает все, чтобы заработать статус легенды "Лиона", даже не смотря на свою английскую отлучку. Пока "ткачи" были в кризисе в начале сезона, Ляказетт оставался единственным, кто не сбавлял обороты и как мог пытался вытащить команду. Сейчас на его счету ровно половина от общего количества мячей, забитых "Лионом" в Лиге 1. Подъем хозяев совпал с отличным отрезком их лучшего бомбардира, который сейчас набрал шикарную форму и забивал в пяти матчах чемпионата подряд. Причем трижды его голы становились победными.

Ницца


1. Матчи с прямыми конкурентами получились тяжелыми, но "Ницца" сохраняет вторую строчку

Помимо выхода в четвертьфинал Кубка Франции и разгромной победы над "Монпелье", похвастаться "орлятам" особо нечем. В Лиге 1 два последних матча они провели не лучшим образом: сначала поделили очки с "Брестом", а потом проиграли дома "Монако" в прошлом туре. Ситуация становится еще хуже от факта, что оба этих коллектива ― главные преследователи "Ниццы", и теперь они дышат ей в спину: "Монако" отстает на одно очко, а "Брест" ― на два. О погоне за "ПСЖ" с такими темпами речь уже не идет ― слишком много невынужденных ошибок "Ницца" допустила зимой.

2. "Ницца" потеряла лидера обороны

Интересно будет посмотреть, насколько сильно дисквалификация Данте отразится на обороне "Ниццы" ― опытный бразилец был ее лидером и в текущем чемпионате еще матчи не пропускал. Пабло Росарио, который наверняка заменит Данте, отнюдь не так надежен. Из других потерь можно выделить разве что травмированного Софьяна Диопа, но в текущем сезоне марокканец важной роли в команде не играл.

3. На выезде в чемпионате "Ницца" не побеждает уже пять матчей подряд

Если дома "Ницца" набрала 24 очка, то на выезде ― всего 15. Долгое время даже в гостях "орлята" были очень неприятным соперником, обыграть которого сложно, но в последнее время все поменялось не в лучшую сторону. Уже пять матчей подряд "Ницца" не побеждает на выезде в Лиге 1, на этот же отрезок пришлись все три их гостевых поражения. Причем не только от серьезных соперников: ладно еще набравший форму "Ренн", но "Нант" и "Гавр" такими уж никак не назовешь.

Ориентировочные составы



4-3-3
1
Лопеш
3
Тальяфико
55
Чалета-Цар
22
Мата
98
Мэйтленд-Найлз
25
Мангаля
31
Матич
6
Какере
17
Бенрахма
10
Ляказетт
37
Нуама
1
Булка
23
Лотомба
8
Росарио
6
Тодибо
26
Бар
11
Сансон
55
Ндайишимийе
19
Тюрам
25
Шо
9
Моффи
7
Бога


Ставки на тренд



В пяти из семи последних очных матчей между "Лионом" и "Ниццей" забивали обе команды. Поставить на обе забьют можно за 1.88.

Четыре из пяти последних игр "Ниццы" в Лиге 1 не были результативными. У "Лиона" подобный исход был зафиксирован в четырех из шести последних домашних матчей чемпионата. Поставить на ТМ2.5 можно за 1.74.

Прогноз Soccer365.ru



16.02.2024 14:00
Букмекеры не видят явного фаворита в этом матче и выставили практически равные коэффициенты на обе команды. В пользу "Лиона" говорит домашнее поле и отличная форма, набранная в последних играх. "Ткачи" обыграли непростые "Марсель" и "Лилль", достойно смотрелись в матче с "Ренном", который сейчас тоже в хорошей форме. Однако игра и последние результаты "Ниццы" плохо соответствуют команде со второй строчки в турнирной таблице.

Главным козырем "Ниццы" была и остается мощная оборона, но в этой встрече она будет играть без своего лидера. Впрочем, даже с ним "Ницца" в последнее время стала пропускать чаще. Плюс в гостях "орлята" в последнее время не впечатляют, кроме кубковых матчей ― на чужом поле в Лиге 1 они забивают мало и редко. А "Лион" сейчас не только улучшил результаты, но и подтянул игру в обороне ― пробить его будет проблематично. Выберем пусть не самый очевидный, но весьма интересный вариант и попробуем поверить в воскрешение "ткачей".
Прогноз: 1-0

12.85 X3.27 22.68 ТБ 2.52.35ТМ 2.51.66ОЗ да1.84ОЗ нет1.96
Реклама 18+

Отправить
Ух ты, смело конечно победа к1, скорее ничья тут очень вероятна.
  0
Такой Лион нам нравится
  0
Ближайшие матчи